Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Самодельная ПЗС.  (Прочитано 10237 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 679
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Самодельная ПЗС.
« Ответ #20 : 11 Мая 2006 [13:46:35] »
Пара ссылок на нормальные проекты. ;)

1) Проект K2.
 
http://perso.wanadoo.fr/bernard.dalstein/
http://perso.wanadoo.fr/bernard.dalstein/Dossier.html

Всё на французском, не менее подробно, я бы сказал гораздо более подробно описано, чем у Аудины. Кстати, эта камера с точки зрения схемотехники легко заруливает Аудину. :)

2) Pyxis ССD

http://clotho.horizon.bc.ca/~mbaril/Pyxis/

Этот проект круче всех и описан не так подробно, в том плане, что там не объясняется что такое транзисторы и резисторы и как они работают. ;D Описание рассчитано на подготовленного читателя.
Это на самом деле крутой проект.

Надеюсь ссылок пока хватит. Если нет, дайте знать постараюсь откопать есчё.
Денис, спасибо). http://perso.wanadoo.fr/bernard.dalstein/ подскажите а вот  по этой ссылке Вам удавалось пообщаться с создателями, и есть
ли прошивка для процессора? Мне с ними так и не удалось установить связь...Никто не отвечал на письма).
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Самодельная ПЗС.
« Ответ #21 : 11 Мая 2006 [13:50:49] »
Цитата
Дело не в продаже и не в продвижении коммерческих продуктов, я просто уже наступал на эти грабли))))) А там дело Ваше).
На какие грабли Вы на ступали, расскажите пожалуйста. ::)

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Самодельная ПЗС.
« Ответ #22 : 11 Мая 2006 [13:55:52] »
Цитата
Денис, спасибо). http://perso.wanadoo.fr/bernard.dalstein/ подскажите а вот  по этой ссылке Вам удавалось пообщаться с создателями, и есть ли прошивка для процессора? Мне с ними так и не удалось установить связь...Никто не отвечал на письма).
Прошивка есть на сайте...Общаться мне с автором не приходилось.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Самодельная ПЗС.
« Ответ #23 : 11 Мая 2006 [14:10:14] »
Кстати, таким камерам как Аудина, Генезис (кажись клон Аудины) и Кукбук уже давно место в музее, по причине морального устаревания. Современная камера должна иметь следущие фичи:

1) USB интерфейс
2) Цифровую регулировку термоэлектрического модуля (ака Пельтье)
3) Цифровые регулировки усиления и сдвига усилителя.
4) Буфер хотя бы на один кадр (прикольно, но не обязательно)
5) Блок управления колесом фильтров

Список открыт, кто хочет может дополнить.

Uds

  • Гость
Re: Самодельная ПЗС.
« Ответ #24 : 11 Мая 2006 [14:20:58] »
У меня есть "CCD Astronomy" автор Christian Buil.Могу почитать дать, нужно только у предыдущего читателя забрать, или сам у него заберешь.
Олег.
Олег спасибо, с удовольствием воспользуюсь предложением!

Andreichk

  • Гость
Re: Самодельная ПЗС.
« Ответ #25 : 11 Мая 2006 [14:23:50] »
насчёт Аудины в музее могу только возразить, так как 1) USB интерфейс  имеется,
2) Цифровую регулировку термоэлектрического модуля (ака Пельтье)- несложное дело( я кстати на Ccontrol реализовал),
5) Блок управления колесом фильтров- тоже не особенно сложно

Uds

  • Гость
Re: Самодельная ПЗС.
« Ответ #26 : 11 Мая 2006 [14:27:30] »
Спасибо Денис, только во французком я не силён ;D, придёться по картинкам догадываться...

Uds

  • Гость
Re: Самодельная ПЗС.
« Ответ #27 : 11 Мая 2006 [14:29:51] »
ну как посмотрел в общих чертах схем и фото достаточно для ознакомления и без знания французкого. :)

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Самодельная ПЗС.
« Ответ #28 : 11 Мая 2006 [14:31:05] »
Цитата
Спасибо Денис, только во французком я не силён , придёться по картинкам догадываться...
В ангельском силен? Загружаешь страницу на французском в Altavista Babelfish и переводишь. Перевод смежду европейскими языками получается очень точным, зуб даю.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Самодельная ПЗС.
« Ответ #29 : 11 Мая 2006 [14:35:23] »
Цитата
насчёт Аудины в музее могу только возразить, так как 1) USB интерфейс  имеется,
2) Цифровую регулировку термоэлектрического модуля (ака Пельтье)- несложное дело( я кстати на Ccontrol реализовал),
5) Блок управления колесом фильтров- тоже не особенно сложно

USB в Audine возможен только типа Bit Bang, а это совсем не то. Все равно получается, что компьютер вырабатывает тактовые сигналы для матрицы, управляющие сигналы для АЦП и т.д. А генератор сигналов нужно делать либо на программируемой логике, либо на микроконтроллере.

И кстати, если всё эти переделки осуществить, это уже будет не Аудина. :)

Uds

  • Гость
Re: Самодельная ПЗС.
« Ответ #30 : 11 Мая 2006 [14:40:44] »
ну ангельском-то проще будет.... а то французкий никак, так что попробую мож что выйдет, но делать не раньше чем через месяц начать смогу, пока времени нет, буду теорию изучать...

Andreichk

  • Гость
Re: Самодельная ПЗС.
« Ответ #31 : 11 Мая 2006 [14:43:49] »
И кстати, если всё эти переделки осуществить, это уже будет не Аудина. :)
А я и не спорю,но как базовый вариант вполне можно использовать

Uds

  • Гость
Re: Самодельная ПЗС.
« Ответ #32 : 11 Мая 2006 [14:46:52] »
В любом случае за базу что-то придётся взять, а иначе с нуля вряд ли осилю, во всяком случае с первого раза без опыта в данной отрасли, вот и собираю информацию на основе которой и буду пытаться изготовить камеру, так что чем больше данных будет на начальном этапе, тем меньше ошибок возникнет в процессе работы.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Самодельная ПЗС.
« Ответ #33 : 11 Мая 2006 [14:47:46] »
   Денис, вопрос не по теме, Вы случайно не знаете где можно найти стандартную систему команд для колеса фильтров, и вообще какой софт и какие системы команд  для этих устройств существуют в природе. 

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Самодельная ПЗС.
« Ответ #34 : 11 Мая 2006 [15:01:04] »
Цитата
так что чем больше данных будет на начальном этапе, тем меньше ошибок возникнет в процессе работы.
Тёзка, на схемы пока не смотри...книжку возьми у Олега, почитай, горазхдо больше пользы будет.

Uds

  • Гость
Re: Самодельная ПЗС.
« Ответ #35 : 11 Мая 2006 [15:07:45] »
Олег мне уже сообщил у кого книжка, осталось только договориться с её нынешним читателем, а там посмотрим по зубам ли мне вообще эта затея  ;D

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Самодельная ПЗС.
« Ответ #36 : 11 Мая 2006 [15:23:40] »
Цитата
Денис, вопрос не по теме, Вы случайно не знаете где можно найти стандартную систему команд для колеса фильтров, и вообще какой софт и какие системы команд  для этих устройств существуют в природе.

Александр, Аском пытается разработать стандарт для камер и у них на сайте есть его проект, туда входят и команды управления колесом. Стандарт планировалось принять в 2005 году, но пока стандарт еще не принят.

http://ascom-standards.org/CamProp3.html

По поводу системы команд в существующих программах - например http://www.company7.com/optec/products/ifw.html

Там есть исходный код программы, набор команд ASCII, интерфейс RS-232.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Самодельная ПЗС.
« Ответ #37 : 11 Мая 2006 [15:51:15] »
Александр, Аском пытается разработать стандарт для камер и у них на сайте есть его проект, туда входят и команды управления колесом. Стандарт планировалось принять в 2005 году, но пока стандарт еще не принят.
http://ascom-standards.org/CamProp3.html
Гы-гы-гы...
Обещанных три года ждут, а прошло только два.  :)

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Самодельная ПЗС.
« Ответ #38 : 11 Мая 2006 [16:09:37] »
Насчет камеры "сделай сам". Сделать можно. Теоретически и на бумаге.
Практически будет все на порядок труднее, особенно если изобретать велосипед самому, а не повторять готовый дизайн.
По аналогии с шаговыми движками - теоретиков, рассуждающих и том, как классно будет телескоп от дисководного моторчика крутицца в 256 мш/шаг, много, а реальных конструкций ноль. Маниловщина одна. Дальше мастеркитовского набора с четырьмя транзисторами дело не идет.
Так вот и с ПЗС камерами - если знания только теоретические и слова Altera, Xilinx, Atmel, Microchip, AD, Exar, Sony, Kodak, FPGA, MCU, PPG, С, ASM, C++, VHDL итп слабо знакомы, то лучше за дело пока не браться, а познакомиться  c матчастью. Говорю сразу - тупо по даташитам построить толковую камеру врятли получится. Граблей очень много. Проходили.

По очень большому счету лучше начать с цифрозеркалки за $800.
Освоить технологию, а потом решить, нужно ли оно. В крайнем случае ее можно будет кому нибудь продать, а деньги и время, потраченные на постройку камеры не вернешь.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Самодельная ПЗС.
« Ответ #39 : 11 Мая 2006 [16:15:01] »
  Спасибо Денис, я бегло прочитал, система у  IFW команд простая как апельсин, есть система команд и для ICF-S  фокусера, тоже очень простая. Программу управляющую скачать правда нельзя, ссылка не работает. Как вариант на подумать пойдет. Насколько я понял данные устройства поддерживаются программой MaxIm DL. Никогда не пользовался, мне наиболее интересен момент использования устройства состоящего из колеса фильтров и фокусера для планетной съемки, причем устройства совместимого с существующей математикой. В этом случае нужна такая система команд, которая поддерживается либо простой программкой, только управляющей фокусером и колесом фильтров, при этом снимать чем-то другим, либо система команд имеющая поддержку програмой универсальной, либо для планетной съемки.  MaxIm DL дружит с планетной съемкой или нет?