Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пробковая подложка внутри трубы Ньютона?  (Прочитано 1685 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Сейчас плотно изучаю вопросы , каким образом подготовить рефлектор Ньютона к наблюдениям и какими способами убрать все недостатки серийного про-ва.

На данный момент есть предположение, что если изнутри обернуть металлическую трубу рефлектора Ньютона самой тонкой пробковой листовой подложкой таким образом добиться хорошей теплоизоляции трубы телескопа, кто как считает по этому поводу?
« Последнее редактирование: 21 Дек 2018 [10:59:38] от Астролюбитель »

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Бредятина. Народ для того, чтобы телескоп поменьше охлаждался оборачивает его снаружи вспененным металлизированным полиэтиленом.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн huch

  • *****
  • Сообщений: 720
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от huch
пыль собирать с этой подложки как планируете?

Оффлайн M.C.F.C.

  • ****
  • Сообщений: 388
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от M.C.F.C.
Бредятина. Народ для того, чтобы телескоп поменьше охлаждался оборачивает его снаружи вспененным металлизированным полиэтиленом.
Ну наверное, не чтобы поменьше охлаждался, а был термостабилизирован.
DS 80 APO Triplet + AZEQ6
Coronado 60DS+HEQ5Pro
Celestron 8" f/10
SW 12" f/4
и множество других пазлов

Оффлайн M.C.F.C.

  • ****
  • Сообщений: 388
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от M.C.F.C.
есть предположение, что если изнутри обернуть металлическую трубу рефлектора Ньютона самым тонким пробковой листовой подложкой таким образом добиться хорошей теплоизоляции трубы телескопа, кто как считает по этому поводу?
Зерно в этом есть, отделить тепловой поток от трубы, да и росы меньше должно быть скорее всего.....
DS 80 APO Triplet + AZEQ6
Coronado 60DS+HEQ5Pro
Celestron 8" f/10
SW 12" f/4
и множество других пазлов

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 713
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Я утеплил телескоп снаружи. Соображения были такие: труба протягивается вентиляторами сверху вниз. Со временем она должна охладиться, и по все трубе будет одинаковая температура. Подкупольное пространство имеет свою температуру и время охлаждения трубы будет больше, и теоретически возможен постоянный подогрев. Теплоизолированная труба будет немного меньше нагреваться днем. Но эффекты слишком тонкие, особого смысла нет. С небольшой апертурой тем более. Просто, если руки чешутся, почему бы и не сделать.

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Бредятина. Народ для того, чтобы телескоп поменьше охлаждался оборачивает его снаружи вспененным металлизированным полиэтиленом.
Миша, бредятиной занимаешься периодически ты на этом форуме, попрошу тебя не появляется в этой теме, спасибо за понимание.

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 032
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Теплоизоляция любой строительной конструкции делается снаружи. При установке теплоизоляции изнутри, в пограничных режимах возможно появление конденсата между утеплителем и конструкцией. Думаю здесь те же ограничения.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Несколько человек сказали, что теплоизолировать нужно снаружи, ну хорошо а как изменится ься разница если вклеить внутри?
« Последнее редактирование: 21 Дек 2018 [12:12:57] от Астролюбитель »

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 988
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
...... а как изменитЬся разница ..........
...

Онлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 254
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Теплоизоляция любой строительной конструкции делается снаружи. При установке теплоизоляции изнутри, в пограничных режимах возможно появление конденсата между утеплителем и конструкцией. Думаю здесь те же ограничения.
Все верно, но расположение - без разницы, что совой об пень, что пнем по сове...
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Ну наверное, не чтобы поменьше охлаждался, а был термостабилизирован.
Термостабилизация - это приведение температуры ГЗ в соответствии с температурой окружающего воздуха. Должна быть равна или буквально на 0.5 градуса выше для предотвращения росы. Труба тут совершенно не причем. Чем ГЗ интенсивнее вентилируется перед наблюдениями, быстрее остывает... и проч - тем лучше.

Цитата
Несколько человек сказали, что теплоизолировать нужно снаружи, ну хорошо а как измениться разница если вклеить внутри?
Плохо. Съем тепла все-равно идет с наружной стенки трубы ветром и излучением. Внутреннее утепление вообще ничего не даст.

Цитата
Теплоизоляция любой строительной конструкции делается снаружи. При установке теплоизоляции изнутри, в пограничных режимах возможно появление конденсата между утеплителем и конструкцией.
Как теплотехник говорю, что эффективнее изнутри. Как материала меньше надо (изнутри габариты дома чуть меньше на толщину стен) так и по условиям теплообмена тепло выгоднее удерживать сначала самой лучшей и эффективной теплоизоляцией. Потом снаружи можно применить материал похуже и еще похуже. Это с точки зрения сохранения тепла. Хотя конечно и точка росы имеет место быть, к сожалению...  посему тут как посмотреть...

   
« Последнее редактирование: 21 Дек 2018 [12:09:17] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн huch

  • *****
  • Сообщений: 720
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от huch
Съем тепла все-равно идет с наружной стенки трубы ветром и излучением. Внутреннее утепление вообще ничего не даст.
а я всегда думал, что для ньютона более значима конвекция через открытую трубу...
впрочем, я тоже считаю, что наружное утепление реализовать проще и правильнее

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 988
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
....
а я всегда думал, что для ньютона более значима конвекция через открытую трубу...
......
Тебе повезло присутствовать при дискуссии двух известных великих наблюдателей, сейчас тебе все объяснят.  :)

Шмидт Кассегрен

  • Гость
...... а как изменитЬся разница ..........
...
Уже исправил

Цитата
Тебе повезло присутствовать при дискуссии двух известных великих наблюдателей, сейчас тебе все объяснят.  :)
к чему ты все это сказал) где и когда я рассказывал про свои сверхдостижения в наблюдениях. С твоей стороны это чистой воды жёсткий троллинг.
« Последнее редактирование: 21 Дек 2018 [13:43:05] от Астролюбитель »

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
а я всегда думал, что для ньютона более значима конвекция через открытую трубу...
Так она и так есть.... труба открыта. Если есть вентилируемый зазор между оправой ГЗ и трубой -то хорошо... то есть снизу не наглухо закрыто и зеркало продуваемо и тепло легко уходит. Люди ставят вентиляторы всяческие.... на тыльную сторону ГЗ, на сдув теплого слоя сбоку ГЗ и др. решения. При этом влияет толщина ГЗ. Толстое ГЗ большого диаметра трудно термостабилизировать.... и бывает так, что и в течении ночи так и не добиться.

Поэтому для больших телескопов кондиционируют воздух и днем в подкупольном пространстве.... чтобы ГЗ к вечеру не особо нагревалось.   
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн huch

  • *****
  • Сообщений: 720
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от huch
Тебе повезло присутствовать при дискуссии двух известных великих наблюдателей, сейчас тебе все объяснят..
я заметил да. особенно дискуссия хороша вот в этом контексте:
Миша, ... попрошу тебя не появляется в этой теме, спасибо за понимание.

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Это не ему решать... где я и в каких темах буду присутствовать.  ::)  У нас вроде как форум общественный и плюрализм какой-то есть по идее.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн huch

  • *****
  • Сообщений: 720
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от huch
Это не ему решать... где я и в каких темах буду присутствовать.  ::)  У нас вроде как форум общественный и плюрализм какой-то есть по идее.
я собственно и не против. вас бывает интересно читать. но некоторую изюминку в торт такие фразы добавляют.  :)
особенно интересно читать в одном комментарии на соседних строчках такие вот вещи:
Внутреннее утепление вообще ничего не даст.
Как теплотехник говорю, что эффективнее изнутри.
« Последнее редактирование: 21 Дек 2018 [12:35:39] от huch »

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 713
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Олег, фиг с ней, с изоляцией, давай решать, где будем твой телескоп сверлить. Без этого никак.