Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Агрокультура, Цивилизация, и т.н. "Парадокс Ферми"  (Прочитано 2736 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 159
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
В современном мире эпидемия косящая большую часть населения страны - невозможна.
10 лет назад я точно так же был уверен в незыблемости политической карты, ну уж Европы то точно!... это отнюдь не повод для политсрача в этой ветке. Но все что менее фундаментально чем коэффициент кулоновского взаимодействия(ну и, возможно, гравитационной постоянной ;)) шатко, ненадежно, зыблимо... Потому, как по мне, возможно и не такое...

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 483
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от sharp
Не факт. Биопродуктивность пустынь ничтожна (недостаток влаги), биопродуктивность "голубой воды" ничтожна (недостаток питательных веществ).

Поскольку с изменением климата меняется циркуляция атмосферы и океанических вод (сжимаются и расширяются конвективные ячейки и т.п.), связь между климатом и биопродуктивностью сложна и неоднозначна.
Однако эволюционные "взрывы" на Земле приходятся именно на максимально теплые периоды.

Оффлайн вова111

  • *****
  • Сообщений: 972
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от вова111
Биопродуктивность пустынь ничтожна
Так у нас на планете пустыни растут при похолодании, а не при потеплении. При потеплении откуда пустыням взяться? - вся вода в шапках растает.

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Однако эволюционные "взрывы" на Земле приходятся именно на максимально теплые периоды.
А причём тут "эволюция", ежели предмет обсуждения - биопродуктивность?
Современные циклы оледенений, ИМХО, слишком короткопериодичны для того, чтобы кореллировать с "эволюционными взрывами".
Зато с демографией некоторых видов Хомо, последнее оледенение (и последний взрыв супервулкана) связаны прямо.

Смысл этой темы очень простенький. Предлагается подумать о том, не возникает ли, при определённом глобальном демографическом давлении ситуация, когда контроль над народонаселением и производством продовольствия становится не просто главной, но практически единственной задачей "всепланетного правительства".
Что случается, если такой контроль не удаётся установить.
Что происходит, если это удаётся.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 483
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от sharp
А причём тут "эволюция", ежели предмет обсуждения - биопродуктивность?
Чем выше скорость размножения, тем выше и скорость эволюции, думаю это достаточно очевидно.

Предлагается подумать о том, не возникает ли, при определённом глобальном демографическом давлении ситуация, когда контроль над народонаселением и производством продовольствия становится не просто главной, но практически единственной задачей "всепланетного правительства".
Ну вообще говоря, чем выше технический уровень, тем сравнительно проще регулировать производство продовольствия, в том числе снижать его зависимость от климата.

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Чем выше скорость размножения, тем выше и скорость эволюции, думаю это достаточно очевидно.
Скорость эволюции микробов конечно же выше, чем скорость эволюции слонов. И видообразование идёт активнее при изобилии ресурсов, да. Но причём ваше упоминание "эволюции" применимо к довольно короткопериодическим колебаниям климата, которые мы обсуждаем?
Сейчас у нас температурный пик Цикла Миланковича. Через пару тысячелетий (или уже завтра) температура начнёт падать.
Ну вообще говоря, чем выше технический уровень, тем сравнительно проще регулировать производство продовольствия, в том числе снижать его зависимость от климата.
Современность доказывает, что принцип "жареного петуха" свойственен и вполне цивилизованному человечеству. Только при возникновении проблемы, оно принимается её решать. Разумеется, по человеческим меркам похолодание будет наступать медленно. Но развитое "тепличное хозяйство" вряд ли удастся создать в глобальном масштабе. И человечество ждёт серьёзная проблема голода.
Затем - пара десятков тысяч холодных лет. Адаптация к ним. А затем новый скачок потепления, затопление прибрежных земель, и расцвет пашенного сельского хозяйства в высоких широтах.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Видимо автор хотел донести месседж
Автора в основном инетересуют вопросы отдалённых перспектив развития вида Хомо Сапиенс, его демографии, эволюции, и хозяйственной деятельности. Вопрос достижения разумным видом демографического предела - тоже мне интересен. Но обсуждение пошло как-то вяленько...
P.S. Ну и появление ещё двух новых тем про "парадокс ферми", полагаю, должно вызвать реакцию модераторов. Давайте, закроем эту.
« Последнее редактирование: 07 Сен 2018 [21:21:59] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
ну учитывая сколько вы тут написали политезированных заявлений
Государство - это способ существования разумного вида. И, говоря о будущем разумного вида, волей-неволей приходится затрагивать  вопросы государственной политики. Если обсуждение продовольственной безопасности или демографии нарушает правила форума - ОК, замечание принято.
P.S.
Обсуждение окончено. Тема закрыта.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Nucleosome

  • Гость
большинство(пусть не все) цивилизации стремятся развить сельское хозяйство
тут уже была тема будут ли цивилизации без сельского хозяйства и в целом думаю, что такого не может быть вообще. хотя всякие варианты с симбионтами могут быть.
на это есть кое-какие задатки даже в поведении муравьев
не кое какие задатки, а самое настоящие хоз-во, и кроме них может разве что у термитов, но вроде и всё, помимо нас, где это культурный и совсем недавний, но очень яркий феномен.
Если обсуждение продовольственной безопасности или демографии нарушает правила форума
не надо ничего придумывать. вы же писали:
Как будто на, извините, лекции по "Истории КПСС" побывал
Но замечу, что "урбанизация" а-ля Гватемала, Бразилия или Бангладеш никак не способствует культурной и демографической стабилизации социума. Город в европейском смысле - это не только огромный лагерь для люмпенов, но и рассадник либеральной и, извиняюсь, романо-христианской культуры (сложно подобрать верные термины, надеюсь вы понимаете что я имею в виду). Это среда,  где вчерашняя деревенщина имеет шанс перекинуться в действительно цивилизованного бюргера.
Следует заметить, что "всплески вооружённого насилия" вообще привязаны к климатическим и демографическим процессам, и, по сути, сводятся к борьбе за ресурсы.
Прекрасный пример - XIX и ХХ век, когда европейцы размножились настолько, что принялись колонизировать другие континенты и вести между собой территориальные войны с невиданным прежде размахом. Последний такой "территориальный воитель" - Адольф Алоизиевич - и вовсе был идейный мальтузианец.
Теперь мы видим всплеск насилия на ближнем востоке. востоке - прямое следствие перепроизводства населения, избытка низкоквалифицированных молодых мужчин и безработицы.

А вообще, интересны отдалённые демографические перспективы человечества.
Варианта два - или окончательный раскол на условный "золотой миллиард" и демографически-неуправляемую массу нищих, или глобальное "окультуривание", и постепенное сокращение населения.
вы называете это конечно "разговоры за демографию", а я вижу тут политику с расистким духом кое-где.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 293
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
и кроме них может разве что у термитов, но вроде и всё
https://elementy.ru/nauchno-populyarnaya_biblioteka/431324/Kollektivnoe_selskoe_khozyaystvo_u_obshchestvennykh_amyob
По сути сельское хозяйство - лишь частный случай мутуализма, а сопровождающий его "искуственный" отбор - просто проявление коэволюции симбионтов.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)