Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Галактики  (Прочитано 1140155 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Globe-trotter

  • *****
  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 23
  • Антон Ткаченко
    • Skype - globe-trotter76
    • Сообщения от Globe-trotter
    • Мои фотографии
Re: Галактики
« Ответ #620 : 16 Апр 2008 [12:34:28] »
То же самое, монитор калиброван (простеньким spyder2), в фотошопе вижу одно, в браузере фон картинки заметно чернее..

Выкидываем Adobe Gamma из автозагрузки, настраиваем фотошоп на работу с тем профилем, который Вам калибратор создал. И все будет ok.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 053
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Галактики
« Ответ #621 : 16 Апр 2008 [13:28:37] »
Выкидываем Adobe Gamma из автозагрузки, настраиваем фотошоп на работу с тем профилем, который Вам калибратор создал. И все будет ok.

Если-б все было так просто.
Фотошоп понимает цветовой профиль монитора, браузер - пока нет, это и есть основная проблема.

Кстати, в самом фотошопе нет такой настройки, он берет профиль, установленный в свойствах монитора.
А Adobe Gamma, при профилировании заменяется загрузчиком кривых яркости из профиля в видеокарту.
« Последнее редактирование: 16 Апр 2008 [13:30:22] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн MaxMan

  • *****
  • Сообщений: 1 384
  • Благодарностей: 130
  • Регулярно люблю Астрономию!!! Юрий.
    • Сообщения от MaxMan
Re: Галактики
« Ответ #622 : 16 Апр 2008 [15:57:28] »
Галактика NGC 5746. Результат мучений за две ночи. Суммарная экспозиция 6 часов!!! (120x180sec). Предельная величина на снимке около 19,5m!!! Снималось при городской засветке, лёгкой дымке, облаках и Луне в первой четверти.  ;D  Объект интерестный, поэтому буду продолжать копить сигнал. Если доделаю колесо фильтров - будет и в цвете.
WS-180 + N 190/760 + parracor-1 + ATiK 16 HR, WS-180 + NRL 300/1200 + parracor-2 + ATiK 383L
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходите в гости..... :)
Обсерватория

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 362
  • Благодарностей: 325
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Галактики
« Ответ #623 : 16 Апр 2008 [17:19:35] »
...
Я, как "инженер-минус-математик" ( в дипломе так написано  ::) ), уважаю деконволюцию, и считаю, что она может проявить детали, но за счет потери отношения сигнал/шум. И на этой грани - где сигнал а где шум, что обрабатывать а что нет - и начинаются ошибки алгоритмов.
 
Потом, деконволюция и сжатие диапазона яркости компенсируют друг друга - один поджимает звезды, другой расширяет их обратно.
...

В теме "Обработай мои фото" опубликовал сравнение одного из вариантов Ivan7enych'а с деконволюцией и свой без оной.

Что хотелось бы сказать по поводу деконволюции, правдоподобности результатов, сжатия диапазона и т.д.
1) после агрессивной деконволюции все звёзды становяться "на одно лицо", с квадратными профилями яркости, пропадает визуальная информация об относительной яркости звезды - всё это полное ИМХО, но разноцветные звёзды разной яркости на снимке - это красиво
2) "мелкомасштабная детализация", которую деконволюция привносит в протяжённые объекты, все эти контрастные узелки и шышечки, ИМХО, отвлекают от восприятия крупномасштабной структуры галактики. Их правдоподобие сомнительно.
3) деконволюция убивает мелкие звёзды
4) маскирование звёзд при обработке в Фотошопе позволяет сохранить их профили и уберечь от излишней полноты

Итог: АГРЕССИВНУЮ деконволюцию - в топку! :-)

Примерно так, а дальше всё уже на вкус и цвет...

PS: FWHM ~ 3 px с балкона - это круто на таком фокусе и с таким диаметром!
PPS: Ivan7enych, не выложите ли ещё и цветные каналы в дополнении к яркостному? Вы где обрабатывали, в IRIS, Maxim'e? Материал уж очень хорош, примерно как в своё время у Кости с его М33 :-)
« Последнее редактирование: 16 Апр 2008 [20:30:46] от Юрий Торопин »

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 053
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Галактики
« Ответ #624 : 16 Апр 2008 [22:37:02] »
PS: FWHM ~ 3 px с балкона - это круто на таком фокусе и с таким диаметром!
PPS: Ivan7enych, не выложите ли ещё и цветные каналы в дополнении к яркостному? Вы где обрабатывали, в IRIS, Maxim'e? Материал уж очень хорош, примерно как в своё время у Кости с его М33 :-)

Я там же выложил RGB исходник. Применение флетов, дарков, биасов в MaximDL, сложение в нем же по сигма-клиппингу.
После сложения искуственные флеты в фотошопе (копия слоя, удаление звезд, удаление ручками галактики, медиана по всему кадру, блюр с большим радиусом по области самой галактики - убираю все неравномерности ручной обработки, сдвиг уровней на 1-2 единицы, вычитание из основного слоя).
« Последнее редактирование: 16 Апр 2008 [22:41:34] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 463
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: Галактики
« Ответ #625 : 17 Апр 2008 [15:07:44] »
3-й вариант, убрал (деконволюцией цветного слоя) цветные ореолы вокруг звезд, чуть убрал красноту, убрал пересвет центра. пожалуй хватит. :)

классный снимок! хоть и бросается деконволюция в глаза,но что ж сделать :D


надеюсь уже все видели новое творение Халлас (сегодняшний апод)
http://www.astrophoto.com/M63LRGB.htm
25 минутные выдержки кстати :)
« Последнее редактирование: 17 Апр 2008 [15:29:04] от kost973 »

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 985
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Re: Галактики
« Ответ #626 : 17 Апр 2008 [15:12:14] »
надеюсь уже все видели новое творение Халлас (сегодняшний апод)
http://www.astrophoto.com/M63LRGB.htm
25 мин выдержки кстати :)

Костя, какие 25 мин ? ;D Смотри подписи внимательно - там только в L-канале суммарная выдержка под 4 часа (и это при условии, что он указал выдержку в секундах. А если в минутах, то .. ). Плюс в фильтрах ..

Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Галактики
« Ответ #627 : 17 Апр 2008 [15:30:26] »
25 минут - это одиночная (1500 сек... Вряд ли там 25 ЧСОВ одиночная выдержка :)

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 463
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: Галактики
« Ответ #628 : 17 Апр 2008 [15:31:26] »
Костя, какие 25 мин ? ;D Смотри подписи внимательно - там только в L-канале суммарная выдержка под 4 часа (и это при условии, что он указал выдержку в секундах. А если в минутах, то .. ). Плюс в фильтрах ..

ой 8), есно имел ввиду кадровые выдержки по 25 минут...слово дописал целиком,чтоб не двуссмысленно было ;D

там в секундах!

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Галактики
« Ответ #629 : 17 Апр 2008 [21:38:57] »
Вот, на скорую руку...
NGC 253, снятая летом на Канарах. ТАЛ-250К с 0,8х компрессором, SBIG 6303. Всего 3 кадра L, три R, по два  G и B  :'( (не хватало времени, снималось в последнюю ночь...). Соответственно, все шумное, никакое. Первый раз калибровался автоматом в Максимке (спасибо Васе Вершинину, он показал). борьба с балансом белого (все в первый раз, поэтому чуток промахнулся).  Ну и уровни в ФШ. Потом, будет время, обработаю получше, спросив совета у опытных товарищей ;).
« Последнее редактирование: 17 Апр 2008 [21:42:00] от Андрей Остапенко »
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Andrey-Chechako

  • *****
  • Сообщений: 1 356
  • Благодарностей: 10
  • Астрополис (киевский клуб ЛА)
    • Сообщения от Andrey-Chechako
Re: Галактики
« Ответ #630 : 18 Апр 2008 [00:00:40] »
Давайте еще, Андрей!
Не помните во сколько и насколько тяжело и как перевозили клевцова?

Оффлайн Семен

  • *****
  • Сообщений: 3 282
  • Благодарностей: 18
  • Нда
    • Сообщения от Семен
Re: Галактики
« Ответ #631 : 18 Апр 2008 [17:48:19] »
Вот, на скорую руку...
NGC 253, снятая летом на Канарах. ТАЛ-250К с 0,8х компрессором, SBIG 6303. Всего 3 кадра L, три R, по два  G и B  :'( (не хватало времени, снималось в последнюю ночь...). Соответственно, все шумное, никакое. Первый раз калибровался автоматом в Максимке (спасибо Васе Вершинину, он показал). борьба с балансом белого (все в первый раз, поэтому чуток промахнулся).  Ну и уровни в ФШ. Потом, будет время, обработаю получше, спросив совета у опытных товарищей ;).


Очень неплохо вышло. Цвета плохо свели. Синий в левой части у всех звезд торчит.
всего хорошего,
Семен

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 362
  • Благодарностей: 325
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Галактики
« Ответ #632 : 23 Апр 2008 [23:32:22] »
M101
Ночь 22 апреля 2008 г.
ТЕС 140ED APO + FF + Nikon D50a, EQ-6 SynScan, 11x10 мин, полная калибровка в Iris, с постобработкой даже не заморачивался, мало сигнала, да и фаза луны была под 90%, но уж очень хотелось посмотреть, как он РИСУЕТ.  :)

Первый свет инструмента. Как можно было ожидать - первый блин комом, из как минимум 5 часов съёмки годных к обработке экспозиций накопилось только на 1 час 50 минут, всё остальное - в корзину из-за глюков с софтом и электрикой, которых раньше никогда не наблюдалось, Прогайдер-2 падал раз 10 за ночь на середине очередной экспозиции (кадры сразу в корзину). Проблемы были со всем чем только можно и с чем, казалось бы, нельзя, ну как гидирование в Прогайдере может интерферировать с управлением фокусером... Жесть в общем  ;D

Единственное, с чем не было проблем - это с новым ТЕС'ом, и механически и оптически у меня пока нет никаких нареканий и замечаний, что крайне странно, всё добротно и однозначно, без подводных камней и поводов проявлять инженерную смекалку ;) Посмотрим, как оно пойдёт дальше.  :)

Пока же очевидно, что Никон с его врождённым медианным фильтром и близко не даёт возможность реализовать разрешение АРО...  ::)
« Последнее редактирование: 23 Апр 2008 [23:37:29] от Юрий Торопин »

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 463
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: Галактики
« Ответ #633 : 24 Апр 2008 [03:15:58] »
M101
Ночь 22 апреля 2008 г.
ТЕС 140ED APO + FF + Nikon D50a, EQ-6 SynScan, 11x10 мин, полная калибровка в Iris, с постобработкой даже не заморачивался, мало сигнала, да и фаза луны была под 90%, но уж очень хотелось посмотреть, как он РИСУЕТ.  :)

тем не менее первый свет хорош и в таком виде :)

Юрий,может попробовать "спокойное" гидирование в максиме,чем терять время с прогайдером? ;D

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 811
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Галактики
« Ответ #634 : 24 Апр 2008 [03:21:42] »
Цитата
Первый свет инструмента. Как можно было ожидать - первый блин комом, из как минимум 5 часов съёмки годных к обработке экспозиций накопилось только на 1 час 50 минут, всё остальное - в корзину из-за глюков с софтом и электрикой, которых раньше никогда не наблюдалось
Поздравляю с первым светом!!! Насчет глюков не парься, это галактика такая. У меня на ней всегда все возможные, невозможные и ранее не замеченые глюки лезут, неудачная она!  >:D >:D >:D

А результат всё равно хорош! Только бы шумы подавить по инверсной маске яркости и поаккуратнее с центром (пересвет).
« Последнее редактирование: 24 Апр 2008 [03:58:42] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 362
  • Благодарностей: 325
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Галактики
« Ответ #635 : 24 Апр 2008 [09:27:48] »
kost973, Pilgrim, спасибо!

Игорь, я глазам своим не верил, когда Прогайдер, всегда гидировавший, как образцовый отличник, начинал вытворять странные вещи.  ;) "Заколдованная" галактика, конечно же, внесла свою лепту, но я больше грешу на новое оборудование (фокусер) и его ASCOM драйвера, надо разбираться. :)

Обработки не делал никакой, только кривые по сумме в Ирисе, при относительном отверстии 1/7 против моих старых 1/5 на Ньютоне суммарное время экспозиции для достижения схожего уровня сигнала надо увеличивать в 2 разаю То есть если раньше 2х часов было достаточно для многих объектов, то сейчас придётся целиться на 4 часа экспозиций. Вроде, обещают погоду на выходных, попробую подкопить фотоны :)

Да, Костя, попробую и Максим, всё равно фокусером управляю из него.  :)

Оффлайн _pahra_

  • ****
  • Сообщений: 358
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от _pahra_
Re: Галактики
« Ответ #636 : 25 Апр 2008 [03:32:39] »
Трио во Льве.
Ньютон 6'' f=1000mm
Canon 400D iso 1600  60k/1min
Обработка в iris+Photoshop
Калибровка частичная. (flat+offs)
Московская область .
Пусть каждая ночь будет ясной!!!
NEQ 6 Pro Syn Scan;Sky-Watcher 250/1000; Canon 60 D  S/Y 14 mm Sigma AF 35mm f/1.4 DG HSM Canon EF   
Land Cruiser Prado 120

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 463
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: Галактики
« Ответ #637 : 25 Апр 2008 [06:59:40] »
Трио во Льве.
Ньютон 6'' f=1000mm
Canon 400D iso 1600  60k/1min

нормально получилось! зелень бы только убрать :)

такое исо не пойдет...400,максимум 800 надо и есно выдержки больше или без автогида снимаете?

Оффлайн _pahra_

  • ****
  • Сообщений: 358
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от _pahra_
Re: Галактики
« Ответ #638 : 25 Апр 2008 [15:13:15] »
Да вот как раз цвет - это главная проблема для меня в Ирисе. Открываю предпросмотр равов в родной проге Кэнона и, ориентируясь на цвет оттуда, пытаюсь в Ирисе ползунками white balance подогнать цвет рава. Но точно как надо не выходит! Либо фон нейтральный, но звезды зеленые, либо звезды нейтральные, а фон красный. К тому же для каждой серии настройки свои, и еще все это на глазок, а хотелось бы более точно... Если регулировать цвет после сложения (командой white), как сказано в инструкции, то все равно остаточный зеленый цвет на ярких объектах остается. Посоветуйте, как правильно отрегулировать цвет в Ирис.
Пусть каждая ночь будет ясной!!!
NEQ 6 Pro Syn Scan;Sky-Watcher 250/1000; Canon 60 D  S/Y 14 mm Sigma AF 35mm f/1.4 DG HSM Canon EF   
Land Cruiser Prado 120

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 463
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: Галактики
« Ответ #639 : 25 Апр 2008 [15:34:04] »
не надо ничего в родной DPP подгонять
в Ирисе в настройках камеры поставьте нужные коэффициенты по балансу белого для своего фотика (цифры где то озвучивали на форуме и для непеределанных и для переделанных),главное коэффициент больше единицы не превышайте
потом сумму уже подрегулируйте...
даже если и останется "остаточный зеленый" (наверно от несведения каналов и юстировки),все убирается в фотошопе