Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: как снимать плоские поля (flats)?  (Прочитано 3869 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 597
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Re: как снимать плоские поля (flats)?
« Ответ #20 : 04 Фев 2019 [22:03:56] »
Какое интересное решение, а такие панели где то продаются?
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 116
  • Благодарностей: 389
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: как снимать плоские поля (flats)?
« Ответ #21 : 04 Фев 2019 [22:08:39] »
Какое интересное решение, а такие панели где то продаются?
https://www.gerdneumann.net/english/astrofotografie-parts-astrophotography/aurora-flatfield-panels/uebersicht-aurora-flatfield-panels-overview.html

коннтроллер мы делали сами

Оффлайн pal45

  • *****
  • Сообщений: 1 889
  • Благодарностей: 539
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от pal45
Re: как снимать плоские поля (flats)?
« Ответ #22 : 05 Фев 2019 [21:28:30] »

Кстати, посмотрел на Али, продают эти листы форматом 600х840 по 16 тысяч рублей. Классное, удобное решение.
Да, что-то подобное прямоугольное и плоское  хотел заказать на Али для 10" ньютона, но помнится ценник был в пределах нескольких тысяч.
Потом увидел в леруа 30см светодиодный блин (потолочный светильник) с ровным матовым светом, его и взял.
Очень яркий, - заглушил довольно плотным белым пластиком. и повесил на стену напротив калибра.
Но  интенсивность потока света для разных фильтров приходится регулировать слоями майки ;)
SW QUATTRO-8S,
SW Neq6, OnStep EQ mount
ASI1600MM Pro, ASI071MC Pro, ASI585MC.
------------------------------
немного тут: https://www.astrobin.com/users/Pal45/

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 331
  • Благодарностей: 1064
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: как снимать плоские поля (flats)?
« Ответ #23 : 05 Фев 2019 [21:47:06] »

Кстати, посмотрел на Али, продают эти листы форматом 600х840 по 16 тысяч рублей. Классное, удобное решение.
Да, что-то подобное прямоугольное и плоское  хотел заказать на Али для 10" ньютона, но помнится ценник был в пределах нескольких тысяч.
Потом увидел в леруа 30см светодиодный блин (потолочный светильник) с ровным матовым светом, его и взял.
Очень яркий, - заглушил довольно плотным белым пластиком. и повесил на стену напротив калибра.
Но  интенсивность потока света для разных фильтров приходится регулировать слоями майки ;)
Да, согласен. Купить потолочный светильник 60х60см и приделать к нему листик матового оргстекла, будет за 2-3 тысячи огромный диффузор.

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 736
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: как снимать плоские поля (flats)?
« Ответ #24 : 05 Фев 2019 [21:52:50] »
У этой FLI ProLine есть выход на внешний затвор?

По идее к нему цепляется электроника, зажигающая флетбокс через долю секунды после сигнала на открытие затвора (чтобы затвор открылся в темноте),
и моментально гасящая флетбокс в момент начала закрытия затвора (опять таки затвор начнет двигаться в темноте).

Выход затвора на AUX разъеме в описании есть, так что вполне реально сделать -
Цитата
Shutter Open Indicator
Pin 2 on the AUX I/O connector provides an LVTTL compatible signal for shutter open indication.
When the shutter is opened, pin 2 is pulled to +3.3V through an internal 22.1Kohm resistor. When the
shutter is closed, pin 2 is pulled down to ground through a 332-ohm resistor within the camera. Pin 6
is the ground reference for this signal.
Все есть и работает.
Я так сделал на Чилескопе
Контроллер на ардуино.
В скрипт CCD Commander зашиты все команды, для установки длительности вспышки. Перед каждым новым фильтром отправляется команда требуемой длительности. Длительности меняются от 50ms до 20s.
Выход контроллера заведен в блок питания флет скрина.
Вся съемка запускается одним нажатием кнопки.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 602
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: как снимать плоские поля (flats)?
« Ответ #25 : 06 Фев 2019 [09:46:27] »
В скрипт CCD Commander
А почему не в АСР? На сколько помню он ночью управляет телескопами.
モ - mo

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 736
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: как снимать плоские поля (flats)?
« Ответ #26 : 06 Фев 2019 [10:02:36] »
В скрипт CCD Commander
А почему не в АСР? На сколько помню он ночью управляет телескопами.
Просто по старой привычке бысто сваял. Можно и в ACP

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 367
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: как снимать плоские поля (flats)?
« Ответ #27 : 06 Фев 2019 [17:04:28] »
А можно тупой вопрос?
Почему ФЛИ на свои дорогущие камеры ставит такие затворы в 21 веке? Это лишнее. Электронный они не могут сделать?
🔭SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
📷ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ASI224MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 602
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: как снимать плоские поля (flats)?
« Ответ #28 : 06 Фев 2019 [18:54:42] »
Просто по старой привычке бысто сваял. Можно и в ACP

А... понял.
Порой да, старый друг лучше новых двух.

Электронный они не могут сделать?

Неа. Есть сенсоры, не способные полноценно работать без механического затвора.

Почему ФЛИ на свои дорогущие камеры ставит такие затворы в 21 веке?

Потому что криворукие они. И динозавры.
Начинали давно и что-то менять им сейчас сложно. Шпарят по-накатанному. Такие затворы отлично работали "на безрыбье". Но когда сейчас появляются камеры типа Moravian, где мех. затвор как на любом фотоаппарате, отрабатывает 1/100 сек и меньше, решение от FLI выглядит просто убого и несовременно.
モ - mo

Оффлайн vivid_grey

  • *****
  • Сообщений: 1 019
  • Благодарностей: 402
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Re: как снимать плоские поля (flats)?
« Ответ #29 : 08 Сен 2019 [10:59:01] »
На сильно растянутых изображениях стал замечать большие ( во весь кадр ) концентрические круги со слегка смещенным центром.  На одиночниках такого не нашел, причиной оказались флэты - на картинке сильно растянутый мастерфлэт.

Какие есть идеи, почему эти круги появляются ?

Условия съемки флэтов - экспозиция 25 сек, флэтбокс - люминесцентный диаметром 460мм ( телескоп - 360мм )

PS  к сожалению на превьюшке эти круги почти не видны.
« Последнее редактирование: 08 Сен 2019 [11:32:29] от vivid_grey »
Дорогу осилит идущий.

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 003
  • Благодарностей: 1320
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: как снимать плоские поля (flats)?
« Ответ #30 : 09 Сен 2019 [00:02:49] »
На одиночниках такого не нашел, причиной оказались флэты - на картинке сильно растянутый мастерфлэт.

Выложите мастерфлет на файлообменник, надо посмотреть повнимательнее. Есть предположение, что это артефакт отображения на дисплее.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Serg1

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg1
Re: как снимать плоские поля (flats)?
« Ответ #31 : 09 Сен 2019 [19:21:32] »
Маленькие круги это от пыли на стекле камеры, побольше - на стекле корректора. Самых больших не заметил.

Оффлайн kramvalera

  • *****
  • Сообщений: 550
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kramvalera
Re: как снимать плоские поля (flats)?
« Ответ #32 : 10 Сен 2019 [00:09:04] »
На сильно растянутых изображениях стал замечать большие ( во весь кадр ) концентрические круги со слегка смещенным центром.  На одиночниках такого не нашел, причиной оказались флэты - на картинке сильно растянутый мастерфлэт.

Какие есть идеи, почему эти круги появляются ?

Условия съемки флэтов - экспозиция 25 сек, флэтбокс - люминесцентный диаметром 460мм ( телескоп - 360мм )

PS  к сожалению на превьюшке эти круги почти не видны.

У меня похожий дефект был, когда в флет боксе, работающем на просвет, я установил не один, а три рассеивателя с промежутком около 3 мм - думал так равномерность будет лучше. Диаметр рассеивателей был около 240 мм при зеркале телескопа 200 мм. Оказалось, что спад к краям будет на рассеивателях уже заметным и флейты дадут кольца. Когда оставил один рассеиватель, то кольцевая неравномерность пропала, но появились трудности с местными.
Ещё почему то такой эффект бывает, когда цвет Лайта очень сильно отличается от цвета флета при съёмке на цветную камеру без светодиодов или ламп - наутро снял флейты по голубому небу через один рассеиватель, а лайт был в красной зоне с характерным коричневатым фоном.
SW2001, рефракторы 150/1600, 78/435, монти EQ5motor-canon1100D

Оффлайн vivid_grey

  • *****
  • Сообщений: 1 019
  • Благодарностей: 402
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Re: как снимать плоские поля (flats)?
« Ответ #33 : 10 Сен 2019 [14:30:07] »
Спасибо большое за мысли и желание помочь.

Выложите мастерфлет на файлообменник, надо посмотреть повнимательнее. Есть предположение, что это артефакт отображения на дисплее.

Да,  в самом деле, когда стал пытаться сохранить видимые на дисплее кольца на флэтах, они как будто исчезают...  :(  - артефакты значит !   Однако кольца на снимках ( такие же как и артефакт на флэтах  ) - реальные, вот тут пример. Расположение колец в общем и повторяет картину виньетирования на флэтах. Полноформатный мастерфлэт повешу в общий доступ чуть позже, он сейчас мне не доступен.

Насчет идеи о флэтбоксе - у меня поставлена одна дополнительная светопоглощающая пленка.   Яркость его на вид вполне достаточная, что удивляет однако - 25 секунд экспозиция !   Если ставлю меньше - все темно. Не понимаю,  почему так много :o  для такой камеры как QHY128C.

