Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Давно хочу задать этот вопрос... Почему не сделать бесплатным вход для...  (Прочитано 17057 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 872
  • Благодарностей: 216
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Ivan Mhitarov благодарю за расширенный ответ. Никто не говорит о том что фестиваль это легко, в любой организационной работе много нюансов и сложностей. В карман никто не лезет, но есть история, как это начиналось, есть люди - сторожилы фестиваля и все было по другому. Фестиваль скатился в коммерцию, опровергнуть это не возможно. Я человек со стороны, на фесте не был, но как то досадно, что людей перестали слушать. Есть услуга, есть стоимость и у людей есть закономерные вопросы о качестве. 
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 973
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Я человек со стороны, на фесте не был, но как то досадно, что людей перестали слушать.
Вы уверены, что выборка не услышанных статистически значима?
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 872
  • Благодарностей: 216
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Я человек со стороны, на фесте не был, но как то досадно, что людей перестали слушать.
Вы уверены, что выборка не услышанных статистически значима?
а разве астрофест не для любителей астрономии? Не для астрофурмочан?  :o
Очень все это напоминает власть в России, миниатюра в действии.
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 973
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Ещё раз: перечислите поимённо тех, кого не услышали. И тех, кого услышали.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 701
  • Благодарностей: 535
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
а разве астрофест не для любителей астрономии? Не для астрофурмочан?
Костя, поверь, я на Астрофесте с 2003 года. Астрофест для любителей, для астрофорумчан, и большинство моих знакомых ЛА с этим согласятся, в ом числе, по "результатам" общения с ними на этом слете.
НО:
1. На всех не угодишь
2. Есть люди - вполне нормальные и хорошие - просто несовместимые с форматами типа Астрофеста (кстати, некоторые из них вполне себе ездят, например, на Южные Ночи
3. Фестиваль - совершенно закономерно для явления такого масштаба - стал коммерческим мероприятием, но говорить, что он коммерциализировался я бы не стал. Тем более, не стал бы делать такого вывода на основе "некоторых" мнений.
Я телескоп почти на все Астрофесты (кроме двух) привозил. Если была малейшая возможность (и заинтересованность окружающих) всегда небо в них показывал, в том числе всю ночь с четверга на пятницу на этом слете. Никакой особой доблести в этом я не вижу, и никакого повода требовать за это шоколадку я не вижу. Понимаешь, большинство ЛА - вполне себе зрелые, состоявшиеся (в той или иной степени, в том числе и финансово) люди, и у них есть другие способы заработать на оргвзнос.
При этом я вполне допускаю мысль, что могут быть специально приглашенные люди для показа неба на подобных мероприятиях, ничего крамольного в этом нет. Подрядился работать на Астрофесте, демонстрировать небо и работу телескопа - стой на площадке, показывай, рассказывай - ничем не лучше и не хуже, чем, например, ведение лекционной программы или работа в оргкомитете. Пока это не требуется, будет приглашенной публики побольше - может и потребуется. Но это будет уже немного другое...
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 435
  • Благодарностей: 1220
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
за двадцать лет никому не пришла в голову мысль телескопом на АФ побарыжить :)
Ошибаешься - в Клязьме за посмотреть в Большой МеаДоб такса была.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Aleks71

  • Гость
Да там 90 проц феста строится на площадке с телескопами....

Откуда инфа? Давно были на АФ?
А если серьезно, то неправду говорите. Ну, или, по-простому - врёте. Вся программа строится на предположении, что за бортом все четверо суток будет апокалипсис. Т.е. площадка вообще не является фактором и не принимается в расчет.  И правильность этой идеи подтверждена практикой. Даже когда случился "Мокрофест" и в другие неудачные годы программа была насыщенной и практически круглосуточной: доклады, семинары, мастер-классы, лекции, тусовки...
Давно был. Но к лекциям равнодушен и ни разу аншлага в залах не видел.я не вижу смысла тратить время на прослушивание того, что я могу прочитать. А вот железки покрутить даже если неба нет всегда можно и нужно. А на лекциях я в политехе наспался)Да, и я там чуть выше интересовался, почему лекторам приплачивают, а участникам с железом нет. Ну вдруг Вы пропустили вопрос )))
« Последнее редактирование: 24 Апр 2018 [01:24:16] от Aleks71 »

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 097
  • Благодарностей: 97
    • Сообщения от Дядя Вова
Да там 90 проц феста строится на площадке с телескопами....

Откуда инфа? Давно были на АФ?
А если серьезно, то неправду говорите. Ну, или, по-простому - врёте. Вся программа строится на предположжении, что за бортом все четверо суток будет апокалипсис. Т.е. площадка вообще не является фактором и не принимается в расчет.  И правильность этой идеи подтверждена практикой. Даже когда случился "Мокрофест" и в другие неудачные годы программа была насыщенной и практически круглосуточной: доклады, семинары, мастер-классы, лекции, тусовки...
Давно был. Но к лекциям равнодушен и ниразу аншлага в залах не видел
Вы не были на "Намибии" (Зал 5) - дополнительные стулья из штабелей доставались. А в зале №1 на обработке Chiliscope на пол присаживались.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Roland

  • Гость
Вы уверены, что выборка не услышанных статистически значима?
Значима, значима. Почитайте про социологию. Про процент высказывающихся открыто в соотношении к скрытому проценту недовольных, которые пока не предпочитают высказываться открыто, но мнение свое уже сформировали, или формируют прямо сейчас. Читая этот тред.

Организаторы пока что отписывают в духе "мы вообще безгрешные и всё делаем идеально". Что еще более озлобляет пока что невидимых недовольных. Орги в двух критических тредах нарушают все мыслимые и немыслимые каноны конфликтологии, откровенно плюя на них. А вот это неправильно. Конфликтология такого не прощает. Неуправляемая ситуация грозит пойти вразнос. Результаты? Они полагаю отразятся на посещаемости предстоящих мероприятий. Возможно, самым суровым образом.

Свои ошибки надо уметь вовремя признавать. Особенно если от этого зависит прибыльность ООО. Дыма ведь без огня не бывает. Но не все это умеют (признавать). Впрочем, это уже теперь чисто проблемы ООО. Ситуацию они  упустили. Ничего уже не вернуть. Слишком поздно.

Жаль.

Грустно всё это наблюдать.

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 701
  • Благодарностей: 535
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Организаторы пока что отписывают в духе "мы вообще безгрешные и всё делаем идеально". Что еще более озлобляет пока что невидимых недовольных. Орги в двух критических тредах нарушают все мыслимые и немыслимые каноны конфликтологии, откровенно плюя на них. А вот это неправильно. Конфликтология такого не прощает. Неуправляемая ситуация грозит пойти вразнос. Результаты? Они полагаю отразятся на посещаемости предстоящих мероприятий. Возможно, самым суровым образом.

Свои ошибки надо уметь вовремя признавать. Особенно если от этого зависит прибыльность ООО. Дыма ведь без огня не бывает. Но не все это умеют (признавать). Впрочем, это уже теперь чисто проблемы ООО. Ситуацию они  упустили. Ничего уже не вернуть. Слишком поздно.
Вот я ни разу не "орг", но скажу при них. Люди только что вернулись после тяжелейшей работы, морально и физически усталые после очень неплохо исполненного дела. Очень значимое количество людей довольно Астрофестом, возможно, с определенными оговорками. Но довольные, как правило, ничего не пишут. Зато недовольные - даже те, кто на Астрофесты никогда или уже давно не ездят - очень и очень активны.
И вот - вместо "спасибо", как после почти каждого из Астрофестов, начинается практически одно и тоже. Примерно с теми же выводами "ситуация пошла вразнос, ничего уже не вернуть, прибыльность пострадает".
Ну что сказать? Где будут это эксперты перед следующим слетом? После того, как начнется регистрация и посещаемость выйдет на прежний уровень (как происходит уже много лет), где будут они со своими оценками?
Вы хотите, чтобы они признали свои ошибки? А точно ли именно ЭТО является ошибками? Ошибки были, и они признаются, но не любая критика конструктивна.
Ну, впрочем, кому что нужно...
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Astrocyte

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Astrocyte
есть люди - сторожилы фестиваля и все было по другому

Wir halten Sternenwacht, schließen sie ein in manches kranke Herz.

ТАЛ-150К, Lunt Solar 60THa,  Celestron SkyMaster binocular 25*100

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 820
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Да пфф многие и не буду писать. Слова двоих сказанные лично : я больше туда ни ногой.

И это плохо, я за то чтобы наоборот такого не было, чтобы люди снова захотели приехать. Но напрасно тут высказываются мнения что недовольные только те , кто пишет. Их больше в разы.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 946
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
Вы не были на "Намибии" (Зал 5) - дополнительные стулья из штабелей доставались.
При том что Намибия была перенесена - изначально анонсировалось другое время.
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Roland

  • Гость
И вот - вместо "спасибо", как после почти каждого из Астрофестов, начинается практически одно и тоже.
Я езжу на АФ с 2003 (если не ошибаюсь)  года, но что-то не припомню, чтобы появлялось даже  не один, а два строго острокритических треда. Отдельные недовольные посты всегда были. Но чтобы отдельных две суперактивных темы - такого "чуда" еще не было. И, как говорил Карлссон, "это ж-ж-ж неспроста!"

Люди только что вернулись после тяжелейшей работы, морально и физически усталые после очень неплохо исполненного дела.

В этом месте предполагается коллективный плач?
Люди получают за это зарплату. Да, в даты предшествующие АФ им приходится нелегко, но они прекрасно знали на что идут. Не нравится - они вправе подыскать себе другую работу. У нас крепостное право отменено давно. А если работа нравится - то пусть выслушивают всё это. А что поделать, работа такая.
Разумеется, никаких личных наездов (что позволяют здесь себе некоторые другие участники). Мы как клиенты покупаем услугу, но не покупаем человеческое достоинство организаторов. Хотелось бы всех остальных критиков от этого предостеречь.
И вот - вместо "спасибо",
"спасибо" кстати говорят многие, в соответствующей теме  ;)

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 358
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Я за астрофест отдал 40т.р. (привез всю семью), прочитал 2 лекции сам и одну с Тимуром, притащил 360мм ньютон передать в Краснодар, и как-то не думаю "зачем я туда ехал?".

 :o

Ну если и Иван с семьёй платит ООО "Астрофест", то я вообще не понимаю этот мир :(
Оплачивая все эти годы свои визиты на мероприятие, я был уверен, что часть моих денег идёт и на справедливое возмещение труда тех, кто и делает его - а Иван однозначно в их числе...

Вот это новость :(

Aleks71

  • Гость


Жаль.

Грустно всё это наблюдать.
Свои 600 человек по 800р они какнить нафрахтуют))))

Оффлайн SimburdeАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 88
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Simburde
Насколько я понял позиция такая: вы это сами решили привезти, никто не просил. По сути так оно и есть. Но всеже что то хромает в этой логике.
Да там 90 проц феста строится на площадке с телескопами.... И поди жты никто не просил..... В анкетах на регистрацию зачем тогда просят указывать что привезешь. Лекции)- это на любителя, фешенебельная кровать под задницей- не уперлась . А железа и стекла -дайте. А его возить перестали. А чо там делать- вотку пить в нумерах за 60 евро в день? Нахрен оно надо. ИМХО
Именно железо расставленное в Орленке. Огромный синий  доб братьев, семейство рефракторов ВН, биноньютон.... вот это все и многое другое позволило лично мне сориентироваться в каком направлении двигаться в хобби. Не сразу, но помогло. Где это теперь все? GJ{THTYJ

Только хочу написать что-то, как читаю очередной ваш коммент, и буквально пугаюсь, вы не просто солидарны со мной, вы мои мысли цитируете =)

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 973
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Не для всех Астрофест - телескопоцентрическое мероприятие...
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Aleks71

  • Гость
Тут идиотов немеряно - за двадцать лет никому не пришла в голову мысль телескопом на АФ побарыжить :) Похвастаться - да!
Вот владельцев 500 мм добов вменяемыми деньгами не подманишь, а 80мм дудочники - возбудятся. У меня аж руки вспотели  ;)
Зато эта идея отлично эксплуатируется с противоположной стороны. Зарабатывать на чужом энтузиазме . В частности на тех кто наполняет железную сторону.Ничего не имея против такаго хода, еще раз подчеркну- компенируйте рублем, не жмоттесь

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 097
  • Благодарностей: 97
    • Сообщения от Дядя Вова
Тут идиотов немеряно - за двадцать лет никому не пришла в голову мысль телескопом на АФ побарыжить :) Похвастаться - да!
Вот владельцев 500 мм добов вменяемыми деньгами не подманишь, а 80мм дудочники - возбудятся. У меня аж руки вспотели  ;)
Зато эта идея отлично эксплуатируется с противоположной стороны. Зарабатывать на чужом энтузиазме . В частности на тех кто наполняет железную сторону.Ничего не имея против такаго хода, еще раз подчеркну- компенируйте рублем, не жмоттесь
Слушайте, а столовая Вам ничего не должна? Ну, там за недоеденную котлету? Или лекцию Вы не посетили ... "услуга не получена".
Интересно, на яхтенную регату со всего мира приходят яхты. И не платят регистрационный взнос, а наоборот проходят на кассу - обналичить свое участие. :)
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE