Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Beresheet ("Берешит") и Beresheet 2 - лунные посадочные аппараты израильской компании SpaceIL  (Прочитано 25641 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
При таких углах падения и скорости (все таки, менее 1 полного км/с) Мне как-то кажется сомнительным, а будет ли кратер вообще.
Он мог, чиркнув выступающей какой-нибудь частью, по набегающей поверхности, приобрести дикий вращательный момент до контакта "всем корпусом". И соответственно, разлететься на части от центробежных сил опять же до контакта "всем корпусом". Да и рикошет от поверхности возможен более чем, так что обломки могут быть разбросаны по очень значительной площади.  :-[
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн lrey

  • ****
  • Сообщений: 301
  • Благодарностей: 24
    • Skype - leonidreytman
    • Сообщения от lrey
обломки могут быть разбросаны по очень значительной площади. 
Значит с LRO ничего не увидим ? :):):)
Человек отличается от свиньи, в частности, тем, что ему иногда хочется поднять голову и посмотреть на звёзды 
   акад. Амбарцумян  (с)

Meade APO 80/480 спарен с Meade  8" ACF, NEQ6,  ASI 290MM, ASI385MC, ASI 1600MM, Nikon D5000 (ребенок отобрал внаглую)

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Я не знаю. Я предположения строил, как оно могло быть. Или не могло.
Метеориты всякие, обычно кратеры делают - но и летят со скоростью нескольких км/с как минимум, в момент контакта.
А скорости менее 1 км/с - это уже вполне скорости некоторых пуль, снарядов. И с ними явление рикошета порой случается.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн lrey

  • ****
  • Сообщений: 301
  • Благодарностей: 24
    • Skype - leonidreytman
    • Сообщения от lrey
Человек отличается от свиньи, в частности, тем, что ему иногда хочется поднять голову и посмотреть на звёзды 
   акад. Амбарцумян  (с)

Meade APO 80/480 спарен с Meade  8" ACF, NEQ6,  ASI 290MM, ASI385MC, ASI 1600MM, Nikon D5000 (ребенок отобрал внаглую)

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 556
  • Благодарностей: 534
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Вы забываете про то, что Росскосмос не равно мелкая Израильская частная фирма.
В описание проекта было - двигатели, баки и горючку дало государство. По сути - готовую спутниковую платформу. 10 зелёных лимонов в натуре. "Любителям" надо было на эту платформу навесить проводков и печатных плат. Что они и сделали на 90 лимонов собранного нала.
Цитата
Стоимость космического корабля носителя «Союз-У» или «Союз-ОРТ» приближается к $20 млн. Современный грузовой космо корабль «Прогресс» с ракетой-носителем «Союз 2.1 Н» стоит около 5 млрд руб. Запуск в космос этого тандема обходится стране в 2 млрд 590 млн руб.
Прогресс+Союз+запуск = 100 евролимонов
Подправил лажу в цитате

cybertron

  • Гость
Morris Kahn, the primary sponsor of SpaceIL’s Beresheet spacecraft, announced on Saturday evening the funding of a second Israeli spacecraft, Beresheet 2.0


https://twitter.com/TeamSpaceIL


Morris Kahn, главный спонсор 1-го аппарата обьявил о финансировании запуска 2-го. Beresheet 2.0

Им понравилось...

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 843
  • Благодарностей: 483
    • Сообщения от Кремальера
Однако быстро.Не мытьем -так катаньем!
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн LeMayАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 827
  • Благодарностей: 901
    • Сообщения от LeMay
Комментарий модератора Vast получает 20% для начала по пунктам 3.1. в) и 5.5, сообщения удалены.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Vast

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: -4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vast
Beresheet - проект плохой, который лично я не одобряю.
(искренне надеюсь, что хоть здесь я сумел ничего не нарушить)

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Morris Kahn, the primary sponsor of SpaceIL’s Beresheet spacecraft, announced on Saturday evening the funding of a second Israeli spacecraft, Beresheet 2.0

https://twitter.com/TeamSpaceIL

Morris Kahn, главный спонсор 1-го аппарата обьявил о финансировании запуска 2-го. Beresheet 2.0

Им понравилось...
На самом деле за столь малые деньги достойный результат. На месте израильтян я бы объявил программу, аналогичную программе COTS, с целью доставки на Луну ПН, приборы они делать умеют.
   
Однако быстро.Не мытьем -так катаньем!
Это как раз правильно - куй железо, пока горячо.
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Beresheet - проект плохой, который лично я не одобряю.
(искренне надеюсь, что хоть здесь я сумел ничего не нарушить)
   
Он не плохой сам по себе, но запредельно дешёвый, при этом многое было отдано на аутсорсинг профи, у которых свой подход к ценам. Эта дешевизна и аукнулась.
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн Vast

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: -4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vast
Он не плохой сам по себе, но запредельно дешёвый, при этом многое было отдано на аутсорсинг профи, у которых свой подход к ценам. Эта дешевизна и аукнулась.
Да я согласен, что произошло то единственное, что только и могло произойти. А сколько шума-то вокруг было! Будто это и не бюджетный полет на Луну, а новое слово в освоении космоса. И что в итоге?
Дешевый? Значит нужно было делать дорогой. Нет денег? Значит не нужно было делать вообще. А сейчас ведь даже никто не извинится, что раздувал сей проект.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Будто это и не бюджетный полет на Луну, а новое слово в освоении космоса.
Вообще-то, новое слово и есть. Для Израиля.
А сейчас ведь даже никто не извинится, что раздувал сей проект.
Извиняться перед кем? Кого вы тут считаете пострадавшим?
Спонсор вон, сам изъявил желание продолжить.
Участники проекта хоть и не выполнили весь план, но тем что получилось вроде довольны.
Народ Израиля? Поправьте если ошибаюсь, но вроде тоже народного гнева по поводу крушения не наблюдается. А подъем интереса к космосу - вполне да.
Адекватнее надо, оценивать факты.

Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн lrey

  • ****
  • Сообщений: 301
  • Благодарностей: 24
    • Skype - leonidreytman
    • Сообщения от lrey

Наверное ради этого стоило  :)

Человек отличается от свиньи, в частности, тем, что ему иногда хочется поднять голову и посмотреть на звёзды 
   акад. Амбарцумян  (с)

Meade APO 80/480 спарен с Meade  8" ACF, NEQ6,  ASI 290MM, ASI385MC, ASI 1600MM, Nikon D5000 (ребенок отобрал внаглую)

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Он не плохой сам по себе, но запредельно дешёвый
А дешевизну я бы тоже к минусам не относил бы.
Сколько лет в дальнем космосе (все что дальше ГСО) водились аппараты только СССР и США, а весь остальной мир был лишь наблюдателем? Это потом подтянулись Китай и Европа, Индия и Япония, больше - лучше. Чем больше в космонавтике будет стран-участников, тем лучше для космонавтики. Пусть делают кто что может, пусть изобретают свой велосипед. Это вам оно скучно - "луноход на Луне уже был" - а для них это в первый раз когда они сами попробовали это сделать. Дальний космос потихоньку из поля для соревнований сверхдержав, превращается в поле интересов множества стран и организаций. И это очень, очень позитивный признак.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Vast

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: -4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vast
У меня есть серьезные сомнения, что они реально что-то там хотели успешно запустить.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 410
  • Благодарностей: 183
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Любимое наше занятие  на этом форуме - считать чужие деньги. Маска бедного всего посчитали вдоль и поперек, теперь за Израиль и его народ переживают, что их на деньги обманули ( типа шутка юмора - евреев на деньги обманули).
Я считаю возможным переживать только за российский бюджет, потому как плачу налоги в него.
А аппарат действительно интерестный, сложили в кучу , что могли купить и запустили. Получилось не так плохо, на орбиту Луны вышли, посадка ее задалась.. Пусть народ учится,  может лет через 10 только ленивый и бедный не будут свои аппараты на Луну сажать..
« Последнее редактирование: 14 Апр 2019 [11:38:28] от Майоров Виктор »

С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн Vast

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: -4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vast
Обоснуйте с фактами.
Я, ежели позволите, обосную с аргументами. Факты могут быть, если меня ознакомят с документами, и дадут допросить свидетелей и участников. Вот тогда могут быть факты, думаю, вы и сами это прекрасно понимаете. Но аргументы есть и сейчас.
1. Весь Google Lunar X PRIZE с треском провалился, и оказался грандиозным надувательством. Знаете, если говорят, что мы что-то сделаем, а потом этого не делают - поневоле закрадываются определенные сомнения в честности оппонента.
2. Люди с подмоченной репутацией, выходцы из сомнительного проекта, начинают что-то обещать. Априори никакого доверия это, разумеется вызывать не способно, и уже они должны что-то доказывать. Это как с гигантским чайником, летающем по орбите.
3. На завершающей стадии их проект с треском сдулся, что, разумеется, не могло вызвать ни малейшего удивления. А ведь сто миллионов - это чьи-то деньги, и они откуда-то взялись. Кто-то их выделил. Это для космоса может небольшие деньги, но для человека, который их заработал и вложил в проект - эти деньги могут быть очень немаленькими. Хоть и понятно, что не последними. И знаете, трудно отделаться от ощущения, что попилить бабла - это и было основной целью.

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 388
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
На завершающей стадии их проект с треском сдулся,

Вы случаем не в пресс-службе Роскосмоса трудитесь ?  Уж больно стиль изложения характерный. А по существу - вышли на орбиту Луны, не по самой простейшей траектории, с десятком маневров (каждый из которых мог оказаться последним в итоге). Всем бы так сдуваться. Батутчикам и зубодавателям в особенности.

"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость