Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Самодельная ПЗС.  (Прочитано 10235 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Самодельная ПЗС.
« Ответ #60 : 11 Мая 2006 [22:13:36] »
В доке ни слова. В общем я согласен, нарваться можно всегда.
Вот и я о том же. Помнится в детстве, после трех лет отсидки в музыкальной школе, я сказал родителям, мол ноты знаю, значит музыку освоил и на всех инструментах играть теоретически умею, баста! И ушел в большой спорт - играть в баскетбол  ;D  ;D  ;D Сейчас конечно же смешно!
Так и здесь, нужно этой тематикой владеть и заниматься ею, иначе получится, что в даташитах действительно много знакомых букв и символов, но каменный цветок не выходит.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Самодельная ПЗС.
« Ответ #61 : 11 Мая 2006 [22:15:57] »
Матрица с черезстрочной разверткой? Полосатость может проявляться у таких матриц - если считывать оба полукадра подряд, второй полукадр будет с несколько большей экпозицией. Вот тебе и полосатость.
Какие-то миллисекунды разницы при выдержках в пять минут? Врятли...

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Самодельная ПЗС.
« Ответ #62 : 11 Мая 2006 [22:20:57] »
Можно купить Артемис, Олег Чекалин очень хвалит эту камеру, шумы ее матрицы намного меньше чем у Кодака.
Кстати великолепный вариант! И зуд паятельно-собирательный можно отчасти удовлетворить и камера сама по себе очень неплоха.
На 285 матрице 12 бит честно дает. С шумами все в порядке.

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 679
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Самодельная ПЗС.
« Ответ #63 : 11 Мая 2006 [22:24:06] »
Можно купить Артемис, Олег Чекалин очень хвалит эту камеру, шумы ее матрицы намного меньше чем у Кодака.
Кстати великолепный вариант! И зуд паятельно-собирательный можно отчасти удовлетворить и камера сама по себе очень неплоха.
На 285 матрице 12 бит честно дает. С шумами все в порядке.

Антон, паятельный зуд на 285 уже не удовлетворишь)) Англичане писали в письме, что камеры на этом чипе пойдут как готовые изделия.
Антон, а подскажите пожалуйста ещё реально достать Филипс 840 и чёрнобелую матрицу вместо цветной? Мне бы для планет...)
Только любовь спасёт этот мир...

Суворов Владимир

  • Гость
Re: Самодельная ПЗС.
« Ответ #64 : 11 Мая 2006 [22:24:44] »
Владимир, загляните сюда http://ghonis2.ho8.com/rebelpeltier.html

Вот! То, чего мне надо. Спасибо.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Самодельная ПЗС.
« Ответ #65 : 11 Мая 2006 [22:27:13] »
Ребят,  если кто знает конечно, дайте пожалуйста ссылочку на холодильник
самопальный для 350D. Вообще штука-то реальная?
Было в сети это чудо.
Могучий пельтье, насос от аквариума, водопровод и кожух из пенополиэтилена, напяливаемый на камеру, обмотанную трубой с ледяной водой.
Вообщем целый аттракцион. Если притащить на Астрофест, то первый приз гарантирован  ;D
Володь, все это фигня. Температурной стабильности все равно никакой, по ночам у нас не +30, сенсор все равно саморазогревается, как ты корпус не охлаждай итд итп.
Лучше время потраченное на борьбу с этим водопроводным змием потратить на съемку калибровочных кадров.

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 679
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Самодельная ПЗС.
« Ответ #66 : 11 Мая 2006 [22:28:34] »
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Самодельная ПЗС.
« Ответ #67 : 11 Мая 2006 [22:33:06] »
Антон, паятельный зуд на 285 уже не удовлетворишь)) Англичане писали в письме, что камеры на этом чипе пойдут как готовые изделия.
Антон, а подскажите пожалуйста ещё реально достать Филипс 840 и чёрнобелую матрицу вместо цветной? Мне бы для планет...)
Ну не знаю, я Олегову камеру собирал из конструктора.
Филипсы наверняка можно бушные найти, новые думаю малореально, либо за невменяемые деньги.
Три матрицы ICX098BL-6 у меня есть. Могу продать.

Суворов Владимир

  • Гость
Re: Самодельная ПЗС.
« Ответ #68 : 11 Мая 2006 [22:36:25] »
Было в сети это чудо.
Лучше время потраченное на борьбу с этим водопроводным змием потратить на съемку калибровочных кадров.

Все, нагрелся! Пошел пить стакан холодной воды.
Значит будем делать калибровку.

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 679
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Самодельная ПЗС.
« Ответ #69 : 11 Мая 2006 [22:43:41] »
Антон, паятельный зуд на 285 уже не удовлетворишь)) Англичане писали в письме, что камеры на этом чипе пойдут как готовые изделия.
Антон, а подскажите пожалуйста ещё реально достать Филипс 840 и чёрнобелую матрицу вместо цветной? Мне бы для планет...)
Ну не знаю, я Олегову камеру собирал из конструктора.
Филипсы наверняка можно бушные найти, новые думаю малореально, либо за невменяемые деньги.
Три матрицы ICX098BL-6 у меня есть. Могу продать.

Антон, напишите в личку почём чип и как у Вас его забрать).
Только любовь спасёт этот мир...

Tseh_Valery

  • Гость
Re: Самодельная ПЗС.
« Ответ #70 : 12 Мая 2006 [00:43:35] »
Мужики, а посоветуйте, есть ли смысл покупать SBIG ST-7 за $800-$850 (есть возможность) ?
Или всё-таки лучше сваять самопальную, типа Аудины, переделанной охранки (уже есть) или Филипса 840?

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 679
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Самодельная ПЗС.
« Ответ #71 : 12 Мая 2006 [00:56:58] »
Мужики, а посоветуйте, есть ли смысл покупать SBIG ST-7 за $800-$850 (есть возможность) ?
Или всё-таки лучше сваять самопальную, типа Аудины, переделанной охранки (уже есть) или Филипса 840?
Зачем самопальная нужна?) А может цифрозеркалку?)
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Самодельная ПЗС.
« Ответ #72 : 12 Мая 2006 [01:02:46] »
Зачем самопальная нужна?
;)
Сергей Шарипов

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Самодельная ПЗС.
« Ответ #73 : 12 Мая 2006 [01:03:53] »
Мужики, а посоветуйте, есть ли смысл покупать SBIG ST-7 за $800-$850 (есть возможность) ?
Однозначно.

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 679
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Самодельная ПЗС.
« Ответ #74 : 12 Мая 2006 [01:05:02] »
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Самодельная ПЗС.
« Ответ #75 : 12 Мая 2006 [01:12:18] »
Антон, паятельный зуд на 285 уже не удовлетворишь)) Англичане писали в письме, что камеры на этом чипе пойдут как готовые изделия.
Да, к сожалению это так, и цена, если ничего не изменилось к худшему, $1750.
Сергей Шарипов

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 679
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Самодельная ПЗС.
« Ответ #76 : 12 Мая 2006 [01:22:06] »
Антон, паятельный зуд на 285 уже не удовлетворишь)) Англичане писали в письме, что камеры на этом чипе пойдут как готовые изделия.
Да, к сожалению это так, и цена, если ничего не изменилось к худшему, $1750.
Так там не всё потеряно)) Конструктор можно взять на 429, а потом поставить 285) 429 чуть шумнее и размером вдвое меньше, но жить можно, а обойдётся кажется около 900$ :)
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Самодельная ПЗС.
« Ответ #77 : 12 Мая 2006 [07:27:24] »
4) Буфер хотя бы на один кадр (прикольно, но не обязательно)
Не знаю зачем.
5) Блок управления колесом фильтров
Есть, только очень простой, двигатель, герконы, кнопка. Причем здесь камера не очень понятно. ???

4) Если данные с АЦП считываются непосредственно в компьютер, считывание идет неравномерно и довольно медленно, особенно если компьютер кроме камеры рулит еще и другим железом. За время считывания ближе к концу кадра накопится избыточный сигнал. Поэтому лучше матрицу быстро считать сначала в буфер, а потом компьютер будет забирать данные из буфера с какой ему угодно скоростью.

5)Все понятно, только рулить двигателем и кнопкой должна камера сама.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Самодельная ПЗС.
« Ответ #78 : 12 Мая 2006 [08:02:50] »
Матрица с черезстрочной разверткой? Полосатость может проявляться у таких матриц - если считывать оба полукадра подряд, второй полукадр будет с несколько большей экпозицией. Вот тебе и полосатость.
Какие-то миллисекунды разницы при выдержках в пять минут? Врятли...

Какова, в таком случае, в численном выражении (скажем в электронах) разница между двумя полукадрами

А полосы вертикальные или горизонтальные?
« Последнее редактирование: 12 Мая 2006 [08:15:23] от Денис Никитин »

Uds

  • Гость
Re: Самодельная ПЗС.
« Ответ #79 : 12 Мая 2006 [09:32:34] »
Как в сказке, чем дальше тем страшнее, таким путём вы действительно меня отговорите от всего...... и пойду я марки копить ;D, а паяльник выкину. ::)

по поводу отговорок, ещё раз определюсь, для меня попытка построить камеру, это как для кого-то самолётик клеить, собственно не камера нужна, так что прочтите внимательно прежде чем предлагать что-то. спасибо конечно огромное что вы мне советуете приобрести какие-то вещи, я обязательно воспользуюсь вашими советами когда соберусь выбрать готовый продукт.

Почитав ваши сообщения уважаемые коллеги, узнал довольно много нужного и полезного, так как на данный момент ещё не успел ознакомиться со всеми потоками информации на данную тему, то соответственно не могу конкретно ни вопрос задать, ни сам ответить, так что пока буду лишь читать вас.