Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Глобусы  (Прочитано 19768 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:Глобусы
« Ответ #20 : 31 Окт 2002 [06:36:21] »
Елена, Идите на skyandtelescope.com  Нажмите на Shop at Sky/Atlases, maps and globes. Потом на globes.  Вы увидите лучшие глобусы Луны, Марса и Венеры которые я видела гле-то. Глобус Венеры от радарных данных АМСа Магеллана. Глобусы Марса (есть два) от данных Викинга и Mars Global Surveyor. Они к сожалению, не дешевые. Я видела глобусы Марса и Венеры "собственной персоной", и они высококачественные глобусы.

amazon.com надежный книжный магазин. Я не знаю что положения заказ из России, а в США они доставляют через неделю.  :D  Я не видела там больше чем на skyandtelescope.com  Интересно знать где IIggoorr нашел миниглобусики? IIggoorr, у вас есть точная ссылка? Если они не слишком дорогие, я интересуюсь для своего класса.

Elena001

  • Гость
Re:Глобусы
« Ответ #21 : 31 Окт 2002 [10:20:28] »
Благодарю Вас.

llggoorr

  • Гость
Re:Глобусы
« Ответ #22 : 31 Окт 2002 [10:29:38] »
Karen: это было где-то в конце прошлого-начале этого года,  в разделе imaginarium, по-моему в подразделе Science and Nature. К сожалению, точную ссылку я уже не вспомню :(
А разве Амазон только книжный магазин? я там когда-то вполне удачно купил
необходимый мне шнур для аудиосистемы, и даже почти быстро пришло DHL'ем.

Добавлю - сейчас посмотрел, нет в том разделе, разных глобусов вАлом, а тех нет. Возможно в разделе TOYS было?
Карен, в принципе, раз такое изделие было выпущено, то наверняка можно найти, тем более в US. На e-bay , я думаю, еще можно посмотреть.
« Последнее редактирование: 31 Окт 2002 [11:38:09] от llggoorr »

Sergy_Al

  • Гость
Re:Глобусы
« Ответ #23 : 01 Ноя 2002 [07:52:56] »
Лучший способ, имхо, делать глобусы своими руками, получается, может и не столь красиво, как фабричные, но зато это как бы путешествие.

Прошу прощения, что вмешиваюсь, но меня заинтересовала идея самодельных глобусов, можно поподробнее про технологию изготавления или хотябы ссылку в нужное направление.

Sergey

  • Гость
Re:Глобусы
« Ответ #24 : 01 Ноя 2002 [08:14:19] »
Технология? По-моему, тут полное раздолье для творчества. Ссылок дать не могу, т.к. не знаю. Захотелось мне сделать несколько глобусов в одном масштабе (Марс, Луну и Землю) и я помаленьку их сделал. Каркас проволочный, корпус из папье-маше, ничего революционного не предложу. Но, пусть это и самоделка, но зато позволяет более-менее разобраться в -графиях. Начал с Луны, т.к. опыта не было, то она получилась не очень. Потом Землю, если бы родственники не имели дурной привычки при поливе цветов лить воду на нее (почему-то доставалось обычно Ирану) было бы неплохо. Больше всего усилий потратил на Марс. Так что в технологии революционные прорывы за вами, если будет такое желание. Если что придумаете, поделитесь со мной.
Позже появилась возм-сть купить фабричные я и их приобрел.
« Последнее редактирование: 01 Ноя 2002 [08:17:45] от Sergey »

Sergy_Al

  • Гость
Re:Глобусы
« Ответ #25 : 01 Ноя 2002 [10:00:53] »
Я понимаю, что длятворчества тут нет ограничений, мне хочеться узнать:
1 Каким образом Вы добились сферичности при изготавлении каркаса? при клейке папье-маше? Каким образом осуществляли контроль?
2 Как кроить рисунок (или фотографию) поверхности, и где его(ее) можно найти?
На метровый-то глобус.

Собственно меня эти вопросы ставят в тупик... Особенно контроль сферы.
Буду очень благодарен если Вы поделитесь своими наработками если это Вас не  затруднит.

Sergey

  • Гость
Re:Глобусы
« Ответ #26 : 01 Ноя 2002 [10:33:19] »
Так как глобусы были в одном масштабе, то метровой была только Земля. С ней пришлось повозиться, так как сферичной она быть не желала, пришлось внутрь вделывать штырь (земную ось) на которой она впоследствии и стала вращаться. Впридачу над Землей я еще и извратился след. образом - самонадеянно сделал ее из двух частей-полусфер и как они вообще потом совпали ( а они совпали, как ни странно) сам удивился.
 Контроль сферичности проводил с помощью такой полукруглой фиговины (прошу прощения за узкоспециальный глобусостроительный термин, навроде выкройки - где выпячивалось - "впячивал", где наоборот - наращивал.Не скажу, что все это просто и быстро - наоборот медленно и нудно. И чем медленнее и нуднее, тем результат лучше.
  Рисунки я не кроил, я их просто переносил путем перерисовывания.  При соответствующих навыках точность получается вполне приемлемой, не меньше, чем на картах, во вс. сл. Карты желательно брать поподробнее. Предварительно, естественно надо провести разбивку новоиспеченной "планеты" по меридианам и параллелям, что делает последующий процесс переноса карт легким и приятным. :)
   Сказать по правде, во многом я делал сии подвиги от бедности - тогда я о Интернете и не слыхал (3 года назад), выписать было негде, а хотелось иметь в хозяйстве глобусы. (Землю я, как уже сказал, сделал просто для масштаба). Впрочем, не жалею, мне было интересно.  Карт же в Интернете сейчас сколько угодно.
   Всяких "наработок" и хитростей родилось множество, но давно этим не занимался...
   
 
« Последнее редактирование: 01 Ноя 2002 [10:35:59] от Sergey »

Alexander Wolf

  • Гость
Re:Глобусы
« Ответ #27 : 14 Мар 2003 [16:06:02] »
Еще есть виртуальные глобусы -- реализованные на VRML

Alexander Wolf

  • Гость
Re:Глобусы
« Ответ #28 : 14 Мар 2003 [16:09:36] »
Еще есть виртуальные глобусы -- реализованные на VRML

Да, чтобы не откладывать в долгий ящик...
Глобус Венеры: http://astro.physfac.bspu.secna.ru/SolarSys/globe/Venus.wrl
Глобус Марса: http://astro.physfac.bspu.secna.ru/SolarSys/globe/Mars.wrl

Собственно говоря тут есть VRML-глобусы всех планет

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 650
  • Благодарностей: 371
    • Сообщения от kup
Re:Глобусы
« Ответ #29 : 21 Мар 2003 [18:38:58] »
Друзья мои! Мы в каком веке живем? Чугунные игрушки до сих пор что ли греют душу? Заходил я как то в книжный магазин и узрел там глобус Луны " 230 мм в диаметре "порнушного" производства( с точки зрения детальности, цвета) да и исполнения за 330 руб. Простите меня, для чего его можно использовать? Захламлять место в квартире, "выежнуться" перед подругами (дружками)?Уж если на то пошло, и  Вам нужен глобус для большего познания, то с моей точки зрения он должен быть
1. Недорогим. ( не более 15$, а за счет массовости не более 5$).
2. Мобильным.
3. Легким и необъемным в неактивном состоянии (п.п. 2-3 немаловажны для отправки по почте)
4. Максимум читабельным и в тоже время по максимуму детализированным.
5. Долговечным.
6. Экологически чистым.
7. Его можно небоясь испачкать и постирать.
8. Невозможно разбить.
9. Он нравится всем , в том числе и детям.
10. На любой размер (в разумных пределах, скажем от 30 см до 2 метров - спешиал для тех , кто уважает пузатую солидность в своем оффисе или желает произвести понт).
11. Вам нужна ось- какие проблемы.
12. Вам нужен рельеф- тоже самое, латекс или ПВХ поддатливы!
13. Популяризация астрономии наконец!
14. Возможно будет и  госзаказ для школ и т.д.
15. Продолжите сами......
---------------------------------------------
Почему до сих пор умные и предприимчивые янки (да и совки) не сообразили это? Продают обыкновенные пляжные мячи с бессмысленной раскраской. Ну нанеси ты туда :
трафарет Земли, Марса, Луны , звездного неба наконец до 8- 10 величины и т.д. Приятно , позитивно, познавательно, полезно в конце концов. Можно им и детям на пляже поиграть, и надуть  их и сдуть когда надо (14 вышеперечисленных пунктов выполняются).
Ну скажите , если будут производиться такие глобусы неужели они будут менее востребованы чем их гипсовые и пластмассовые аналоги?
Я бы такой точно купил.
П.С. Китай не дремлет ;D. А что может быть проще идеи воздушного шарика?
« Последнее редактирование: 21 Мар 2003 [19:01:17] от kup »
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Vadim

  • Гость
Re:Глобусы
« Ответ #30 : 25 Мар 2003 [14:24:23] »
Я недавно на стройке нашел глобус Фобоса!!! ;D ;D ;D

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
Re: Глобусы
« Ответ #31 : 02 Мар 2012 [23:36:46] »
Хочу глобус звёздного неба на основе сферической фотографии звёздного неба. Где такой можно купить?

