Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Открыт первый межзвёздный астероид - 1I/'Oumuamua  (Прочитано 165281 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aluminium

  • *****
  • Сообщений: 2 619
  • Благодарностей: 99
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aluminium
Энергии в любом случае хватает на испарение самой пылинки и некоторого количества вещества, сопоставимого с её размером. Что при 40 км/с, что при 5 км/с.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 383
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Энергии в любом случае хватает на испарение самой пылинки и некоторого количества вещества, сопоставимого с её размером. Что при 40 км/с, что при 5 км/с.
Ну ладно, допустим пылинка может выбить столько же массы, сколько имеет сама. Теперь посчитайте, сколько пыли встретит на своём пути квадратный метр поверхности за 1 млрд лет при движении со скоростью, условно, 10 км/с.


У меня получилось 2,6 грамм на кв. м. за 1 млрд. лет. Что-то маловато для "обтачивания", не находите?
 :laugh:
Это уже не говоря о том, что надо бы ещё объяснить, почему это "обтачивание" не наблюдается для комет из ОО.
« Последнее редактирование: 06 Окт 2018 [17:46:40] от Андрей Курилов »

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
надо бы ещё объяснить, почему это "обтачивание" не наблюдается для комет из ОО.
В таких объемах:
2,6 грамм на кв. м. за 1 млрд. лет.
...оно вполне может иметь место. Не производя никакого видимого нашими наблюдательными средствами, эффекта.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Aluminium

  • *****
  • Сообщений: 2 619
  • Благодарностей: 99
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aluminium
Это уже не говоря о том, что надо бы ещё объяснить, почему это "обтачивание" не наблюдается для комет из ОО.
По очевидной причине, уже упомянутой.
Ну ладно, допустим пылинка может выбить столько же массы, сколько имеет сама. Теперь посчитайте, сколько пыли встретит на своём пути квадратный метр поверхности за 1 млрд лет при движении со скоростью, условно, 10 км/с.
В зависимости от принятых допущений ответ может различаться на порядки. Помните Deep Impact? Ударник массой 370 кг на скорости 10 км/с вызвал выброс массой порядка 10000 тонн, что в 104-105 раз больше массы ударника.
У меня получилось 2,6 грамм на кв. м. за 1 млрд. лет. Что-то маловато для "обтачивания", не находите?
Я позже попробую воспроизвести Ваш результат.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 383
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
3-я причина - почему поток межзвёздной среды вдруг должен сохранять ориентацию долгое время. Короче, идея с "обтачиванием" - заведомо бредовая. Не вижу смысла вообще дальше это обсуждать, пока она противоречит расчётам и наблюдениям.

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 9 157
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от petrovich1964
Ударник массой 370 кг на скорости 10 км/с вызвал выброс массой порядка 10000 тонн, что в 104-105 раз больше массы ударника.
Переход количества в качество.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 383
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Ударник массой 370 кг на скорости 10 км/с вызвал выброс массой порядка 10000 тонн, что в 104-105 раз больше массы ударника.
Переход количества в качество.
При малых размерах теплопроводность будет ещё играть больше против эрозии. Потому что теплопроводность не масштабируется. На малых масштабах тепло будет отводиться намного быстрее, что приведёт к меньшей сублимации и меньшим выбросам.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 383
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
И опять ложные числа.
Почему, вполне характерная межзвёздная скорость. Оумуамуа движется по какой-то особой траектории?
Ознакомьтесь с понятием LSR из астрофизики для начала.

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 9 157
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от petrovich1964
Только происходит это на низких относительных скоростях.
в принципе, малые пылинки на высоких скоростях слипаться могут.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Aluminium

  • *****
  • Сообщений: 2 619
  • Благодарностей: 99
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aluminium
3-я причина - почему поток межзвёздной среды вдруг должен сохранять ориентацию долгое время.
Почему именно ориентированный поток нужен для обтачивания?
Переход количества в качество.
Тут дело в том, что для выброса вещества вовсе не обязательно его испарять (хотя энергии вполне хватает даже на испарение железа). Достаточно разогнать до второй космической. Для ледяного не вращающегося шарика диаметром 1 км и кометной плотностью 0,5 г/см3 вторая космическая на поверхности составляет 26 см/с. Нетрудно подсчитать, что энергии тела, движущегося со скоростью 10 км/с, теоретически хватит на выброс в 1,5*109 раз массивнее самого тела.
Ознакомьтесь с понятием LSR из астрофизики для начала.
Если уж посылать изучить что-то, стоит расшифровывать аббревиатуры, что LSR - это local standard of rest, а по-русски местный стандарт покоя. И термин относится к звёздной и галактической астрономии.
Короче, идея с "обтачиванием" - заведомо бредовая. Не вижу смысла вообще дальше это обсуждать, пока она противоречит расчётам и наблюдениям.
Ну и я не вижу смысла считать идею бредовой просто на основании голословных заявлений одного форумчанина. Как-то к докладчику на конференции доверия больше. Не я автор тезиса и не могу знать всего, как именно, на основании каких допущений был произведён расчёт. Я не считал и не утверждал, что тезис верный, а лишь сообщил о нём. Вы же сразу начали утверждать, что тезис неверен. Видимо, у Вас есть надёжное опровержение. Где оно?

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 9 157
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от petrovich1964
Цитата
При v=0.1c получим Е=0.045 Дж и d=0,00126·0.356=0.000448 м=0.45 мм. Легко найти, что пройдя путь в 1 световой год, экран звездолета встретит n=rs=10-12·9.46·1017 =106 пылинок на каждый см2 ,и каждые 500 пылинок сроют слой 0.448 мм экрана. Значит, после 1 светового года пути экран будет стерт на толщину 90 см.
http://go2starss.narod.ru/pub/E009_RMP.html
Это на скорости 30 000 км/с. Астероид летит со скоростью в 1000 раз медленнее. Энергия пропорциональна квадрату скорости. Получаем что по астероиду пылинки бьют с энергией в миллион раз слабее. Значит за один световой год пути астероид будет сточен на одну тысячную миллиметра.
 ;)
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Aluminium

  • *****
  • Сообщений: 2 619
  • Благодарностей: 99
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aluminium
Ну хорошо. Моя очередь. А посчитаю я верхнюю границу обтачивания из следующих допущений: тело сформировано из частиц, удерживаемых только гравитацией; вся энергия столкновений тратится на выброс вещества с минимальной скоростью. Нереалистично? Ну и пусть. Зато это будет той границей, которую действительно невозможно превзойти. Если при данных допущениях обтачивание окажется незначительным, то можно будет смело отбросить эту гипотезу.

Возьмём однородный шарик плотностью 0,6 г/см3 и радиусом 1 км. Гравитационная энергия шарика составит 250 ГДж, а площадь сечения - 3,14 км2.
Возьмём межзвёздную пыль с концентрацией частиц 0,001 м-3 и массой частиц 10-16 кг. Предположим скорость столкновений равной 20 км/с. Тогда энергия одного столкновения составит 0,02 мкДж, частота столкновений - 63 МГц, мощность - 1,26 Вт.
Отсюда получается, что для данных параметров тела и межзвёздной пыли полная энергия столкновений становится сравнимой с гравитационной энергией тела за 6 тысяч лет.

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 9 157
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от petrovich1964
полная энергия столкновений становится сравнимой с гравитационной энергией тела за 6 тысяч лет.
Рост мальчика в этом году один метр и пять сантиметров. В прошлом году его рост был ровно один метр. Отсюда получается, что через тысячу лет рост мальчика составит пятьдесят один метр и пять сантиметров.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Aluminium

  • *****
  • Сообщений: 2 619
  • Благодарностей: 99
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aluminium
Рост мальчика в этом году один метр и пять сантиметров. В прошлом году его рост был ровно один метр. Отсюда получается, что через тысячу лет рост мальчика составит пятьдесят один метр и пять сантиметров.
Сравнение не в тему.

Можно рассуждать так: обтачивание за некоторый промежуток времени может быть либо значительным, либо нет. Предположим, что обтачивание за 6 тыс. лет незначительно. Следовательно параметры тела меняются незначительно. Следовательно, мощность обтачивания находится в эпсилон-окрестности первоначальной. Отсюда следует, что за 6 тыс. лет тело сотрётся полностью. Получаем противоречие с первоначальным предположением. Это простой способ оценить масштаб времени обтачивания. Можно посчитать более честным путём, но зачем?

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 383
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов


Отсюда получается, что для данных параметров тела и межзвёздной пыли полная энергия столкновений становится сравнимой с гравитационной энергией тела за 6 тысяч лет.
При столкновении с микропылинкой энергия намного быстрее будет уходить на испарение и (особенно) на тепловое излучение. На преодоление собственно гравитации не остаётся ничего. Ваш расчёт ошибочен, поэтому даже близко не совпадает с 2-мя предыдущими более верными оценками, которые, в свою очередь, дают похожий результат.

Оффлайн Aluminium

  • *****
  • Сообщений: 2 619
  • Благодарностей: 99
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aluminium
Ваш расчёт ошибочен
В чём же он ошибочен? По-моему, я ясно указал, из каких допущений он сделан и почему. Что допущение нереалистично, я в курсе. Но вот вопрос.
даже близко не совпадает с 2-мя предыдущими более верными оценками
Что заставляет Вас думать, что эти 2 оценки более верные?
дают похожий результат
Это не так. Оценка petrovich1964 отличается от Вашей на 5 порядков.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 663
  • Благодарностей: 390
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
В чём же он ошибочен?
да вроде ни в чем.
ваша оценка, как вы сказали, предельная в случае, если вся энергия налетающих пылинок расходуется ТОЛЬКО на преодоление энергии гравитационной связи астероида.
это действительно граница, только СНИЗУ, и пробить ее действительно нельзя.
протсо другие, видимо, не поняли, что это оценка СНИЗУ, те МИНИМАЛЬНОЕ время жизни вашего астероида в ваших условиях.
меньше чем за этот срок астероид обточен до нуля быть не может.
ОАО Ордена Трудового Красного Знамени.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 9 157
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от petrovich1964
Во что Рюгу обточится?  ::)

ps
за 6 тыс. лет тело сотрётся полностью
Напрашивается юмор.
Согласно Библии Земля (и стало быть Солнечная система) была создана 5778 лет назад. Раз Рюгу не сточился, значит версия Паттерсона о 4,55 млрд лет ошибочна.
 :-X
« Последнее редактирование: 15 Окт 2018 [21:09:52] от petrovich1964 »
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 383
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Вот зачем городить чушь? Берём правильную формулу и считаем




Типичный размер межзвёздных пылинок 10^-7 м, что означает. что масса пылинки будет 10^-18 кг. Допустим, средняя скорость удара будет 20 км/с (преувеличение), тогда кинетическая энергия равна 2*10^-10 Дж. Т.е. размер кратера лишь на порядок больше размера пылинки (r = 7*10^-7 м). Ок, положим, пылинка выбивает в 1000 раз больше материала по массе, чем несёт сама. За миллиард лет на квадратный метр получится уже 2,6 кг выброшенного материала (т.е. глубина в считанные сантиметры, 1..5 см). Всё равно не густо. С учётом того, что скорость относительно LSR у Оумуамуа будет раза в 4 меньше, получаем, что за время существования Вселенной толщина потерянного слоя без лупы различима не будет.

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 159
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
А пылинка точно может сталкиваться только по неупругому механизму? Пылинка != метеор.