Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 3D печать на пользу нашему хобби  (Прочитано 111717 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн AMX

  • *****
  • Сообщений: 1 259
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AMX
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #2420 : 26 Мар 2024 [00:17:10] »
Честно говоря, я удивлён тому, что вы до сих пор не обратили внимание на огромное количество фанерных сборок вокруг нас, от салфетниц в кафешке, до часов (обрамления циферблата) на стене в кулинарии. Делается это всё массово и конечно же не за дорого (читай - не на промышленном оборудовании).

У лазера есть фокус. В идеале он должен находиться посередине материала и расфокуса по краям должно хватать для резки материала. И в этом случае вы получаете наиболее тонкий рез посередине, более широкий по краям. Для мощного промышленного лазера эта разница будет трудно измеримой.

На "игрушечных" лазерах вы будете делать несколько проходов и если посмотреть в торец, то разница в ширине реза будет видна невооруженным глазом. Самый тонкий рез у вас будет на нижней стороне.
А на верхнем и середине будет еще и "гореть", а так как фанера материал не однородный, то гореть будет по разному.

И где вы тут плотный шип-паз увидели? Он максимум будет плотным только на очень небольшой площади реза. Для декоративных поделок, которые разлетятся от удара об пол, может и годится.
 

Оффлайн fatcorsar

  • ***
  • Сообщений: 167
  • Благодарностей: 7
  • Учиться, учиться и еще раз учиться!
    • Сообщения от fatcorsar
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #2421 : 26 Мар 2024 [22:26:30] »
ещё не умею определять его оставшееся количество на катушке

Когда мало осталось пластика на катушке, его можно взвесить и вычесть аналогичную катушку, если катушки нет, то считайте количество оставшихся витков ну и там уже длину окружности поможет рассчитать простая математика, необходимый метраж обычно слайсеры считают по вашей модельке...
Не судите чужое прошлое, вы не знаете своего будущего

Оффлайн mike

  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Благодарностей: 236
    • Сообщения от mike
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #2422 : 27 Мар 2024 [15:45:24] »
Изменил конструкцию тилтера (подсмотрел у О. Милантьева). Добавил внеосевой гид.
Но вот призма никак не приедет.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Smirnov AndreyАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 944
  • Благодарностей: 1491
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #2423 : 27 Мар 2024 [20:12:01] »
Но вот призма никак не приедет.
А какого размера призма будет?
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 064
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #2424 : 27 Мар 2024 [20:48:09] »
Поставил плату с тихими драйверами на Эндер3.. Небо и земля.. Плюсом по ВиФи контроль..  Рекоммендую..
Печатаю кольца крепления на ластохвост для 130мм апо..

Оффлайн Smirnov AndreyАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 944
  • Благодарностей: 1491
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #2425 : 27 Мар 2024 [21:08:17] »
Печатаю кольца крепления на ластохвост для 130мм апо..
Я бы для таких колец заполнение всё-таки побольше сделал, процентов 40. У вас около 15...20?
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн mike

  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Благодарностей: 236
    • Сообщения от mike
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #2426 : 27 Мар 2024 [21:09:27] »
Цитата
А какого размера призма будет?
10x10x10mm
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 064
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #2427 : 27 Мар 2024 [21:11:22] »
Печатаю кольца крепления на ластохвост для 130мм апо..
Я бы для таких колец заполнение всё-таки побольше сделал, процентов 40. У вас около 15...20?
Да, 15. тестовую печатаю.

Оффлайн Smirnov AndreyАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 944
  • Благодарностей: 1491
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #2428 : 27 Мар 2024 [21:11:32] »
Цитата
А какого размера призма будет?
10x10x10mm
Довольно большая. Затенять не будет?
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Smirnov AndreyАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 944
  • Благодарностей: 1491
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #2429 : 27 Мар 2024 [21:18:20] »
Печатаю кольца крепления на ластохвост для 130мм апо..
Я бы для таких колец заполнение всё-таки побольше сделал, процентов 40. У вас около 15...20?
Да, 15. тестовую печатаю.
Советую на рабочих кольцах сделать 40% (сплошное заполнение вредно с точки зрения жёсткости). У меня на АПО ЛЗОС 130/6 стоят кольца из PETG с 40% заполнением. И советую на скупиться на толщину и ширину колец. У меня толщина 10 мм, а ширина 25 мм.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн mike

  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Благодарностей: 236
    • Сообщения от mike
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #2430 : 27 Мар 2024 [21:24:26] »
Цитата
Довольно большая. Затенять не будет?
Посмотрим. Надо пробовать.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 064
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #2431 : 27 Мар 2024 [22:16:21] »
на рабочих кольцах сделать 40%
Благодарю за совет. Примерно так и хотел по заполнению. По габаритам у меня пока 8х20ми.

Оффлайн scred

  • *****
  • Сообщений: 623
  • Благодарностей: 61
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #2432 : 27 Мар 2024 [22:35:45] »
Советую на рабочих кольцах сделать 40% (сплошное заполнение вредно с точки зрения жёсткости).

Я слышал краем глаза что 100% нелучший вариант. Можно пожалуйста поподробней почему вредно? Жесткость вроде увеличивается, где засада?
Askar 71F, Celestron 150/750, Dobson SW150/1200+DSC, Harmonic mounts M22HD2017 & M23HD1714, ASI294MM

Оффлайн Smirnov AndreyАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 944
  • Благодарностей: 1491
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #2433 : 27 Мар 2024 [23:08:53] »
Советую на рабочих кольцах сделать 40% (сплошное заполнение вредно с точки зрения жёсткости).

Я слышал краем глаза что 100% нелучший вариант. Можно пожалуйста поподробней почему вредно? Жесткость вроде увеличивается, где засада?
Здесь, видимо, вплелся довольно распространённый миф плюс заблуждение из сопромата. Миф в том, что труба прочнее на изгиб, чем сплошной стержень того же диаметра.  Это не так! Действительно, внутренние слои стержня слабо сопротивляются изгибу, но всё же, сплошной стержень жёстче трубы того же диаметра.
А путаница пошла из-за того, что в оригинале звучит так: "Труба прочнее на изгиб, чем стержень той же площади сечения".
Но с печатью с сплошным и сотовым заполнением вё сложнее. Наверное не смогу объяснить  :(. Но здесь, видимо, работает то, что в алгоритме печати поверхностные слои и слои периметров печатаются с меньшей скоростью, их "спекаемость" лучше, из-за этого они прочнее внутренних. А при сотовом заполнении такие прочные слои расположены и во всём объёме, да ещё и по разным направлениям, что тоже важно!
По крайней мере для себя я составил именно такое мнение и подтвердил его экспериментально. Как-то на работе нам потребовалась довольно прочная пластина. Напечатали образцы с разным заполнением и ломали. Сплошная деталь оказалась не самой прочной. Наибольшую нагрузку выдержали образцы с заполнением 40...60%.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн fatcorsar

  • ***
  • Сообщений: 167
  • Благодарностей: 7
  • Учиться, учиться и еще раз учиться!
    • Сообщения от fatcorsar
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #2434 : 27 Мар 2024 [23:11:42] »
Сплошная деталь оказалась не самой прочной. Наибольшую нагрузку выдержали образцы с заполнением 40...60%.
:good: поддерживаю! 40-60 это оптимально если нужна прочность на излом. ну как минимум это точно касается PETG, насчет других пластиков я не в курсе.
Не судите чужое прошлое, вы не знаете своего будущего

Оффлайн Smirnov AndreyАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 944
  • Благодарностей: 1491
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #2435 : 27 Мар 2024 [23:15:22] »
поддерживаю! 40-60 это оптимально если нужна прочность на излом. ну как минимум это точно касается PETG, насчет других пластиков я не в курсе.
Наши эксперименты проводились на ABS. Так что уже два. Можно экстраполировать и на другие.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн mike

