Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мысли по изменению формата "АстроФеста"  (Прочитано 28547 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #120 : 06 Мая 2018 [20:38:25] »
НЕ, это вы как обычно передергиваете, вырывая мои слова из целого контекста.
Я не соображу. Ты сейчас попытался сказать, что лекторы (как в большом зале, так и в малых аудиториях) не обладали должной квалификацией?

Раз ты говоришь не про посетитилей. Ну-ка растолкуй пожалуйста. Кто именно должОн уметь фоткать Луну, строить телескопы и т.п. Рядовые посетители? Ты говоришь нет, это не так. Лекторы? Дык, они однозначно умеют. Если не фоткать, так что-то другое. Иначе о чём они рассказывают? Нет, ты меня окончательно запутал. В чём суть твоей инновационной идеи повышения качества приехавших на АФ?

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 160
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #121 : 06 Мая 2018 [21:45:50] »
Непонятно все же, что значит "повысить уровень участников"?
Простых ЛА, "не достигших" именно ваш перечень - не пущать?
да что же "не понятно" все давно , и Вы в том числе поняли о чем толкую.  да  "не  пущать" зачем просто зеваки которые будут спать на "докладах" .
А я как-то уснул на лекции Юдина о юстировки телескопов. Проснулся только после того, как он сам уснул и выронил лазерную указку  :D Просто у него такой голос, и манера читать лекции, что нельзя было не уснуть  :laugh: Нас наверное тоже не пущать надо.
А о повышении комфорта на астрофесте, в том числе и для гостей и семей, разговоры были ещё в 2001 году . Почитайте тему об астрофесте 2002. Именно тогда астрофест вышел на новый уровень, и это было неизбежно. С каждым разом уровень повышался.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2018 [22:02:04] от megavoltt71 »
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 781
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #122 : 06 Мая 2018 [23:16:42] »
А сколько по вашему может стоить такая поездка? Загляните ка на всякий случай на сайт Водохода.
В 4-x местной 2-x ярусной каюте с учетом скидки для молодоженов в 1,5 раза дороже чем  DBL "Снегири".
А что именно вы смотрели: тип каюты; какой именно корабль (и класс корабля); дата и продолжительность поездки?
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 781
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #123 : 06 Мая 2018 [23:23:37] »
Я смотрела поездки именно в мае месяце, продолжительность 3-4 дня, отправление из Москвы, класс корабля - комфорт (самый дешевый), двухместная двухярусная каюта на главной палубе.
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • *****
  • Сообщений: 2 543
  • Благодарностей: 193
    • Сообщения от Мистер Хомяк
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #124 : 07 Мая 2018 [00:54:36] »
й и семей, разговоры были ещё в 2001 году . Почитайте тему об астрофесте 2002. Именно тогда астрофест вышел на новый уровень, и это было неизбежно. С каждым разом уровен
Вы утомили(есть шикарный синоним, но тут низзя). Ну и куда нам с телескопами на палубу выставляться? А качка, всё такое, наблюдения? И очень много людей, включая нас приезжают на 1 - 2 дня, ибо дорого, им как? Никак? А лекторы, приезжающие на 1 день им что делать? И если идет сразу 3-5 корабля на всю ораву астрофеста как общаться, как переходить с корабля на корабль, чтобы оперативно? На абордаж брать? Как себе представляете на одном корабле лекция, а на другом ну просто ничего - ну нельзя лекторов умножить на 2 или на 4. Нет и нормальной детской астро-программы(именно астро, а не то, что включено в корабль) ибо на все корабли не хватает. На одном открытие/закрытие фестиваля с организаторами, а на других щито? Откройте свежую тему, создайте там голосование и увидите процент сочувствующих вашей идее.

