Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Глобусы  (Прочитано 19769 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
Re: Глобусы
« Ответ #40 : 03 Мар 2012 [21:33:02] »
Есть зубчики конечно.
С этими зубчиками и печатается карта или фотография сферическая. Потом её вырезают и наклеивают на шар.

Дело в том, что есть специальная программа. Она берёт обычную фотографию и конвертирует её в выкройку. Эту выкройку распечатывают на плёнке на широкоформатном принтере. Затем изображение вырезают и наклеивают на шар. В ролике это всё показано.
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

Paracelsus

  • Гость
Re: Глобусы
« Ответ #41 : 03 Мар 2012 [21:40:45] »
Есть зубчики конечно.
Это -очевидно, проблема в точности "стыковки" сегментов, не в смысле математического изоморфизма, а практической погрешности "швеи", которая стыкует швы.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 886
  • Благодарностей: 1486
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Глобусы
« Ответ #42 : 03 Мар 2012 [21:44:40] »
Честно говоря, я не знаю, как "делали глобусы до того", но я не представляю, как можно цилиндрическую распечатку ("полоску") натянуть на шар, если на этой изначальной "полоске" нет зубчиков, которые при свертке сомкнуться в сферу.
Да вот как http://family.ifun.ru/view/46457 Фильм на английском, но всё понятно.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 886
  • Благодарностей: 1486
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Глобусы
« Ответ #43 : 03 Мар 2012 [21:47:16] »
Или вот, на русском http://www.galileo-tv.ru/node/1943 Но идиотский стиль у ведущего.
Там даже глобус Москвы сделали  ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 03 Мар 2012 [22:14:04] от Smirnov Andrey »
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Paracelsus

  • Гость
Re: Глобусы
« Ответ #44 : 03 Мар 2012 [21:56:32] »
Да вот как http://family.ifun.ru/view/46457 Фильм на английском, но всё понятно.

I keep reciprocity relation between Me & Eng, but what ratio to clip you were referred to regarded for  projection of plane toward sphere conceding to my message?

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
Re: Глобусы
« Ответ #45 : 03 Мар 2012 [22:07:39] »
Или вот, на русском http://www.galileo-tv.ru/node/1943Но идиотский стиль у ведущего.
Там даже глобус Москвы сделали  ;D ;D ;D
Ссылка Андрея мне понравилась. Там говорят об изготовлении картонных старых глобусов. Но принцип тот же. Делаются выкройки при полиграфической печати. Наклеиваются на картон. И даже рельеф под прессом продавливают. Но разрешение этого рельефа низкое и не точное. Это старый способ. Спасибо. Кстати в двух ссылках видео на английском.
« Последнее редактирование: 03 Мар 2012 [22:14:50] от Smirnov Andrey »
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 886
  • Благодарностей: 1486
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Глобусы
« Ответ #46 : 03 Мар 2012 [22:13:29] »
Кстати в двух ссылках видео на английском.
Извиняюсь, исправил.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
Re: Глобусы
« Ответ #47 : 03 Мар 2012 [22:35:22] »
Они для того и сделали глобус Москвы, чтобы показать, что с современными технологиями можно хоть собственное лицо натянуть на глобус. С искажениями конечно. Но разрывы будут незаметны.

Особенно изготовления таких глобусов подходит для печати сферических фотографий.
http://objectstyle.org/astronominsk/Other/Pano/Pano.htm
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

Paracelsus

  • Гость
Re: Глобусы
« Ответ #48 : 03 Мар 2012 [22:42:54] »
Они для того и сделали глобус Москвы, чтобы показать, что с современными технологиями можно хоть собственное лицо натянуть на глобус. С искажениями конечно. Но разрывы будут незаметны.

Уважаемый Павел, так "натянуть" могли и несколько веков тому назад, вопрос не в том, "можно или нельзя", а в допустимых искажениях. Я, еще в 90-е годы, в одной из многочисленных (про роду деятельности) командировок купил "за копейки" в Харбине детский надувной мяч - глобус Земли (под 1 метр диаметром), для дочки - забавная игрушка, точность - никакая....но полный восторг!

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
Re: Глобусы
« Ответ #49 : 03 Мар 2012 [22:48:39] »
С современными технологиями и точность выростает до приемлемой.
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

Paracelsus

  • Гость
Re: Глобусы
« Ответ #50 : 03 Мар 2012 [22:55:02] »
С современными технологиями и точность выростает до приемлемой.

Каким-таким образом возрастает бытовая точность? Разве 20...30 лет назад измеряли лаптем? Давайте оставим офф-топ....

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
Re: Глобусы
« Ответ #51 : 03 Мар 2012 [23:04:30] »
Это не оффтоп. Я ищу фирму, которая такие заказы принимает. Для меня это важно. Есть же звёздные глобусы? Есть. Но из тех, что продают в Иркутске - это сферические карты звёздного неба да ещё с фигурами зодиакальных созвездий, да ещё вывернутые наизнанку. Мне что, в глобус залезть диаметром 30 см, чтобы созвездия распознать? Такие глобусы мне не нужны!!!      >:D

Значит надо делать на заказ. Я пробовал делать сам - наносил ручкой звёзды на полиэтиленовый, толстый шар диаметром 10 см. Но на это нет времени.      >:(

Если для вас это оффтоп, можете не поддерживать разговор если не интересно. Всё равно ничего нового не говорите а просто упорствуете. Так прогресса не добиться. Я просил помощи в поиске фирмы, а не переубеждения. Тут дело не в вере. Переубеждать меня не надо.

Я имел ввиду точность печати современными принтерами цифровых изображений. А вы про то время, когда делали старые глобусы с рисованной картографами картой. Это 2 разные вещи. Как сравнивать нарисованный план местности и его точность с реальным фотоснимком поверхности Земли со спутника. Фотоснимок однозначно точнее.
Так же и тут. Одно дело рисунок-карта неба на глобусе. И другое дело сферическая фотография на глобусе.
« Последнее редактирование: 03 Мар 2012 [23:21:47] от Белозерцев Павел »
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
Re: Глобусы
« Ответ #52 : 03 Мар 2012 [23:19:31] »
С современными технологиями и точность выростает до приемлемой.

Каким-таким образом возрастает бытовая точность? Разве 20...30 лет назад измеряли лаптем? Давайте оставим офф-топ....

20-30 лет назад небыло фотопринтеров и цифровых фотокамер, дающих высокое разрешение изображения. И небыло программ типа Фотошоп и прочих.

Раньше афишы кинотеатров рисовали, а теперь их делают из цифровых фото в Фотошопе и печатают на плёнку. Так делают рекламные баннеры вдоль дорог и рекламу на троллейбусах и автобусах.
« Последнее редактирование: 03 Мар 2012 [23:26:16] от Белозерцев Павел »
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

Paracelsus

  • Гость
Re: Глобусы
« Ответ #53 : 03 Мар 2012 [23:23:51] »
Так же и тут. Одно дело рисунок-карта неба на глобусе. И другое дело сферическая фотография.

Павел, не судите меня, как враждебного оппонента, краевые искажения при центральной проекции - растут с удалением от экватора, гномической проекции - соответственно он полюса (точки центрирования). И никакая фотография, кроме развертки типа "зубчиков" не сможет дать Вам относительно точное изображение "наблюдаемой сферы" с приемлемым уровнем (для "неизбалованного глаза") масштабных искажений.
Ну даже в кинотеатре - экран - "вырезка" из сферы....
 

Paracelsus

  • Гость
Re: Глобусы
« Ответ #54 : 03 Мар 2012 [23:26:42] »
20-30 лет назад небыло фотопринтеров и цифровых фотокамер, дающих высокое разрешение изображения. И небыло программ типа Фотошоп и прочих.

Тут Вы глубоко ошибаетесь - несколько тысяч линий разрешающей способности регистратора на "физический" миллиметр фотоэмульсии - было уже в середине 20 века...

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
Re: Глобусы
« Ответ #55 : 03 Мар 2012 [23:31:36] »
Опять сломанный телефон...
Вы же не понимаете, что-ли... Что сферическая фотография всего звёздного неба сделана не 2 кадрами камеры рыбий глаз. А камерой Canon. Там огромная мозаика из большого количества снимков, которую собрали в Фотошоп.
Вот она.
http://www.eso.org/public/images/eso0932a/

Разрешение 6000 x 3000 пиксел. Возможно разрешения и маловато для сферы диаметром 30 см. Но если нет выше разрешения, то и это сойдёт. Кстати более высокое разрешение продаётся. Кажется тут.
http://www.sergebrunier.com/

К тому же по данным этого сайта
http://www.chromoscope.net/
я собираю мозаику в Фотошоп с разрешением 20 480 x 8 200 пиксел. Вы считаете, что и такого разрешения будет мало для сферы диаметром 30 см? Я думаю, что достаточно.
« Последнее редактирование: 04 Мар 2012 [00:03:04] от Белозерцев Павел »
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

Paracelsus

  • Гость
Re: Глобусы
« Ответ #56 : 03 Мар 2012 [23:44:18] »
Опять сломанный телефон...
Вы же не понимаете, что-ли... Что сферическая фотография всего звёздного неба сделана не 2 кадрами камеры рыбий глаз. А камерой Canon. Там огромная мозаика из большого количества снимков, которую собрали в Фотошоп.

Да будет Вам - прекрасно я всё это понимаю..... разрешение только очень мизерное...ну что есть - то есть....

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
Re: Глобусы
« Ответ #57 : 03 Мар 2012 [23:51:00] »
Карта на глобусе тоже хорошо. Но хороших вариантов с картой нет вообще. А фото на глобусе ещё лучше.      ;)
« Последнее редактирование: 04 Мар 2012 [00:29:35] от Белозерцев Павел »
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

Paracelsus

  • Гость
Re: Глобусы
« Ответ #58 : 03 Мар 2012 [23:57:27] »
Карта на глобусе тоже хорошо. Но хороших вариантов нет вообще. А фото на глобусе ещё лучше.     

Я бы все же делал развертку глобуса на додекаэдр - наглядно и никаких проблем с проекцией....и к сфере (из "правильных") наиболее прилежен...

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
Re: Глобусы
« Ответ #59 : 04 Мар 2012 [00:08:47] »
Спасибо за вариант. Буду иметь ввиду. Но в фирме и без меня это автоматически сделают. Если они профессионалы. Им лучше знать, как кроить фото. Осталось найти фирму - в этом вся загвоздка.
« Последнее редактирование: 04 Мар 2012 [00:14:18] от Белозерцев Павел »
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.