Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Beresheet ("Берешит") и Beresheet 2 - лунные посадочные аппараты израильской компании SpaceIL  (Прочитано 25645 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 483
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от sharp
А ресурс агрегатов и систем аппарата?
Для чего вот эти все эволюции вообще?

И нафига такой движок тщедушный?

Тормозить же при посадке вообще-то надо как можно энергичней, гравипотери меньше.
Нормальный должен быть двигатель, с хорошим запасом тяги.
С этим согласен, тщедушность движка отмечалась еще при запуске, когда стали известны характеристики. Тут у них либо по деньгам, либо по массе что-то не сошлось - более мощный движок, разумеется, дороже и тяжелее.

Но вот к вам какой вопрос, допустим вас бы поставили руководить проектом: вот $100 лямов, задача - мягкая посадка на Луну. У вас бы все получилось? :)

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 307
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Попасть в Луну, наверное, сейчас уже и аятоллы сумеют.

Королев с какого раза в Луну попал? 
Со второго. Притом это был ПРЯМОЙ перелёт, без коррекций.

Так что не надо на Королёва бочку катить. Элон наш дорогой Маск так и сейчас не сумеет. Чтобы без коррекций...

С седьмого. Четыре ракеты взорвалось в полёте, на одной отключились двигатели на старте (но аппарат остался цел, просто ракету заменили), и "Первая космическая ракета" (она же "Луна-1") промахнулась
Так это всё кроме Луна-1 (первый в истории аппарат преодолевший притяжение Земли, достигший 2й космической скорости) вопросы к сырой ракете, модификации 7ки. Это же 1958-1959й годы! И все эти пуски уложились в год. От начала программы, до попадания в Луну. И примерно через месяц обратную сторону сфотографировали, впервые в истории человечества!

Carthago restituenda est

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Да дешевая штучка, команда из кружка пионеров, горючки ни 3 заправки для Камаза, а летит на Луну 
Ну что вы начинаете. Израиль восемь лет готовился к этому коммерческому полёту.

Это же не государство, а частная компания. И за эти восемь лет дети в стране заинтересовались космосом и космонавтикой. Их целью было - заинтересовать людей страны именно астрономией и полётами в космос, ну вот они этой цели и достигли.

Конечно, я думаю что сейчас, будь у Роскосмоса ооооочень много средств от спонсоров, то и зонды с ракетами были бы намного лучше, чем израильские, но ведь всё и всегда упирается в финансирование.

Космическая промышленность дорогостоящая же. И 100 миллионов - это мало. Самый дешёвый марсианский исследователь у Марса, на орбите - индийский. Но он единственный на всю страну и вообще.. Случайный, что ли? А многомиллиардные проекты НАСА или  SpaceX Falcon это вообще затратно, даже слишком.

А Луну надо осваивать, пора, товарищи, пора. И что делать? Где взять денег?


Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 558
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе

Но вот к вам какой вопрос, допустим вас бы поставили руководить проектом: вот $100 лямов, задача - мягкая посадка на Луну. У вас бы все получилось? :)
Ну, прежде всего я бы постарался убедить спонсоров, что мягкая посадка - это древняя рутина, всем давно приелось и вообще нынче не модно. :) Вот контейнер с "Торой" в рукотворном ударном кратере - это по-настоящему круто! :D

Дальше пошло бы легче. Китайская KZ-1A стоит всего 6 млн долл, ещё примерно столько китайским трщам на разгонник... За консалтинг ряду уважаемых лиц, конечно, пришлось бы отмуслить. Контейнер для прикола заказать в России - из списанного снаряда оперативно сделают. :D

Но в любом случае я бы в итоге жил в бунгало на берегу океана. ;D Канары - самое то место. ;D Летом не жарко, зимой тепло. ;D

Только, чур, чтобы никаких прокуроров! Сразу в договоре прописать. Иначе не соглашусь.
Боюсь я всех этих прокуроров... :P

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 843
  • Благодарностей: 483
    • Сообщения от Кремальера
В любом случае команда подняла важные вопросы.И для частного космоса в общем,и для Израильского космоса в частности,- это история с продолжением.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн LeMayАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 827
  • Благодарностей: 901
    • Сообщения от LeMay
  Очень жаль, конечно.

  http://www.planetary.org/blogs/jason-davis/beresheet-comes-close-crashes.html
  Предполагают, что размер образовавшегося кратера 3-5 метров и LRO может его снять. Beresheet врезался в поверхность Луны под малым углом (~8°), кратер может быть вытянутым.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 483
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от sharp
Только, чур, чтобы никаких прокуроров! Сразу в договоре прописать. Иначе не соглашусь.
Нет, в договоре пропишем, что если мягкая посадка будет - то будут вам и пожизненные Канары :) А если не будет, то.. из названия курорта "ка" вычеркиваем ;D

Оффлайн an

  • *****
  • Сообщений: 634
  • Благодарностей: 84
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от an
Но все равно, Луны достигли. 4-ми.

Совсем не четвёртыми. Мягкую посадку осуществили три страны, а вот "грохнули" о поверхность ещё, кроме этих стран, Япония, Европа и Индия. Так что, седьмые

Но искусственный спутник Луны то они запустили успешно.  Седьмыми по счету, в первую десятку однако уложились. Тоже неплохо.

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
В любом случае команда подняла важные вопросы.И для частного космоса в общем,и для Израильского космоса в частности,- это история с продолжением.

Да, это воистину так. Любому .... известно: всё, что валится у них - это всего лишь мелкие досадные неудачи на пути к Великой Цели.

Вот коли б у Рогозина грохнулся - тогда б это было "закономерным итогом бездарного руководства, российского разгильдяйства и тотального казнокрадства", или что-нибудь типа того :D

« Последнее редактирование: 12 Апр 2019 [07:26:11] от Митрич »

Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн lrey

  • ****
  • Сообщений: 301
  • Благодарностей: 24
    • Skype - leonidreytman
    • Сообщения от lrey
В любом случае команда подняла важные вопросы.И для частного космоса в общем,и для Израильского космоса в частности,- это история с продолжением.

Да, это воистину так. Любому .... известно: всё, что валится у них - это всего лишь мелкие досадные неудачи на пути к Великой Цели.

Вот коли б у Рогозина грохнулся - тогда б это было "закономерным итогом бездарного руководства, российского разгильдяйства и тотального казнокрадства", или что-нибудь типа того :D
У Рогозина предшественники выдающиеся были  :)
что-то оффтоп пошёл :(
Человек отличается от свиньи, в частности, тем, что ему иногда хочется поднять голову и посмотреть на звёзды 
   акад. Амбарцумян  (с)

Meade APO 80/480 спарен с Meade  8" ACF, NEQ6,  ASI 290MM, ASI385MC, ASI 1600MM, Nikon D5000 (ребенок отобрал внаглую)

Оффлайн Veganin

  • ****
  • Сообщений: 252
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Veganin
Вот коли б у Рогозина грохнулся - тогда б это было "закономерным итогом бездарного руководства, российского разгильдяйства и тотального казнокрадства", или что-нибудь типа того
За 19 лет эпохи ВВП на посту президента и премьера Роскосмос не осуществил ни одной лунной или межпланетной миссии, не выполнил ни одной из своих программ, новых российских тяжелых модулей для МКС не построил (мелочь типа "Пирса" не в счет) и даже умудрился сократить число российских космонавтов на МКС. Ангара-А5 уже пятый год успешно предоставляет МО РФ независимый от Казахстана доступ на ГСО, кусок рынка коммерческих запусков тяжелых ИСЗ профукан, производство Протонов хотят остановить ДО нормальной эксплуатации Ангары-А5, на протяжении даже нескольких лет Роскосмос мечется от проекта к проекту, и перманентно переносит вправо сроки запусков КА...

По-Вашему, это свидетельствует о грамотном руководстве отраслью?
Заметьте, никто не требует от Роскосмоса осуществить полет к Альфе Центавра в ближайшую пятилетку и доставить с тамошних планет трехгрудую красотку с горизонтальной кхм... Требуют только выполнения своего же плана, пусть даже и со сдвигом вправо на 2-3 года. Если не хватает денег (а их не хватает), то об этом надо прямо и откровенно говорить с ВВП - вряд ли он до такой степени жадный, что не выделит копеек на пару луноходов или преемника Радиоастрона.