Deepsky 110/770ED, Onyx 80EDF, SW EQ5, SW AZ-GTi
Celestron Outland LX 10x42

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 399
  • Благодарностей: 1917
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #125 : 07 Мая 2018 [01:30:27] »
На яхте с блекджеком и дамами ;) это такой астрофест где телескопы как бы и не надо совсем ;)
И леций ненадо. Надо только больше блэк джека и дам.
Но на такой меня жена не отпустит ;)

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #126 : 07 Мая 2018 [08:11:26] »
Вариант совершенно неприемлем именно для Астрофеста. Желающие покататься по волнам могут организовать что-нибудь в этом духе, но пришивать это к Астрофесту не надо. На этом предлагаю обсуждение в этом направлении закрыть.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 824
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #127 : 07 Мая 2018 [12:33:03] »
Ирин - судно таки не содержит ни кинозала, ни лекционных комнат. На судне с комфортом не разместиться всем участникам. Нет какой-то площадки. Нет возможности приехать и уехать в разное время -все загружаются гурьбой в одно время. включая лекторов и ученых, которым это нужно на час-два.

На судне куда скуднее питание ибо таки все ограниченно. Быт хуже...скажем детеимеющем куда хуже вымыть пардон зад ребенку, когда тот нагадил в памперс. Да и самому вымыться.  Судно плывет не абы куда, а по каналу видимо.... широта постоянно меняется -и высота полярки. 111 км - градус. Это существенно. Негде гулять.... - то есть таки все гурьбой и нет уединения.

То, что вы предлагаете -сюреалистичный бред.

 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #128 : 07 Мая 2018 [16:41:23] »
Ну хватит уже про "АФ на воде". Тут и обсуждать нечего, совершеннейшая ерунда,с какой стороны не взгляни.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 781
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #129 : 07 Мая 2018 [22:15:28] »
Да поняла я, поняла что слишком много накладок с моим предложением, но куда все же забираться?
Район старой Каширы (Белопесоцкий и так далее). Какие то пионерские лагеря там были. Но проходила я те места в походе, в начале 2000-х. Вместимость не знаю, живы ли они тоже неизвестно.
В Пущино? Залы для лекций и мастер классов там найдутся, а вот где размещаться - не известно!
Спросить Плуто нет ли в его районе какого нибудь крупного пансионата?
Озеро Белое? Но добраться туда безлошадному весьма проблематично.
Попробовать найти что нибудь в районе Рязани или Рыбного?
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #130 : 07 Мая 2018 [22:19:24] »
Ирина, спасибо за желание помочь, но так далеко мы забираться не будем. По крайней мере пока.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Kalinka

  • *****
  • Сообщений: 1 636
  • Благодарностей: 63
  • Телескоп ТАЛ-100R
    • Сообщения от Kalinka
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #131 : 07 Мая 2018 [22:37:55] »
решать все равно не нам, а  организатору :)
Надеюсь, организаторы пропустят ваше эээ... как бы помягче сказать.. нелепое предложение мимо ушей, иначе я не смогу приехать на АФ, т.к. никогда не сторил телескопов и не фотографал Луну в  "нормальном качестве".

Боюсь, и я, не смотря на всю мою любовь и увлечение астрономией, тоже не смогу быть на прекрасном празднике, встрече, общении с интересными людьми, друзьями, с которыми знакома не один год, но по разным обстоятельствам, встречающимися только на Астрофесте )) Люблю слушать лекции, смотреть и слушать интересные доклады, видео, наблюдать в разнообразный парк телескопов, "заражать" своих детей любовью к небу, звездам, телескопам, интересным поездкам, наблюдениям.
Долго я читала разные темы, в которых в тех или иных красках жители астрофорума обсуждали нынешний Астрофест. Долго не решалась ничего написать, ибо  не считала возможным это из-за моего отсутствия именно на этом фестивале. Я очень хотела поехать. Не одна, втроем. Так получилось, что буквально за несколько дней до фестиваля, дети разболелись довольно серьезно. Не рискнула... Расстроились все. Потому что нам там хорошо. И детям и мне :)
Но, всё же, решила написать.
Кардинально формат Астрофеста, на мой взгляд, менять не нужно. Он растет и развивается, как ребенок. Считайте, что сейчас у АФ запоздалый подростковый период )) Его можно только наращивать, добавлять, усовершенствовать и любить. Как программное обеспечение. Основу менять не надо. Можно сделать интерфейс юзерфрендли, что ли )) Хотя, лично меня, и так всё устраивает.
Все хотят конкурсы и памятные презенты за участие в АФ с телескопами - прекрасная идея :) Кепки, футболки, значки, записные книжки и пр. Мелочь, а приятно :) Жаль, что у нас частенько непогода. Мне кажется, что ларьки с камешками, метеоритами, полезными играми, безделушками вполне можно выставлять на улице. Палатки. Правда, здесь мне больше видется территория Ершово. Там довольно удачная астроплощадка на улице. Но, опять таки, дожди бывают...

Музыка. Вот, я бы добавила на АФ побольше музыки. Фоновой, уличной (духовые, барабаны, тамтамы, дудки и пр.), разной. Не только прекрасных ночных концертов, но и дневных тоже. Лёня, тебе отдельно спасибо за вечерний саксофон ;)

Детская программа нам очень нравится. Дети, начиная с определенного возраста, с удовольствием участвуют в совместных со сверстниками мероприятиях. А маленьких деток все равно одних не оставишь, да и развлекать их сложновато. Всё зависит от самого ребенка, да и родителей тоже. Ожидать, что в 5 лет ребенок, у которого нет старшего брата (сестры) - наставника, что он будет самостоятельно коротать время на детской программе - ну, как минимум, глупо. Мой старший катался на АФ с 3-4 лет, более или менее самостоятельным стал к 10 годам, а младшая - с 0 ))) Освоилась, практически сразу ;) Понятное дело, сначала в коляске. Дальше под присмотром брата :)

В общем, подытожу: Астрофесту быть! Развиваться! Продолжать нести учение и увлечение астрономией в массы! Продолжать обогащать фестиваль детьми  ;)

Perche' mi piace il cielo

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 781
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #132 : 07 Мая 2018 [23:55:13] »
Ну что, попробовать еще повспоминать возможные базы для АФ?
К сожалению множество турбаз и домов отдыха в лихие 1990-е переквалифицировались в санатории :'(. Поэтому найти нормальную базу очень сложно.
В 1986 году я отдыхала на турбазе Верхневолжская! По моим прикидкам человек 500 там может разместиться. Ехали мы до станции Редькино (электричка была калининская) и местным автобусом до турбазы. Жива ли она сейчас и что именно из себя представляет я не знаю.
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #133 : 08 Мая 2018 [07:26:57] »
Боюсь, и я, не смотря на всю мою любовь и увлечение астрономией, тоже не смогу быть на прекрасном празднике, встрече, общении с интересными людьми, друзьями, с которыми знакома не один год, но по разным обстоятельствам, встречающимися только на Астрофесте )) Люблю слушать лекции, смотреть и слушать интересные доклады, видео, наблюдать в разнообразный парк телескопов, "заражать" своих детей любовью к небу, звездам, телескопам, интересным поездкам, наблюдениям.
Долго я читала разные темы, в которых в тех или иных красках жители астрофорума обсуждали нынешний Астрофест. Долго не решалась ничего написать, ибо  не считала возможным это из-за моего отсутствия именно на этом фестивале. Я очень хотела поехать. Не одна, втроем. Так получилось, что буквально за несколько дней до фестиваля, дети разболелись довольно серьезно. Не рискнула... Расстроились все. Потому что нам там хорошо. И детям и мне :)
Но, всё же, решила написать.
Кардинально формат Астрофеста, на мой взгляд, менять не нужно. Он растет и развивается, как ребенок. Считайте, что сейчас у АФ запоздалый подростковый период )) Его можно только наращивать, добавлять, усовершенствовать и любить. Как программное обеспечение. Основу менять не надо. Можно сделать интерфейс юзерфрендли, что ли )) Хотя, лично меня, и так всё устраивает.
Все хотят конкурсы и памятные презенты за участие в АФ с телескопами - прекрасная идея :) Кепки, футболки, значки, записные книжки и пр. Мелочь, а приятно :) Жаль, что у нас частенько непогода. Мне кажется, что ларьки с камешками, метеоритами, полезными играми, безделушками вполне можно выставлять на улице. Палатки. Правда, здесь мне больше видется территория Ершово. Там довольно удачная астроплощадка на улице. Но, опять таки, дожди бывают...

Музыка. Вот, я бы добавила на АФ побольше музыки. Фоновой, уличной (духовые, барабаны, тамтамы, дудки и пр.), разной. Не только прекрасных ночных концертов, но и дневных тоже. Лёня, тебе отдельно спасибо за вечерний саксофон ;)

Детская программа нам очень нравится. Дети, начиная с определенного возраста, с удовольствием участвуют в совместных со сверстниками мероприятиях. А маленьких деток все равно одних не оставишь, да и развлекать их сложновато. Всё зависит от самого ребенка, да и родителей тоже. Ожидать, что в 5 лет ребенок, у которого нет старшего брата (сестры) - наставника, что он будет самостоятельно коротать время на детской программе - ну, как минимум, глупо. Мой старший катался на АФ с 3-4 лет, более или менее самостоятельным стал к 10 годам, а младшая - с 0 ))) Освоилась, практически сразу ;) Понятное дело, сначала в коляске. Дальше под присмотром брата :)

В общем, подытожу: Астрофесту быть! Развиваться! Продолжать нести учение и увлечение астрономией в массы! Продолжать обогащать фестиваль детьми  ;)

Наташа, спасибо за отзыв, и за добрые слова, замечания будем стараться учесть.

Насчет изменения формата АФ - кардинальных изменений и не предполагается. Расширение фестиваля - добавление, к примеру, московской части - это не кардинальное изменение, на загородную часть оно сильно не повлияет. Что касается этой самой загородной части, т.е. традиционного АФ, то, что я писал в начале -это только коррекция того, что есть: больше наблюдений, больше телескопов, меньше академиков,  возможно, подальше от Москвы. Но, как я вижу, большинство народа высказывается за АФ в прежнем ("Снегири") или прежних ("Поляны" и ли др.) местах.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #134 : 08 Мая 2018 [08:37:37] »
А чем загородная часть таки отличается от Мезмая и Южных ночей?
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #135 : 08 Мая 2018 [09:09:25] »
А чем загородная часть таки отличается от Мезмая и Южных ночей?

Загородная часть - это то, что сейчас проходит в "Снегирях", "Полянах" и т.п.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 781
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #136 : 08 Мая 2018 [10:10:35] »
Андрей Юрьевич, на московскую часть мы скорей всего не пойдем! Одно дело пройти в концертный зал из номера, затратив не более 15 минут. И совершенно другое ехать на лекцию куда то, затратив на дорогу несколько часов! Плюс ко всему "комендантский час" для меня с мамой начинается в 8 вечера.
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 188
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #137 : 08 Мая 2018 [10:17:40] »
Плюс ко всему "комендантский час" для меня с мамой начинается в 8 вечера.
Простите, это как?
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 781
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #138 : 08 Мая 2018 [10:39:17] »
Плюс ко всему "комендантский час" для меня с мамой начинается в 8 вечера.
Простите, это как?
А вот так! Если появление в нашем дворе предполагается после 8 вечера, то мама со 100-процентной вероятностью на мероприятие не пойдет. Мама просто боится появляться в нашем дворе после 8 (а иногда и 7) вечера.
Вам этого не понять, поскольку вы мужчина. А у нас были случаи и в конце 1980-х и в 1990-е.
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #139 : 08 Мая 2018 [10:45:19] »
А чем загородная часть таки отличается от Мезмая и Южных ночей?

Загородная часть - это то, что сейчас проходит в "Снегирях", "Полянах" и т.п.
То есть из Астрофеста в текущей редакции выкидываются лекции и переносятся в Москву?
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/