ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца ФЕВРАЛЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Цитата: a_babich от Сегодня в 19:55:45равенство двух сил на орбите (гравитации и центробежной) обеспечивает нахождение на орбите бесконечно долгое времяДля эллиптической орбиты эти "силы" не равны.
уже "несколько человек" указали, что неинерциальная система и законы Ньютона вспоминать бессмысленно
И что из этого следует?
вас есть иная теория воздействия сил на тело, кроме законов Ньютона?
А разве законы Ньютона - это теория? Ньютон только "узаконил" притяжение между массами. Никаких теорий о природе этого притяжения он не выдвигал. Во всяком случае, о них не известно.
Тео́рия (греч. θεωρία «рассмотрение, исследование») — учение, система идей или принципов. Является совокупностью обобщённых положений, образующих науку или её раздел
Какие-то у вас своеобразные требования к тому, что считать теорией.
Вариант с неинерциальной СО настолько понятный и наглядный : если не улетает нафиг и не падает, то напрашивается очевидный вывод , что это стационарное состояние и оно обусловлено неким балансом сил
Если "баланс сил" подразумевает равенство их модулей и противоположенную направленность, то ускорения не должно быть. А оно есть!
А его и нет. Во вращающейся системе отсчёта спутник на круговой орбите покоится. В полном соответствии с законами Ньютона, применёнными в неинерциальной системе отсчёта.
А как быть в случае эллиптической орбиты?
Он будет совершать периодическое движение по довольно сложной кривой.
Совсем запутали. С чем связана в случае эллиптической орбиты Ваша не инерциональная система отсчета?
И чего тут запутанного, всё банально.
Да странная СО, с переменной угловой скоростью. Все ваши силы инерции зависят от времени. Или так задумано?
С постоянной угловой скоростью.
При движении спутника по эллипсу угловая скорость не сохраняется! (см. Законы Кеплера)
Совершенно верно. Но ведь речь не про угловую скорость спутника, а про угловую скорость системы отсчёта. Её удобно сделать постоянной, иначе математические трудности будут избыточными. Именно поэтому спутник в этой системе отсчёта не просто ходит вверх-вниз, а описывает довольно сложную замкнутую кривую.
Её удобно сделать постоянной, иначе математические трудности будут избыточными. Именно поэтому спутник в этой системе отсчёта не просто ходит вверх-вниз, а описывает довольно сложную замкнутую кривую.
а как описывается этот процесс в инерциальной системе и как в этом случае выводится первая космическая?
Да вы и так наплодили трудностей с избытком. Не проще было изначально рассматривать задачу в ИСО (движение в центральном поле)? Ни каких сил инерции, всего одна действующая сила и спутник ведет себя просто и понятно. Траектория получается не довольно сложной, а просто эллипс.
Сомневаюсь, что будет просто эллипс. Будет нечто яйцеобразное.