Телескопы покупают здесь


Голосование

Для чего осваивать Луну, Марс, астероиды и прочий дальний космос? (можно отметить сразу множество пунктов)

Для придания ускорения научно-техническому прогрессу
25 (10.6%)
Для создания задела на будущее - технологии, территория, ресурсы
29 (12.3%)
Для сохранения и защиты развитой технологической цивилизации от последствий глобальных войн, биотерроризма и т.д.
17 (7.2%)
В качестве фронтира на пути к поиску внеземной жизни, разума и т.д.
17 (7.2%)
Для повышения качества и скорости научных исследований космических тел
21 (8.9%)
Для расширения среды обитания людей и прочей жизни
22 (9.4%)
Для проведения низкогравитационных видов спорта и развлечений
8 (3.4%)
Для космического туризма
15 (6.4%)
Для реалити-шоу
10 (4.3%)
Для добычи полезных ископаемых (напр. гелий-3, редкие, дефицитные и рассеянные элементы)
19 (8.1%)
Для производства и вывода оттуда в космос благодаря низкой гравитации очень больших телескопов, спутников, АМС и прочей космической техники
21 (8.9%)
Для размещения там и обслуживания телескопов, заводов и прочего научного и технологического оборудования
24 (10.2%)
Ни для чего не нужно
7 (3%)
Затрудняюсь с ответом
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 53

A A A A Автор Тема: Для чего осваивать Луну, Марс, астероиды и прочий дальний космос? (опрос)  (Прочитано 5497 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 963
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
На Марсе(при условии наличия воды) можно вести передовые исследования в области холодного синтеза например.
И выращивать другую забористую траву для разрыва связи с физикой...
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 159
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
разрыва связи с физикой...
...навязываемой мировой закулисой в попытке обеспечить "относительную безопасность и стабильность". Но на Марсе все это ненужно. Если кто-то из ученных мужей(или просто квалифицированный техник) выйдет из под контроля максимум что он сможет - взорвать марсианское поселение. Отсюда будет не различить был ли это малый холодносинтезный взрыв или кто-то курил у цистерн с метаном. ::)

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 963
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
или кто-то курил у цистерн с метаном
Ту самую забористую...
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 159
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 293
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Городите чушь. Отомстить обидчику, ухаживать за девушкой, спасаться бегством и т.д. - полно таких врожденных программ поведения, инстинкты называются. Позор такого не знать даже не биологу.
Которые есть у большинства групп животных, включая многих млекопитающих (хотя у последних - существенно меньше). И практически отсутствуют у гоминид. Даже не биологу позор не знать этого после (не говоря уже о замечательной книге биолога и научного журналиста Бориса Жукова "Введение в поведение") Потому держите минус за эффект Даннинга-Крюгера.
А как же в природе выживают без предварительного опыта и воспитания кошки, собаки, термиты и прочие?
В природе - никак. Опыт у них в любом случае хоть какой-то да формируется ещё на этапе вскармливания. А при наличии обучения (которое они и сами себе устраивают через игровое поведение) - выживание реализуется ещё более лучше. Если кошка или собака не будут в детстве играть, то вырастая они не смогут успешно охотиться.
Орангутанов же матерям даже спариваться учить приходится.

термитам личный опыт не нужен их поведение строго запрограммировано
В этом, кстати, не уверен. Ну т.е. оно явно более запрограммированно, чем, например, у голого землекопа, но что опыт им совсем не нужен - очень сильно сомневаюсь. Опыт нужен любой нейросети - без обучения они вообще не работают. А условные рефлексы даже у очень просто устроенных червей вырабатываются - следовательно обучение даже у них какое-то есть.
Главный вопрос фундаментальной нейрофизиологии сейчас, кстати - есть ли способность к обучению (условным рефлексам) у имаго (взрослых форм) мельчайших насекомых, у которых нейроны лишены ядер. Они живут всего пару недель, поэтому проверка и проблематична.
термиты же в игры не играют
Зато у муравьёв молодая поросль по бльшей части слоняется без дела, но хватается за всё подряд, порой мешая взрослым, которые их отгоняют.

Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Для чего осваивать Луну, Марс, астероиды и прочий дальний космос? (опрос)
Я, естественно, ответил: "ни для чего не нужно". Я сторонник свёртывания программ изучения космоса. Но Вам минус: вариантов слишком много. Однотипные точки зрения при голосовании веером рассеиваются среди побочных вариантов выбора. И возникает ощущение, что всего понемногу. Выбор надо давать критический: типа за белых или за красных. :) В общем, пила Чурова и манипуляция голосованием. Нежелательные для Вас варианты ответа мелко распылены, а желательные сгруппированы. Репрезентативные референдумы надо делать простые: да-да-нет-да, нет-нет-да-нет.
   
А мужики-то не знают. И прямо сейчас на борту МКС вырабатывается первая коммерческая, пока опытно-промышленная партия стекловолокна для магистральных оптических кабелей...
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 963
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
прямо сейчас на борту МКС вырабатывается первая коммерческая, пока опытно-промышленная партия стекловолокна для магистральных оптических кабелей...
Пока о результатах этой миссии не слышно, вроде. На кристаллы тоже много надежд было, что тоннами выращивать будут. Но и даже если с волокном выгорит, непонятно, какой сектор займёт, сколько этому сектору надо и найдутся ли более дешевые альтернативы, как с кристаллами.
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете