Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Beresheet ("Берешит") и Beresheet 2 - лунные посадочные аппараты израильской компании SpaceIL  (Прочитано 25636 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Но в нашем танке - ТОЛЬКО ИДИОТЫ
Насчет вашего я не знаю, вам виднее.
В моем окружении все нормально, не знаю зачем вы мне приписываете идеи которых я не высказывал :)
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн lrey

  • ****
  • Сообщений: 301
  • Благодарностей: 24
    • Skype - leonidreytman
    • Сообщения от lrey
Относительно причин аварии.
https://twitter.com/TeamSpaceIL/status/1116707055333720066
Они пишут что первые проблемы начались на высоте 14 км.А на высоте 150м они потеряли связь с аппаратом.В этот момент он двигался со скоростью 500 км/ч.Пишут также что двигатель все-таки был перезапущен(надо думать в последний момент)но не успел погасить скорость.Вот вам и маломощные движки..Но раз торможение было значит не сущесвтовало никакого "испарения" КА при ударе.Скорей всего скорость в момент удара была около 100 м/сек,поэтому он должен лежать компактно.
Вы не могли бы объяснить подробнее  цифры, а то я не понимаю почему он должен лежать компактно ?
Человек отличается от свиньи, в частности, тем, что ему иногда хочется поднять голову и посмотреть на звёзды 
   акад. Амбарцумян  (с)

Meade APO 80/480 спарен с Meade  8" ACF, NEQ6,  ASI 290MM, ASI385MC, ASI 1600MM, Nikon D5000 (ребенок отобрал внаглую)

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Цитата
Скорей всего скорость в момент удара была около 100 м/сек,поэтому он должен лежать компактно.
Тут ошибка скорее всего. Скорость за ~1 секунду до удара превышает 900м/с, это видно на последнем кадре телеметрии. Погасить такую скорость за 1 секунду нереально даже с гораздо более мощными движками. Так что, маловероятно что он может компактно лежать. Если только в какую-то расщелину влетел.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн lrey

  • ****
  • Сообщений: 301
  • Благодарностей: 24
    • Skype - leonidreytman
    • Сообщения от lrey
Я тоже так думал,  но откуда-то появилось число 100 м/с  :)
Человек отличается от свиньи, в частности, тем, что ему иногда хочется поднять голову и посмотреть на звёзды 
   акад. Амбарцумян  (с)

Meade APO 80/480 спарен с Meade  8" ACF, NEQ6,  ASI 290MM, ASI385MC, ASI 1600MM, Nikon D5000 (ребенок отобрал внаглую)

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 843
  • Благодарностей: 483
    • Сообщения от Кремальера
Первично вот отсюда:
https://twitter.com/TeamSpaceIL/status/1116707055333720066
А вчера во время сессии AMA на рэддите Бена Натаниэла спросили  пытался ли двигатель компенсировать падение.Он ответил что да,но к моменту когда команда получила возможность вмешаться-было уже поздно.Он также вроде сказал что Берешит успел погасить скорость,причем привел весьма странные единицы измерения: с 2,9 м/сек *10^2 до 0,6м/сек *10^2.Сейчас этого поста на рэддите почему-то нет. :-[

from r/space
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 556
  • Благодарностей: 534
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Сложил цифирки - 50 лимонов не хватает. Профессионалы!

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Он не плохой сам по себе, но запредельно дешёвый, при этом многое было отдано на аутсорсинг профи, у которых свой подход к ценам. Эта дешевизна и аукнулась.
Да я согласен, что произошло то единственное, что только и могло произойти. А сколько шума-то вокруг было! Будто это и не бюджетный полет на Луну, а новое слово в освоении космоса. И что в итоге?
Дешевый? Значит нужно было делать дорогой. Нет денег? Значит не нужно было делать вообще. А сейчас ведь даже никто не извинится, что раздувал сей проект.
   
С какой стати они должны извиняться? они смогли сделать очень много, это настоящая победа.
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 843
  • Благодарностей: 483
    • Сообщения от Кремальера
Вот тут говорят что Берешит на высоте в 149 метров имел вертикальную скорость 134 м/сек.
http://www.thespacereview.com/article/3694/1
Также указан масштаб финансирования миссии со стороны Мориса Кана-40 мультов из 100.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн lrey

  • ****
  • Сообщений: 301
  • Благодарностей: 24
    • Skype - leonidreytman
    • Сообщения от lrey
Я не помню этой картинки, ну да ладно. Если оно упало компактно, может LRO что-то увидит .  :)
Человек отличается от свиньи, в частности, тем, что ему иногда хочется поднять голову и посмотреть на звёзды 
   акад. Амбарцумян  (с)

Meade APO 80/480 спарен с Meade  8" ACF, NEQ6,  ASI 290MM, ASI385MC, ASI 1600MM, Nikon D5000 (ребенок отобрал внаглую)

Оффлайн lrey

  • ****
  • Сообщений: 301
  • Благодарностей: 24
    • Skype - leonidreytman
    • Сообщения от lrey

Вот английский кусочек
 :)

According to preliminary investigation of the Israeli spacecraft Beresheet's landing maneuver, it appears that a command was entered into the spacecraft's computer. This led to a chain reaction in the spacecraft, during which the main engine switched off, which prevented it from activating further.
SpaceIL and Israel Aerospace Industries (IAI) teams continue to investigate what occurred during the mission. In the coming weeks, final results of the investigation will be released.
SpaceIL Chairman Mr. Morris Kahn said: "I am proud of SpaceIL's team of engineers for their wonderful work and dedication, and such cases are an integral part of such a complex and pioneering project. What is important now is to learn the best possible lessons from our mistakes and bravely continue forward. That’s the message we’d like to convey to the people in Israel and the entire Jewish world. This is the spirit of the Beresheet project."
Человек отличается от свиньи, в частности, тем, что ему иногда хочется поднять голову и посмотреть на звёзды 
   акад. Амбарцумян  (с)

Meade APO 80/480 спарен с Meade  8" ACF, NEQ6,  ASI 290MM, ASI385MC, ASI 1600MM, Nikon D5000 (ребенок отобрал внаглую)

Оффлайн BioByte

  • ***
  • Сообщений: 218
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BioByte
it appears that a command was entered into the spacecraft's computer...
Т.е. его специально грохнули, логично предполагая, что инвестор не против запустить что-то более полезное, и они уже наработали достаточно, чтобы заинтересовать правительство? В остальном конечно достойно уважения, собрали из того, что удалось купить, запустили в случайном направлении и в итоге смогли попасть в луну.

Оффлайн lrey

  • ****
  • Сообщений: 301
  • Благодарностей: 24
    • Skype - leonidreytman
    • Сообщения от lrey
Человек отличается от свиньи, в частности, тем, что ему иногда хочется поднять голову и посмотреть на звёзды 
   акад. Амбарцумян  (с)

Meade APO 80/480 спарен с Meade  8" ACF, NEQ6,  ASI 290MM, ASI385MC, ASI 1600MM, Nikon D5000 (ребенок отобрал внаглую)

Оффлайн lrey

  • ****
  • Сообщений: 301
  • Благодарностей: 24
    • Skype - leonidreytman
    • Сообщения от lrey
Т.е. его специально грохнули, логично предполагая, что инвестор не против запустить что-то более полезное, и они уже наработали достаточно, чтобы заинтересовать правительство?
Навряд ли, проблемы начались после прохождения точки невозврата, когда полёт шел  в автоматическом режиме.  :)
Человек отличается от свиньи, в частности, тем, что ему иногда хочется поднять голову и посмотреть на звёзды 
   акад. Амбарцумян  (с)

Meade APO 80/480 спарен с Meade  8" ACF, NEQ6,  ASI 290MM, ASI385MC, ASI 1600MM, Nikon D5000 (ребенок отобрал внаглую)

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 216
  • Благодарностей: 137
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
инвестор не против запустить что-то более полезное, и они уже наработали достаточно, чтобы заинтересовать правительство?
Для инвестора посадка была бы ещё замечательней... а потом бы он всё равно через пару дней сдох.

Оффлайн Bayaron

  • ***
  • Сообщений: 241
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bayaron
    • www.kreinin.com
Хороший обзор всей миссии.

Оффлайн lrey

  • ****
  • Сообщений: 301
  • Благодарностей: 24
    • Skype - leonidreytman
    • Сообщения от lrey
Человек отличается от свиньи, в частности, тем, что ему иногда хочется поднять голову и посмотреть на звёзды 
   акад. Амбарцумян  (с)

Meade APO 80/480 спарен с Meade  8" ACF, NEQ6,  ASI 290MM, ASI385MC, ASI 1600MM, Nikon D5000 (ребенок отобрал внаглую)

Оффлайн gas

  • *****
  • Сообщений: 1 231
  • Благодарностей: 14
  • и все таки она вертится
    • Сообщения от gas

Оффлайн lrey

  • ****
  • Сообщений: 301
  • Благодарностей: 24
    • Skype - leonidreytman
    • Сообщения от lrey
Человек отличается от свиньи, в частности, тем, что ему иногда хочется поднять голову и посмотреть на звёзды 
   акад. Амбарцумян  (с)

Meade APO 80/480 спарен с Meade  8" ACF, NEQ6,  ASI 290MM, ASI385MC, ASI 1600MM, Nikon D5000 (ребенок отобрал внаглую)

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 388
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Место падения на гифке тут:
http://lroc.sese.asu.edu/posts/1101
 :)

Такие же чёрные выбросы гидразина, как и на месте падения Скиапарелли на Марсе. Два схожих аппарата со схожей судьбой...
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость