Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ZWO ASIAIR.  (Прочитано 90113 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн UrmasX

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 26
    • DeepSkyHosting: UrmasX
    • Сообщения от UrmasX
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2240 : 02 Апр 2024 [16:06:37] »
раз по 20 перевтыкать кабель и на 21й камера обнаруживалась
Поймал на днях при испытаниях 2 таких случая
В одном у меня к юсб-хабу на камере была подключена простенькая грелка на объектив, ватт на 8. Пока не выткнул, камеру не видело, потом как завелось, воткнул обратно и всё прекрасно работало
Во втором подключал по юсб китайскую коробочку onstep - ася вообще не заводилась. Вылечилось так-же
GSO 150/600 + корректор комы Sharpstar 0.95x MPCC, ZWO-Am5, ZWO ASIAir+, ZWO ASI2600MC DUO с гидом, ZWO EAF, фильтр Antlia ALP-T
Sharpstar 50EDPH + 0.84x reducer или Samyang 135 2.0, iOptron HEM15, ZWO ASI2600MC Pro, гид ZWO OAG+asi290мм Mini, ZWO ASIAir+, ZWO EAF, фильтр Optolong l-eNhanced
Снимки на это вот всё тут: https://deepskyhosting.com/id1128

Онлайн АлексейТ

  • ****
  • Сообщений: 470
  • Благодарностей: 107
  • Алексей
    • Сообщения от АлексейТ
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2241 : 02 Апр 2024 [16:07:21] »
Ну так себе аргументы если честно
Фокусировка с использованием затвора? ну ок, фокусируемся на экране фотоаппарата, не вижу принципиальной сложности, с Canon 550D у меня это отлично получалось, до покупки астрокамеры
По поводу съемки видео-потока уже тыщу раз обсуждалось, аська не для съемки планет и Луны/Солнца

А аналогов нет, будет - посмотрим
MAK 127, Quattro 8S, RedCat 71, AM-5, МТ-120, https://vk.com/aleksei.tertychnyi (КрасАстро https://vk.com/krasastro)

Оффлайн UrmasX

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 26
    • DeepSkyHosting: UrmasX
    • Сообщения от UrmasX
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2242 : 02 Апр 2024 [16:11:16] »
Чисто для экспериментов добыл себе тот самый микрокомп с виндой. Только из-за отсутствия бубна до экспериментов ход так и не дошёл, год уже доходит  :-\
А аськи 2 параллельно работают и работают  :good:
GSO 150/600 + корректор комы Sharpstar 0.95x MPCC, ZWO-Am5, ZWO ASIAir+, ZWO ASI2600MC DUO с гидом, ZWO EAF, фильтр Antlia ALP-T
Sharpstar 50EDPH + 0.84x reducer или Samyang 135 2.0, iOptron HEM15, ZWO ASI2600MC Pro, гид ZWO OAG+asi290мм Mini, ZWO ASIAir+, ZWO EAF, фильтр Optolong l-eNhanced
Снимки на это вот всё тут: https://deepskyhosting.com/id1128

Онлайн Lzaza1975

  • ****
  • Сообщений: 281
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lzaza1975
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2243 : 02 Апр 2024 [16:19:39] »
Ну так себе аргументы если честно
Фокусировка с использованием затвора? ну ок, фокусируемся на экране фотоаппарата, не вижу принципиальной сложности, с Canon 550D у меня это отлично получалось, до покупки астрокамеры
По поводу съемки видео-потока уже тыщу раз обсуждалось, аська не для съемки планет и Луны/Солнца

А аналогов нет, будет - посмотрим
я для дипская хочу взять
Sharpstar 61 EDPH III, Askar FMA 180 Pro Plus, ZWO ASI533MC pro, гид Askar 32 мм F4 + ZWO asi120mm, ZWO ASIAIR Plus, ZWO EAF, Sky-Watcher AZ-GTI.

Онлайн Lzaza1975

  • ****
  • Сообщений: 281
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lzaza1975
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2244 : 02 Апр 2024 [16:22:21] »
хочу собрать компактную систему, чтоб на улице поставил, полярку настроил и всё остальное из дома делать через планшет
Sharpstar 61 EDPH III, Askar FMA 180 Pro Plus, ZWO ASI533MC pro, гид Askar 32 мм F4 + ZWO asi120mm, ZWO ASIAIR Plus, ZWO EAF, Sky-Watcher AZ-GTI.

Оффлайн UrmasX

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 26
    • DeepSkyHosting: UrmasX
    • Сообщения от UrmasX
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2245 : 02 Апр 2024 [16:24:23] »
на улице поставил, полярку настроил и всё остальное из дома делать через планшет
Именно так оно обычно и бывает. А можно на всю ночь завести и спать до утра
GSO 150/600 + корректор комы Sharpstar 0.95x MPCC, ZWO-Am5, ZWO ASIAir+, ZWO ASI2600MC DUO с гидом, ZWO EAF, фильтр Antlia ALP-T
Sharpstar 50EDPH + 0.84x reducer или Samyang 135 2.0, iOptron HEM15, ZWO ASI2600MC Pro, гид ZWO OAG+asi290мм Mini, ZWO ASIAir+, ZWO EAF, фильтр Optolong l-eNhanced
Снимки на это вот всё тут: https://deepskyhosting.com/id1128

Оффлайн RoninAG

  • ****
  • Сообщений: 494
  • Благодарностей: 4
  • Интересный форум!
    • Сообщения от RoninAG
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2246 : 03 Апр 2024 [16:38:43] »
Подскажите пожалуйста, как настроить полярную звезду на балконе если вид есть только на запад или на юг.....
Телескоп нужно выставить на север в стену или на запад и потом как то солвить? Совсем не понятно как быть))
102ED/F7

Онлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 341
  • Благодарностей: 193
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2247 : 03 Апр 2024 [16:57:03] »
Подскажите пожалуйста, как настроить полярную звезду на балконе если вид есть только на запад или на юг.....
Телескоп нужно выставить на север в стену или на запад и потом как то солвить? Совсем не понятно как быть))
Я свой метод опишу, хотя тут предлагали уже схожие варианты. Выставляете монтировку по компасу и по высоте полярки, наводитесь из хоумпозишн на какую-то звезду яркую, которую видно в вашу форточку. И винтами регулировки полярки доводите до этой звезды. И так несколько раз. Точность не супер, но для гида хватит.

Оффлайн RoninAG

  • ****
  • Сообщений: 494
  • Благодарностей: 4
  • Интересный форум!
    • Сообщения от RoninAG
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2248 : 03 Апр 2024 [17:02:09] »
Подскажите пожалуйста, как настроить полярную звезду на балконе если вид есть только на запад или на юг.....
Телескоп нужно выставить на север в стену или на запад и потом как то солвить? Совсем не понятно как быть))
Я свой метод опишу, хотя тут предлагали уже схожие варианты. Выставляете монтировку по компасу и по высоте полярки, наводитесь из хоумпозишн на какую-то звезду яркую, которую видно в вашу форточку. И винтами регулировки полярки доводите до этой звезды. И так несколько раз. Точность не супер, но для гида хватит.
Спасибо за ответ, добрый человек!
Подскажите - хоум позишн это направление на север или что то другое?
И ещё вопрос широту какую ставить? По месту 59° СПб или примерно так как все ровно двигать?
102ED/F7

Онлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 341
  • Благодарностей: 193
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2249 : 03 Апр 2024 [17:06:39] »
Спасибо за ответ, добрый человек!
Подскажите - хоум позишн это направление на север или что то другое?
И ещё вопрос широту какую ставить? По месту 59° СПб или примерно так как все ровно двигать?
Хоум позишн это изначальное положение монтировки когда телескоп смотрит на полярку(направление на север, да)
Широту конечно же актуальную ставить, чем точнее поставите, тем меньше телескоп промажет мимо звезды при наведении. Но промажет скорее всего все равно сильно))
 

Оффлайн RoninAG

  • ****
  • Сообщений: 494
  • Благодарностей: 4
  • Интересный форум!
    • Сообщения от RoninAG
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2250 : 03 Апр 2024 [17:09:26] »
Спасибо за ответ, добрый человек!
Подскажите - хоум позишн это направление на север или что то другое?
И ещё вопрос широту какую ставить? По месту 59° СПб или примерно так как все ровно двигать?
Хоум позишн это изначальное положение монтировки когда телескоп смотрит на полярку(направление на север, да)
Широту конечно же актуальную ставить, чем точнее поставите, тем меньше телескоп промажет мимо звезды при наведении.
Спасибо.
Я понял так что ставлю в направлении севера, но севера не видно, как навестись на какую то звезду если телескоп смотрит в стенку?
Сорри за глупый вопрос)))
102ED/F7

Онлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 341
  • Благодарностей: 193
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2251 : 03 Апр 2024 [17:17:19] »
Я понял так что ставлю в направлении севера, но севера не видно, как навестись на какую то звезду если телескоп смотрит в стенку?
У вас же судя по теме куда вы пишете есть ася с ее приложением и планетарием внутри. Выбираете звезду на западе, которую видно и вы точно опознаете эту звезду в планетарии и жмете кнопку чтоб телескоп ехал к этой звезде.
Кстати для настройки полярки возможно придется отключить функцию солвинга, чтоб ася при неточном наведении не начинала солвиться и искать нужную звезду. Вы сами ее должны найти винтами полярки.

Оффлайн RoninAG

  • ****
  • Сообщений: 494
  • Благодарностей: 4
  • Интересный форум!
    • Сообщения от RoninAG
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2252 : 03 Апр 2024 [17:32:42] »
Я понял так что ставлю в направлении севера, но севера не видно, как навестись на какую то звезду если телескоп смотрит в стенку?
У вас же судя по теме куда вы пишете есть ася с ее приложением и планетарием внутри. Выбираете звезду на западе, которую видно и вы точно опознаете эту звезду в планетарии и жмете кнопку чтоб телескоп ехал к этой звезде.
Кстати для настройки полярки возможно придется отключить функцию солвинга, чтоб ася при неточном наведении не начинала солвиться и искать нужную звезду. Вы сами ее должны найти винтами полярки.
Ок, спасибо.
Но хотелось бы уточнить, в планетарий из хом позишн я нахожусь на звезду которую видно, затем, её эту зведу (например Мирфак) я винтами как то подкручиваю до более менее центра кадра.
В меню PA мне вообще нужно идти? Или нет?
102ED/F7

Онлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 341
  • Благодарностей: 193
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2253 : 03 Апр 2024 [17:37:17] »
В меню PA мне вообще нужно идти? Или нет?
Не нужно. Оно для нормальных условий выставления полярки.

Оффлайн UrmasX

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 26
    • DeepSkyHosting: UrmasX
    • Сообщения от UrmasX
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2254 : 03 Апр 2024 [17:53:45] »
В меню PA мне вообще нужно идти? Или нет?
Есть же прям в аське встроенные средства выставления полярки по любому видимому участку неба, лишь бы сектор обзора 60 градусов был
Надо в настройках выставить использование "экспериментальных" функций
Выставляем сетап примерно на север (по компасу, по азумуту, любым доступным способом)
Потом поворачиваем кнопками в аське монтировку на видимый участок неба так, чтобы при вращении трубы были в запасе те самые 60 градусов обзора
Идём в меню PA, жмём кнопку и следуем инструкциям. Время на всю процедуру от минуты до 15

GSO 150/600 + корректор комы Sharpstar 0.95x MPCC, ZWO-Am5, ZWO ASIAir+, ZWO ASI2600MC DUO с гидом, ZWO EAF, фильтр Antlia ALP-T
Sharpstar 50EDPH + 0.84x reducer или Samyang 135 2.0, iOptron HEM15, ZWO ASI2600MC Pro, гид ZWO OAG+asi290мм Mini, ZWO ASIAir+, ZWO EAF, фильтр Optolong l-eNhanced
Снимки на это вот всё тут: https://deepskyhosting.com/id1128

Оффлайн RoninAG

  • ****
  • Сообщений: 494
  • Благодарностей: 4
  • Интересный форум!
    • Сообщения от RoninAG
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2255 : 03 Апр 2024 [17:58:11] »
В меню PA мне вообще нужно идти? Или нет?
Есть же прям в аське встроенные средства выставления полярки по любому видимому участку неба, лишь бы сектор обзора 60 градусов был
Надо в настройках выставить использование "экспериментальных" функций
Выставляем сетап примерно на север (по компасу, по азумуту, любым доступным способом)
Потом поворачиваем кнопками в аське монтировку на видимый участок неба так, чтобы при вращении трубы были в запасе те самые 60 градусов обзора
Идём в меню PA, жмём кнопку и следуем инструкциям. Время на всю процедуру от минуты до 15
Спасибо за ответ!
102ED/F7

Оффлайн RoninAG

  • ****
  • Сообщений: 494
  • Благодарностей: 4
  • Интересный форум!
    • Сообщения от RoninAG
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2256 : 03 Апр 2024 [17:59:48] »
То есть не наводимся на звезду а просто поварачиваем на видимый участок и далее в PA следует инструкции?
102ED/F7

Оффлайн UrmasX

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 26
    • DeepSkyHosting: UrmasX
    • Сообщения от UrmasX
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2257 : 03 Апр 2024 [18:00:58] »
То есть не наводимся на звезду а просто поварачиваем на видимый участок и далее в PA следует инструкции?
В общем да
GSO 150/600 + корректор комы Sharpstar 0.95x MPCC, ZWO-Am5, ZWO ASIAir+, ZWO ASI2600MC DUO с гидом, ZWO EAF, фильтр Antlia ALP-T
Sharpstar 50EDPH + 0.84x reducer или Samyang 135 2.0, iOptron HEM15, ZWO ASI2600MC Pro, гид ZWO OAG+asi290мм Mini, ZWO ASIAir+, ZWO EAF, фильтр Optolong l-eNhanced
Снимки на это вот всё тут: https://deepskyhosting.com/id1128

Онлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 341
  • Благодарностей: 193
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2258 : 03 Апр 2024 [18:06:37] »
лишь бы сектор обзора 60 градусов был
Вот это очень много когда телескоп стоит внутри лоджии) У меня в авто режиме только с KStars получалось настраивать полярку в окно(там ей минимум на 15гр нужно было повернуться два раза) и то приходилось почти выходить из окна с телескопом))

Оффлайн RoninAG

  • ****
  • Сообщений: 494
  • Благодарностей: 4
  • Интересный форум!
    • Сообщения от RoninAG
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2259 : 03 Апр 2024 [18:08:35] »
Как в меню называется эта функция экспериментальная - которую нужно включить?
102ED/F7