Оффлайн lrey

  • ****
  • Сообщений: 301
  • Благодарностей: 24
    • Skype - leonidreytman
    • Сообщения от lrey
Люди, кончайте оффтопить  :)
С ДНЁМ КОСМОНАВТИКИ, ДРУЗЬЯ !!! :) :) :) :) :)
Человек отличается от свиньи, в частности, тем, что ему иногда хочется поднять голову и посмотреть на звёзды 
   акад. Амбарцумян  (с)

Meade APO 80/480 спарен с Meade  8" ACF, NEQ6,  ASI 290MM, ASI385MC, ASI 1600MM, Nikon D5000 (ребенок отобрал внаглую)

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 947
  • Благодарностей: 1188
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Цитата
  Конечно, я думаю что сейчас, будь у Роскосмоса ооооочень много средств от спонсоров, то и зонды с ракетами были бы намного лучше, чем израильские, но ведь всё и всегда упирается в финансирование.   


Я прокручу свою шарманку, но ничего бы не было: сейчас у нас главное - это дефицит грамотных специалистов и квалифицированных рабочих. И взять их неоткуда ни за какие дееьги.

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 054
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"


    Организаторы «лунной гонки» от Google Lunar XPRIZE учредили новую награду за успешную посадку на Луну аппарата частной компании.


    Приз приготовлен в связи с тем, что один из финалистов конкурса - израильская компания SpaceIL собирается посадить свой аппарат на Луну в середине апреля, отмечают организаторы. Награда составляет один миллион долларов.

    https://stmegi.com/posts/68508/izrailskiy-bereshit-poluchit-...


Жалко аппарат и команду, но они были обречены. Чтобы не выплачивать миллион перезагрузить комп при посадке за недорого. И никто не уйдет обиженным.
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 388
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
сейчас у нас главное - это дефицит грамотных специалистов и квалифицированных рабочих.

Если даже командой супер-профи специалистов (допустим как у Маска) поставить руководить дилетанта-говоруна типа Рогозина - дело развалится к чёртовой матери ! С головы надо начинать, с головы. А руки сами подтянутся, надеюсь не перевелись ещё.
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 947
  • Благодарностей: 1188
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Дело не в Рогозине, а в отношении госудврства к космонавтике - ему она нафиг не нужна. Потому и Рогозин...

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 388
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Отказ одного из инерциальных блоков ориентации.

вкупе с проблемами со звездными датчиками в начале пути, с авионикой у них были большие проблемы. что, в общем-то, довольно удивительно для израиля.

Походу вот такой инерциальный блок полетел.  :(

https://www.sensonor.com/products/inertial-measurement-units/stim300/

P.S. Европейский Скиапарелли разбился на Марсе по похожей причине.
« Последнее редактирование: 12 Апр 2019 [15:02:33] от Amadeus »
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 843
  • Благодарностей: 483
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
Походу вот такой инерциальный блок полетел.
Норвежские бракоделы?У них как правило все дорого,правда тех.решения зачастую оригинальные.Интересно почему не купили мериканскую электронику,там и выбор больше да и вообще.. :-[
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 388
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Цитата
Походу вот такой инерциальный блок полетел.
Норвежские бракоделы?У них как правило все дорого,правда тех.решения зачастую оригинальные.Интересно почему не купили мериканскую электронику,там и выбор больше да и вообще.. :-[


В даташите написано, что блок предназначен для спутников LEO и кубосатов. Когда отправляли через радиационные пояса на месяц - уже рисковали.
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Если даже командой супер-профи специалистов (допустим как у Маска) поставить руководить дилетанта-говоруна типа Рогозина - дело развалится к чёртовой матери !

Дело не в Рогозине, а в отношении госудврства к космонавтике - ему она нафиг не нужна. Потому и Рогозин...

Не могу понять... давеча вроде как израильско-американский аппарат Луну вспахал, нет? А у наших здешних икспердов всё одно на Рогозина языки повёрнуты. Он чё, ещё и в преступных связях с SpaceIL и Israel Aerospace Industries засветился? :-X
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.