Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Давно хочу задать этот вопрос... Почему не сделать бесплатным вход для...  (Прочитано 16971 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 033
  • Благодарностей: 1332
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Ну тогда объясните мне, почему не оплачивается дорога тем кто привез оборудования с собой на центнер и всю ночь создает наблюдательную и прочую атмосферу на площадке. Жаба давит?))))

Я из принципа не возьму никакую оплату за моё присутствие с телескопом на астрофесте и астроплощадке. Если так делать, то по моему мнению это уже не встреча любителей астрономии, а что-то совсем и принципиально другое, и рассматривать своё участие в таком мероприятии я буду совершенно не так как участие в Астрофесте.
Получение денег за что-то накладывает обязательства что-то сделать взамен.  Свои занятия с телескопом, общения с другими любителями возле телескопа, показ кому-то что-то в телескоп я рассматриваю как хобби и дело совершенно добровольное, в денежную плоскость переводить не буду.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 818
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Ну так можно докатиться до постановки расценок на астроплощадке при наблюдении тех или иных объектов еще. Как в известной шуточной картинке за которую тут уже банят. То есть не то что тебе поблажки при въезде и прочем, но и еще и заработал... 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 358
  • Благодарностей: 247
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
В принципе, можно долго рассуждать о любительстве, о бескорыстии, о желании нести свет знаний в массы, но количество телескопов год к году почему-то снижается. Все же получили журнал на Фесте? Посмотрите на фото площадок со старых Астрофестов. Инструментов столько было, что как говорится, не протолкнуться. И сейчас что? Тенденция налицо.
Вот отменили конкурс телескопостроения. Тут тема об этом поднималась и благополучно была обойдена молчанием.

Вы, Дмитрий, возможно всегда будете привозить инструмент, всегда вести какие-то семинары и всячески участвовать в проведении мероприятия. Но Вы то стояли у истоков Астрофеста, лично знаете его организаторов и прочие аналогичные мотивы могут быть помогать в организации фестиваля.  Вопрос же в том, как сделать так, чтобы и неофиты, и люди не связанные узами дружбы с организаторами, привозили инструменты.

И вопрос же не поднимался - оплачивается по рублю за дюйм апертуры. Вопрос придумать какую-то мотивацию "посторонним" (не знакомым с организаторами) ЛА привести и выставить инструменты.

Я много раз чего привозил, ТАЛ100, Синий доб 2 или 3 раза, Фомальгаут 1 раз. Раза три БАС 30х90 на самодельной вилке, наверное столько же раз ТМШ. Со многим из этого возни много. Бывает завидуешь не обремененным железом ЛА, которые свободно прогуливаются, с пивасиком по площадке. Тоже так захотелось ))))

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 159
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Лично мне безразлично есть на АФ телескопы или нет их. Есть - хорошо, нет - ну и ладно.

Два конкретных предложения:
1. Сделать помимо обычной детской программы детскую анимационную группу, платную. 500 р с 12-14 и с 15-19. Четко прописать правила, чтобы не было недоразумений. Вот вам забота о воскресных папах
2. Пригласить пивную-шатёр, установить там где была обсерватория. Вот вам место всеобщей тусы
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 818
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Это да...а еще некая ответственность. Пока слушаешь лекции телескоп стоит на площадке и сам дорог, окуляры и проч. Черт его знает кто и куда там в него смотрит и как под пивасик. Везешь себе некую штуку, которую надо контролировать, вечером находиться рядом....куда то убирать от дождя, если возникнет...
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 033
  • Благодарностей: 1332
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Это да...а еще некая ответственность. Пока слушаешь лекции телескоп стоит на площадке и сам дорог, окуляры и проч. Черт его знает кто и куда там в него смотрит и как под пивасик. Везешь себе некую штуку, которую надо контролировать, вечером находиться рядом....куда то убирать от дождя, если возникнет...

Элементарно.
Накидываешь на скоп чехол, и никто в твоё отсутствие под чехол не лезет. Год назад он у меня пятницу, субботу и воскресенье под чехлом так и простоял, разбирал и грузил в машину прямо перед выездом. И никакой снег с дождём ему не повредил.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 818
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Ну это как собака на сене. Привез, но самому не надо и никому не дам и ничего не покажу. Неэтично как-то. Тем более, что как раз в моменты чего-нибудь интересного в программе и отсутствия народа на площадке можно ухватить телескоп нормально.... чужой. За все годы Астрофеста так и не удалось например, наблюдать развитие протуберанца в динамике. Около солнечных телескопов в хорошую погоду всегда очереди. Неудобно пялиться туда целых полчаса... А если их владельцы будут еще и закрывать - то ну совсем никак. 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 400
  • Благодарностей: 1068
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
В принципе, можно долго рассуждать о любительстве, о бескорыстии, о желании нести свет знаний в массы, но количество телескопов год к году почему-то снижается. Все же получили журнал на Фесте? Посмотрите на фото площадок со старых Астрофестов. Инструментов столько было, что как говорится, не протолкнуться. И сейчас что? Тенденция налицо.
Вот отменили конкурс телескопостроения. Тут тема об этом поднималась и благополучно была обойдена молчанием.

Вы, Дмитрий, возможно всегда будете привозить инструмент, всегда вести какие-то семинары и всячески участвовать в проведении мероприятия. Но Вы то стояли у истоков Астрофеста, лично знаете его организаторов и прочие аналогичные мотивы могут быть помогать в организации фестиваля.  Вопрос же в том, как сделать так, чтобы и неофиты, и люди не связанные узами дружбы с организаторами, привозили инструменты.

И вопрос же не поднимался - оплачивается по рублю за дюйм апертуры. Вопрос придумать какую-то мотивацию "посторонним" (не знакомым с организаторами) ЛА привести и выставить инструменты.

Я много раз чего привозил, ТАЛ100, Синий доб 2 или 3 раза, Фомальгаут 1 раз. Раза три БАС 30х90 на самодельной вилке, наверное столько же раз ТМШ. Со многим из этого возни много. Бывает завидуешь не обремененным железом ЛА, которые свободно прогуливаются, с пивасиком по площадке. Тоже так захотелось ))))
Алексей, это классика. Сперва энтузиазм через край, потом созревание и понимание бессмысленности излишних напрягов в текущем формате мероприятия.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 973
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Ну это как собака на сене. Привез, но самому не надо и никому не дам и ничего не покажу. Неэтично как-то. Тем более, что как раз в моменты чего-нибудь интересного в программе и отсутствия народа на площадке можно ухватить телескоп нормально.... чужой. За все годы Астрофеста так и не удалось например, наблюдать развитие протуберанца в динамике. Около солнечных телескопов в хорошую погоду всегда очереди. Неудобно пялиться туда целых полчаса... А если их владельцы будут еще и закрывать - то ну совсем никак. 
Тем не мене право владельца ограничивать доступ к своему инструменту Вы признаёте, верно?
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 973
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб

П.С. 300 руб, которые берут "Снегири" к нам никакого отношения не имеют. Не хочешь их платить - оставь машину у КПП и не плати ничего. Такое в голову не приходило?
Окей, я в след раз сделаю. Андрей, поможете доб 12" допереть на ручках тогда?
Тащить ДОБ 12" на руках, чтобы не платить 300 руб. за допуск на территорию машины?  :o :-\ ^-^ :facepalm:
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 033
  • Благодарностей: 1332
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Алексей, это классика. Сперва энтузиазм через край, потом созревание и понимание бессмысленности излишних напрягов в текущем формате мероприятия.

Олег, привозить телескоп может надоесть и безотносительно формата мероприятия. Вон, Антон вообще на астрономию забил, и что? Думаешь формат Астрофеста тому причина?
А кого-нибудь и кризис среднего возраста накрыть может, вообще всё не в радость, и что? Опять Астрофест виноват?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 033
  • Благодарностей: 1332
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Вы, Дмитрий, возможно всегда будете привозить инструмент, всегда вести какие-то семинары и всячески участвовать в проведении мероприятия. Но Вы то стояли у истоков Астрофеста, лично знаете его организаторов и прочие аналогичные мотивы могут быть помогать в организации фестиваля.

Нет, меня просто по-прежнему прёт от всей этой движухи :) Я сам себе астрофест делаю, на Астрофесте в том числе! 8)

Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 358
  • Благодарностей: 247
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Алексей, это классика. Сперва энтузиазм через край, потом созревание и понимание бессмысленности излишних напрягов в текущем формате мероприятия.
Ну в общем да - примерный ход и моих мыслей.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 400
  • Благодарностей: 1068
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Алексей, это классика. Сперва энтузиазм через край, потом созревание и понимание бессмысленности излишних напрягов в текущем формате мероприятия.

