Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кто тут хотел сделать интерферометр на кухне?  (Прочитано 26222 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Серегин

  • ****
  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дмитрий Серегин
    • dseregin.nm.ru
Вот берем, например, два лезвия и складываем их остриями друг к другу. Понятное дело, что на остриях полно микроскопических зазубрин. По линии контакта на просвет ищем дырку подходящего диаметра. Будет работать эта схема или есть какие то другие решения?
Именно с большим колличеством лезвий я лично не экспериментировал, но коллеги пробовали(вроде удачно).
У меня был блок с двумя взаимно перпендикулярными щелевыми модулями ( с регулировкой по величине зазора). Они и иммитировали точку.

Онлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 186
  • Благодарностей: 1051
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Антон, одну щель с регулировкой подарю.
Олег.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Антон, одну щель с регулировкой подарю.
Отлично!

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 842
  • Благодарностей: 582
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
У меня тоже есть фабричная щель - на что годна не знаю - нужна - забирайте.


Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
У меня тоже есть фабричная щель - на что годна не знаю - нужна - забирайте.
Спасибо, уже две есть.

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
 Новая версия программы ATMOSFRINGE для анализа интерферограмм
http://www.atmos-software.it/AtmosFringe.html#dload
Как говорил Остап Бендер - "Сама меряет - было бы что мерить!"

Оффлайн Anton Савельев

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Anton Савельев
Сижу, тоже обдумываю проект кухонного интерферометра и то одна мысль мучит, то другая, вот например, такие:
1. Если контрольная ветвь - схема автоколлимации с плоскостью, то свет отражается дважды от неалюминированного зеркала, а от эталона один раз, получается большая разность яркостей. Видимо, надо как-то приглушить свет на пути к эталону, может быть поставить два поляроида и скрещивать их, а?
2.Какой мощности лазера достаточно для нормальной яркости, небольшие лазеры обычно 2 - 3 мВт, хватит этого или нет?
3.Программа ATMOSFRINGE, как я понял не строит рельеф зеркала. Где бы не задорого купить программу, чтоб все делала и строила рельеф зеркала?

Кажется есть технология прожига мелких дырок с помощью лазера, можно даже 10мкм, в ближайшее время узнаю.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
1. Если контрольная ветвь - схема автоколлимации с плоскостью, то свет отражается дважды от неалюминированного зеркала, а от эталона один раз
2.Какой мощности лазера достаточно для нормальной яркости, небольшие лазеры обычно 2 - 3 мВт, хватит этого или нет?
У нас идет речь о тестировании телескопа в сборе. Соответственно и плоскость и эталон с покрытием.
Мощности в пару милливатт по идее должно быть более чем достаточно. Другое дело, что на номинальной мощности случайный убогий китайский лазер врятли работает в одномодовом режиме. Для перевода в одномодовый режим нужно тонко подбирать ток на пороге генерации и сам лазер охлаждать. В этой ситуации интенсивность излучения будет очень низкой, а в добавок еще щелями и диафрагмами вырезать нужную моду. Хватит тут мощи или нет, покажет только эксперимент.

Оффлайн Дмитрий Серегин

  • ****
  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дмитрий Серегин
    • dseregin.nm.ru
Новая версия программы ATMOSFRINGE для анализа интерферограмм
http://www.atmos-software.it/AtmosFringe.html#dload

Как я понял, ATMOSFRINGE DEMO comes with 8 sample files, and you can load up and analyze any of them.
На халяву только демо версия.

Программа ATMOSFRINGE, как я понял не строит рельеф зеркала. Где бы не задорого купить программу, чтоб все делала и строила рельеф зеркала?

Вроде Строит:


На халяву был QuickFringe 2.25
« Последнее редактирование: 03 Июл 2006 [15:37:38] от Дмитрий Серегин »

Оффлайн Anton Савельев

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Anton Савельев
Благодарю Дмитрия и Антона за ценные ответы, особенно за ссылку.
На картинке там, это рельеф волнового фронта, а не рельеф зеркала, а хотелось бы иметь такую картинку...
которая очень нужна в нашей жизни, там где красное - там и шоркай.

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 301
  • Благодарностей: 154
    • Сообщения от AAV
Цитата
На картинке там, это рельеф волнового фронта, а не рельеф зеркала, а хотелось бы иметь такую картинку...
которая очень нужна в нашей жизни, там где красное - там и шоркай.
Топографический рельеф, это и есть рельеф зеркала.Это то же самое.Где красное самая большая ошибка и дальше по разнице цвета.И наглядно.

Оффлайн Дмитрий Серегин

  • ****
  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дмитрий Серегин
    • dseregin.nm.ru
Ночной любитель

А что за программа с которой снята Ваша картинка?

Рельеф:

« Последнее редактирование: 05 Июл 2006 [12:45:30] от Дмитрий Серегин »

Оффлайн Anton Савельев

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Anton Савельев
Видимо, вопрос был ко мне.
К сожалению, не знаю из какой программы эта картинка это с сайта Star Instruments.
А у меня встречный вопрос: а откуда ваши картинки, AAV и Дмитрия, тоже все ATMOSFRINGE?
Я в глубине души надеялся, что эта картинка и есть рельеф зеркала, если так - это хорошо.

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 301
  • Благодарностей: 154
    • Сообщения от AAV
Цитата
А у меня встречный вопрос: а откуда ваши картинки, AAV и Дмитрия, тоже все ATMOSFRINGE?
Моя картинка из ATMOSFRINGE
Цитата
На картинке там, это рельеф волнового фронта, а не рельеф зеркала, а хотелось бы иметь такую картинку...
которая очень нужна в нашей жизни, там где красное - там и шоркай.
Рельеф волнового фронта- это и есть рельеф зеркала. Сама интерферограмма тоже есть рельеф зеркала.Отклонение волнового фронта от идеального это релпьеф зеркала.А работать надо не только где красное, а по всем поднятым ошибкам. Для этого желательно пользоваться интерферограммой, и расматривать полосы не только в одном положении. Но и горизонтальные, вертикальные и под разным наклоном. Если работать только по красному можно наколать на зеркале мелких ошибок.
 В программе Quick_Fringe рельеф еще так показывался.

Оффлайн Дмитрий Серегин

  • ****
  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дмитрий Серегин
    • dseregin.nm.ru
ATMOSFRINGE и QUICKFRINGE, в результате представления ошибок в виде полиномов Цернике, сглаживают местные(локальные) ошибки, которые иногда возникают при ретуши зеркал. Именно по этому необходимо научиться назначать сеанс ретуши по интерферограмме, а топография поверхности используется как справочный материал.
Есть программы для обработки интерферограмм, которые используют представление данных при анализе в виде масива данных интерполированных на равномерной сетке, но их в свободном доступе я не встречал.

Оффлайн Igor Nesterenko

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Igor Nesterenko
Есть в наличии такой лазер LGK-7786 P100
Основные параметры:
Длина волны 543 нм;
Мощность излучения > 1 мВт;
Угл.расходимость 0.9 мрад;
Излучение одномодовое (гаусс-фит ТЕМ00 > 95%) и поляризованое (> 500:1);
Длины трубы около 500мм; диаметр около 40мм
Готов продать (подробности в барахолке на Старлабе), но меня больше интерисует бартер.
Например нужны две эталонных сферы (аттестованные).

Germ

  • Гость
Ну Вы даете, Игорь  ;D Несерьезно  >:(

Оффлайн jezhik

  • **
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от jezhik
Насколько пригоден для постройки интерферометра лазер
типа 05-LHP-151 от Melles Griot ? В одной из ссылок прочитал,
что лучше использовать короткие трубки...

Заранее благодарен за компетентный ответ

jezhik

C11, АР900GTO, MK-65, EOS 5D, QHY8, ALccd5, 840K

Оффлайн vilfred

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от vilfred
чтобы интерферомтерт сделать, нужен яркий источник света, возможно, подойдет и лазерная указка Laser Green Pointer (сверхяркая указка зеленого цвета), стоти 1500 рублей в Москве. Хотя и длина когерентности у неё великовата как и у любого твердотельного лазера, но можно попробовать... а сама по себе указка просто супершикарная: http://www.intmedia.ru/goods.asp?ob_no=4348

Оффлайн vilfred

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от vilfred
для того чтобы посчитать правильно поверхность, нужно заюзать полиномы Цернике: http://aco.ifmo.ru/el_books/basics_optics/glava-8-dop/glava_8_1_dop.html