Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: как снимать плоские поля (flats)?  (Прочитано 3870 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн OpossumАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 356
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
как снимать плоские поля (flats)?
« : 03 Фев 2019 [03:00:18] »
Прошу помощи/дельного совета:
очень мучаюсь с проблемой съёмки флэтов на камеру FLI PL. Суть проблемы: у камеры фокальный затвор, движение 6 ламелей которого происходит довольно неторопливо; даже на кадре с выдержкой 1..5с следы их видны (т.е. флэт будет испорчен). Повторяю: с выдержкой короче ШЕСТИ СЕКУНД получить корректный флэт невозможно :(
Разместить тускло-светящийся флэт-бокс в подкупольном пространстве невозможно - купол слишком мал, телескоп и так цепляет за него мордой.

Пока решаю проблему съёмкой НАЧИНАЮЩЕГО СВЕТЛЕТЬ неба выдержками 6-60с с остановленной монтировкой. Нужно не менее 20 кадров, чтобы сигма-клиппинг убрал треки звёзд. Небо динамически изменяет яркость, что требует также подстройки продолжительности выдержек. Автоматически (скриптом) эту автоподстройку делать нереально, т.к. пока скрипт сработает (с учётом времени считывания) уже солнце встанет :( Быстрее вручную получается - после тренировки.
Но всё это - лютый гемор!
А фильтров-то 4 или 5 штук (L,R,G,B,Ha)!

Что делать? Или это просто затвор глючит?

P.S. вот на Кенон с дудкой-рефрактором снимать просто: поставил фотик на Av, да сделал пару десятков кадров хоть по дневному небу. Делов - на минуту-другую...

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 529
  • Благодарностей: 349
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Re: как снимать плоские поля (flats)?
« Ответ #1 : 03 Фев 2019 [06:20:43] »
Когда я фотографирую пейзажи с выдержкой 5 секунд, то ставлю 7 секунд и использую черную шляпу. В первые 2 секунды я прикрываю объектив, что-бы тряска от затвора ушла, а потом убираю шляпу и получаю 5 секунд без тряски.
Что мешает использовать импульсный источник света? Поставил низкий гейн, выдержку 10 секунд и на 8 секунде дал импульс.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 602
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: как снимать плоские поля (flats)?
« Ответ #2 : 03 Фев 2019 [08:55:06] »
Варианта я вижу всего два:

1. флетбокс. У тебя сложности с его установкой.
2. предрассветное / постзакатное небо. У тебя сложности со съёмкой кадров короче 6с, то есть неба мало.

Сложности есть, как видно, в обоих вариантах. Какие будут меньшими?

Я бы выбрал второй вариант, Ванину программу AutoFlats с указанием мин. 6 сек выдержки и автоподбором выдержки во всех фильтрах. И снимал бы флеты неделю напролёт. Не удавалось мне добиться нормального результата ни с одним флетбоксом пока что.

Скажем, сегодня снимаем зелёный. Начали вечером от 6с и до 20с долбим только его. Кадров 10 получится - хлеб.
До зелёного вечером не забыли водороду 5 кадров сделать.
Утром ещё 10 зелёных и 5 водорода.

Завтра - красный и кислород.

Благо, в условиях стационара, флеты эти будут актуальны под пол года.
モ - mo

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 331
  • Благодарностей: 1064
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: как снимать плоские поля (flats)?
« Ответ #3 : 03 Фев 2019 [08:57:21] »

Прошу помощи/дельного совета:

С такими затворами всегда проблема. Мне кажется, самым правильным решением будет съемка флетов по ночному небу, подальше от плоскости Млечного пути.

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 139
  • Благодарностей: 241
    • Сообщения от Max_Kozlov
Re: как снимать плоские поля (flats)?
« Ответ #4 : 03 Фев 2019 [10:24:00] »
Я майку белую двумя слоями одеваю на морду для FSQ106. Можно что нибудь однотонно серое попробовать. И снимать начинаю по закатному небу.
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 602
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: как снимать плоские поля (flats)?
« Ответ #5 : 03 Фев 2019 [12:03:05] »
Я майку белую двумя слоями одеваю на морду для FSQ106. Можно что нибудь однотонно серое попробовать. И снимать начинаю по закатному небу.
У Никиты Ричи500. Даже его (Никиты) майка не поможет делу :(

Мне кажется, самым правильным решением будет съемка флетов по ночному небу, подальше от плоскости Млечного пути.

Возможно. Т.к., кроме кривого затвора в этой камере, скорей всего RBI, то есть требование к darkflat нужной выдержки. А постоянную выдержку проще обеспечить при постоянном освещении (флетбокс или ночь).