Олег, привозить телескоп может надоесть и безотносительно формата мероприятия. Вон, Антон вообще на астрономию забил, и что? Думаешь формат Астрофеста тому причина?
А кого-нибудь и кризис среднего возраста накрыть может, вообще всё не в радость, и что? Опять Астрофест виноват?
Дима, ну вот меня возьмем - ни кризиса возрастного, ни снижения активности. Но телескоп много лет не вожу потому, что АФ уже не аматерский, это уже лекторий выходного дня с развлекухами в пансионате.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 818
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
А что такое "аматерский астрофест"-это как лично в твоем понимании?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 400
  • Благодарностей: 1068
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Это когда мероприятие, ставит своей целью привлечь к участию максимальное количество активных любителей астрономии.
Сейчас цель состоит в том, чтобы привлечь к участию максимальное количество любых людей.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 811
  • Благодарностей: 901
    • Сообщения от LeMay
За все годы Астрофеста так и не удалось например, наблюдать развитие протуберанца в динамике. Около солнечных телескопов в хорошую погоду всегда очереди. Неудобно пялиться туда целых полчаса...
  Самое забавное то, что в субботу в первой половине дня мне это удалось; примерно на час ветер раздул облака. Хотя солнцескопов было всего ничего, людей было мало. Любителей и любительниц астрономии приходилось ловить у главного корпуса и вести на наблюдательную площадку. ;) Когда народ сам начал подтягиваться, появились облака. В общем, моей компании наблюдения Солнца провести удалось и это действительно важная часть Астрофеста.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 818
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Это когда мероприятие, ставит своей целью привлечь к участию максимальное количество активных любителей астрономии
Тезис понятен. Теперь:

а) - Предложи какой-то механизм или фильтр, который будет действовать на АФ и каким-то образом привлекать только ЛА. Типа другие личности, новички и "бобры" попросту не поедут.... Что делать с противоречием -когда человек еще не ЛА, но хочет им быть и с этой целью вливается в общество ЛА на АФ и самому все пощупать и пообщаться. Пускать? Не пускать?

б) - Что делать с тем, что основная цель организаторов в том числе заработать чего-то себе.... за свою работу и организацию. Значит есть заинтересованность в увеличении контингента. Да и перед "Снегирями" тоже надо показать, что с нами выгодно сотрудничать -мы привлекаем большое количество народу, который занимает номерной фонд. Идут навстречу и видимо хотят видеть.

в) - Дети, жены, друзья, подруги.... -все в утиль? Принудительно запретить их присутствие с отцом семейства -ЛА на Астрофесте? Ты ведь и сам повез кого-то "левого" и с ребенком. Зачем тебе их присутствие на АФ и "обуза" и потом извиняться за отсутствие детской программы.   
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 409
  • Благодарностей: 1212
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Самое забавное то, что в субботу в первой половине дня мне это удалось; примерно на час ветер раздул облака. Хотя солнцескопов было всего ничего, людей было мало.
Я сидел с детками в это время, пока жена на лекции ходила (я так понял, она тоже напоролась на многоярусные формулы космологов ). Пришлось разворачивать сетап на балконе - благо он огромный.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Я из принципа не возьму никакую оплату за моё присутствие с телескопом на астрофесте и астроплощадке. Если так делать, то по моему мнению это уже не встреча любителей астрономии, а что-то совсем и принципиально другое, и рассматривать своё участие в таком мероприятии я буду совершенно не так как участие в Астрофесте.
Получение денег за что-то накладывает обязательства что-то сделать взамен.  Свои занятия с телескопом, общения с другими любителями возле телескопа, показ кому-то что-то в телескоп я рассматриваю как хобби и дело совершенно добровольное, в денежную плоскость переводить не буду.
  А можно поинтересоваться, какие льготы у вас за участие в таком мероприятии?


Потому что:
Цитата
Я уже кстати задал вопрос, вы с лекторов тоже за вход берёте плату?

Нет, не берем. Более того, оплачиваем им дорогу до АФ и обратно, питание, а если они иногородние, и в некоторых других случаях,  то и проживание в "Снегирях"

На сём покидаю обсуждение, все это несерьёзно.