Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: как снимать плоские поля (flats)?  (Прочитано 3868 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 003
  • Благодарностей: 1320
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: как снимать плоские поля (flats)?
« Ответ #40 : 11 Сен 2019 [20:41:23] »
Как обрабатывал.   Да может и тут собака зарыта.      Флэтбокс очень кривой по спектру - самы яркий синий, зеленый не на много, но чуть послабее,а красный вообще раза в два слабее. Если снимать просто флэты стандартным способом, то получаются очень трудноустранимые потом градиенты в красном канале.
 Поэтому делал я так - после съемки флэтов ( метод стандартный, не буду описывать - 0.5 - 0.6 гистрограммы как всегда ) сначала делал дебайеризацию, потом сплит каналов для каждого флэта ( статистика из 20  кадров ), потом брал только зеленый канал, переводил  в моно, и использовал  для получения мастерфлэта в ДСС ( калибруя их так же полученными флэт-дарками, и весь стакинг тоже делался в ДСС  ).  Из вашего предположения начинаю подозревать,  что при переводе в моно битность-то я не проверил.   До перевода в моно везде было 16 бит, это точно.

Можно попробовать уменьшить заполнение гистограммы при съёмке флетов.
Потом, насколько я помню, определенные алгоритмы дебайеризации приводят к подмешиванию в каждый канал двух других, по определенной формуле. Т.е. зеленый канал после обычной дебайеризации будет содержать сигнал не только от зеленых пикселей, но и от красных и синих - это разбиралось при обсуждении съёмки через узкополосники на цветную камеру. Таким образом, использовать до калибровки дебайеригованное изображение рискованно, так как при подмешивании соседних каналов и в условии сильного фона неба линейность может нарушаться - а следовательно возможны и чудеса в такой калибровке.
Думаю, возможным выходом из ситуации с сильно разным заполнением гистограммы по каналам будет использование флетбокса с светдиодными лентами RGB и регулировкой каждого цвета для совмещения пиков гистограмм каналов при съёмке флетов. Себе такой флетбокс я уже поставил в список того, что стоит сделать.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн vivid_grey

  • *****
  • Сообщений: 1 019
  • Благодарностей: 402
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Re: как снимать плоские поля (flats)?
« Ответ #41 : 12 Сен 2019 [10:52:54] »
Т.е. зеленый канал после обычной дебайеризации будет содержать сигнал не только от зеленых пикселей, но и от красных и синих - это разбиралось при обсуждении съёмки через узкополосники на цветную камеру.

Вот это для меня сюрприз, не знал.   Спасибо, Дмитрий, сия идея про ленту из цветных светодиолов с диммером у меня давно крутилась, только все упиралось в цену этих лент ( размер ящика получается большой ) и в качество самих лент - часто бывает светятся диоды по-радному, и, что еще хуже, экономят на меди и проводники делают недостаточного сечения и получается что в ряд больше 10 диодов ставить нельзя - очень сильное затухание и диоды в конце ленты светят заметно слабее. Но, конечно, все технические трудности преодолимы, видимо так и придется делать.
« Последнее редактирование: 13 Сен 2019 [08:09:28] от vivid_grey »
Дорогу осилит идущий.

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 003
  • Благодарностей: 1320
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: как снимать плоские поля (flats)?
« Ответ #42 : 13 Сен 2019 [14:20:05] »
Спасибо, Дмитрий, сия идея про ленту из цветных светодиолов с диммером у меня давно крутилась, только все упиралось в цену этих лент ( размер ящика получается большой ) и в качество самих лент - часто бывает светятся диоды по-радному, и, что еще хуже, экономят на меди и проводники делают недостаточного сечения и получается что в ряд больше 10 диодов ставить нельзя - очень сильное затухание и диоды в конце ленты светят заметно слабее. Но, конечно, все технические трудности преодолимы, видимо так и придется делать.

Ленту надо резать на группы по 3 диода + резистор, как это предусмотрено её конструкцией, и уже эти куски соединять параллельно.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 268
  • Благодарностей: 1073
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: как снимать плоские поля (flats)?
« Ответ #43 : 13 Сен 2019 [15:35:33] »
Дебайеризацию лучше вообще не делать, разбирать файл на 4 канала и потом складывать поканально с дризлингом для восстановления разрешения файла.
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн vivid_grey

  • *****
  • Сообщений: 1 019
  • Благодарностей: 402
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Re: как снимать плоские поля (flats)?
« Ответ #44 : 28 Сен 2019 [08:32:12] »
Дебайеризацию лучше вообще не делать, разбирать файл на 4 канала и потом складывать поканально с дризлингом для восстановления разрешения файла.

 Не знал  - а как можно разбить на 4 канала .fit файл до дебайеризации ?

 Снова столкнулся с кругами, теперь точно могу сказать, что они идут от одиночников - раньше почему-то не заметил. Это сумма, просто лучше видно, но на одиночниках тоже самое, и круги всегда в одном месте ( независимо от объекта и  всегда  синего цвета ).  Думаю, что все-таки не работают  как надо флэты.

Ленту надо резать на группы по 3 диода + резистор, как это предусмотрено её конструкцией, и уже эти куски соединять параллельно.

 Да, если последовательно до  3 -  точно будет надежно, уже начинаю проектировать новый флэтбокс.
« Последнее редактирование: 28 Сен 2019 [08:46:42] от vivid_grey »
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 268
  • Благодарностей: 1073
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: как снимать плоские поля (flats)?
« Ответ #45 : 28 Сен 2019 [10:32:06] »
Если есть PI, то там присутствует такая функция как SplitCFA, ее автор @NKV  ;)

Как альтернатива SplitCFA - делаете дебайер по алгоритму суперпиксель, в этом случае не идет никакого подмешивания из соседних пикселей, для восстановления разрешения, а происходит обычное суммирование двух земельных, одного красного и синего, главное отключить всевозможные алгоритмы шумоподавления, затем разбиваем полученный файл - исходник на синий, зеленый и красный.
Для восстановления разрешения - складываем каналы цветов каждого одиночного файла так же с дризлингом.  Получаем три суммы: сумма по красному каналу, синему и зеленому, восстанавливаем цвет сложив их вместе.

Но я предпочитаю работать с исходным материалом, а именно четырьмя каналами CFA.
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: как снимать плоские поля (flats)?
« Ответ #46 : 28 Сен 2019 [11:30:10] »
а происходит обычное суммирование двух земельных, одного красного и синего
Всё вы, барин, в делах да в заботах, о землице нашей-матушке...

Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 268
  • Благодарностей: 1073
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: как снимать плоские поля (flats)?
« Ответ #47 : 28 Сен 2019 [12:03:02] »
а происходит обычное суммирование двух земельных, одного красного и синего
Всё вы, барин, в делах да в заботах, о землице нашей-матушке...
:D :D :D
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн vivid_grey

  • *****
  • Сообщений: 1 019
  • Благодарностей: 402
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Re: как снимать плоские поля (flats)?
« Ответ #48 : 28 Сен 2019 [15:01:04] »
Если есть PI, то там присутствует такая функция как SplitCFA, ее автор @NKV 

Как альтернатива SplitCFA - делаете дебайер по алгоритму суперпиксель, в этом случае не идет никакого подмешивания из соседних пикселей, для восстановления разрешения, а происходит обычное суммирование двух земельных, одного красного и синего, главное отключить всевозможные алгоритмы шумоподавления, затем разбиваем полученный файл - исходник на синий, зеленый и красный.
Для восстановления разрешения - складываем каналы цветов каждого одиночного файла так же с дризлингом.  Получаем три суммы: сумма по красному каналу, синему и зеленому, восстанавливаем цвет сложив их вместе.

Но я предпочитаю работать с исходным материалом, а именно четырьмя каналами CFA.

Спасибо, Сергей !  Про FCA cплит почитал, очень интересно, обязательно попробую !   Про суперпиксель вариант не совсем понял, но может пока и не надо, начну с простого, если не получится - буду пытать  ;D.
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн OlegIn_Geolog

  • *****
  • Сообщений: 666
  • Благодарностей: 227
  • Лучше гор могут быть только звезды.
    • Instagram: olegin_geolog
    • DeepSkyHosting: olegin_geolog
    • Сообщения от OlegIn_Geolog
    • DeepSkyHosting: OlegIn_Geolog
Re: как снимать плоские поля (flats)?
« Ответ #49 : 25 Июн 2020 [10:22:50] »
Давно заметил, что при сложении получаю дурацкие полосы, посмотрел материал и заметил что у меня эти полосы дают снятые мной флэты. Причем полосы эти всегда на разных местах кадра. Я использую флэтбокс самодельный светодиодный. Вопрос в том что я делаю не так? Вроде как и требуется заполняю 50%. Может стоит больше выдержку ставить? Или это просто косяк флэтбокса?
Снимаю на Canon 550Da. Под утро как правило или вечером перед сессией. Выдержка 1/80, ИСО-800.
Примеры флэтов в CR2 по ссылке(тут выложу кропы по 300 кб):
https://yadi.sk/d/VNLcqOFSwyHGEg

Телескопы: Sky-Watcher BK P250 OTAW Dual Speed. Sky-Watcher P150 Quattro + модификации. DeepSky 102/660 (ахромат).
Монтировки: ZWO AM5. Celestron NexStar 6-8SE.
Камеры - Canon 550Da. ZWO ASI462MC. ZWO ASI120MM. Canon 550 Cooled Da
Гид: 50-мм искатель.
Ноутбук: DERE.

Оффлайн vivid_grey

  • *****
  • Сообщений: 1 019
  • Благодарностей: 402
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Re: как снимать плоские поля (flats)?
« Ответ #50 : 25 Июн 2020 [10:41:52] »
Это похоже на дефект флэтбокса, а возможно, что флэты снимали при освещении, а флэтбокс имеет гладкую отражающую поверхность, и "видит" окружающие освещенные предметы. Попробуйте снимать флэты в полной темноте и/или с блендой.
И если можно менять яркость светодиодов,  выдержку конечно было бы лучше подлиннее, хотя бы 1 с, хотя это вряд ли может быть причиной появления горизонтальных полос.
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн OlegIn_Geolog

  • *****
  • Сообщений: 666
  • Благодарностей: 227
  • Лучше гор могут быть только звезды.
    • Instagram: olegin_geolog
    • DeepSkyHosting: olegin_geolog
    • Сообщения от OlegIn_Geolog
    • DeepSkyHosting: OlegIn_Geolog
Re: как снимать плоские поля (flats)?
« Ответ #51 : 25 Июн 2020 [10:51:22] »
Это похоже на дефект флэтбокса, а возможно, что флэты снимали при освещении, а флэтбокс имеет гладкую отражающую поверхность, и "видит" окружающие освещенные предметы. Попробуйте снимать флэты в полной темноте и с блендой.
И если можно менять яркость светодиодов,  выдержку конечно было бы лучше подлиннее, хотя бы 1 с.
Снималось всегда или вечером или под утро (серое небо). Телескоп направлен строго вверх. Флетбокс стоит на телескопе (он правда больше заточен под 200, но и на этом щелей по сути нет) Флетбокс квадратный. Там ничего регулировать нельзя. Он либо светит либо нет. Даже выключателя нет, втыкаешь питание - горит. Вот с этой темы.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,165332.msg4463150.html#msg4463150
Светит он вроде ровно... в чем проблема фиг пойму.
Телескопы: Sky-Watcher BK P250 OTAW Dual Speed. Sky-Watcher P150 Quattro + модификации. DeepSky 102/660 (ахромат).
Монтировки: ZWO AM5. Celestron NexStar 6-8SE.
Камеры - Canon 550Da. ZWO ASI462MC. ZWO ASI120MM. Canon 550 Cooled Da
Гид: 50-мм искатель.
Ноутбук: DERE.

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: как снимать плоские поля (flats)?
« Ответ #52 : 25 Июн 2020 [11:52:29] »
Возможно, сетевые наводки по питанию. Использование коротких, как Вы пишете 1/80с, выдержек при съемке флэтов - это не лучший вариант. Выдержки в пару секунд более предпочтительны с точки зрения сглаживания всех неравномерностей, как с механическим затвором, так и без него.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн OlegIn_Geolog

  • *****
  • Сообщений: 666
  • Благодарностей: 227
  • Лучше гор могут быть только звезды.
    • Instagram: olegin_geolog
    • DeepSkyHosting: olegin_geolog
    • Сообщения от OlegIn_Geolog
    • DeepSkyHosting: OlegIn_Geolog
Re: как снимать плоские поля (flats)?
« Ответ #53 : 25 Июн 2020 [11:56:01] »
Возможно, сетевые наводки по питанию. Использование коротких, как Вы пишете 1/80с, выдержек при съемке флэтов - это не лучший вариант. Выдержки в пару секунд более предпочтительны с точки зрения сглаживания всех неравномерностей, как с механическим затвором, так и без него.
Я вот тоже так думаю... Но не пересвечу ли я кадр выдержкой в 2 секунды? В теме покупки написано что у бокса 8 уровней яркости... Надо будет покапаться, может реально можно уменьшить яркость и увеличить выдержку...
Телескопы: Sky-Watcher BK P250 OTAW Dual Speed. Sky-Watcher P150 Quattro + модификации. DeepSky 102/660 (ахромат).
Монтировки: ZWO AM5. Celestron NexStar 6-8SE.
Камеры - Canon 550Da. ZWO ASI462MC. ZWO ASI120MM. Canon 550 Cooled Da
Гид: 50-мм искатель.
Ноутбук: DERE.

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 003
  • Благодарностей: 1320
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: как снимать плоские поля (flats)?
« Ответ #54 : 25 Июн 2020 [13:09:46] »
Пленка для тонировки стекол автомобилей позволит снизить яркость, если не хватит диапазона регулировки.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн OlegIn_Geolog

  • *****
  • Сообщений: 666
  • Благодарностей: 227
  • Лучше гор могут быть только звезды.
    • Instagram: olegin_geolog
    • DeepSkyHosting: olegin_geolog
    • Сообщения от OlegIn_Geolog
    • DeepSkyHosting: OlegIn_Geolog
Re: как снимать плоские поля (flats)?
« Ответ #55 : 25 Июн 2020 [13:11:53] »
Да, я сам тупил ))) там не только есть режимы яркости но и пульсации....
Попробую в следующий раз на минимальной яркости с постоянным свечением.
А пульсация для чего? там штук 7 режимов.
Эх жаль, куча кадров в корзину уходят (
Телескопы: Sky-Watcher BK P250 OTAW Dual Speed. Sky-Watcher P150 Quattro + модификации. DeepSky 102/660 (ахромат).
Монтировки: ZWO AM5. Celestron NexStar 6-8SE.
Камеры - Canon 550Da. ZWO ASI462MC. ZWO ASI120MM. Canon 550 Cooled Da
Гид: 50-мм искатель.
Ноутбук: DERE.

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 955
  • Благодарностей: 1014
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: как снимать плоские поля (flats)?
« Ответ #56 : 25 Июн 2020 [13:12:24] »
Полосы на флетбоксе - следствие питания светодиодов/EL-панели через ШИМ + короткие выдержки.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900, WO 98FLT
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot