Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Посоветуйте фотоаппарат! ???  (Прочитано 14325 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ernest

  • Гость
Re: Посоветуйте фотоаппарат! ???
« Ответ #20 : 01 Июн 2006 [22:14:27] »
Цитата
Olympus 310-320 и подешевле будет, и в RAW сохранять умеет
Неплохой аппарат, хотя кропы с его кадров довольно средние. Против А610 он плох 7МП кадром и соотв. мелкими пикселами, более шумным кадром, особенно в условиях недостатка света. Далее он работает от пары батареек (аккумуляторов) АА, в то время как А610 от 4-х. А это разница в автономности. И большая. Владельцы Олимпуса говорят о сотне - полутора кадров с пары свежих аккумуляторов, а А610 у меня отпахал без перезарядки 950 кадров (!) 7МП кадр имеет еще тот недостаток, что дольше пишется и быстрее забивает флешку при практически том же объеме детализации. У А610 откидной поворотный экранчик LCD, что часто бывает очень удобно. У А610 чуть больший диапазон оптического зуммирования. Да и его карточка SD подешевле, чем xD на Olympus будет.
Но RAW это, конечно, очень интересно и довольно сильный аргумент за Olympus.
Но все-же следует иметь ввиду такой вот вывод на известном сайте http://www.steves-digicams.com/2005_reviews/sp310_pg5.html "Olympus SP-310 was disappointing. When we first saw the specs of this model, it looked very appealing. And we loved its ergonomics, image quality, and versatile exposure modes. However the poor shooting performance and short battery life really brings it down and it is very hard for us to recommend this model. We feel the shooting performance suffers due to the very slow recording media (xD-picture card.) Olympus really needs to either join the SecureDigital media band wagon or release those newer and faster xD cards, right away!"
Цитата
А как Вы мыльницу к "НПЗ-шным" приборам крепите?
У А610 есть байонет для крепления насадок. Я использую его.
Цитата
Разницу между 610 и 700 я не знаю.
700-ый работает с шумным 1/2.5" сенсором.
« Последнее редактирование: 01 Июн 2006 [22:42:10] от Эрнест »

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 916
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Посоветуйте фотоаппарат! ???
« Ответ #21 : 01 Июн 2006 [22:19:17] »
Ну если и по резьбё для НПЗ подойдёт - точно возьму! ;D
У Олимпуса резьба М37, а у телескопов НПЗ - М42.
Далее он работает от пары батареек (аккумуляторов) АА, в то время как А610 от 4-х. А это разница в автономности. И большая. Владельцы Олимпуса говорят о сотне - полутора кадров с пары свежих аккумуляторов, а А610 у меня отпахал без перезарядки 950 кадров (!)
  Эрнест! Я использую аккумулятор CR-V3 на 3В и проблемм с автономностью нет!
« Последнее редактирование: 01 Июн 2006 [22:29:18] от Алексей Прудников »

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Re: Посоветуйте фотоаппарат! ???
« Ответ #22 : 01 Июн 2006 [22:58:08] »
У Olympus SP-310,320 и 350 на корпусе вокруг объектива тоже есть резьба, так что при наличии переходника тоже можно снимать в прямом фокусе, и макс. выдержка (правда от руки) 8 минут.

Простите меня бога ради - а как Вы собираетесь снимать в прямом фокусе (сходящийся пучек) фотоаппаратом с несменным объективом?  ??? ??? ???

В прямом фокусе можно снимать только на приемник непосредственно. А фотоаппараты типа мыльниц надо прикручивать к окуляру - он на выходе дает параллельные пучки, которые и фокусируются объективом Вашего фотоаппарата.

А иначе - ИМХО, никак. 

С уважением.

С нулевой практикой могу только потеоретизировать  ;D :

А если по аналогии с "солнечным экраном"... правда, видимо, у объёктива мыльницы должен быть достаточный диапазон хода фокусировки. Но, судя по тому что там(у Olympus SP-310,320) имеется МАКРОРЕЖИМ съёмки(вплоть до 2 см, вроде), может что-то выйдет и без окуляра.

P.S. Canon A610 vs Olympus SP-320
1) Canon A610 немного дороже.
2) Экран там хоть и поворачивается, зато поменьше.
3) Дополнительную пару батареек всегда можно сунуть в карман.
4) "Ультратяжёлый аргумент" о котором уже упоминалось - RAW.
5) Если я ничего не путаю, у Canon A610 максимальная выдержка 15 сек. Против 8 мин у Olympus SP-310,320.
5) У Olympus SP-320 есть ISO 800.
« Последнее редактирование: 01 Июн 2006 [23:35:52] от smash »

Ernest

  • Гость
Re: Посоветуйте фотоаппарат! ???
« Ответ #23 : 02 Июн 2006 [08:51:10] »
Цитата
>как Вы собираетесь снимать в прямом фокусе (сходящийся пучек) фотоаппаратом с несменным объективом?
...Но, судя по тому что там(у Olympus SP-310,320) имеется МАКРОРЕЖИМ съёмки(вплоть до 2 см, вроде), может что-то выйдет и без окуляра.
Увы, без окуляра или на худой конец коллективной линзы выйдет немного - немножко в центре кадра все остальное будет завиньетировано.
Цитата
2) Экран там хоть и поворачивается, зато поменьше.
Разрешение то-же
Цитата
Дополнительную пару батареек всегда можно сунуть в карман.
С двух пар батареек Олимпус снимает вдвое-втрое меньше, чем А610.
Цитата
Если я ничего не путаю, у Canon A610 максимальная выдержка 15 сек. Против 8 мин у Olympus SP-310,320.
Не думаю, что это преимущество удастся кому-нибудь использовать в астросъемке. Во-первых, по причине банальной - тепловые шумы. Во-вторых, надо как-то удерживать кнопку в течение всей этой экспозиции - не Бог весть какая проблема, но и ее надо будет обойти.
Цитата
У Olympus SP-320 есть ISO 800.
Дай Бог, эта чувствительность окажется полезной. Что-то мне подсказывает, что на ней снимать владельцы Олимпуса не будут. Впрочем, это уже вопрос, и , вероятно, к Алексею.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 916
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Посоветуйте фотоаппарат! ???
« Ответ #24 : 02 Июн 2006 [09:43:56] »
Цитата: link=topic=16079.msg318809#msg318809 date=1149188288

1) Canon A610 немного дороже.
3) Дополнительную пару батареек всегда можно сунуть в карман

5) У Olympus SP-320 есть ISO 800.

    Уважаемый Smash! По п.п. 1 и 3 не советую обольщаться, для обеспечения НОРМАЛЬНОГО питания SP310, на мой взгляд, совершенно необходим аккумулятор CR-V3 со специальным зарядным устройством, а это + 1000р.  Аккумуляторы GP-2A отлично работавшие и работающие на Canon A510 , на SP310 практически не работают!
Не думаю, что это преимущество удастся кому-нибудь использовать в астросъемке. Во-первых, по причине банальной - тепловые шумы. Во-вторых, надо как-то удерживать кнопку в течение всей этой экспозиции - не Бог весть какая проблема, но и ее надо будет обойти.
Цитата
.

  Эрнест! Здесь я позволю себе не согласиться с Вами и в качестве примера приведу два снимка сделанные коллегой Drim`ом с экспозицией, если не ошибаюсь, 3 раза по 5мин на ц.ап. SP350.
  По поводу чувствительности ISO 800, я ничего сказать не могу, т.к. в SP310 её нет
« Последнее редактирование: 02 Июн 2006 [09:50:41] от Алексей Прудников »

Оффлайн Макc

  • *****
  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от Макc
    • Астрономический проект Космос
Re: Посоветуйте фотоаппарат! ???
« Ответ #25 : 02 Июн 2006 [09:47:53] »
Прудников Алексей подскажите а каким фотоаппаратом и через какую трубу вы получили эти фотографии?
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, DS80,  Кенон 400Da, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика

Оффлайн foxmx (Олег)

  • ****
  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 1
  • Самара- центр
    • Сообщения от foxmx (Олег)
    • Самарские небеса
Re: Посоветуйте фотоаппарат! ???
« Ответ #26 : 02 Июн 2006 [09:50:18] »
А что Вы можете сказать о Nikon Coolpix 5400? На Старлабе Андрей с ним просто чудеса творит. :o
C8-N на HEQ5 Pro, гид DS 80х400+DSI Pro, QHY-6 PRO, QHY 8L, canon 1000D, бино 15х80
Олег

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 916
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Посоветуйте фотоаппарат! ???
« Ответ #27 : 02 Июн 2006 [10:09:59] »
Прудников Алексей подскажите а каким фотоаппаратом и через какую трубу вы получили эти фотографии?
   Уважаемый Mad140! Читайте, пожалуйста, внимательнее! Это НЕ МОИ РАБОТЫ! Фотографии, как указывалось выше, были получены коллегой Drim`ом аппаратом Олимпус SP350.
А что Вы можете сказать о Nikon Coolpix 5400? На Старлабе Андрей с ним просто чудеса творит. :o
   К сожалению, ничего! Думаю, что на Ваши вопросы уважаемый мной Андрей, даст Вам исчерпывающие ответы!

Оффлайн Макc

  • *****
  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от Макc
    • Астрономический проект Космос
Re: Посоветуйте фотоаппарат! ???
« Ответ #28 : 02 Июн 2006 [10:42:26] »
Уважаемый Алексей Прудников у меня к вам вопрос. С вашего совета решил я таки себе тал 125р прикупить. У меня есть видеокамера Samsund DV Формата. Для планет самое то но вот для дипов не пойдет. ВОПРОС какой фотоаппарат можно прикупить для данной трубы. Сапсибо заранее!
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, DS80,  Кенон 400Da, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Re: Посоветуйте фотоаппарат! ???
« Ответ #29 : 02 Июн 2006 [12:42:33] »
...  Эрнест! Здесь я позволю себе не согласиться с Вами и в качестве примера приведу два снимка сделанные коллегой Drim`ом с экспозицией, если не ошибаюсь, 3 раза по 5мин на ц.ап. SP350...
+ И это при том, что там(SP350) пиксель ещё мельче, чем в  310 - 320.

Ernest

  • Гость
Re: Посоветуйте фотоаппарат! ???
« Ответ #30 : 02 Июн 2006 [12:50:45] »
Убедили!
Цифромыльницы прекрасно подходят для длительных экспозиций по дип-скаям!  :)
И приведенные фотографии - тому блестящее подтверждение.  ;)

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 138
  • Благодарностей: 122
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re: Посоветуйте фотоаппарат! ???
« Ответ #31 : 02 Июн 2006 [12:55:18] »
Во-вторых, надо как-то удерживать кнопку в течение всей этой экспозиции - не Бог весть какая проблема, но и ее надо будет обойти.

Элементарно - через спусковой тросик. А уж если тросик с фиксатором - то вообще не о чем говорить. И про простейший самодельный фиксатор на обычный тросик здесь были ссобщения. Как тросик приладить к аппарату - тоже решаемо. Правда, у SP-350/310/320 не слишком удобный в этом отношении корпус - кнопка спуска насположена под углом, и формы такие обтекаемые, что нет подходящего места для крепления скобы сверху, как это было у меня на С-4000. Но я на Астрофесте опробовал свою новую разработку - горизонтальную скобу, охватывающую аккумуляторный отсек. Не слишком удобно, но работает! Если интересно, готов выложить фотки. 
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Re: Посоветуйте фотоаппарат! ???
« Ответ #32 : 02 Июн 2006 [13:18:15] »
2 Эрнест:
Эх, если бы у Canon A610 хотябы TIFF был... Кстати, что там с прошивками?

Если интересно, готов выложить фотки. 
Интересно! :)

Ernest

  • Гость
Re: Посоветуйте фотоаппарат! ???
« Ответ #33 : 02 Июн 2006 [13:26:23] »
Цитата
если бы у Canon A610 хотябы TIFF был...
Увы!
Цитата
Кстати, что там с прошивками?
Что это такое? И зачем?

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Re: Посоветуйте фотоаппарат! ???
« Ответ #34 : 02 Июн 2006 [13:38:46] »
Цитата
Кстати, что там с прошивками?
Что это такое? И зачем?
Шутка? ::)
Прошивка - это типа патчения встроенного ПО(если можно так выразится) для изменения некоторых программных функций, с дефолтных на "иные".

На старлабе расскзывается, как Nikon Coolpix 5400 прошить, чтобы тот RAW понимал. Вроде тут:
http://www.starlab.ru/forum/viewtopic.php?t=4250&postdays=0&postorder=asc&start=25

P.S. Читая ту тему, узнаю, что в том никоне можно длительные выдержки и без "удерживания спуска" получать. Похоже, выбор цифромыла продолжается...
« Последнее редактирование: 02 Июн 2006 [13:42:24] от smash »

Ernest

  • Гость
Re: Посоветуйте фотоаппарат! ???
« Ответ #35 : 02 Июн 2006 [14:02:56] »
То есть можно "улучшить" софт аппарата! Круто!!!
Типа купил телевизор, выбросил из него ту муру, которой его идиоты производители напичкали и напаял плат сам, или где-то на базаре у умельца прикупил новую начинку? А что, разумно...

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 916
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Посоветуйте фотоаппарат! ???
« Ответ #36 : 02 Июн 2006 [14:18:17] »
Во-вторых, надо как-то удерживать кнопку в течение всей этой экспозиции - не Бог весть какая проблема, но и ее надо будет обойти.

 Но я на Астрофесте опробовал свою новую разработку - горизонтальную скобу, охватывающую аккумуляторный отсек. Не слишком удобно, но работает! Если интересно, готов выложить фотки. 
 Конечно, очень интересно, Николай! А я поделюсь с Вами своим вариантом.
Убедили!
Цифромыльницы прекрасно подходят для длительных экспозиций по дип-скаям! :)
И приведенные фотографии - тому блестящее подтверждение. ;)
  Я понимаю Ваш сарказм, Эрнест! Лично я считаю, что правильно выбранный цифрокомпакт это своего рода хороший тренажёр для освоения азов астрофотографии, а не для получения серьёзных результатов. Хотя, в случае Луны, на мой взгляд, цапик может поспорить со специализированными камерами.
С вашего совета решил я таки себе тал 125р прикупить.ВОПРОС какой фотоаппарат можно прикупить для данной трубы. Сапсибо заранее!

    Прошу меня извинить, но я не помню, чтобы давал Вам такой совет! Или я ошибаюсь?
 Если Вам нужен цифрокомпакт для бытовых целей, то выбирайте что-то похожее на Олимпус 310, если нет, то лучше приобрести специализированную астрокамеру.

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Re: Посоветуйте фотоаппарат! ???
« Ответ #37 : 02 Июн 2006 [17:02:30] »
Ну если и по резьбё для НПЗ подойдёт - точно возьму! ;D
У Олимпуса резьба М37, а у телескопов НПЗ - М42.
Так ведь можно переходничёк купить!

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Посоветуйте фотоаппарат! ???
« Ответ #38 : 02 Июн 2006 [19:02:11] »
Так ведь можно переходничёк купить!
Меня, наверное, опять ругать будут за то, что, мол, придираюсь, но в уменьшительно-ласкательных словах с использованием суффикса "ок-ёк" после шипящих пишется твёрдая гласная - может, кому-то и наплевать на то, в последнее время всё чаще в сети появляются мерзкие написания слов вроде "девчёнки", но меня это очень коробит - насколько же надо не уважать родной язык... :-[
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Re: Посоветуйте фотоаппарат! ???
« Ответ #39 : 02 Июн 2006 [19:52:01] »
  По поводу чувствительности ISO 800, я ничего сказать не могу, т.к. в SP310 её нет
Это конечно не существенное преимущество SP-320 (особенно для астрофото),
а вот:
Цитата
Компания Olympus выпустила новую фотокамеру Olympus sp320, которая в будущем придет на смену популярной модели SP-310. Особых от нее отличий в новинке не наблюдается...
...
Заметим, что режим видеозаписи позволяет теперь снимать без ограничения...
видеосъёмка без ограничений по времени - это очень весомый аргумент купить именно SP-320, а не SP-310(где ограничение - 20 сек).
« Последнее редактирование: 02 Июн 2006 [19:54:33] от smash »