Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Межпланетный Транспорт: двигатели и стратегии  (Прочитано 60206 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 9 204
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от petrovich1964
Есть хорошая идея получать Водород на Сибирских ГЭС и качать его по трубопроводам в города для потребления.
А кислород где брать? Из воздуха, а тогда что будет с азотом, то есть с соединениями азота?
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 960
  • Благодарностей: 814
    • Сообщения от библиограф
 Совсем плохо твоё дело! :'(
В средней школа я ленилса, плохо химия учил?
Какие ещё соединения азота в атмосферном воздухе?
А что происходит с азотом из атмосферного воздуха, когда топят печку дровами?  :D

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 960
  • Благодарностей: 814
    • Сообщения от библиограф
 И общее их содержание меньше 0.01 мг/м3 - вам трудно даже вообразить такое маленькое
число :(

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 292
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Когда построим "Орион",  вас не возьмём в команду.   
Не увидеть вам вулканов Ио и гейзеров Тритона собственными глазами
Спасибо, но при необходимости я найду куда более быстрые, дешёвые и менее болезненные способы самоубийства:
"Человек на поверхности Ио получал бы поглощённую дозу радиации около 36 Грей в день." ::)

Какие ещё соединения азота в атмосферном воздухе?
Простое двухатомное. ;D
Надо полагать тут имеется ввиду, что при сжигании водорода в воздухе могут образовываться избытки неполезных перечсленных Вами далее соединений азота с кислородом и водородом. Хотя у существующих водородных двигателей, насколько знаю, такая проблема не обозначена.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Hyperspace

  • *****
  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Hyperspace
В данный момент пока непонятно как лететь на Альфа Центавра.

delta-V не хватает даже у Термоядерного Реактивного Двигателя на Дейтирии и Гелии-3. Печальный факт.
__________
Я ухожу с этого форума по личным причинам. Всем большое спасибо.

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 359
  • Благодарностей: 198
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
В данный момент пока непонятно как лететь на Альфа Центавра.

delta-V не хватает даже у Термоядерного Реактивного Двигателя на Дейтирии и Гелии-3. Печальный факт.

Дельта-вэ уже хватило Пионерам, Вояджерам и Новым Горизонтам. Проблема - в длительности полёта.
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн Hyperspace

  • *****
  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Hyperspace
Дельта-вэ уже хватило Пионерам, Вояджерам и Новым Горизонтам. Проблема - в длительности полёта.

Для доставки комманды людей за 8 лет без всякой заморозки нужна скорость 0.5 c.

Это уже двигатель на анти-материи, а её много получить нельзя. В даннык момент остаются только Берилиевый взрыволёт и Гелиевый ТЯРД.
__________
Я ухожу с этого форума по личным причинам. Всем большое спасибо.

Оффлайн Hyperspace

  • *****
  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Hyperspace
Ты про Альфу Кентавра?
Можно и за два года, только нужных технологий по извлечению и удержанию вещества ядра Солнца (остатка от POPII) пока нет. Уже говорил тебе об этом. Не прочёл или прочёлнонеосилил?

Не заметил.

Дайте пожалуйста ссылку на это и так же ссылку на итальянскую вики где было 8 книг по всем наукам. Я её потерял и очень хочу прочитать.

« Последнее редактирование: 21 Дек 2023 [23:47:18] от Hyperspace »
__________
Я ухожу с этого форума по личным причинам. Всем большое спасибо.

Оффлайн Hyperspace

  • *****
  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Hyperspace
Осталась только под-ссылка, а перечень книг не могу найти, не запомнил.

https://it.wikipedia.org/wiki/Interazione_gravitazionale
__________
Я ухожу с этого форума по личным причинам. Всем большое спасибо.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 292
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Для доставки комманды людей за 8 лет без всякой заморозки нужна скорость 0.5 c. Это уже двигатель на анти-материи, а её много получить нельзя. В данный момент остаются только берилиевый взрыволёт и Гелиевый ТЯРД.
По сложившемуся по итогам лет обсуждений тут и в других местах между более и менее квалифицированными энтузиастами консенсусу на практике о сущственно более чем 0.01-0.02 с мечтать не приходится. А значит такое путешествие - в любом случае не для людей в их нынешней форме.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 292
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Вы хотите у детей забрать их игрушки или ещё не время?
Пока правил не нарушают и за тему не выходят - пусть обсуждают. А вот в двух других темах тут - уже несколько дней как нужно забрать, чем и займусь.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 9 204
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от petrovich1964
Для доставки комманды людей за 8 лет без всякой заморозки нужна скорость 0.5 c.
Это уже двигатель на анти-материи, а её много получить нельзя.
Как там было в кино пионер придумал принцип хранения антиматерии, и звездолёт Заря полетел к Кассиопее. Представим что завтра Витя Середа придумает хранение антивещества и Вы готовы отправить звездолёт со скоростью 0,5С! Одна беда - КПД. Даже если у Вас будет КПД 90%, то оставшиеся 10% неимоверной энергии (посчитайте сколько будет на каждую тонну звездолёта) испарят звездолёт, или Вам придётся разгонятья тихонько тихонько, чтобы тепло успевало изулчаться в пространство, и на разгон и торможение у Вас уйдёт лет .... с тыщу или больше?
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Фантазер

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Фантазер
Для доставки комманды людей за 8 лет без всякой заморозки нужна скорость 0.5 c.
Это уже двигатель на анти-материи, а её много получить нельзя.
Как там было в кино пионер придумал принцип хранения антиматерии, и звездолёт Заря полетел к Кассиопее. Представим что завтра Витя Середа придумает хранение антивещества и Вы готовы отправить звездолёт со скоростью 0,5С! Одна беда - КПД. Даже если у Вас будет КПД 90%, то оставшиеся 10% неимоверной энергии (посчитайте сколько будет на каждую тонну звездолёта) испарят звездолёт, или Вам придётся разгонятья тихонько тихонько, чтобы тепло успевало изулчаться в пространство, и на разгон и торможение у Вас уйдёт лет .... с тыщу или больше?
Нужно придумывать не способ хранения анти вещества,а способ получения антижелеза.
А по большому счёту Ракетный и прочие способы разгона звездолёта до больших скоростей не выдерживают никакой критики,по причине чудовищных затрат энергии,со страшно маленьким КПД.
Лично мне нравится вариант Макронов-микрочастиц вещества разгоняемых в ускорителе.Но не с целью разгона  Звездолёта. А с целью сборки  из них полноценного  Большого звездолёта путем передачи облаку этих частиц ,энергии и информации в начале полёта для самосборки.Возможно даже дубль-экипажа.
  Этот вариант предполагет создание большого массива ускорителей вблизи Солнца, их длительную работу и возможность на созданной инфраструктуре отправлять десятки звёздных экспедиций. С реальными результатами в реальное время. И такой же реальностью панспермии.
   Наверное не  совсем в тему,да простят меня модераторы.

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 9 204
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от petrovich1964
мне нравится вариант Макронов-микрочастиц вещества разгоняемых в ускорителе.Но не с целью разгона  Звездолёта. А с целью сборки  из них полноценного  Большого звездолёта путем передачи облаку этих частиц ,энергии и информации в начале полёта для самосборки.
Простите меня, но мне вспомнились бессмертные строки Гашека
Цитата
Познакомился я там с несколькими профессорами. Один из них все время ходил за мной по пятам и разъяснял, что прародина цыган была в Крконошах, а другой доказывал, что внутри земного шара имеется другой шар, значительно больше наружного.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Фантазер

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Фантазер
мне нравится вариант Макронов-микрочастиц вещества разгоняемых в ускорителе.Но не с целью разгона  Звездолёта. А с целью сборки  из них полноценного  Большого звездолёта путем передачи облаку этих частиц ,энергии и информации в начале полёта для самосборки.
Простите меня, но мне вспомнились бессмертные строки Гашека
Цитата
Познакомился я там с несколькими профессорами. Один из них все время ходил за мной по пятам и разъяснял, что прародина цыган была в Крконошах, а другой доказывал, что внутри земного шара имеется другой шар, значительно больше наружного.
Нету  в вас искры понимания.
  С одной стороны ;мы с огромным трудом воспроизвели простейший аналог живой клетки;с другой  ваше тело состоит  из триллионов  на многие порядки более сложных компонентов,да ещё объединённых в сложнейшие структуры. Это пример из другой области наук.
И! Не знаю кем был первый  учёный ,но второй .точно шизофреник.

