Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Опыт художественной популяризации и эргономика языка  (Прочитано 4518 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Nucleosome

  • Гость
Если особь из низшей касты вступит в брак с высшей, то гаплоидный набор ДНК низшей особи нужно корректировать.
так касты будут иметь какие-то свои приспособления - иначе зачем они - то есть зачем держать эту порову низших если они делать ничего спефичного им не умеют? проще сразу в биореактор чем какая-то там подтяжка. ;) кстати гаплоидный набор или какой ещё - совершенно не важно.
Второе - это хлеб биоинженеров, им и карты в руки.
честно говоря сложно себе представить инженерию подобного уровня

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 293
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Если особь из низшей касты вступит в брак с высшей
То в таком случае это уже будет случаем зоофилии. И заморачиваться с ним биомедики будут разве что при весьма солидном финансовом обеспечении со стороны брачующегося. И это только при условии, если общественный строй сохранит либеральные ценности.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 186
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
честно говоря сложно себе представить инженерию подобного уровня
Не обижайтесь, но это может быть потому, что Ваш личный мозг уже прошёл какой-то этап специализации, но не всё потеряно - раз Ви таки учитесь новым языкам.
Если особь из низшей касты вступит в брак с высшей
То в таком случае это уже будет случаем зоофилии.
А если это любовь?
В машину времени Вас да к прапрапра отправить на свадьбу неандертальско-кроманьонскую.... как знать - может стали бы своим же собственным пращуром?
Зачем держать эту порову низших если они делать ничего спефичного им не умеют?
Низшие вполне себе могут быть ввергнуты в своё положение в иерархии железной пятой армии роботов, служащих высшей касте. А таки в плане модификации высшие и низшие могут быть равноценными вариантами.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Если особь из низшей касты вступит в брак с высшей
То в таком случае это уже будет случаем зоофилии. И заморачиваться с ним биомедики будут разве что при весьма солидном финансовом обеспечении со стороны брачующегося. И это только при условии, если общественный строй сохранит либеральные ценности.
Возможно, сам подход к делению высший/низший неверен. Скорее, речь должна идти о специализированности. И здесь, уже не важно, к какой породе ты принадлежишь - к управленческой, бойцовой, служебной или рабочей. Важно то, что твоя порода обеспечивает тебе преимущество в некоей области. И с этой колокольни глядя, потомок управленца и работника не "полувысший", а никчёмный, утерявший породное качество ублюдок.
Какая-то часть человечества с психологией амишей навсегда останется "дарвиновскими людьми". Там же будут вращаться "дворняжки", и разного рода нищие и дикари. И возможность поступления искусственных генов в эту массу - вот она особенно интересна непредсказуемостью результатов.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 293
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Возможно, сам подход к делению высший/низший неверен. Скорее, речь должна идти о специализированности.
"На третий день Зоркий Глаз таки заметил, что у сарая нет одной стены..."
И здесь, уже не важно, к какой породе ты принадлежишь
Особенно если эта порода не требует наличия высокого интеллекта. В этом случае тебе уже вообще не важны столь высокие материи. ;D Доктор Хасс был совершенно прав. Вся содержательная часть гуманистической трагедии социального неравенства состоит только в том, что оно далеко не повторяет в полной мере неравенство инеллектуальное. Образно выражаясь, заставляя сородича трудиться на низкоквалифицированной работе за низкую оплату мы во множестве случаев потенциально "забиваем микроскопом гвозди". Но эту работу выполнять необходимо, а роботизировать - неподъёмно даже просто по ресурсам. Если же вместо "микроскопов" на этих местах будут однозначные "молотки", все материальные основания для трагедии снимаются.
Такие дела.
И возможность поступления искусственных генов в эту массу
Весьма маловероятна. Репродуктивная изоляция, особенно разово возникающая сразу по нескольким детерминантам - это вам не фунт изюму.
« Последнее редактирование: 27 Фев 2019 [20:22:48] от Rattus »
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Yuri

  • *****
  • Сообщений: 1 080
  • Благодарностей: 30
  • Per aspera ad terra..
    • Сообщения от Yuri
Что то мне подсказывает, вы сейчас сочиняете "Геном" Лукьяненко.  :D


- Это ведь было самое трудное, Алекс! Когда в начале двадцать первого
века начались активные работы по изменению генотипа, мы встали перед
неразрешимой проблемой. Полностью изменить тело - просто. Но как сохранить
при этом человеческий генотип? Как добиться, чтобы от девушки-русалки,
пасущей рыбьи стада, и парня-верхолаза, не боящегося высоты и способного
провисеть на двух пальцах полную рабочую смену, родился нормальный
здоровый ребеночек, а не чудовищный монстр? Тогда и был предложен этот
путь, сложный, но увлекательный и безопасный. Резервная копия генов.
Чистых, незатронутых изменениями. Предположим, наша русалочка выплыла на
берег и встретила юного верхолаза.
....
Нежные ласки на мокром песке. Мы должны были сделать
так, чтобы эти столь различные, но в то же время одинаково полезные
обществу граждане не страдали от своей непохожести. Чтобы их ребеночек мог
быть и человеком-амфибией, и монтажницей, и самым обычным натуралом. По их
желанию. Так вот, когда великий миг любви осуществлен, - мальчишка сцепил
руки, - в дело вступает эс-органелла. Раскручиваются нуклеиновые цепочки,
ферменты снуют вдоль нитей ДНК, проверяя их на специализацию. Хлоп! Ген
изменен! Тогда идет проверка, у обоих ли родителей этот ген изменен? У
обоих? Оставляем. У одного? Извольте подвинуться! Извлекается из органеллы
резервная копия гена, вырезается и вклеивается необходимый кусочек. Нити
ДНК быстренько ремонтируются перед слиянием. Теперь смотрим, что у нас
получилось? Обычный ребенок-натурал! А если бы русалочка полюбила
человека-амфибию - никаких вмешательств. Их малыш родился бы в воде, бодро
вдохнул ее жаберками... А монтажник и монтажница...
- Спасибо, я уже понял, - прервал его Алекс.
Vegetarians eat vegetables - so beware of humanitarians.

Nucleosome

  • Гость
раз Ви таки учитесь новым языкам.
ну учуся я так - новости пытаюсь разобрать, а вот новые организмы, методики и т. д. кто в науке всегда учится (кроме наверное моего руководителя из Барселоны - фанатик вообще), но не в этом дело, да и генной инженерией я не занимался никогда, но тут речь о перекройки всей организации Опистоконт. в общем как это даже теоретически сделать - не известно (хотя и не невозможно конечно - Эукариоты же как-то обрели органеллы)

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 293
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Что то мне подсказывает, вы сейчас сочиняете "Геном" Лукьяненко.
Интересно - это Пейсатиль начитался про макро- и микронуклеус у инфузорий или сам додумался до эдакой  геномахии?
На самом деле метазоям для означенной цели нафиг ненужно так извращаться - скорее всего аппарат экспрессии генов, эпигенетики и альтернативного сплайсинга у эукариот уже достаточно мощен для таких вещей.
Но первое что тут нужно будет сделать - компактифицировать геном. Тогда - хоть из М-головастика в М-лягушку. Причём, вполне возможно, с альтернативой в М-тритона, если вовремя ввести нужное сигнальное вещество.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
"На третий день Зоркий Глаз таки заметил, что у сарая нет одной стены..."
Это был комментарий к речам Сумасшедшей Землеройки, о Голый Хвост!
Вся содержательная часть гуманистической трагедии социального неравенства состоит только в том, что оно далеко не повторяет в полной мере неравенство инеллектуальное.
"Социальное неравенство" - выдумка неудачников-гуманитариев. Гармоничная и коммуникативная личность, способная к верному целеполаганию, риску и умеющая управлять людьми и получать деньги и власть, возможно, и не блещет узкоспециализированными познаниями. Но в "обывательском" смысле всегда успешней узкоспециализированного "ботаника" или ограниченного болвана. И летучее выражение "Ты такой умный - почему не богатый?" - отражает социальную и экономическую природу разума. Железка, которой платят за забивание гвоздей, конечно может считать себя "недооценённым калькулятором". Но это лишь трагедия малополезной вещи.
Весьма маловероятна. Репродуктивная изоляция, особенно разово возникающая сразу по нескольким детерминантам - это вам не фунт изюму.
А что, репродуктивная изоляция, кроме географически-обусловленной, способна развиваться "разово" и к тому же "сразу по нескольким детерминантам"? Несколько озадачен, прошу чуть подробнее пояснить.
« Последнее редактирование: 27 Фев 2019 [20:51:34] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 293
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Но это лишь трагедия малополезной вещи.
Если так рассуждать, то и пермь-триасовое массовое вымирание почти без различия чинов и адаптаций - тоже "лишь трагедия слишком сложных организмов". Ибо нефиг было тканевую дифференцировку придумывать какую-то, когда почти любая инфузория или амёба умеет всё то же самое (вплоть до оптики, пулемёта и скотоводства), да ещё вдобавок того же порядка длины геномы имеет... :-[
Вот только в названии этого раздела последнее слово всё же пока на месте остаётся.
А что, репродуктивная изоляция, кроме географически-обусловленной, способна развиваться "разово" и к тому же "сразу по нескольким детерминантам"?
Если всерьёз заняться генетической модификацией, оно случится само собой во время первого мейотического деления при кроссинговере у гибридов первого поколения, как только негомологичные участки хромосом становятся более-менее протяжёнными.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Если так рассуждать, то и пермь-триасовое массовое вымирание почти без различия чинов и адаптаций - тоже "лишь трагедия слишком сложных организмов". Ибо нефиг было тканевую дифференцировку придумывать какую-то, когда почти любая инфузория или амёба умеет всё то же самое (вплоть до оптики, пулемёта и скотоводства), да ещё вдобавок того же порядка длины геномы имеет...
Именно так. Всё всегда так.
Вот только в названии этого раздела последнее слово всё же пока на месте остаётся.
Просто одна из возможных адаптаций "комочков протоплазмы", не?
Если всерьёз заняться генетической модификацией, оно случится само собой во время первого мейотического деления при кроссинговере у гибридов первого поколения, как только негомологичные участки хромосом становятся более-менее протяжёнными.
То есть имелась в виду именно направленная модификация, которая, для сохранения ея в чистоте, содержит механизм подавления жизнеспособности гибридов? ОК. Но обязательно ли выбирать вариант именно такой? Ведь и жизнеспособная дворняжка - уже не функциональна.
« Последнее редактирование: 27 Фев 2019 [22:43:39] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 293
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Именно так. Всё всегда так.
Последние как минимум полмиллиарда лет чего-то далеко не так.
Просто одна из возможных адаптаций "комочков протоплазмы", не?
Только это "просто" - и есть тема этого раздела Форума. Апология примитивизма тут оффтоп. С этим - сюда.
То есть имелась в виду именно направленная модификация, которая, для сохранения ея в чистоте, содержит механизм подавления жизнеспособности гибридов?
Т.е. при достаточно глубокой модификации этот "механизм" возникает сам собой. Точнее ломается механизм совместимости. Вы к IT отношение имеете? Слышали термины "legacy" и "совместимость"? Вот и вспомните их.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 186
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Привык смотреть в основном иностранные сериалы и фильмы(в основном на инглише) с  субтитрами, окружающие стали замечать, что у меня испортилось речь на родном русском языке - проглатываю окончания слов...
Что делать  ??? ? Вслух :o стихи читать и прозу с выражением? К логопеду идтить :o?
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

cybertron

  • Гость
Варианты:
                 1) Разбавлять иностранные фильмы советскими в отношении 50:50.
                 2) Полностью перейти на английский в устном общении