Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Открыт первый межзвёздный астероид - 1I/'Oumuamua  (Прочитано 165278 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 663
  • Благодарностей: 390
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
Кстати, вчера ровно год с открытия прошёл.
наливай! ^-^ :P
ОАО Ордена Трудового Красного Знамени.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн gas

  • *****
  • Сообщений: 1 231
  • Благодарностей: 14
  • и все таки она вертится
    • Сообщения от gas
Вопрос в том, а какая звездная величина у астероида была, что его потеряли? неужто сильным телескопом его не пытались засечь?
Может астероид типа исчез?

Оффлайн Protey

  • *****
  • Сообщений: 826
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Protey
Может астероид типа исчез?
В смысле - ушёл в гиперпространство? ::)

"Если я что-нибудь, в чём-нибудь понимаю..."(с)

Онлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 726
  • Благодарностей: 101
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
как бы, очевидно, что он не виден, странные наблюдения...
сейчас ~31.31 зв.в. (JPL)
доставляют истории и про Международный астрономический союз, замучившийся с переименованиями , и вот эти наблюдения Шпитцера, и "Хаббл", спустя только месяц(!) после открытия впервые пронаблюдавший и нашедший только ускорение без раскрутки
Первый и сразу же уникальный Рама ОумуэмУэ оставил больше загадок, чем ответов, и ученых специалистов, пожимающих плечами.
« Последнее редактирование: 21 Окт 2018 [01:59:11] от dr_magneto »

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Первый и сразу же уникальный Рама ОумуэмУэ оставил больше загадок, чем ответов, и ученых специалистов, пожимающих плечами.
А сколько флуда на форумах осталось - не счесть.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 538
  • Благодарностей: 534
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
а если совсем быстрая - испаряет.
А пар тут же охлаждается и абсорбируется на зёрнах. Плазма ведь имеет практически "бесконечную" теплопроводность.  Объём пара ничтожен, а вокруг - квадратный метр поверхности зёрен при 3°К.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 383
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Объём пара ничтожен, а вокруг - квадратный метр поверхности зёрен при 3°К.
Только не 3 К, а 17-25 К.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 383
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Предлагаю идею, пока что голую. А что, если то, что мы принимаем за вытянуютую форму Оумуамуа - не реальная форма объекта, а форма джета, фонтанирующего из объекта куда меньшего размера. Допустим, сам объект имеет поперечник метров 50-70, из него слегка изогнутая и слегка расширяющася струя в основании шириной метров 10, где имеет наибольшую оптическую плотность, а на удалении метров 300 уже совсем прозрачное облачко. Минимум блеска мы наблюдаем, когда объект заслоняет собой большую часть струи. Фонтанчик сам по себе не очень постоянный, что объясняет непериодические колебания блеска.

Узкие переменные струи у комет ведь наблюдались:
« Последнее редактирование: 21 Окт 2018 [12:28:58] от Андрей Курилов »

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 383
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Вот, примерно так

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 663
  • Благодарностей: 390
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
Гмм...
Думаю, тогда ближе к Солнцу джет был бы намного сильнее, и объект бы заметили раньше.
ОАО Ордена Трудового Красного Знамени.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 383
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Гмм...
Думаю, тогда ближе к Солнцу джет был бы намного сильнее, и объект бы заметили раньше.
Он двигался к Земле со стороны Солнца. Наблюдения с Земли были невозможны. Для SOHO мог быть всё равно слишком слаб. К тому же, негравитационное ускорение всё равно надо как то объяснять

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 383
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Кстати, на некотором расстоянии от ядра джет может довольно резко обрываться, если часть составляющих его частиц будет спустя короткое время сублимировать

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 663
  • Благодарностей: 390
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
Какую скорость нужно придать космическому аппарату, чтобы догнать Оймяумяу?
тема есть.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,166804.0.html
там все уже обсоссано...
ОАО Ордена Трудового Красного Знамени.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Онлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 9 153
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от petrovich1964
А пар тут же охлаждается и абсорбируется на зёрнах.
Мне эта идея, "напыление материала" на зёрна приводящее к образованию камней, нравится.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 913
  • Благодарностей: 629
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Предлагаю идею, пока что голую. А что, если то, что мы принимаем за вытянуютую форму Оумуамуа - не реальная форма объекта, а форма джета, фонтанирующего из объекта куда меньшего размера. Допустим, сам объект имеет поперечник метров 50-70, из него слегка изогнутая и слегка расширяющася струя в основании шириной метров 10, где имеет наибольшую оптическую плотность, а на удалении метров 300 уже совсем прозрачное облачко. Минимум блеска мы наблюдаем, когда объект заслоняет собой большую часть струи. Фонтанчик сам по себе не очень постоянный, что объясняет непериодические колебания блеска.

Узкие переменные струи у комет ведь наблюдались:


Средняя скорость истечения газов из ядра первые сотни метров (более 50, так это всегда). Следовательно струя растягивается на многие километры уже за несколько десятков секунд, а не на сотни метров. Протяженная струя не может крутиться вместе с ядром, как улетела, так и осталась в том же положении, а не сделала оборот за несколько часов. Следовательно струя не может отвечать за колебания блеска  за счет своей длины, мол потому как короткая. Кажущееся коротким свечение газовых струй на снимках нивелируется при их удаленной регистрации с Земли.

Грубо говоря, никто и никогда не наблюдал с Земли светящиеся образования вокруг ядра протяженностью в сотни метров. Плотности свечения умноженной на объем для регистрации не хватит. Само ядро имеющее гораздо более плотную консистенцию и блеск изредка заметно на пределе различения для очень близких комет. Для газового образования длиной в сотни метров это не реально на удалении более 15 миллионов километров, что считается очень близким пролетом.
То есть меняет блеск именно ядро, если даже окружено джетами.
« Последнее редактирование: 22 Окт 2018 [04:54:01] от boch »

2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 383
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Грубо говоря, никто и никогда не наблюдал с Земли светящиеся образования вокруг ядра протяженностью в сотни метров. Плотности свечения умноженной на объем для регистрации не хватит. Само ядро имеющее гораздо более плотную консистенцию и блеск изредка заметно на пределе различения для очень близких комет. Для газового образования длиной в сотни метров это не реально на удалении более 15 миллионов километров, что считается очень близким пролетом.
То есть меняет блеск именно ядро, если даже окружено джетами.
Соглашусь, что струя не подходит. Однако остаётся возможность квазипериодических вспышек активности, связанных с вращением объекта. Раз в 8 ч происходит извержение некоторого кол-ва пыли, потом облако быстро рассеивается.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 383
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Нет, в любом случае не получается. Любая оптически заметная пыль привела бы к обнаружению неточечности источника света.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 913
  • Благодарностей: 629
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
А какие измерения могут говорить о неточечности объекта поперечником 1 км на расстоянии одной десятой астрономической единицы в плане того, что был неточечным в 1 км, а потом стал неточечным в 1,5 км. Есть такие методы? В оптике пикселизация приемников не позволит различить, в радио? Не соображу.

А, вроде понял. Если облако пыли регистрируется, то оно достаточно большое и теряет гравитационную связь с ядром. Скорость его обращения слишком мала чтобы успевать за вращением ядра. То есть опять приходим к длинному "хвосту".
« Последнее редактирование: 22 Окт 2018 [12:45:05] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 383
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Помнится, обещали рассказать про конкретные пределы на альбедо/размеры 21-26 октября...

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 383
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
http://adsabs.harvard.edu/abs/2018DPS....5030102D
Detailed Photometric Characterization of 'Oumuamua with Gemini North
Цитата
An accurate light curve reveals an enormous range of brightness variation with a full range reaching 2.6±0.2 mag, suggesting a highly elongated shape of the body with the long-to-short axis ratio of >4.9. We also determined the effective rotation period to be 7.56±0.1 hr, estimated the equivalent size to be about 150 m, and we found that - contrary to previous reports by other teams - the requirement of rotational stability allows for the body to be strengthless and have a bulk density of typical Solar System asteroids.
* Пересмотренная амплитуда блеска Оумуамуа 2,6 величин, т.е. изменение в 11 раз.
* Отношение длины к толщине по крайней мере 4,9 раз.
* Не требуется собственная прочность и монолитность объекта, т.е. вполне может быть гравитационно удерживаемой кучей щебня, растягиваемой вращением.