Оффлайн muhserg

  • ***
  • Сообщений: 135
  • Благодарностей: 5
  • Вперед! Через тернии - к звездам!
    • Skype - muhserg
    • Сообщения от muhserg
На Марс ионник еще туда-сюда, для сокращения времени перелета (и то разгонять до 2-й космической лучше на ЖРД). И источник энергии для ионника - только ядерный.
А вот к Луне ионник это как пятое колесо в телеге..

Сотня грузовых ионников могут курсировать между НОО и лунной орбитой, осуществляя доставку грузов на лунную базу.
И скорость их движения не будет иметь особого значения.

А лунная база, на мой взгляд, нужна для строительства больших радиоинтерферометров из реголита на обратной стороне луны.
Да, в принципе, и оптические телескопы тоже можно собирать из элементов, привезенных с Земли.

Плюсы базы по сравнению с околоземным пространством:
1) Металлы, вода и кислород уже на месте строительства (Металлы и кислород получим электролизом расплавов силикатов, вода есть на полюсе).
2) Есть гравитация - удобнее строить сложные конструкции.
3) Толща лунного грунта - прекрасный щит от радиации.
4) Сама Луна будет закрывать радиотелескопы от земных помех.





Оффлайн Hyperspace

  • *****
  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Hyperspace
Скорость 0.5 c невозможно достичь по уравнению Циолковского.

Орион и Термоядерные двигатели не дают такой скорости!

Остаются только полёты на Марс и на Луну.

Там хорошая идея доставлять грузы на ядерных ионниках, так цена доставки намного меньше чем обычные ракеты.

Оказывается теоретически можно создать очень лёгкие Термоядерные Ракетные Двигатели! Достаточно простой принцип.

Их можно использовать и для полёта внутри системы.

Не нужны тяжёлые камеры, изолирующие реакцию и тормозящие нейтроны.

Реакция Дейтирий + Гелий-3 = Гелий-4 (3.6 MeV) + p (14.7 MeV) позволяет просто выбрасывать из реактора без камеры протоны и ионны.

Вот предыдущий рассчёт:

Потратив 1 кг топлива вы получите 0,2 кг протонов на скорости 53,075,282 м/сек + 0,8 кг альфа-частиц на скорости 13,132,331 м/сек.

Это даст 0,2 * 53,075,282 + 0,8 * 13,132,331 = 10,615,056.4 + 10,505,864.8 = 21,120,921.2 ~ 21,120,921 Н*с импульса.
Делим на 1 кг израсходованного топлива и получаем, что удельный импульс нашего двигателя -  21,120,921 м/с. Вот его и надо подставлять в формулу Циолковского.

При массе топлива в 90% от стартовой массы корабля получим delta-V = 48,632,718 м/с = 0,162 c.

Это чисто теоретический рассчёт.

Проект Орион летит ещё медленне. Так что человечество пока ограниченно полётами на Марс и Луну.
« Последнее редактирование: 23 Дек 2023 [12:35:54] от Hyperspace »
__________
Я ухожу с этого форума по личным причинам. Всем большое спасибо.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 671
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Скорость 0.5 ц невозможно достичь по уравнению Циолковского.
Можно, просто ионные двигатели. Только вот слишком дорого

Оффлайн Hyperspace

  • *****
  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Hyperspace
Можно, просто ионные двигатели. Только вот слишком дорого

Давайте покажите рассчёт достижения скорости 05 c по уравнению Циолковского.

Так что пока мы можем только лететь ма Марс и на Луну.
__________
Я ухожу с этого форума по личным причинам. Всем большое спасибо.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 671
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Давайте покажите рассчёт достижения скорости 05 c по уравнению Циолковского.

Так что пока мы можем только лететь ма Марс и на Луну.
Тут на форуме полно таких было от Семёнова. Если будет досуг могу поискать, но скорее он сам тут первее ворвётся