  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Благодарностей: 236
    • Сообщения от mike
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #2436 : 28 Мар 2024 [06:46:45] »
Но это, если деталь не предполагается сверлить. Мне надо было соединить 2 алюминиевые лестницы
на крышу. Напечатал соединители в форме  брусочков. Болты М6, по 4 на каждый. Сначала с заполнением 60%. Когда поднимал ее на крышу, перегнулась и один соединитель сломался. Перепечатал 100%. Простояла зиму, пока все нормально. Пластик PETG.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Smirnov AndreyАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 944
  • Благодарностей: 1491
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #2437 : 28 Мар 2024 [07:22:58] »
Но это, если деталь не предполагается сверлить. Мне надо было соединить 2 алюминиевые лестницы
на крышу. Напечатал соединители в форме  брусочков. Болты М6, по 4 на каждый. Сначала с заполнением 60%. Когда поднимал ее на крышу, перегнулась и один соединитель сломался. Перепечатал 100%. Простояла зиму, пока все нормально. Пластик PETG.
Отверстия нужно проектировать зараенее и окружать его более толстой стенкой, в особых случаях ещё и с рёбрами. Я делаю это размещением на модели по периметру отверстия множества "отверстий" диаметром 0.1...0.2 мм. При печати сами отверстия не пропечатываются, зато каждое окружается усиленной стенкой. Прочность зоны отверстия повышается.
А если просто сверлить, конечно сломается!
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн mike

  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Благодарностей: 236
    • Сообщения от mike
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #2438 : 28 Мар 2024 [07:46:41] »
Спасибо за совет. Как сказал поэт "... опыт, сын ошибок трудных..." :)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн scred

  • *****
  • Сообщений: 623
  • Благодарностей: 61
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #2439 : 28 Мар 2024 [08:19:29] »
Советую на рабочих кольцах сделать 40% (сплошное заполнение вредно с точки зрения жёсткости).

Я слышал краем глаза что 100% нелучший вариант. Можно пожалуйста поподробней почему вредно? Жесткость вроде увеличивается, где засада?
Здесь, видимо, вплелся довольно распространённый миф плюс заблуждение из сопромата. Миф в том, что труба прочнее на изгиб, чем сплошной стержень того же диаметра.  Это не так! Действительно, внутренние слои стержня слабо сопротивляются изгибу, но всё же, сплошной стержень жёстче трубы того же диаметра.
А путаница пошла из-за того, что в оригинале звучит так: "Труба прочнее на изгиб, чем стержень той же площади сечения".
Но с печатью с сплошным и сотовым заполнением вё сложнее. Наверное не смогу объяснить  :(. Но здесь, видимо, работает то, что в алгоритме печати поверхностные слои и слои периметров печатаются с меньшей скоростью, их "спекаемость" лучше, из-за этого они прочнее внутренних. А при сотовом заполнении такие прочные слои расположены и во всём объёме, да ещё и по разным направлениям, что тоже важно!
По крайней мере для себя я составил именно такое мнение и подтвердил его экспериментально. Как-то на работе нам потребовалась довольно прочная пластина. Напечатали образцы с разным заполнением и ломали. Сплошная деталь оказалась не самой прочной. Наибольшую нагрузку выдержали образцы с заполнением 40...60%.

Тут вот в чем дело по-моему. Сплошное заполнение вредно с точки зрения прочности а не жесткости. Наоборот жесткость растет а прочность падает. Это два разных параметра. Или я не прав? Т.е. труба согнется но не сломается - прочная. Стержень сломается но не согнется - жесткий. С заполнением аналогично, видимо.
Askar 71F, Celestron 150/750, Dobson SW150/1200+DSC, Harmonic mounts M22HD2017 & M23HD1714, ASI294MM