Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений экзопланет  (Прочитано 27923 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений экзопланет
« Ответ #120 : 05 Июл 2015 [18:08:00] »
М.б. у кого из форумчан есть выход на команду CRTS. Есть идея попросить их перефотометрировать всю  БД, если возможно, чтобы точность по ярким звездам до 13-14 была 0.01 и лучше. Тогда можно замахнуться на поиск экзопланет в их БД. Ведь БД CRTS на сегодняшний день самая объёмная фотометрическая БД!
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 5 030
  • Благодарностей: 946
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Re: Журнал наблюдений экзопланет
« Ответ #121 : 06 Июл 2015 [07:47:55] »
Полезные ссылки по поводу экзопланет:

Расписание транзитов экзопланет: http://var2.astro.cz/ETD/index.php

Инструкции по фотометрии транзитов экзопланет с цифровыми зеркальными камерами: http://var2.astro.cz/fotometrie_s_dslr.php
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
19 астероидов, 21 комету.

Оффлайн Time122

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 1
  • Naydenkin Kirill
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Time122
Re: Журнал наблюдений экзопланет
« Ответ #122 : 06 Июл 2015 [10:34:12] »
Инструкция преимущественно для чешскоговорящей публики.

Оффлайн krussh

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh
Re: Журнал наблюдений экзопланет
« Ответ #123 : 06 Июл 2015 [17:13:09] »
http://optlab.astro.usu.ru/Summer_Time/%d0%91%d1%83%d1%80%d0%b4%d0%b0%d0%bd%d0%be%d0%b2_v4.pdf

достаточно подробное изложение методики наблюдений, обработки и прочее на русском. правда для монохромных камер с охлаждением,
но суть не меняется.

Если нужны еще детали - пишите. Мы по прежнему ищем людей хотящих и могущих.

Оффлайн Cooper

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Cooper
Re: Журнал наблюдений экзопланет
« Ответ #124 : 11 Ноя 2015 [18:44:14] »
Добрый вечер! Есть желание заняться фотометрией транзитов экзопланет, но я астроном-визуальщик, фотометрией и астрофото раньше никогда не занимался. Какая камера лучше всего подходит для фотометрии транзитов? Достаточно ли для этих целей 250мм телескопа? Сильно ли  влияет ли засветка города на результаты фотометрии, и какие фильтры лучше использовать для ослабления засветки.
Раньше мы смотрели в небо и мечтали о полетах к звёздам, а теперь смотрим под ноги и пытаемся выжить в этой грязи.(С)

Оффлайн krussh

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh
Re: Журнал наблюдений экзопланет
« Ответ #125 : 11 Ноя 2015 [19:09:22] »
Добрый вечер! Есть желание заняться фотометрией транзитов экзопланет, но я астроном-визуальщик, фотометрией и астрофото раньше никогда не занимался. Какая камера лучше всего подходит для фотометрии транзитов? Достаточно ли для этих целей 250мм телескопа? Сильно ли  влияет ли засветка города на результаты фотометрии, и какие фильтры лучше использовать для ослабления засветки.

Добрый!

Камера почти любая. В целом: чем дороже, тем меньше проблем.
Желательно чтобы выполнялись следующие требования (примерно по степени важности стоят):
1) поле более 10 угловых минут (это чтобы звезд опорных хватало);
2) наличие термостабилизации;
3) размер пикселя должен соответствовать 0.5-1.5 угл. секунды, оптимально - 0.8 (это чтобы точность получить приемлемую);
4) 16 бит, ну уж не меньше 14 желательно;
5) монохром

Диаметра 250 мм более, чем достаточно.

Степень влияния засветки зависит от ее уровня. Какие звезды видны на пределе невооруженным глазом?

Фильтр лучше выбирать в зависимости от преобладающего типа ламп. Какой оттенок у облаков над городом ночью?
В любом случае это широкополосные фильтры.

Результат больше всего зависит от аккуратности и соблюдения всех не сложных требований к методике.
Желательно хоть немного уметь работать в Linux и знать основы программирования.

Оффлайн Cooper

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Cooper
Re: Журнал наблюдений экзопланет
« Ответ #126 : 11 Ноя 2015 [21:59:13] »
Добрый вечер! Есть желание заняться фотометрией транзитов экзопланет, но я астроном-визуальщик, фотометрией и астрофото раньше никогда не занимался. Какая камера лучше всего подходит для фотометрии транзитов? Достаточно ли для этих целей 250мм телескопа? Сильно ли  влияет ли засветка города на результаты фотометрии, и какие фильтры лучше использовать для ослабления засветки.

Добрый!

Камера почти любая. В целом: чем дороже, тем меньше проблем.
Желательно чтобы выполнялись следующие требования (примерно по степени важности стоят):
1) поле более 10 угловых минут (это чтобы звезд опорных хватало);
2) наличие термостабилизации;
3) размер пикселя должен соответствовать 0.5-1.5 угл. секунды, оптимально - 0.8 (это чтобы точность получить приемлемую);
4) 16 бит, ну уж не меньше 14 желательно;
5) монохром

Диаметра 250 мм более, чем достаточно.

Степень влияния засветки зависит от ее уровня. Какие звезды видны на пределе невооруженным глазом?

Фильтр лучше выбирать в зависимости от преобладающего типа ламп. Какой оттенок у облаков над городом ночью?
В любом случае это широкополосные фильтры.

Результат больше всего зависит от аккуратности и соблюдения всех не сложных требований к методике.
Желательно хоть немного уметь работать в Linux и знать основы программирования.


Склоняюсь к покупке камеры QHY 8. Я так понимаю она подойдёт по параметрам?

Предельная звёздная велечина которую мне удавалось наблюдать около 13,5m.( Несколько раз удавалось видеть Тритон рядом с Нептуном на пределе видимости)

Цвет облаков оранжево-красный.

А вот ни с линуксом ни с программированием я не знаком. Но вроде как есть программы для фотометрии под виндоус? Вроде называется C muni win или как то так.
Раньше мы смотрели в небо и мечтали о полетах к звёздам, а теперь смотрим под ноги и пытаемся выжить в этой грязи.(С)

Оффлайн krussh

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh
Re: Журнал наблюдений экзопланет
« Ответ #127 : 12 Ноя 2015 [07:11:00] »
Добрый вечер! Есть желание заняться фотометрией транзитов экзопланет, но я астроном-визуальщик, фотометрией и астрофото раньше никогда не занимался. Какая камера лучше всего подходит для фотометрии транзитов? Достаточно ли для этих целей 250мм телескопа? Сильно ли  влияет ли засветка города на результаты фотометрии, и какие фильтры лучше использовать для ослабления засветки.

Добрый!

Камера почти любая. В целом: чем дороже, тем меньше проблем.
Желательно чтобы выполнялись следующие требования (примерно по степени важности стоят):
1) поле более 10 угловых минут (это чтобы звезд опорных хватало);
2) наличие термостабилизации;
3) размер пикселя должен соответствовать 0.5-1.5 угл. секунды, оптимально - 0.8 (это чтобы точность получить приемлемую);
4) 16 бит, ну уж не меньше 14 желательно;
5) монохром

Диаметра 250 мм более, чем достаточно.

Степень влияния засветки зависит от ее уровня. Какие звезды видны на пределе невооруженным глазом?

Фильтр лучше выбирать в зависимости от преобладающего типа ламп. Какой оттенок у облаков над городом ночью?
В любом случае это широкополосные фильтры.

Результат больше всего зависит от аккуратности и соблюдения всех не сложных требований к методике.
Желательно хоть немного уметь работать в Linux и знать основы программирования.


Склоняюсь к покупке камеры QHY 8. Я так понимаю она подойдёт по параметрам?

Предельная звёздная велечина которую мне удавалось наблюдать около 13,5m.( Несколько раз удавалось видеть Тритон рядом с Нептуном на пределе видимости)

Цвет облаков оранжево-красный.

А вот ни с линуксом ни с программированием я не знаком. Но вроде как есть программы для фотометрии под виндоус? Вроде называется C muni win или как то так.

Какое фокусное расстояние телескопа? От этого зависят пункты 1 и 3. Но вроде камера годная, хотя и цветная. Рассмотрите вариант с монохромной на KAF-8300. Ценник примерно тот же должен быть.

А предельная величина просто глазом, без телескопа?

Если облака красноватые, то лучше всего или V Джонсона или g SDSS.

Линукс - бонус)) Без него тоже можно. CmuniWin как-то не зашел у нас. Там сложно обрабатывать большие кадры в большом количестве.
Надеюсь в ближайшие полгода дописать пакет для полной автоообработки на Python. Тогда вообще пофиг на тип ОС.

Оффлайн Cooper

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Cooper
Re: Журнал наблюдений экзопланет
« Ответ #128 : 12 Ноя 2015 [18:07:34] »
Добрый вечер! Есть желание заняться фотометрией транзитов экзопланет, но я астроном-визуальщик, фотометрией и астрофото раньше никогда не занимался. Какая камера лучше всего подходит для фотометрии транзитов? Достаточно ли для этих целей 250мм телескопа? Сильно ли  влияет ли засветка города на результаты фотометрии, и какие фильтры лучше использовать для ослабления засветки.

Добрый!

Камера почти любая. В целом: чем дороже, тем меньше проблем.
Желательно чтобы выполнялись следующие требования (примерно по степени важности стоят):
1) поле более 10 угловых минут (это чтобы звезд опорных хватало);
2) наличие термостабилизации;
3) размер пикселя должен соответствовать 0.5-1.5 угл. секунды, оптимально - 0.8 (это чтобы точность получить приемлемую);
4) 16 бит, ну уж не меньше 14 желательно;
5) монохром

Диаметра 250 мм более, чем достаточно.

Степень влияния засветки зависит от ее уровня. Какие звезды видны на пределе невооруженным глазом?

Фильтр лучше выбирать в зависимости от преобладающего типа ламп. Какой оттенок у облаков над городом ночью?
В любом случае это широкополосные фильтры.

Результат больше всего зависит от аккуратности и соблюдения всех не сложных требований к методике.
Желательно хоть немного уметь работать в Linux и знать основы программирования.


Склоняюсь к покупке камеры QHY 8. Я так понимаю она подойдёт по параметрам?

Предельная звёздная велечина которую мне удавалось наблюдать около 13,5m.( Несколько раз удавалось видеть Тритон рядом с Нептуном на пределе видимости)

Цвет облаков оранжево-красный.

А вот ни с линуксом ни с программированием я не знаком. Но вроде как есть программы для фотометрии под виндоус? Вроде называется C muni win или как то так.

Какое фокусное расстояние телескопа? От этого зависят пункты 1 и 3. Но вроде камера годная, хотя и цветная. Рассмотрите вариант с монохромной на KAF-8300. Ценник примерно тот же должен быть.

А предельная величина просто глазом, без телескопа?

Если облака красноватые, то лучше всего или V Джонсона или g SDSS.

Линукс - бонус)) Без него тоже можно. CmuniWin как-то не зашел у нас. Там сложно обрабатывать большие кадры в большом количестве.
Надеюсь в ближайшие полгода дописать пакет для полной автоообработки на Python. Тогда вообще пофиг на тип ОС.

Фокусное расстояние 1200мм, предельная велечина видимая глазом без телескопа где то 5,7m.(Уран несколько раз видел этим летом невооружённым глазом).

А по поводу камеры я посмотрю варианты, просто QHY 8 продавал по дешёвке знакомый любитель из Адлера, поэтому я её и хотел покупать.

Раньше мы смотрели в небо и мечтали о полетах к звёздам, а теперь смотрим под ноги и пытаемся выжить в этой грязи.(С)

Оффлайн krussh

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh
Re: Журнал наблюдений экзопланет
« Ответ #129 : 12 Ноя 2015 [19:56:36] »
Фокусное расстояние 1200мм, предельная велечина видимая глазом без телескопа где то 5,7m.(Уран несколько раз видел этим летом невооружённым глазом).

А по поводу камеры я посмотрю варианты, просто QHY 8 продавал по дешёвке знакомый любитель из Адлера, поэтому я её и хотел покупать.

Это не засветка)) это очень даже хорошо!

Если есть возможность взять QHY8 - надо брать. Есть возможность потратить больше и не пожалеть - еще лучше)
Камера не лучшая для таких задач, но годится. Так то можно и с фотоаппаратом получать транзиты.

С таким фокусом на этой камере будет хорошо. Если что - всегда можно слегка дефокусировать и будет счастье.

Как ведет монтировка? Можно ли снимать с экспозициями 2-3 минуты без существенного смаза?
Оптимально - управление от компьютера. В этом случае можно спокойно отдыхать пока идут наблюдения.

Ну и поискать фильтр и возможность его установить. Даже колесо не нужно. Для красоты - камера цветная. Для фотометрии - просто вкрутить фильтр на одну ночь и получать кадры.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений экзопланет
« Ответ #130 : 12 Ноя 2015 [20:14:55] »
Вечером 11 ноября отнаблюдал транзит HD 209458 b Peg. Использовал в качестве эксперимента объектив Gelios-44 с Canon 400D + HEQ-5. Экспозиция 30 сек. ISO 400, cложение по 10 снимков с усреднением (шаг между группами 5 снимков). Фотометрия проведена в G-канале. Конец транзита отнаблюдать не удалось, т.к. быстро налетели плотные облака. Данные удовлетворительные , учитывая очень скромное оборудование. Планирую в следующий раз для этой звезды 7.6 вел. использовать 60-мм рефрактор.
« Последнее редактирование: 12 Ноя 2015 [20:32:49] от Иван Сергей »
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Cooper

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Cooper
Re: Журнал наблюдений экзопланет
« Ответ #131 : 12 Ноя 2015 [22:12:24] »
Фокусное расстояние 1200мм, предельная велечина видимая глазом без телескопа где то 5,7m.(Уран несколько раз видел этим летом невооружённым глазом).

А по поводу камеры я посмотрю варианты, просто QHY 8 продавал по дешёвке знакомый любитель из Адлера, поэтому я её и хотел покупать.

Это не засветка)) это очень даже хорошо!

Если есть возможность взять QHY8 - надо брать. Есть возможность потратить больше и не пожалеть - еще лучше)
Камера не лучшая для таких задач, но годится. Так то можно и с фотоаппаратом получать транзиты.

С таким фокусом на этой камере будет хорошо. Если что - всегда можно слегка дефокусировать и будет счастье.

Как ведет монтировка? Можно ли снимать с экспозициями 2-3 минуты без существенного смаза?
Оптимально - управление от компьютера. В этом случае можно спокойно отдыхать пока идут наблюдения.

Ну и поискать фильтр и возможность его установить. Даже колесо не нужно. Для красоты - камера цветная. Для фотометрии - просто вкрутить фильтр на одну ночь и получать кадры.


Насчёт ведения точно не знаю, как будет хорошая погода проведу тесты. Но вроде проблем с ним не было, если полярку точно выставить. Управление от компа впринципе можно сделать, для визуала оно не нужно было мне раньше.




Раньше мы смотрели в небо и мечтали о полетах к звёздам, а теперь смотрим под ноги и пытаемся выжить в этой грязи.(С)

Оффлайн krussh

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh
Re: Журнал наблюдений экзопланет
« Ответ #132 : 13 Ноя 2015 [19:56:04] »
это все бонусы.
надо начинать наблюдать))

как будете готовы - пишите. даже если не экзопланеты, это все же может быть сложно по началу, то интересных объектов - тьма.
если будут хорошие ряды наблюдений, то включим в список соавторов.
пока для нас только американские любители наблюдают. у российских как то не пошло это дело.

Оффлайн Cooper

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Cooper
Re: Журнал наблюдений экзопланет
« Ответ #133 : 14 Ноя 2015 [17:13:22] »
это все бонусы.
надо начинать наблюдать))

как будете готовы - пишите. даже если не экзопланеты, это все же может быть сложно по началу, то интересных объектов - тьма.
если будут хорошие ряды наблюдений, то включим в список соавторов.
пока для нас только американские любители наблюдают. у российских как то не пошло это дело.


Спасибо большое за помощь! Сейчас читаю информацию по теме, возникло несколько вопросов.

1) Какие программы понадобятся для фотометрии и управления камерой? Где их скачать?

2) Как вы написали, для начала экзопланеты будет слишком сложным объектом из за малого ослабления блеска. Какие переменные звёзды подойдут для тренировки? Кажется есть переменные звёзды, у которых в течении ночи происходит изменение блеска.

3) Как я понял стандартные широкополосные зелёный и синий фильтры подойдут для начала?
Раньше мы смотрели в небо и мечтали о полетах к звёздам, а теперь смотрим под ноги и пытаемся выжить в этой грязи.(С)

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений экзопланет
« Ответ #134 : 14 Ноя 2015 [17:54:23] »
Обычно с покупаемой пзс идет диск с управляющей программой и драйвером. Но можно использовать тот же MaximDL. Также можно использовать линуксовую VAST, но фотометрировать с постоянным апертурным радиусом. Фильтр можно использовать, но надо помнить, что любой фильтр  немного "крадёт" предел на снимке. Я снимаю без  стандартных фотометрических фильтров. Можно потренироваться на малоамплитудных переменных, например, звезды типа дельта Щита (DSCT). Для того чтобы получить их список, нужно сделать запрос к VSX (aavso.org/vsx). Для транзитов лучше выбирать звезды поярче с глубиной 0.025-0.035. Кстати, во время обработки наблюдений на сервере TRESCA, происходит автоматический расчет поправки на поглощение атмосферы.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений экзопланет
« Ответ #135 : 14 Ноя 2015 [18:00:22] »
Cделал для Вас выборку малоамплитудных звезд DSCT в радиусе 70 градусов от северного полюса и диапазоном 7-13 вел. Выбирайте звезды с амплитудами около 0.1 вел. и пробуйте наблюдать.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн krussh

