Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Галактики  (Прочитано 1141390 раз)

Vitaly63 и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Семен

  • *****
  • Сообщений: 3 282
  • Благодарностей: 18
  • Нда
    • Сообщения от Семен
Re: Галактики
« Ответ #2340 : 11 Фев 2010 [02:40:30] »
Козявки в Деве, FSQ-106ED с редьюсером, STL-11000M, Takahashi EM-200T2, LRGB 45x50x50x50, Московская область, д. Углешня, Февраль 2010.

разрешение повыше
http://www.astroclub.ru/wiki/AstroFotografija/RabotySemenaMixajjlenko/Tumannosti/files?get=leo.jpg
всего хорошего,
Семен

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 357
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Галактики
« Ответ #2341 : 11 Фев 2010 [13:18:21] »
Козявки в Деве, FSQ-106ED с редьюсером, STL-11000M, Takahashi EM-200T2, LRGB 45x50x50x50, Московская область, д. Углешня, Февраль 2010.

разрешение повыше
http://www.astroclub.ru/wiki/AstroFotografija/RabotySemenaMixajjlenko/Tumannosti/files?get=leo.jpg

Проблема в редюсере?

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 242
  • Благодарностей: 310
    • Сообщения от Dayan
Re: Галактики
« Ответ #2342 : 11 Фев 2010 [13:44:02] »
Козявки в Деве, FSQ-106ED с редьюсером, STL-11000M, Takahashi EM-200T2, LRGB 45x50x50x50, Московская область, д. Углешня, Февраль 2010.
разрешение повыше
http://www.astroclub.ru/wiki/AstroFotografija/RabotySemenaMixajjlenko/Tumannosti/files?get=leo.jpg
Спасибо! Красиво козявки смотрятся. :)

Оффлайн -Serge-

  • *****
  • Сообщений: 838
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от -Serge-
    • Элктронные ключницы
Re: Галактики
« Ответ #2343 : 11 Фев 2010 [15:46:53] »
Трио из M65, M66 и NGC 3628 во Льве, триплет, так сказать.
Ньютон 250/1250, Baader MPCC, Canon 450Da
Equinox 80+QHY5 - гид
EQ6pro, астробудка.

Они же на 5DmkII+EF300/F4 IS, прикрученном к вышеупомянутому Ньютону куском кабеля.
30 кадров по 3 минуты на ISO 3200, без дарков-флэтов-биасов.
Дебайеризация, ресайз 3х и ручное выравнивание в Максиме, сложение каналов в Fitstacker-е, компоновка RGB в PixInsight, микширование каналов R(R+G-B)G(G)B(B+G-R), выравнивание фона и кривые в Фотошопе. (Фитсы 32bit размером 0.5Гб вводят в "Out of memory" ступор и Максим, и PixInsigth, и Fitswork, так что все действия в 16-и битах.)
Кадр в масштабе 18% и кроп центра.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 602
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Галактики
« Ответ #2344 : 11 Фев 2010 [16:13:34] »
Они же на 5DmkII+EF300/F4 IS, прикрученном к вышеупомянутому Ньютону куском кабеля.
А неплохо смотрится..., несмотря на 300мм. :)
Поле, и правда, большое. 6.5 градуса по горизонтали, кажется?

Конструкция и правда монстрообразной получилась, скотч я "зажал", так что прикрутили 2х0.5мм белым проводом :) , жаль не сфоткали эту конструкцию - нечем было.
モ - mo

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Re: Галактики
« Ответ #2345 : 11 Фев 2010 [16:45:24] »
микширование каналов R(R+G-B)G(G)B(B+G-R)
А зачем это?.. Что это даёт в математическом плане и в плане обработки, поясните пожалуйста. ::)
Получилось в итоге хорошо, только вот я попробовал этот мтод на обычных дневных фотографиях провернуть — ересь какая то получается...
Расскжите, в чём секрет, и когда это нужно применять.
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Галактики
« Ответ #2346 : 11 Фев 2010 [16:46:13] »
Фитсы 32bit размером 0.5Гб вводят в "Out of memory" ступор и Максим, и PixInsigth
Переходи на 64бит ОС. Win7 64bit 8гб памяти и PixInsight ворочит 1.5ГБ файлы без проблем.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн illchol

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от illchol
Re: Галактики
« Ответ #2347 : 11 Фев 2010 [17:25:47] »

Они же на 5DmkII+EF300/F4 IS, прикрученном к вышеупомянутому Ньютону куском кабеля.


Красиво рисует линза. Можно ли посмотреть несжатый кадр?

ЗЫ Приятно было познакомиться на даче у Олега

ЗЫЫ А Орион уже был представлен? чтото я пропустил видимо
« Последнее редактирование: 11 Фев 2010 [18:53:30] от illchol »
Sky-Watcher P2001, HEQ5 SynTrek, Canon 40D

Оффлайн -Serge-

  • *****
  • Сообщений: 838
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от -Serge-
    • Элктронные ключницы
Re: Галактики
« Ответ #2348 : 11 Фев 2010 [18:04:39] »
микширование каналов R(R+G-B)G(G)B(B+G-R)
А зачем это?.. Что это даёт в математическом плане и в плане обработки, поясните пожалуйста. ::)
Получилось в итоге хорошо, только вот я попробовал этот мтод на обычных дневных фотографиях провернуть — ересь какая то получается...
Расскжите, в чём секрет, и когда это нужно применять.
Зеленый канал получился с отношением с/ш 17, а остальные около 8-ми, поэтому в комбинации R(R+G-B)G(G)B(B+G-R) он получился как бы L-канал, а для общего баланса белого (т.к. интегрально канал B и R примерно одинаковы) в соответствующие каналы засунул только разницу с соответствующим знаком). Можно было долго и нудно подбирать коэффициенты для сложения RGB поканально, но так вышло лучше на мой взгляд.

UPD: Что-то я призадумался. Получается, что фиолетовый цвет уходит совсем... Пошел ставить эксперименты.
« Последнее редактирование: 11 Фев 2010 [19:00:49] от -Serge- »

Оффлайн -Serge-

  • *****
  • Сообщений: 838
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от -Serge-
    • Элктронные ключницы
Re: Галактики
« Ответ #2349 : 11 Фев 2010 [19:17:46] »

Они же на 5DmkII+EF300/F4 IS, прикрученном к вышеупомянутому Ньютону куском кабеля.


Красиво рисует линза. Можно ли посмотреть несжатый кадр?

ЗЫ Приятно было познакомиться на даче у Олега

ЗЫЫ А Орион уже был представлен? чтото я пропустил видимо

Несжатый выложу позже, там не всё шоколадно. Насоветовал тебе снять фильтр, а у себя не снял :)))) От него похоже звезды "солнышками лучистыми" вышли.

ЗЫ: Взаимно.

ЗЫЫ: Позже будет.

Оффлайн -Serge-

  • *****
  • Сообщений: 838
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от -Serge-
    • Элктронные ключницы
Re: Галактики
« Ответ #2350 : 12 Фев 2010 [10:05:18] »
микширование каналов R(R+G-B)G(G)B(B+G-R)
А зачем это?.. Что это даёт в математическом плане и в плане обработки, поясните пожалуйста. ::)
Получилось в итоге хорошо, только вот я попробовал этот мтод на обычных дневных фотографиях провернуть — ересь какая то получается...
Расскжите, в чём секрет, и когда это нужно применять.
UPD: Что-то я призадумался. Получается, что фиолетовый цвет уходит совсем... Пошел ставить эксперименты.

/* Ув. модераторы, если это оффтопик, то перенесите, пожалуйста. */

Смелые эксперименты подтвердили "выбор чемпионов" :) Для данной сессии именно R(R+G-B)G(G)B(B+G-R) дал лучший (на мой взгляд) визуальный результат.

Набросал небольшой тест для пояснения. Ряды имеют следующее сакральное значение.
1. Исходный
2. R+G-B,G,B+G-R
3. Rшум,G,Bшум - для пример зашумил два канала, общая картинка плохая.
4. 1/2(Rшум+G),G,1/2(Bшум+G)+30%_цветность - вариант для бытовых фотографий намешал половину нешумного канала в половины шумных и поднял цветность до исходного уровя. Общая картинка значительно лучше без заметного сдвига цветов.

Оффлайн -Serge-

  • *****
  • Сообщений: 838
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от -Serge-
    • Элктронные ключницы
Re: Галактики
« Ответ #2351 : 12 Фев 2010 [10:17:35] »
Кроп в лучшем качестве, чтобы показать разницу между рядами 3 и 4.

Оффлайн -Serge-

  • *****
  • Сообщений: 838
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от -Serge-
    • Элктронные ключницы
Re: Галактики
« Ответ #2352 : 12 Фев 2010 [14:07:56] »
Фитсы 32bit размером 0.5Гб вводят в "Out of memory" ступор и Максим, и PixInsigth
Переходи на 64бит ОС. Win7 64bit 8гб памяти и PixInsight ворочит 1.5ГБ файлы без проблем.
Памяти больше 3-х гиг нет ни на одном компьютере, увы...

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 813
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Галактики
« Ответ #2353 : 14 Фев 2010 [06:42:32] »
M51 "Водоворот", 5 февраля 2010г.

Снято в Приморке, 10км от Таганрога. В селе выключили фонари, поэтому небо было тёмное, около 6.5м визуально. Температура -18С, с сильным порывистым ветром, турбуленция сильная. По больщому счету, из-за смазов от порывов ветра, 10-минутные исходники все можно было отправить в корзину, если бы не FITs Stacker. Отдельное спасибо Ивану!

Canon 350D(a), ТАЛ250К с редуктором Mk-II (1:6), на монтировке EQ6PRO Syn Scan. Автогид ТАЛ75Р + QHY6 CCD.

HDR-композиция из:
18 кадров по 10 минут на ИСО1600,
8 кадров по 3 минуты, ИСО1600,
1 кадр 2 минуты, ИСО1600.

Маловато, хотел подождать и доснять ещё, но погоды на это новолуние не обещают, а следующее не скоро. Поэтому выкладываю то, что получилось на данный момент.

Немного промахнулся при планировании, и на 3-минутных экспозициях, центры оказались пересвечены. Но повезло, что был один "бракованный" кадр длительностью 2 минуты, там центры в порядке, хоть и на пределе. Чтобы всё совместить сделал трёхступенчатый HDR.

Калибровка, выравнивание - Ирис. Сложение - ФитсСтэкер Вани Ионова. Пост-обработка - Фотошоп. Также в Ирисе была применена лёгкая деконволюция для каждого из трёх HDR-файлов.

Полную версию (4Мб, масштаб 100%) можно посмотреть тут.

Здесь обзор в масштабе 30% и кроп в масштабе 70%.
« Последнее редактирование: 14 Фев 2010 [07:59:43] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн hard Noi 2

  • *****
  • Сообщений: 5 349
  • Благодарностей: 695
  • За звёздное небо и трезвых астрономов!
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от hard Noi 2
    • Исходники в свободном доступе
Re: Галактики
« Ответ #2354 : 14 Фев 2010 [10:30:49] »
Классно получилось! И еле-еле заметные на кропе смазы на впечатление о работе ни как не влияют.

Тема М51 - раскрыта полностью.  :)
Пошёл искать другой объект ;D
Такахаши ЕМ400;Meade80,BORG77... и т.д.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 053
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Галактики
« Ответ #2355 : 14 Фев 2010 [10:33:52] »
M51 "Водоворот", 5 февраля 2010г.

Симпатично. :)

Какой из алгоритмов деконволюции используешь (с какими параметрами)? Я смотрю, четкость на галактике очень неплохо подтянулась, по сравнению со звездами по всему кадру. Я сам пользуюсь командой RL2 10...30 0, а потом слоями в фотошопе убираю артефакты алгоритма на ярких звездах и на фоне (вот пример такой обработки).

Кривые растяжки дают характерные радужные круги вокруг звезд. ;) Мой ньютон с кривыми растяжками очень похоже рисует.

По больщому счету, из-за смазов от порывов ветра, 10-минутные исходники все можно было отправить в корзину, если бы не FITs Stacker. Отдельное спасибо Ивану!
:)
« Последнее редактирование: 14 Фев 2010 [10:44:04] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн senao

  • *****
  • Сообщений: 1 494
  • Благодарностей: 141
  • Вячеслав 59°00′с. ш. 57°39′ в. д
    • Сообщения от senao
Re: Галактики
« Ответ #2356 : 14 Фев 2010 [11:39:40] »
M51 "Водоворот", 5 февраля 2010г.
Снято в Приморке, 10км от Таганрога.
Очень хорошо получилось, небо в  Приморке судя по всему достаточно темное и прозрачное  ;)
Цитата: Pilgrim
Чтобы всё совместить сделал трёхступенчатый HDR.
HDR а шопе делали или в FITStacker?
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 500Da + 6D
гид искатель 9х50 + QHY5
бинокли БОЦ 7х50, SkyMaster 15x70

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 827
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Галактики
« Ответ #2357 : 14 Фев 2010 [12:20:18] »
M51 "Водоворот", 5 февраля 2010г.
Красотища! Игорь конечно кудесник! :)
Сергей Шарипов

Оффлайн Семен

  • *****
  • Сообщений: 3 282
  • Благодарностей: 18
  • Нда
    • Сообщения от Семен
Re: Галактики
« Ответ #2358 : 14 Фев 2010 [12:59:33] »
M51 "Водоворот", 5 февраля 2010г.

Недурно! В синеву галактику не слишком отправил?

У тебя в приморке обсерватория или чисто поле?
всего хорошего,
Семен

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 813
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Галактики
« Ответ #2359 : 14 Фев 2010 [13:23:53] »
Спасибо, ребята!

Какой из алгоритмов деконволюции используешь (с какими параметрами)? Я смотрю, четкость на галактике очень неплохо подтянулась, по сравнению со звездами по всему кадру. Я сам пользуюсь командой RL2 10...30 0, а потом слоями в фотошопе убираю артефакты алгоритма на ярких звездах и на фоне
Аналогично, обычно RL2 10 0. Здесь деконволюцию делал три раза - для суммы всех кадров, суммы лучших по FWHM, и HDR-суммы 3-минутных и одного 2-минутного. Накладывал для каждого в фотошопе с прозрачностью 40-50%, по маске яркости за вычетом пересвеченных звёзд. Это был эксперимент, на самом деле вклад деконволюции тут очень небольшой, наверное чистым шарпингом можно было то же самое вытянуть.

Кривые растяжки дают характерные радужные круги вокруг звезд. ;) Мой ньютон с кривыми растяжками очень похоже рисует.
Кстати, как твои впечатления? Я всё же склоняюсь к тому, что лучше тонкие лучики при мелких ярких звёздах, чем размазывать лишнюю энергию в ореол.

HDR а шопе делали или в FITStacker?
В шопе, но без использования шоповских механизмов HDR. То есть только линейные преобразования (уровни крайними бегунками до совпадения общей области динамического диапазона, затем наложение сверху, по маске пересвеченности более длинного кадра).

Недурно! В синеву галактику не слишком отправил?
А кто его знает, может и перебор. Я баланс белого выставлял по куску галактики с ядром, чтобы зона ближе к ядру была "в среднем серая" (с целью проявить собственные цветовые переходы в галактике), периферия в синеву сама ушла. :)

У тебя в приморке обсерватория или чисто поле?
   У меня там живёт друг и учитель - Буняк Борис Николаевич. Бывший руководитель нашего кружка, опытный ЛА-телескопостроитель, и мировой мужик. Он нас принимает, поит астроналивкой на астро-выездах, у него и лежит железо по беспогодью (когда не перевожу в город для балконных бдений).
   Снимаем из его огорода, защита от ветра почти никакая - сарай и дом в 5 метрах. Зато комфорт, гостеприимность и приятная беседа гарантированы - даже если с погодой не повезёт, никогда не жалеем что выехали!
« Последнее редактирование: 14 Фев 2010 [13:33:49] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.