Кадров только нужно 30+, чтобы звёзды поесть. И percentage clipping в пиксе поможет удалить яркие пятна звёзд. Он неплохо, почти в ноль, ест длинные треки от звёзд.
モ - mo

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 331
  • Благодарностей: 1064
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: как снимать плоские поля (flats)?
« Ответ #6 : 03 Фев 2019 [12:15:42] »
в этой камере, скорей всего RBI,.....
Это же самый неправильный сенсор, KAF-9000.

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 597
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Re: как снимать плоские поля (flats)?
« Ответ #7 : 03 Фев 2019 [21:57:08] »
Я тоже в свое время столкнулся с этим "пропеллером"

нормальные флеты получаются от 15 секунд
варианты такие
1. Флетбокс
2. Направляю телескоп на белую створку купола, включаю подсветку и спокойно снимаю флеты (сейчас так делаю)
3. гипотетически можно воспользоваться тряпкой или мутным оргстеклом во всю апертуру и снимать по любому небу (но так я еще не пробывал)
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн vivid_grey

  • *****
  • Сообщений: 1 019
  • Благодарностей: 402
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Re: как снимать плоские поля (flats)?
« Ответ #8 : 03 Фев 2019 [23:25:23] »
Разместить тускло-светящийся флэт-бокс в подкупольном пространстве невозможно - купол слишком мал, телескоп и так цепляет за него мордой.

 Совсем нет места ? А вот такой флэт-бокс ?  Он совсем тонкий, как пластина, милиметров шесь наверно. И к нему в комплекте есть темная, сильно снижающая исходную яркость пленка.

https://www.gerdneumann.net/english/astrofotografie-parts-astrophotography/aurora-flatfield-panels/uebersicht-aurora-flatfield-panels-overview/aurora-flatfield-leuchtfolie-d590mm-mit-inverter-fur-220v.html

Правда, спектральная характеристика смещена в голубую сторону, но это легко обходится съемкой флэтов в bin2 с последующим ресайзом ( это если камера цветная )

Дорогу осилит идущий.

Оффлайн OpossumАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 356
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: как снимать плоские поля (flats)?
« Ответ #9 : 04 Фев 2019 [02:08:08] »
Всем спасибо за ответы!

Но приемлемого решения так и нет :(

Считаю, что нужно обеспечить идеальную чистоту внутри колеса фильтров (но как?). Это позволит использовать одни и те же флэты, снятые при фиксированном положении внеосевика.
Т.е. один комплект флэтов на один объект.

P.S. самому следует изучить вопрос влияния поворота внеосевика на вид флэтов - а вдруг им можно пренебречь?

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 602
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: как снимать плоские поля (flats)?
« Ответ #10 : 04 Фев 2019 [07:41:27] »
P.S. самому следует изучить вопрос влияния поворота внеосевика на вид флэтов - а вдруг им можно пренебречь?
Знатная проблема. Обычно никто не двигает внеосевик :(
モ - mo

Оффлайн Genrix Selevich

  • *****
  • Сообщений: 829
  • Благодарностей: 375
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Genrix Selevich
Re: как снимать плоские поля (flats)?
« Ответ #11 : 04 Фев 2019 [11:33:26] »
Флет делаю на вечернем небе.
После захода Солнца когда небо начинает темнеть,  направляю телескоп на северо - запад примерно 15  градусов над горизонтом, CCD камера охлаждена до -10 весной, летом и осенью, зимой до -20, а при больших морозах до -30 и делаю экспозицию сначала 3 секунды и в Астрометрии смотрю сколько набралось импульсов. Должно быть в пределе 20000, если замного, ставлю выдержку 2 секунды, бывает что набралось 30000, делаю снова выдержку, видно как на глазах падает число , сделав несколько экспозиций где то за полминуты получаю около 20000. С этим флетом работаю всю ночь, конечно если есть погода.Часовой механизм телескопа включен. Если попала яркая звезда в поле, видно на флете, сдвигаю телескоп на 1 градус в сторону, этим можно добится чтобы на полученном флете небыло звезд. Одна, две слабые звезды мне не мешают в работе с ним.
Newton 350mm.f/4.2+CCD ML09000+ASA 0.95*

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: как снимать плоские поля (flats)?
« Ответ #12 : 04 Фев 2019 [12:02:11] »
У этой FLI ProLine есть выход на внешний затвор?

По идее к нему цепляется электроника, зажигающая флетбокс через долю секунды после сигнала на открытие затвора (чтобы затвор открылся в темноте),
и моментально гасящая флетбокс в момент начала закрытия затвора (опять таки затвор начнет двигаться в темноте).

Выход затвора на AUX разъеме в описании есть, так что вполне реально сделать -
Цитата
Shutter Open Indicator
Pin 2 on the AUX I/O connector provides an LVTTL compatible signal for shutter open indication.
When the shutter is opened, pin 2 is pulled to +3.3V through an internal 22.1Kohm resistor. When the
shutter is closed, pin 2 is pulled down to ground through a 332-ohm resistor within the camera. Pin 6
is the ground reference for this signal.
« Последнее редактирование: 04 Фев 2019 [12:07:32] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн vivid_grey

  • *****
  • Сообщений: 1 019
  • Благодарностей: 402
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Re: как снимать плоские поля (flats)?
« Ответ #13 : 04 Фев 2019 [12:14:37] »
P.S. самому следует изучить вопрос влияния поворота внеосевика на вид флэтов - а вдруг им можно пренебречь?

Если призма достаточно близко к оси, то вращение внеосевика отдельно от камеры картину флэтов меняет  очень значительно.  Чтобы не снимать каждый раз флэты, у меня камера и внеосевик зафиксированы так, чтобы их вообще не крутить - ни относительно друг друга, ни относительно телескопа.
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 331
  • Благодарностей: 1064
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: как снимать плоские поля (flats)?
« Ответ #14 : 04 Фев 2019 [12:19:46] »
Разместить тускло-светящийся флэт-бокс в подкупольном пространстве невозможно - купол слишком мал, телескоп и так цепляет за него мордой.

 Совсем нет места ? А вот такой флэт-бокс ?  Он совсем тонкий, как пластина, милиметров шесь наверно. И к нему в комплекте есть темная, сильно снижающая исходную яркость пленка.

https://www.gerdneumann.net/english/astrofotografie-parts-astrophotography/aurora-flatfield-panels/uebersicht-aurora-flatfield-panels-overview/aurora-flatfield-leuchtfolie-d590mm-mit-inverter-fur-220v.html

Правда, спектральная характеристика смещена в голубую сторону, но это легко обходится съемкой флэтов в bin2 с последующим ресайзом ( это если камера цветная )
Кстати, посмотрел на Али, продают эти листы форматом 600х840 по 16 тысяч рублей. Классное, удобное решение.

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 268
  • Благодарностей: 1073
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: как снимать плоские поля (flats)?
« Ответ #15 : 04 Фев 2019 [12:45:13] »
Немцы утверждают, что не все листы одинаково полезны для флэтов, свои якобы они заказывают у проверенного производителя и тем самым добиваются непрерывного спектра для съемки флэтов.
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 483
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: как снимать плоские поля (flats)?
« Ответ #16 : 04 Фев 2019 [13:00:54] »
Считаю, что нужно обеспечить идеальную чистоту внутри колеса фильтров
Это нереально на открытой трубе вроде Ричи.
Я видел всё небо !

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 116
  • Благодарностей: 389
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: как снимать плоские поля (flats)?
« Ответ #17 : 04 Фев 2019 [13:11:07] »
У этой FLI ProLine есть выход на внешний затвор?

По идее к нему цепляется электроника, зажигающая флетбокс через долю секунды после сигнала на открытие затвора (чтобы затвор открылся в темноте),
и моментально гасящая флетбокс в момент начала закрытия затвора (опять таки затвор начнет двигаться в темноте).

Выход затвора на AUX разъеме в описании есть, так что вполне реально сделать -
Цитата
Shutter Open Indicator
Pin 2 on the AUX I/O connector provides an LVTTL compatible signal for shutter open indication.
When the shutter is opened, pin 2 is pulled to +3.3V through an internal 22.1Kohm resistor. When the
shutter is closed, pin 2 is pulled down to ground through a 332-ohm resistor within the camera. Pin 6
is the ground reference for this signal.
Ровно так сделали у себя в обсерватории. Сигнал считывается с тригера флишки (там есть разъем) и поступает на контроллер панели. Открывается затвор, небольшая пауза, вспышка панели, небольшая пауза, затвор закрывается. В луме имеем доли секунды экспозиции, в узкополосниках- секунды.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: как снимать плоские поля (flats)?
« Ответ #18 : 04 Фев 2019 [14:09:40] »
Ровно так сделали у себя в обсерватории. Сигнал считывается с тригера флишки (там есть разъем) и поступает на контроллер панели. Открывается затвор, небольшая пауза, вспышка панели, небольшая пауза, затвор закрывается. В луме имеем доли секунды экспозиции, в узкополосниках- секунды.

Вы свой контроллер длительности вспышки сделали? Я-то предложил вариант попроще, не требующий подключения к компу.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 116
  • Благодарностей: 389
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: как снимать плоские поля (flats)?
« Ответ #19 : 04 Фев 2019 [14:11:23] »
« Последнее редактирование: 04 Фев 2019 [14:19:35] от tomato »