Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Самодельная ПЗС.  (Прочитано 10236 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Uds

  • Гость
Re: Самодельная ПЗС.
« Ответ #40 : 11 Мая 2006 [16:19:43] »
ну по поводу цифрозеркалки, вряд ли стоит только для астрофото покупать сей девайс, проще всего купить цифромыльницу и путём механических действий избавить её от родного обьектива, а на его место поселить крепёжное кольцо под стандартные съёмные обьективы, при этом иметь возможность снимать в главном фокусе и не тратить 800уёв на зеркалку, вообще зеркалка в цифре это перебор, жк экраны камер достаточны для фокусировки и по ним, у многих моделей во всяком случае, так что на этот счёт у меня тоже мысли есть, осталось разжиться аппаратом для экспариментов, а на счёт самодельной пзс, то я не собираюсь кричать что вот возьму и всё сделаю за пару месяцев, я прекрасно отдаю себе отчёт о возможных трудностях и чесное слово умея лишь паять детекторные приёмники никогда не пытался бы взяться за такую работу. Возможно случиться что ознакомившись с большим колличеством теории я осознаю что постройка камеры станет мне не по силам, но пока есть идея и желание, всеж попытаюсь попробовать :)

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Самодельная ПЗС.
« Ответ #41 : 11 Мая 2006 [16:33:50] »
Цитата
Граблей очень много. Проходили.

Какие грабли например?

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Самодельная ПЗС.
« Ответ #42 : 11 Мая 2006 [16:35:00] »
Цитата
MaxIm DL дружит с планетной съемкой или нет?
Честно говоря не знаю.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Самодельная ПЗС.
« Ответ #43 : 11 Мая 2006 [16:46:31] »
  Спасибо Денис, Вы показали метод поиска, производитель фильтров – матобеспечение.
Не подскажет кто-нибудь наиболее известных производителей колес с фильтрами.


Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Самодельная ПЗС.
« Ответ #44 : 11 Мая 2006 [17:26:49] »
проще всего купить цифромыльницу и путём механических действий избавить её от родного обьектива, а на его место поселить крепёжное кольцо под стандартные съёмные обьективы
А где гарантии, что камера будет работать без ампутированных потрохов? Одну только знаю - Casio QV-3800 кажется, но днем с огнем не найти.
А RAW кадры всякая ли цифромыльница давать умеет? А ведь оно надо обязательно!
А пиксел в 3мкм на мелких ПЗСках по шумам вообще дерьмо - не сильно лучше вебкамеры. Вообщем насчет цифромыльницы - это заблуждение.
Цифрозеркалку, наигравшись , можно хоть за сколько то продать очередному энтузиасту, а все остальное только выкинуть.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Самодельная ПЗС.
« Ответ #45 : 11 Мая 2006 [17:31:06] »
Цитата
Граблей очень много. Проходили.
Какие грабли например?
Например шумы. И некоторые слабодокументированные режимы работы матриц SONY например.
Когда нужно электрончики по одному считать и работать на уровне шумов, это дает любопытные казусы в неожиданных местах.

Uds

  • Гость
Re: Самодельная ПЗС.
« Ответ #46 : 11 Мая 2006 [17:52:10] »
ну у цифромыльниц свои недостатки естественно, а почему многие пытаются отговорить меня от действий? ::)

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Самодельная ПЗС.
« Ответ #47 : 11 Мая 2006 [18:00:49] »
а почему многие пытаются отговорить меня от действий? ::)
Ну просто некоторый опыт есть после детального исследования этой проблемы.
Да и тема эта обсуждалась не раз.
Резюме такое: повторить готовую конструкцию радиолюбитель сможет.
Разработать толковую конструкцию с нуля сможет только профи.
Но ничего невозможного в природе не бывает :) В конце концов не боги горшки обжигают.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Самодельная ПЗС.
« Ответ #48 : 11 Мая 2006 [18:33:40] »
Цитата
Например шумы. И некоторые слабодокументированные режимы работы матриц SONY например.
Когда нужно электрончики по одному считать и работать на уровне шумов, это дает любопытные казусы в неожиданных местах.

Я согласен, со всяким можно столкнуться, причем грабли могут быть такими, что даже профи с ними справиться не сможет. Но волков бояться - в лес не ходить.

На счет слабодокументированных режимов работы. Нельзя ли подробнее или хотя бы в двух словах?


Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Самодельная ПЗС.
« Ответ #49 : 11 Мая 2006 [19:14:01] »
На счет слабодокументированных режимов работы. Нельзя ли подробнее или хотя бы в двух словах?
Со слов знакомого разработчика: есть какие то заморочки с режимами выдержек больше 25 мс кажется. Работать то все рабоатет, но у выходного усилителя на матрице такое ощущение, что плавает смещение на разных полукадрах, в результате чего картинка отличается характерной полосатостью черезстрочной развертки. В документации что-то про это есть, но невнятно и просто так эта проблема не лечится. А как лечится, готовых рецептов нет. Ну сам знаешь, в даташитах порой такое пишут...
Вообщем на это было плюнуто слюной - для технологических камер это не важно.

Хе, а матрицы ICX098 я в филипсах 740 на монохром менял, 3 штуки и ни одна не работает. А ведь по бумажке совместимы от и до. Отчего так? А хрен его знает... Не удивлюсь, если вдруг в 840-ой филе они работать будут. В доках - ни слова. Так что грабли везде.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Самодельная ПЗС.
« Ответ #50 : 11 Мая 2006 [19:40:59] »
Good for Sony! Эта проблема может вообще не лечится. Может быть это фича. :) Вот недавно столкнулись, у линейки Сони ILX554B в насыщении уровень сигнала на выходе равен биасу. Максимум сигнала, где-то при заполнении пикселей процентов на 60. :) В доке ни слова. В общем я согласен, нарваться можно всегда.

Суворов Владимир

  • Гость
Re: Самодельная ПЗС.
« Ответ #51 : 11 Мая 2006 [20:22:57] »
Ребят,  если кто знает конечно, дайте пожалуйста ссылочку на холодильник
самопальный для 350D. Вообще штука-то реальная?

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Самодельная ПЗС.
« Ответ #52 : 11 Мая 2006 [20:45:54] »
Цитата
Со слов знакомого разработчика: есть какие то заморочки с режимами выдержек больше 25 мс кажется. Работать то все рабоатет, но у выходного усилителя на матрице такое ощущение, что плавает смещение на разных полукадрах, в результате чего картинка отличается характерной полосатостью черезстрочной развертки. В документации что-то про это есть, но невнятно и просто так эта проблема не лечится. А как лечится, готовых рецептов нет. Ну сам знаешь, в даташитах порой такое пишут...
Вообщем на это было плюнуто слюной - для технологических камер это не важно.

Матрица с черезстрочной разверткой? Полосатость может проявляться у таких матриц - если считывать оба полукадра подряд, второй полукадр будет с несколько большей экпозицией. Вот тебе и полосатость.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2006 [21:00:54] от Денис Никитин »

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Самодельная ПЗС.
« Ответ #53 : 11 Мая 2006 [21:11:27] »
Во сколько за день написали! Очень интересно! Главное, что как всегда, дальше обсуждений дело не пойдет. Уверен на 99.99%.
Сразу посоветую Денису (автору темы), как и многие уже говорили, не забивайте голову самоделками, это уже пройденный этап.  Все предложенные варианты предполагают использование КАФ 400/1600, можно даже 3200, но, все эти матрицы очень шумные, по сравнению с Сони и при этом стоят немерянных денег.  Вы просили готовых изделий не предлагать, но осмелюсь посоветовать Вам купить 350Д (тушку) и всего делов.  Для начала хватит поля  деятельности, можно выломать ИК фильтр, с длительными выдержками там не все ясно, хотя , думаю все решаемо и т.д.  Можно купить Артемис, Олег Чекалин очень хвалит эту камеру, шумы ее матрицы намного меньше чем у Кодака.

Кстати, таким камерам как Аудина, Генезис (кажись клон Аудины) и Кукбук уже давно место в музее, по причине морального устаревания. Современная камера должна иметь следущие фичи:

1) USB интерфейс
2) Цифровую регулировку термоэлектрического модуля (ака Пельтье)

5) Блок управления колесом фильтров

Список открыт, кто хочет может дополнить.
Могу немного его прикрыть ;)
1) USB интерфейс
2) Цифровую регулировку термоэлектрического модуля (ака Пельтье)
Есть.
3) Цифровые регулировки усиления и сдвига усилителя.
4) Буфер хотя бы на один кадр (прикольно, но не обязательно)
Не знаю зачем.
5) Блок управления колесом фильтров
Есть, только очень простой, двигатель, герконы, кнопка. Причем здесь камера не очень понятно. ???
Сергей Шарипов

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 679
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Самодельная ПЗС.
« Ответ #54 : 11 Мая 2006 [21:20:53] »
Ребят,  если кто знает конечно, дайте пожалуйста ссылочку на холодильник
самопальный для 350D. Вообще штука-то реальная?
Просто используйте калибровку по шумовому, дарк и плоскому полю. А холодильник туда особо ни к чему.
Посмотрите сколько любителей используют в совершенстве такие аппараты. И без всяких холодильников.
Лучше замените фильтр).
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 679
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Самодельная ПЗС.
« Ответ #55 : 11 Мая 2006 [21:42:29] »
Цитата
Дело не в продаже и не в продвижении коммерческих продуктов, я просто уже наступал на эти грабли))))) А там дело Ваше).
На какие грабли Вы на ступали, расскажите пожалуйста. ::)
Основные грабли - это время, затрачиваемое на проект)) Свободного времени или совсем мало или нет вовсе (а ещё надо и наблюдать и фотографировать). Следующее, это попытка сбора компонентов и материалов для устройства. А штучный заказ компонентов ведёт лишь к ударожанию готового изделия в целом. Я не говорю, что не надо делать. Если процесс изготовления, отладки и запуска устройства
самого по себе (той же Аудины) является жизненноважным или крайне необходимым деломи, есть на это время и средства, то конечно
строительство оправданно и является необходимым...))) В противном случае, просто работать откладывать средства (копить так сказать)
и купить готовое устройство является самым верным решением)). Отклоняясь от темы скажу, что я переделал много разных плат на основе схемы Бартелса и всё бы ничего, но по мере знакомства с этими устройствами находились вещи непреемлемые. А средства тратились. И в конце концов я забросил эту идею и взял готовый немецкий контроллер, чем и доволен вполне)).
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Самодельная ПЗС.
« Ответ #56 : 11 Мая 2006 [21:56:59] »
Просто используйте калибровку по шумовому, дарк и плоскому полю. А холодильник туда особо ни к чему.
Алексей, когда будете снимать короткой летней ночью, да и зимой тоже, очень неразумно тратить время на съемку темновых кадров, тем более желательно снять их несколько, а при экспозициях 5-10 мин это займет сами понимаете сколько времени. ::) Поэтому лучше иметь не только холодильник, но и термостат, и снимать DF дома.
Сергей Шарипов

Суворов Владимир

  • Гость
Re: Самодельная ПЗС.
« Ответ #57 : 11 Мая 2006 [22:05:24] »
Сколько трудов стоит собрать такую штуку?
Лучше купить. По себе знаю, что каждый раз
когда что-либо собираешь, всегда какой-нибудь казус случается.
Вот и бьешся башкой об стенку. А это нужно?
Пока соберешь, столько воды утечет.

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 679
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Самодельная ПЗС.
« Ответ #58 : 11 Мая 2006 [22:06:31] »
Просто используйте калибровку по шумовому, дарк и плоскому полю. А холодильник туда особо ни к чему.
Алексей, когда будете снимать короткой летней ночью, да и зимой тоже, очень неразумно тратить время на съемку темновых кадров, тем более желательно снять их несколько, а при экспозициях 5-10 мин это займет сами понимаете сколько времени. ::) Поэтому лучше иметь не только холодильник, но и термостат, и снимать DF дома.
Сергей, да как сказать...Я плоские не снимал, но дарк и шумовые снимал. Всё это можно автоматизировать в Максиме ДЛ. Я делал мастер
фреймы на основе нескольких десятков шумовых, а потом темновых кадров синтетически сложением на основе одного кадра (шумового или темнового). А если подробно за ночь заниматься двумя тремя объектами то времени хватит и без сих хитрых устройств))
Плюс, как будет летом в жару компенсироваться перепад температуры в столь непреспособленном для этого фотоаппарате?)
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 679
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Самодельная ПЗС.
« Ответ #59 : 11 Мая 2006 [22:11:46] »
Сколько трудов стоит собрать такую штуку?
Лучше купить. По себе знаю, что каждый раз
когда что-либо собираешь, всегда какой-нибудь казус случается.
Вот и бьешся башкой об стенку. А это нужно?
Пока соберешь, столько воды утечет.
Владимир, загляните сюда http://ghonis2.ho8.com/rebelpeltier.html
Только любовь спасёт этот мир...