Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Земная палеонтология на Луне  (Прочитано 3987 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 880
  • Благодарностей: 528
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Луна для воскрешения динозавров
« Ответ #20 : 17 Сен 2018 [15:05:17] »
Никакие метеориты с Земли выбиты не могут быть в принципе. Ничем и никак.
 Причины этого были многократно и подробнейше разъяснены вот прямо в этом разделе ВЖР.
Цитата: Т.е. тут:
для Земли минимальная скорость падающего астероида, необходимая для заметного выброса материала в космос, составляет 30 км/c. По оценкам, суммарная масса выброшенного (за все время существования Земли) материала составила 0,02% от массы всех астероидов, падавших на Землю. При этом основная доля выбросов с Земли приходится на крупные столкновения, поскольку только в них образуются достаточно большие фрагменты, чтобы их не затормозило сопротивление воздуха.
ерунда написана?
Ах, ну да - ВЖР - это же не какие-то пара журнальчиков с импакт-фактором около 3,5 и 3 соответственно... ::)
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 402
  • Благодарностей: 379
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: Луна для воскрешения динозавров
« Ответ #21 : 17 Сен 2018 [16:27:00] »
Это единичным ударом. Давлением же (от испарённых ударом пород) в течении достаточно длительного времени - его может разогнать до любой скорости.
ну это понятно. но для этого нужна несущая газовая струя или подушка, плавно ускоряющаяся до 8-11 км/с. откуда она возьмётся естественным путем?
И бОльшая часть "каши" наверное соберется потом опять в планету
посчитайте энергию хотя бы половины Земли, разогнанной до субсвета, можно нерелятивистского. и потом сравните с энергией связи пусть даже удвоенной Земли. тогда вопрос и прояснится...
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 537
  • Благодарностей: 529
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Луна для воскрешения динозавров
« Ответ #22 : 17 Сен 2018 [18:11:14] »
"Т.е. тут:"]для Земли минимальная скорость падающего астероида, необходимая для заметного выброса материала в космос, составляет 30 км/c. По оценкам, суммарная масса выброшенного (за все время существования Земли) материала составила 0,02% от массы всех астероидов, падавших на Землю. При этом основная доля выбросов с Земли приходится на крупные столкновения, поскольку только в них образуются достаточно большие фрагменты, чтобы их не затормозило сопротивление воздуха. ерунда написана?

Совершенно верно. 8) Ерунда написана и напечатана.

Цитата
Ах, ну да - ВЖР - это же не какие-то пара журнальчиков с импакт-фактором около 3,5 и 3 соответственно... ::)
ВЖР тут при чём?

Дураки собираются в стаи - в этом их сила и залог грядущих побед. :D

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 880
  • Благодарностей: 528
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Луна для воскрешения динозавров
« Ответ #23 : 17 Сен 2018 [18:17:11] »
Совершенно верно.  Ерунда написана и напечатана.
Ну, то что Вам голословными фразами бросаться не привыкать - это мы уже уяснили, да-съ. ;D

Причины этого были многократно и подробнейше разъяснены вот прямо в этом разделе ВЖР.
ВЖР тут при чём?
Интересно становится жить, когда отшибает память - новости каждый день. ::)

Дураки собираются в стаи - в этом их сила и залог грядущих побед.
Это всё замечательно, да. Только бы ещё знать - какое отношение имеет к обсуждаемой теме.

Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 537
  • Благодарностей: 529
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Луна для воскрешения динозавров
« Ответ #24 : 17 Сен 2018 [18:24:18] »
Совершенно верно.  Ерунда написана и напечатана.
Ну, то что Вам голословными фразами бросаться не привыкать - это мы уже уяснили, да-съ. ;D
На здоровье! ;D

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Земная палеонтология на Луне
« Ответ #25 : 25 Янв 2019 [20:15:06] »
В лунном грунте нашли следы метеорита с Земли

https://nplus1.ru/news/2019/01/25/oldest-earth-rock

Комментарий модератора раздела Название темы изменено на актуальное.
« Последнее редактирование: 27 Янв 2019 [07:39:04] от Rattus »

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 631
  • Благодарностей: 100
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
Re: Земная палеонтология на Луне
« Ответ #26 : 25 Янв 2019 [21:21:04] »
Интересно, а помнят ли авторы статьи про теорию Гигантского столкновения о происхождении Луны, ведь возраст "возможно, земного" циркония, который они нашли, примерно совпадает с возрастом Луны.
« Последнее редактирование: 27 Янв 2019 [07:39:16] от Rattus »

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 309
  • Благодарностей: 585
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Луна для воскрешения динозавров
« Ответ #27 : 25 Янв 2019 [21:38:45] »
Цитата
antihydrogen 18.07.18 в 17:08

Предлагаю такую модификацию сюжета:

Экспедиция на Луну высаживается в вечно затененном кратере около лунного южного полюса. Температура в этом кратере не поднималась выше 50 кельвинов в течении сотен миллионов лет (такие есть). Там они находят камень с Земли, выброшенный в космос при падении Чиксулубского метеорита (такие должны быть). Камень оказывается осколком кости, в котором благодаря низкой температуре до наших дней сохранилась ДНК динозавра…
https://habr.com/post/417449/?utm_campaign=417449#comment_18895293

Возможно ли?

  Да, ну и тема... Как говориться, но мысль его границ не знала, он говорил и говорил... ©

  А если серьёзно, то полагаю, на Земле куда легче найти ДНК динозавра. При чем здесь Луна?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Земная палеонтология на Луне
« Ответ #28 : 26 Янв 2019 [01:07:19] »
https://newsroom.usra.edu/earths-oldest-rock-found-on-the-moon/

Действительно фрагмент по их мнению это осколок нашей планеты. Столкновения с астероидами Земля переживала и не раз. Удар вполне мог быть очень сильным, таким что пробив тогдашнюю атмосферу Земли, пролетел кусок довольно таки не мало. Ведь тогда Луна была ближе к Земле.

Если Аполлон-14 действительно доставил грунт, то вполне возможны и исследования этого двух сантиметрового кусочка. Да и потом.. Откуда на Луне цирконий?

Если бы Луна была кусочком Земли, то тогда состав был бы таким же как и земной. Значит версия с Тейей гораздо правдоподобней. Хорошо, пусть не Тейя. Но какой нибудь другой объект вполне мог столкнуться с Землёй. Ведь и наша планета тоже могла бы захватить остаток разрушившегося объекта. Отчего бы и нет, если учесть что и она каннибал. И присваивала себе вещество с других более мелких астероидов, а так же и совсем небольших планет.
« Последнее редактирование: 27 Янв 2019 [07:39:37] от Rattus »

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Земная палеонтология на Луне
« Ответ #29 : 26 Янв 2019 [01:18:37] »

Картинка прям в тему, как будто под нее и рисовали ))
« Последнее редактирование: 27 Янв 2019 [07:39:56] от Rattus »


Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Земная палеонтология на Луне
« Ответ #30 : 27 Янв 2019 [13:56:48] »
Картинка прям в тему, как будто под нее и рисовали ))
Во временные рамки не вписывается удар и период жизни динозавров. Несмотря на то что они довольно долго жили на планете.  ;D


Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Земная палеонтология на Луне
« Ответ #31 : 27 Янв 2019 [14:14:03] »
Судя по смене названия темы, исключившему вопрос, для обсуждения которого она и была создана, возможно кому-то жутко претит сама мысль о воскрешении вымерших животных? Возможно даже по религиозным соображениям. Надеюсь, что это была лишь ошибка и она будет исправлена.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 402
  • Благодарностей: 379
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: Земная палеонтология на Луне
« Ответ #32 : 27 Янв 2019 [15:18:23] »
а зачем воскрешать то, что умерло?
чтоб почувствовать себя богами?
ну почувствовали. дальше что?
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 283
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Re: Земная палеонтология на Луне
« Ответ #33 : 27 Янв 2019 [21:47:50] »
а зачем воскрешать то, что умерло?
Для богатства биосферы. В зоопарк люди зачем ходят? Вот останутся одни вороны, крысы и тараканы, хорошо что ли будет?
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Земная палеонтология на Луне
« Ответ #34 : 27 Янв 2019 [22:01:56] »
Лучше бы, для начала, мамонтов клонировали, раз такие крутые... Это же сколько мяса! Выпустил в лесотундру, они и пасутся...
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн вова111

  • *****
  • Сообщений: 972
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от вова111
Re: Земная палеонтология на Луне
« Ответ #35 : 27 Янв 2019 [22:14:13] »
... Это же сколько мяса!
Поэтому лучше не клонировать. Отмучались и слава богу.

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 732
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
Re: Земная палеонтология на Луне
« Ответ #36 : 27 Янв 2019 [22:22:32] »
Вот останутся одни вороны, крысы и тараканы, хорошо что ли будет?

Не надо их оставлять >:D

жутко претит сама мысль о воскрешении вымерших животных? Возможно даже по религиозным соображениям

чтоб почувствовать себя богами?

;)
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Земная палеонтология на Луне
« Ответ #37 : 27 Янв 2019 [23:50:08] »
жутко претит сама мысль о воскрешении вымерших животных
Зачем воскрешать то что уже ушло в прошлое?

В эпоху динозавров климат на нашей планете был совсем другим. Это была тёплая планета, с довольно мягким, влажным климатом. Растительность была совсем иной, с тех пор на Земле слишком сильно изменилась флора. Эволюция животного мира шла своим чередом. И если уж так случилось что динозавры вымерли, то значит так тому и быть. Воскрешая животное, вы не задумываетесь над тем что обрекаете его на адские муки?

Мамонтята вымерли потому что у них что то случилось с костью. Внутри костей развивалось серьёзное заболевание и им было трудно ходить. Они погибали и умирали от болезни конечностей. Значит их время в истории эволюции прошло.

Думаю спустя тысячелетия и человечество вымрет - уже успев сыграть роль доминирующего существа. И останутся дельфины и черепашки ниньзя. Сейчас умер последний белый носорог. А морских львов осталось всего около 12 тысяч особей. Скажите, надо всех воскрешать?
Всё проходит, всё меняется, всё течёт и жизнь тоже заканчивается. Заканчивается чтобы начаться. Так что воскрешать динозавриков, мне кажется всё же нет смысла. Сегодня фауна обогащается новыми видами животных. Разнообразие очень велико. Просто надо природу беречь. Чтобы новым животным было чем дышать, было где жить и не тужить. И всё.)

А Луна и фрагмент? Всё возможно.
« Последнее редактирование: 27 Янв 2019 [23:59:44] от Геральдинка »

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Земная палеонтология на Луне
« Ответ #38 : 28 Янв 2019 [00:00:16] »
Мамонтята вымерли потому что у них что то случилось с костью. Внутри костей развивалась серьёзное заболевание и им было трудно ходить. Они погибали и умирали от болезни конечностей. Значит их время в истории эволюции прошло.
Пандемия? от Скандинавии до Чукотки и далее, до Канады? :) А вот на острове Врангеля карликовые мамонты водились ещё 6 тысяч лет назад. Потому, что прожорливые люди туда редко добирались. Наш долг их воскресить, если это возможно.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Земная палеонтология на Луне
« Ответ #39 : 28 Янв 2019 [00:08:58] »
Мамонтята вымерли потому что у них что то случилось с костью. Внутри костей развивалась серьёзное заболевание и им было трудно ходить. Они погибали и умирали от болезни конечностей. Значит их время в истории эволюции прошло.
Пандемия? от Скандинавии до Чукотки и далее, до Канады? :) А вот на острове Врангеля карликовые мамонты водились ещё 6 тысяч лет назад. Потому, что прожорливые люди туда редко добирались. Наш долг их воскресить, если это возможно.
Нет, вот:

"Мы находили кости мамонтов со следами катастрофических изменений - сросшиеся, с огромными отверстиями, искривленные. Со следами остеопороза, остеомаляции (размягчения костей), хондрозов. Есть случаи, я их наблюдал сам, когда два, три, четыре позвонка срастаются вместе. Их всего там 20, а из них половина отдела вот с такими нарушениями", - сказал научный сотрудник Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН Василий Зенин.

Японцы уже *воскресили* динозавров, это трицератопс, но по своему  ;D

(кликните для показа/скрытия)

Не надо. Прошло 10 тысяч лет со времён вымирания мамонтов. Оставьте всё как есть. Им сейчас наша планета не подошла бы, даже если можно восстановить этот вид.
Опять ссылку забыла оставить:

https://rus.tvnet.lv/6038727/mamonty-vymerli-ot-bolezney-kostey-schitayut-uchenye