Модераторам. Перенесите эту тему в раздел Астрономия для всех если посчитаете нужным.
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
Re: Глобусы
« Ответ #32 : 02 Мар 2012 [23:48:49] »
В крайнем случае сферическая фотография всего звёздного неба у меня есть. Скачал. Надо только её правильно распечатать и наклеить на глобус. Есть такие фирмы, делающие глобусы на заказ. Как бы законтачиться с ними? Надо глобус диаметром 25-30 см.

Скачать сферическую фотографию всего звёздного неба можно тут.
http://www.eso.org/public/images/eso0932a/

Вот есть фирма, которая делает такие заказные глобусы. Но они там только большие.      :-[
http://www.saintstyle.ru/
« Последнее редактирование: 02 Мар 2012 [23:56:28] от Белозерцев Павел »
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
Re: Глобусы
« Ответ #33 : 03 Мар 2012 [00:07:46] »
Вот нарыл какие-то фирмы, но не уверен, что они делают из предоставленного файла.

http://www.handsel.ru/globe/page6/
http://www.globusoff.ru/interesnoe-o-globusah/41-globusy-v-regiony/59-kupit-globus-s-dostavkoj-v-regiony
http://www.globus-torg.ru/top1.htm
http://suvenir-promo.ru/globus.html

Кажется вот. Но не знаю, не знаю.....     :-[
http://www.zecho.ru/portfol/outdoor/other/globus

« Последнее редактирование: 03 Мар 2012 [00:18:45] от Белозерцев Павел »
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
Re: Глобусы
« Ответ #34 : 03 Мар 2012 [00:47:44] »
Неужели это такая большая проблема?
Ведь сейчас уже делают пакеты, открытки, визитки, календарики, футболки, посуду с фотографиями на заказ.      :-[
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

Paracelsus

  • Гость
Re: Глобусы
« Ответ #35 : 03 Мар 2012 [01:04:23] »
Неужели это такая большая проблема?
Ведь сейчас уже делают пакеты, открытки, визитки, календарики, футболки, посуду с фотографиями на заказ.

Так ведь все эти предметы - 2D (то есть - плоскость), попробуйте представить себе принтер, который печатает фото на 3D поверхность.

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
Re: Глобусы
« Ответ #36 : 03 Мар 2012 [20:35:47] »
Если печатают фотографию на кружку, то это уже цилиндр - значит объёмный предмет. Фотки родственников на памятники тоже печатают на выпуклые таблички.

А в данном случае смотрите последнюю ссылку. Там печатают на плёнку плоскую карту. Потом её нарезают на сегменты. И их уже наклеивают на сферу. С использованием клея и фена для подогрева и растягивания плёнки. Такая же плёнка используется для фотообоев в комнате. В принципе можно так распечатать фото Хаббла или Гендлера во всю стену. Только мрачно будет.      :-[

А что Karen скажет об идее звёздного фотоглобуса? У Вас есть такой? Или есть фирмы, что делают на заказ такие глобусы?
« Последнее редактирование: 03 Мар 2012 [20:43:15] от Белозерцев Павел »
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

Paracelsus

  • Гость
Re: Глобусы
« Ответ #37 : 03 Мар 2012 [20:41:15] »
Если печатают фотографию на кружку, то это уже цилиндр - значит объёмный предмет. Фотки родственников на памятники тоже печатают на выпуклые таблички.

Цилиндр - это 2Д поверхность, она разрешает "обертывание" образующей без растяжения и разрыва изначальной фигуры. Шар - нет. Извечная и неразрешимая проблема картографии при проекции земной сферы на плоскую планиметрию.  ;D

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
Re: Глобусы
« Ответ #38 : 03 Мар 2012 [20:46:05] »
Ничего себе!      :o
А как же до этого все глобусы делали?
Рисовали рукой что-ли?      :o

Сейчас даже рельефные глобусы из пластика делают. И уже появились 3D принтеры.      :laugh:

Вы "Галилео" смотрите на СТС?
http://galileo-tv.ru/

3D принтеры
http://galileo-tv.com/node/1855

Глобусы. Как делают глобусы?
http://galileo-tv.com/node/1943
« Последнее редактирование: 03 Мар 2012 [21:04:08] от Белозерцев Павел »
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

Paracelsus

  • Гость
Re: Глобусы
« Ответ #39 : 03 Мар 2012 [21:05:00] »
Ничего себе!     
А как же до этого все глобусы делали?
Рисовали рукой что-ли?     

Сейчас даже рельефные глобусы из пластика делают. И уже появились 3D принтеры.     

Честно говоря, я не знаю, как "делали глобусы до того", но я не представляю, как можно цилиндрическую распечатку ("полоску") натянуть на шар, если на этой изначальной "полоске" нет зубчиков, которые при свертке сомкнуться в сферу.