Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Самодельная ПЗС.  (Прочитано 10236 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Uds

  • Гость
Самодельная ПЗС.
« : 11 Мая 2006 [12:15:20] »
Вот посетила идея, а можно ли сделать самодельную ПЗС самому, на основе какой-нибудь матрицы от фотоаппарата? Думаю да, но вот схему конкретную найти не могу, если кто имеет информацию и опыт в этом деле поделитесь пожалуйста.
Просто если в любительских условиях такое возможно, то можно попробовать изготовить качественную камеру дешевле чем купить готовую, хотя реальную стоимость такого проекта оценить не могу.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2006 [01:15:34] от Денис Угринович »

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 679
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Самодельная ПЗС.
« Ответ #1 : 11 Мая 2006 [12:36:05] »
Купите готовую) И не заморачивайтесь).
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Самодельная ПЗС.
« Ответ #2 : 11 Мая 2006 [12:39:00] »
Разработать ПЗС камеру с диапазоном 11 - 12 bit вполне по силам квалифицированному радиолюбителю. Опыта полно, схем тоже. Цену проекта грубо я бы рассчитал как: цена матрицы + $200...$300. Главное тут не цена а потраченное время.

Uds

  • Гость
Re: Самодельная ПЗС.
« Ответ #3 : 11 Мая 2006 [12:42:57] »
Купите готовую) И не заморачивайтесь).
Вам нужно вы и покупайте готовую :P, мне не столько сам предмет нужен, сколько сам процесс изготовления ::)

Денис, а не могли бы вы схемами поделиться если есть?

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 679
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Самодельная ПЗС.
« Ответ #4 : 11 Мая 2006 [12:49:41] »
Разработать ПЗС камеру с диапазоном 11 - 12 bit вполне по силам квалифицированному радиолюбителю. Опыта полно, схем тоже. Цену проекта грубо я бы рассчитал как: цена матрицы + $200...$300. Главное тут не цена а потраченное время.
Денис, подскажите пожалуйста, а какие любительские камеры Вы имеете в виду кроме конечно Аудины (её бюджет явно перевалит за 800 у.е).
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Семен

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 18
  • Нда
    • Сообщения от Семен
Re: Самодельная ПЗС.
« Ответ #5 : 11 Мая 2006 [12:53:12] »
Разработать ПЗС камеру с диапазоном 11 - 12 bit вполне по силам квалифицированному радиолюбителю. Опыта полно, схем тоже. Цену проекта грубо я бы рассчитал как: цена матрицы + $200...$300. Главное тут не цена а потраченное время.
время - деньги ;)
всего хорошего,
Семен

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Самодельная ПЗС.
« Ответ #6 : 11 Мая 2006 [12:53:39] »
Схемы - это можно, только это не педагогично. ;) Готовая схема Вам мало чем поможет, если только Вы её не собираетесь скопировать один к одному. Для начала нужно принципиально представлять себе схемотехнику ПЗС камеры. Вы с ней знакомы, если не тогда может лучше начать с этого?

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 679
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Самодельная ПЗС.
« Ответ #7 : 11 Мая 2006 [12:55:59] »
Схемы - это можно, только это не педагогично. ;) Готовая схема Вам мало чем поможет, если только Вы её не собираетесь скопировать один к одному. Для начала нужно принципиально представлять себе схемотехнику ПЗС камеры. Вы с ней знакомы, если не тогда может лучше начать с этого?
Вот с этого и надо начинать, что нормальных проектов просто нет))) Потому нет ничего лучше чем готовое купить))).
Только любовь спасёт этот мир...

Uds

  • Гость
Re: Самодельная ПЗС.
« Ответ #8 : 11 Мая 2006 [13:01:59] »
Пока в этой области опыта к сожалению нет, имею лишь скромные теоретические познания. Вот и спрашиваю у опытных коллег что да как. Но от готовой схемки не откажусь, по крайней мере даже если её не копировать, то хотябы ошибок избежать поможет.

И прошу прекратите готовое предлагать >:(, вопрос не в цене или времени, а в самодеятельности! Если бы мне как уже говорил просто нужна была камера, то взял бы и купил, мне интересно её попробовть сделать вот и всё!

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Самодельная ПЗС.
« Ответ #9 : 11 Мая 2006 [13:02:28] »
Денис, подскажите пожалуйста, а какие любительские камеры Вы имеете в виду кроме конечно Аудины (её бюджет явно перевалит за 800 у.е).
Сссылки постараюсь привести в ближайшие 20 минут.
Цитата
Вот с этого и надо начинать, что нормальных проектов просто нет))) Потому нет ничего лучше чем готовое купить))).
Что по вашему является нормальным проектом?

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 679
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Самодельная ПЗС.
« Ответ #10 : 11 Мая 2006 [13:14:50] »
Денис, подскажите пожалуйста, а какие любительские камеры Вы имеете в виду кроме конечно Аудины (её бюджет явно перевалит за 800 у.е).
Сссылки постараюсь привести в ближайшие 20 минут.
Цитата
Вот с этого и надо начинать, что нормальных проектов просто нет))) Потому нет ничего лучше чем готовое купить))).
Что по вашему является нормальным проектом?
Например, таже Аудина) Проект имеет свои начала и конец, полностью детализирован и расписан).
Только любовь спасёт этот мир...

Uds

  • Гость
Re: Самодельная ПЗС.
« Ответ #11 : 11 Мая 2006 [13:27:57] »
Аудину видел, но это практически единственный проект на эту тему, который нашёл в сети, так что сравнить не с чем... увы..

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Самодельная ПЗС.
« Ответ #12 : 11 Мая 2006 [13:29:32] »
Цитата
вопрос не в цене или времени, а в самодеятельности!
Ну если речь идет о самодеятельности, тогда это очень интнресная тема. Тогда чем сможем, поможем, постепенно. :) Торопиться я надеюсь некуда.

Вообще, насколько мне известно, авторы всех популярных на данный момент любительских проектов ПЗС камер начинали с двух книг:

1) "CCD Astronomy" автор Christian Buil  http://www.willbell.com/ccd/ccd4.htm
2) "CCD camera CookBook" авторы Berry, Kanto, Munger http://www.amazon.com/gp/product/customer-images/0943396417/102-1941659-8397736

Особенно первая книга дает мощную теретическую и практическую базу! Если есть возможность её приобрести, то почти все вопросы автоматически отпадают.

Вторая книга - по второй книге я как раз первую камеру и построил лет пять назад, книга в основном практическая, поэтому называется Сookbook (книга рецептов), камера там основана на уже снятом с производства ПЗС чипе. Поэтому повторить врядли удасться, но все равно книга очень полезна.

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 679
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Самодельная ПЗС.
« Ответ #13 : 11 Мая 2006 [13:32:34] »
Аудину видел, но это практически единственный проект на эту тему, который нашёл в сети, так что сравнить не с чем... увы..
Просто купите Кенон 350 Д или Никон Д 70, выбросьте фильтр и будет Вам счастье)).
Только любовь спасёт этот мир...

Uds

  • Гость
Re: Самодельная ПЗС.
« Ответ #14 : 11 Мая 2006 [13:33:26] »
А на сколько реально заказать книги по инету из-за границы? Или может их у нас в стране найти можно?

Andreichk

  • Гость
Re: Самодельная ПЗС.
« Ответ #15 : 11 Мая 2006 [13:37:14] »
Аудину видел, но это практически единственный проект на эту тему, который нашёл в сети, так что сравнить не с чем... увы..
Просто купите Кенон 350 Д или Никон Д 70, выбросьте фильтр и будет Вам счастье)).
Это уже не самоделка, а переделка.С таким же успехом можно практически любую вебкамеру переделать,в сети полно подобных описаний.А вот такой вопрос-если взять схему от Аудины и приспособить её под более доступную ПЗС и софт соотв.написать под это дело.
В Аудине деталек с платами как раз на 200 у.е. как у вас принято говорить, а вот матрица дорогая.

Uds

  • Гость
Re: Самодельная ПЗС.
« Ответ #16 : 11 Мая 2006 [13:39:30] »
Уважаемый Uselink, ЕЩЁ РАЗ прошу прекратить предлагать мне готовые продукты!!! Это в данной теме оффтоп!
Тема не о том что выбрать или сделать что-то из соображений экономии, экономия если и есть то в данном случае на заднем плане, готовые камеры не рассматриваю вообще! Тема о возможности самостоятельного изготовления устройства вот и всё!
Складывается впечатление что вы рекламный агент... ;D... купите это...купите то...
НЕ НАДО!!! ХВАТИТ!!! Я же не советую вам нежужные для вас вещи, прошу и ко мне отнестись с пониманием, а не флудить тему рекламой готовой продукции и принижением самодельных устройств!

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Самодельная ПЗС.
« Ответ #17 : 11 Мая 2006 [13:40:07] »
Пара ссылок на нормальные проекты. ;)

1) Проект K2.
 
http://perso.wanadoo.fr/bernard.dalstein/
http://perso.wanadoo.fr/bernard.dalstein/Dossier.html

Всё на французском, не менее подробно, я бы сказал гораздо более подробно описано, чем у Аудины. Кстати, эта камера с точки зрения схемотехники легко заруливает Аудину. :)

2) Pyxis ССD

http://clotho.horizon.bc.ca/~mbaril/Pyxis/

Этот проект круче всех и описан не так подробно, в том плане, что там не объясняется что такое транзисторы и резисторы и как они работают. ;D Описание рассчитано на подготовленного читателя.
Это на самом деле крутой проект.

Надеюсь ссылок пока хватит. Если нет, дайте знать постараюсь откопать есчё.

Онлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 225
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Самодельная ПЗС.
« Ответ #18 : 11 Мая 2006 [13:40:50] »
У меня есть "CCD Astronomy" автор Christian Buil.Могу почитать дать, нужно только у предыдущего читателя забрать, или сам у него заберешь.
Олег.

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 679
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Самодельная ПЗС.
« Ответ #19 : 11 Мая 2006 [13:44:15] »
Уважаемый Uselink, ЕЩЁ РАЗ прошу прекратить предлагать мне готовые продукты!!! Это в данной теме оффтоп!
Тема не о том что выбрать или сделать что-то из соображений экономии, экономия если и есть то в данном случае на заднем плане, готовые камеры не рассматриваю вообще! Тема о возможности самостоятельного изготовления устройства вот и всё!
Складывается впечатление что вы рекламный агент... ;D... купите это...купите то...
НЕ НАДО!!! ХВАТИТ!!! Я же не советую вам нежужные для вас вещи, прошу и ко мне отнестись с пониманием, а не флудить тему рекламой готовой продукции и принижением самодельных устройств!
Дело не в продаже и не в продвижении коммерческих продуктов, я просто уже наступал на эти грабли))))) А там дело Ваше).
Только любовь спасёт этот мир...