ВНИМАНИЕ! На форуме завершено голосование в конкурсе - астрофотография месяца - МАЙ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Не нашел поднимали ли такой вопрос. Простите мне мои представления о космологии. Говорят, что на миллиард частиц антивещества была миллиард одна частица вещества. Т.е изначально отношение излучения к (барионному?) веществу было 1000000000:1. Но сейчас соотношение не таково. Как правильно смотреть на эту ситуацию?
Как правильно смотреть на эту ситуацию?
из-за разной зависимости
Нарушение термодинамического равновесия
разной у фотонов и барионов?
закон сохранения энергии сюда втискивать нельзя?
Цитата: gbrs от 30 Апр 2019 [09:40:39]разной у фотонов и барионов?Разной у "горячей" и "холодной" материи.
термин "горячая материя"
Не понял - как же без него вообще?
Цитата: Geen от 30 Апр 2019 [10:44:04]Не понял - как же без него вообще?мне наивно кажется, что если закон сохранения энергии работает, то сейчас соотношение энергии летающих вокруг фотонов к веществу должно остаться таким же: миллиард к одному.
Неправильно кажется!
энергия фотонов уменьшается
т.е закон сохранения энергии на космологических масштабах не соблюдается?
Цитата: Klapaucius от 01 Мая 2019 [03:57:31]термин "горячая материя"Это ультрарелятивистская материя, включая фотоны.
Вопрос по астрономии... Скорее, по физике: Некий источник излучает фотоны с определённой энергией, а мы их регистрируем. Предположим, источник стал удаляться. Фотоны "покраснеют". Куда девается их энергия?
Да, вопрос интересный. 48 страниц темы долго перечитывать, скажите, так к какому выводу пришли - и куда энергия этого фотона девается ?
Какая была энергия фотона при излучении, такая и осталась
Просто в разных системах отсчета у фотона разная энергия
По моему эти два утверждения противоречат друг другу.
Цитата: Skipper_NORTON от 02 Мая 2019 [20:38:38]По моему эти два утверждения противоречат друг другу.Вы ошибаетесь. Никакого противоречия нет.С точки зрения источника, он изучил фотон с энергией \(E_1\) и приёмник проглотил фотон с энегией \(E_1\).С точки зрения приёмника, источник изучил фотон с энергией \(E_2\), и поглощен фотон с энергией \(E_2\) .И никакой пропажи или появления энергии.
Но как только появляются неинерциальные системы отсчёта...
Цитата: Klapaucius от 03 Мая 2019 [00:16:50]Но как только появляются неинерциальные системы отсчёта...В неинерциальных системвх отсчёта и закона сохранения энергии нет. Так что, это за рамками темы.
Вы ошибаетесь. Никакого противоречия нет.С точки зрения источника, он изучил фотон с энергией \(E_1\) и приёмник проглотил фотон с энегией \(E_1\).
В ИСО(И) источника событие: «встреча» испущенного фотона и приёмника. И есть мировая приёмника. В зависимости от скорости приёмника в ИСО(И) и направления движения приёмника в ИСО(И) определяется/вычисляется энергия <фотона> поглощённая приёмником.