Уже не знаю, куда и думать.... Могут это быть  отражения света от недостаточно хорошо зачерненых стенок внутки телескопа ?
« Последнее редактирование: 10 Сен 2019 [14:38:50] от vivid_grey »
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн mike

  • *****
  • Сообщений: 1 732
  • Благодарностей: 236
    • Сообщения от mike
Re: как снимать плоские поля (flats)?
« Ответ #34 : 10 Сен 2019 [17:32:43] »
У меня такая картина бывает, когда снимаю в полнолуние или около него.
А небо в легкой дымке. Убрать такие кольца никакими средствами не получалось.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 268
  • Благодарностей: 1073
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: как снимать плоские поля (flats)?
« Ответ #35 : 10 Сен 2019 [19:00:38] »
Спасибо большое за мысли и желание помочь.

Выложите мастерфлет на файлообменник, надо посмотреть повнимательнее. Есть предположение, что это артефакт отображения на дисплее.

Да,  в самом деле, когда стал пытаться сохранить видимые на дисплее кольца на флэтах, они как будто исчезают...  :(  - артефакты значит !   Однако кольца на снимках ( такие же как и артефакт на флэтах  ) - реальные, вот тут пример. Расположение колец в общем и повторяет картину виньетирования на флэтах. Полноформатный мастерфлэт повешу в общий доступ чуть позже, он сейчас мне не доступен.

Насчет идеи о флэтбоксе - у меня поставлена одна дополнительная светопоглощающая пленка.   Яркость его на вид вполне достаточная, что удивляет однако - 25 секунд экспозиция !   Если ставлю меньше - все темно. Не понимаю,  почему так много :o  для такой камеры как QHY128C.

Уже не знаю, куда и думать.... Могут это быть  отражения света от недостаточно хорошо зачерненых стенок внутки телескопа ?

Да очень похоже на  многократное переотражение с экранированием вторичного зеркала, пленка на флеэтбоксе не отражающая?
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн vivid_grey

  • *****
  • Сообщений: 1 019
  • Благодарностей: 402
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Re: как снимать плоские поля (flats)?
« Ответ #36 : 11 Сен 2019 [08:20:07] »
Да очень похоже на  многократное переотражение с экранированием вторичного зеркала, пленка на флэтбоксе не отражающая?
Эта  пленка уже установлена была, я ее и не видел, но скорее всего отражать конечно может.
Снимал когда Луны небыло.   В общем пока кошу на флэты.
Вот мастер-флэт

https://drive.google.com/file/d/1bZnArOFw355MWoizCxLlFDZie4B05Hin/view?usp=sharing
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн mike

  • *****
  • Сообщений: 1 732
  • Благодарностей: 236
    • Сообщения от mike
Re: как снимать плоские поля (flats)?
« Ответ #37 : 11 Сен 2019 [12:06:44] »
Флэты по небу пробовали?
(кликните для показа/скрытия)

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 003
  • Благодарностей: 1320
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: как снимать плоские поля (flats)?
« Ответ #38 : 11 Сен 2019 [12:39:41] »
Вот мастер-флэт

Никаких подозрений в самом флете не видно, концентрических ступенек при растягивании гистограммы и дебайеризации не вылезло.
Можно предположить, что на каком-то этапе калибровки с этим флетом может происходить потеря разрядности, которая и приводит к "изофотам" на кариброванном изображении. Не могли бы Вы детально расписать процесс съёмки и калибровки этими флетами? В каком софте, с какими настройками и пр.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн vivid_grey

  • *****
  • Сообщений: 1 019
  • Благодарностей: 402
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Re: как снимать плоские поля (flats)?
« Ответ #39 : 11 Сен 2019 [13:21:22] »
Флэты по небу пробовали?
Нет, пока не пробовал, но идея такая была - попробую тоже.

Никаких подозрений в самом флете не видно, концентрических ступенек при растягивании гистограммы и дебайеризации не вылезло.
Можно предположить, что на каком-то этапе калибровки с этим флетом может происходить потеря разрядности, которая и приводит к "изофотам" на кариброванном изображении. Не могли бы Вы детально расписать процесс съёмки и калибровки этими флетами? В каком софте, с какими настройками и пр.

Да, Дмитрий, я тоже в конечном итоге на флэтах ничего не нашел, но странен факт, что круги точно сопадают с градиентом на флэтах.

Как обрабатывал.   Да может и тут собака зарыта.      Флэтбокс очень кривой по спектру - самы яркий синий, зеленый не на много, но чуть послабее,а красный вообще раза в два слабее. Если снимать просто флэты стандартным способом, то получаются очень трудноустранимые потом градиенты в красном канале.
 Поэтому делал я так - после съемки флэтов ( метод стандартный, не буду описывать - 0.5 - 0.6 гистрограммы как всегда ) сначала делал дебайеризацию, потом сплит каналов для каждого флэта ( статистика из 20  кадров ), потом брал только зеленый канал, переводил  в моно, и использовал  для получения мастерфлэта в ДСС ( калибруя их так же полученными флэт-дарками, и весь стакинг тоже делался в ДСС  ).  Из вашего предположения начинаю подозревать,  что при переводе в моно битность-то я не проверил.   До перевода в моно везде было 16 бит, это точно.
« Последнее редактирование: 11 Сен 2019 [13:27:24] от vivid_grey »
Дорогу осилит идущий.