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh
Re: Журнал наблюдений экзопланет
« Ответ #136 : 14 Ноя 2015 [19:10:41] »
1) Какие программы понадобятся для фотометрии и управления камерой? Где их скачать?
1a) Для управления камерой годятся любые программы позволяющие задать съемку серии кадров. Лучше спросить об этом в соответствующей теме здесь же, на форуме.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,45679.msg799287.html#msg799287
MaximDL вполне годится для этого, но он платный.
1b)
для фотометрии в Win:
можно попробовать MuniWin http://www.softpedia.com/get/Science-CAD/MuniWin.shtml
Тот же MaximDL позволяет делать фотометрию. Хоть и не совсем корректно.
Все же допишу пакет для Python с подробной инструкцией для потоковой фотометрии. Думаю к весне будет готов.

Для фотометрии в Linux программ гора и маленькая тележка. Рекомендую связку Astrometry.net+IRAF. Python не чувствителен к системе. Так что будет работать и в Lin тоже. Линукса бояться не надо. Сейчас они почти так же дружелюбны, как Win.


2) Как вы написали, для начала экзопланеты будет слишком сложным объектом из за малого ослабления блеска. Какие переменные звёзды подойдут для тренировки? Кажется есть переменные звёзды, у которых в течении ночи происходит изменение блеска.
Собственно ответ уже дали. Могу еще подкинуть звезд, которых нет в VSX и которые интересно наблюдать. Работа с ними приводит к соавторству в статье)

3) Как я понял стандартные широкополосные зелёный и синий фильтры подойдут для начала?
Для начала пойдет что угодно. Даже без фильтра.
Отсутствие фильтра увеличивает уровень фона на кадрах.
Отсутствие фильтра или нестандартные фильтры не позволяют привязаться к каталогам. Вы можете получить изменение блеска, но измерить звездную величину невозможно. Те же переменные типа Дельты Щита имеют разную амплитуду колебаний блеска в разных фильтрах.
Наблюдения без фильтров или с нестандартными фильтрами имеет смысл только для уточнения временных параметров переменности - моментов минимумов, периода. Для астрофизики они почти бесполезны.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений экзопланет
« Ответ #137 : 14 Ноя 2015 [19:26:09] »
Еще есть идея в качестве эксперимента поснимать транзит яркой звезды 7-8 вел. с объективом KO-140 ( D=78 мм, F=140 мм). Это светосильный объектив, показывающий очень хороший SNR на коротких экспозициях. Правда оптическая схема этого проекционника довольно простая, качество снимков не очень. Попробую его потестировать на быстрых малоамплитудных объектах. Кстати, ранее снимал им различные поля, "содержащие" переменные звезды разных типов. Точность фотометрии для звезды 8 величины навскидку была несколько сотых.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн krussh

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh
Re: Журнал наблюдений экзопланет
« Ответ #138 : 14 Ноя 2015 [19:33:11] »
Еще есть идея в качестве эксперимента поснимать транзит яркой звезды 7-8 вел. с объективом KO-140 ( D=78 мм, F=140 мм). Это светосильный объектив, показывающий очень хороший SNR на коротких экспозициях. Правда оптическая схема этого проекционника довольно простая, качество снимков не очень. Попробую его потестировать на быстрых малоамплитудных объектах. Кстати, ранее снимал им различные поля, "содержащие" переменные звезды разных типов. Точность фотометрии для звезды 8 величины навскидку была несколько сотых.

SuperWASP открывает экзопланеты примерно на таком же.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений экзопланет
« Ответ #139 : 14 Ноя 2015 [23:20:28] »
Любопытно, у объекта WASP-80b глубина ослабления яркости около 0.04. Тренированный визуальщик (10-20 лет наблюдений) наверняка может визуально отнаблюдать такой транзит.
http://var2.astro.cz/tresca/transit-detail.php?id=1447354512
Ясного неба и успехов!