Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кто тут хотел сделать интерферометр на кухне?  (Прочитано 26223 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

stepan

  • Гость
жжоте! нет бы попробовать в реале, так теории разводите. ну прям как диванщеги))))
нормально указки работают! а если запитать правильно то вообще хорошо работать будут. Оптики в ГАИШе успешно их юзают(Потанин и ко)

stepan

  • Гость
А может слухи о неприменимости "указочных" лазеров - это происки теоретегов?

ну да))  почему то слово "указка" волшебным образом приравнивает зеленые лазеры к красным указкам.

зеленые указки - твердотельный лазер с диодной ИК накачкой.

Я успешно тестил оптику указкой 5мВт в стенде с большой разностью хода. Эталонный пучек  -120мм, контроллируемый - около 7.5  3.3 метра.

Оффлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 606
  • Благодарностей: 125
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
А может слухи о неприменимости "указочных" лазеров - это происки теоретегов?

ну да))  почему то слово "указка" волшебным образом приравнивает зеленые лазеры к красным указкам.

зеленые указки - твердотельный лазер с диодной ИК накачкой.

Я успешно тестил оптику указкой 5мВт в стенде с большой разностью хода. Эталонный пучек  -120мм, контроллируемый - около 7.5  3.3 метра.
Интересно, а чем отличается такой лазер от He-Ne с зеленым лучем? (кроме того что там накачка происходит не диодом а He-Ne лазером)

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 842
  • Благодарностей: 582
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
жжоте! нет бы попробовать в реале, так теории разводите. ну прям как диванщеги))))
нормально указки работают! а если запитать правильно то вообще хорошо работать будут. Оптики в ГАИШе успешно их юзают(Потанин и ко)

До праздников сгонял к Сергею (опыт перенимать) - фоток не делал.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 280
  • Благодарностей: 243
    • Сообщения от ysdanko
По сабжу :) https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,28864.msg524248.html#msg524248

Что касается вопроса о применимости твердотельного лазера, каковым является лазерный диод (указка в данном обсуждении), весь вопрос упирается в длину когерентности такого излучателя.

 Практический опыт самодельщиков, а именно, любителей голографии, говорит о том что она не превышает 0.5 метров...Именно на такую "неравноплечность" и следует расчитывать, создавая неравноплечный интерферометр "на кухне"...
Если интерферометр с такими характеристиками кого то устроит, то человеку взявшемуся за содание такого устройства, можно пожелать успехов в этом не простом деле...

Однако, есть еще одна проблемма про которую здесь забывают, это очень жесткие требования к виброустойчивости, которые на  кухне выполнить скорее всего не удасться...
Последнее ИМХО  ;)

Оффлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 606
  • Благодарностей: 125
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
По сабжу :) https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,28864.msg524248.html#msg524248

Что касается вопроса о применимости твердотельного лазера, каковым является лазерный диод (указка в данном обсуждении), весь вопрос упирается в длину когерентности такого излучателя.

 Практический опыт самодельщиков, а именно, любителей голографии, говорит о том что она не превышает 0.5 метров...Именно на такую "неравноплечность" и следует расчитывать, создавая неравноплечный интерферометр "на кухне"...
Если интерферометр с такими характеристиками кого то устроит, то человеку взявшемуся за содание такого устройства, можно пожелать успехов в этом не простом деле...

Однако, есть еще одна проблемма про которую здесь забывают, это очень жесткие требования к виброустойчивости, которые на  кухне выполнить скорее всего не удасться...
Последнее ИМХО  ;)
Мало того на кухне, на книжках удается! :-X (см пост№90)

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 280
  • Благодарностей: 243
    • Сообщения от ysdanko
На микроскопе, который стоит на книжках ;D
 Но нас же интересует ПЛЕЧО порядка от метра и более ;)
 

Оффлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 606
  • Благодарностей: 125
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
На микроскопе, может на фото плохо видно, стоит только кубик, микрообьектив, и зеркало направляющее луч в обьектив. Одно из "интерферирующих" зеркал лежит на книге в дырке в подставке микроскопа, а другое стоит за микроскопом на подставке, по суте тоже на книге. Неравноплечие интерферометры не так чувствительны к тряске, так как у них одна из ветвей собрана на одном, небольшем и жестком основании... Все остальное как  с теневым прибором...

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Но нас же интересует ПЛЕЧО порядка от метра и более ;)
У Санковича пользовал Тваймана на хлипком столе в подсобке, на книжках и вдобавок компрессор за стенкой долбил.
Снимал все с рук. Да, летает там все, глазом с трудом уследишь, но снимал видео цифромыльницей и набрал оттуда громадное количество роскошнейших интерферограм. Даже, помнится, усреднил штук двадцать. Разность ходы была существенно больше метра.
Так что не все так страшно.

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 923
  • Благодарностей: 1308
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
...
Однако, есть еще одна проблемма про которую здесь забывают, это очень жесткие требования к виброустойчивости, которые на  кухне выполнить скорее всего не удасться...
Последнее ИМХО  ;)

Страсти вибрации сильно преувеличены. Недавно снимал интерферограмму непокрытого зеркала, с одним отражением. На камере DMK31 выдержка составила 1/500сек, практически все кадры были резкими и контрастными. Да, глазом смотреть практически не получается, вибрации сильно мешают, но мы же не будем лезть глазом в лазерное излучение?  ;)
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 280
  • Благодарностей: 243
    • Сообщения от ysdanko
А теперь понял, где что :)
Плечи у вас примерно 15-20 см и примерно одинаковы...
При такой геометрии вполне возможно, что картинку, которую вы наблюдаете, дают блики на гранях кубика...Поэтому она и устойчива и не завист от тряски...
Кстати у меня с моим физо, первое что удалось "поймать", была именно такая интерференция (от граней кубика ).
https://astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=28864.0;attach=108891;image

Оффлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 606
  • Благодарностей: 125
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
Уж я то наверно смогу отличить картинку от кубика от картинки от деталей... ;)
А ветви, вы правы одинаковые, два зеркала делал в качестве эталонных...

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 280
  • Благодарностей: 243
    • Сообщения от ysdanko
А зеркала плоские ?

Оффлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 606
  • Благодарностей: 125
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
Почему это плоские? Сферические радиусом примерно 120мм

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 280
  • Благодарностей: 243
    • Сообщения от ysdanko
В таком случае это вдохновляет  ;)
Впрочем, вопрос с бликами остается пока открытым...
 

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 842
  • Благодарностей: 582
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
//Уж я то наверно смогу отличить картинку от кубика от картинки от деталей... ;)

как вы это делаете?

Оффлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 606
  • Благодарностей: 125
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
//Уж я то наверно смогу отличить картинку от кубика от картинки от деталей... ;)

как вы это делаете?
Картинка от кудика, если она есть, всегда стабильна, а от поверхностей эталона и детали нет! И настроить ее можно и не полосы и на кольца...

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 842
  • Благодарностей: 582
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
А я просто перекрываю рукой ветку кубик-деталь. Если картинка не исчезает - значит изображение паразитное  :)

Оффлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 606
  • Благодарностей: 125
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
Так тоже можно, но оно обычно не требуется...

Оффлайн barbucha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от barbucha
Цитата
Вряд ли удасться их запустить... Лазерные трубки гелий-неоновых лазеров, увы, недолговечны - оптические окна приклеены эпоксидной смолой, а заполнение трубки - смесь гелия и неона при 8-10 Торр. Гарантийный срок хранения -год -из-за натекания воздуха.

теперь есть метод лазерной запайки стекла
поэтому газ не выходит.

помогите найти схему блока питания к ЛГН 303