Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Народная обсерватория  (Прочитано 38992 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Volod.Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 390
  • Благодарностей: 55
  • Baltic Astronomy Club
    • Сообщения от Volod.
    • Балтийский астрономический клуб
Re: Водонапорную башню в обсерваторию?
« Ответ #80 : 20 Сен 2017 [15:06:27] »
Всем привет!

Удалось убедить чиновников продать эту башню и они даже согласились на то, что там будет обсерватория. Делал упор на то, что это придаст больше престижа той волости, где она находится :)
У кого есть опыт строительства, помогите советом. Я пока плохо себе представляю как в такой башне реализовать опору для монтировки. От земли ее не построить, слишком высоко. Может быть наверху поставить бетонную плиту?
Загляните к нам в Народную обсерваторю https://www.facebook.com/astronoom

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 616
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Водонапорную башню в обсерваторию?
« Ответ #81 : 20 Сен 2017 [15:15:20] »
Думаю, такую высокую колонну городить нет смысла - достаточно сделать перекрытие из водостойкого бетона повышенной прочности сантиметров 30 толщиной, на котором и будет стоять купол с телескопом.
Отверстие для люка с безопасной площадкой под выходом не забыть.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 428
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Водонапорную башню в обсерваторию?
« Ответ #82 : 20 Сен 2017 [15:39:16] »
Обычно с таких проектов и начинается гибель аматера.....
Ненужную кучу кирпича переделать в обсерваторию, а потом туда поставить Еквинокс 120 и радоваться кирпичу вокруг......
Купол и стены, это приложение к телескопу, а не наоборот.

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 616
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Водонапорную башню в обсерваторию?
« Ответ #83 : 20 Сен 2017 [15:41:14] »
Ну не всю же жизнь там будет стоять 120мм.
Думаю, по мере появления средств появится более серьезное оборудование, а для тестирования концепции в самый раз.

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 616
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Водонапорную башню в обсерваторию?
« Ответ #84 : 20 Сен 2017 [15:46:06] »
На фонарь, надо будет сделать выключатель, однозначно.  :)

Оффлайн Volod.Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 390
  • Благодарностей: 55
  • Baltic Astronomy Club
    • Сообщения от Volod.
    • Балтийский астрономический клуб
Re: Водонапорную башню в обсерваторию?
« Ответ #85 : 20 Сен 2017 [15:49:04] »
Олег, ты вероятно хотел показать свое большое финансовое состояние. Ок, я проникся.
У меня нет сотни тыс евро на крупный инструмент. Пока я могу позволить себе астрограф за 9000€ и этому очень рад. Обсерватория вероятно обойдется дороже.
Начинать с покупки дорогого инструмента, чтобы он пылился,  не вижу смысла. А он будет пылиться, ибо без подходящей обсерватории использовать его попросту негде.

Загляните к нам в Народную обсерваторю https://www.facebook.com/astronoom

Оффлайн Volod.Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 390
  • Благодарностей: 55
  • Baltic Astronomy Club
    • Сообщения от Volod.
    • Балтийский астрономический клуб
Re: Водонапорную башню в обсерваторию?
« Ответ #86 : 20 Сен 2017 [15:50:15] »
На фонарь, надо будет сделать выключатель, однозначно

Есть 2 варианта:
1. Рогатка и несколько кусков щебня :)
2. Договориться с местной властью о датчике движения на фонарь.

Думаю, со вторым вариантом проблем будет меньше.
Загляните к нам в Народную обсерваторю https://www.facebook.com/astronoom

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 428
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Водонапорную башню в обсерваторию?
« Ответ #87 : 20 Сен 2017 [16:01:24] »
Олег, ты вероятно хотел показать свое большое финансовое состояние. Ок, я проникся.
У меня нет сотни тыс евро на крупный инструмент. Пока я могу позволить себе астрограф за 9000€ и этому очень рад. Обсерватория вероятно обойдется дороже.
Начинать с покупки дорогого инструмента, чтобы он пылился,  не вижу смысла. А он будет пылиться, ибо без подходящей обсерватории использовать его попросту негде.
Не знаю, как тебя зовут, поэтому обращаюсь без имени.
Обижаться не буду, тебе видимо русский язык не родной, поэтому намек ты не угадал.  :)
Я как раз хочу сказать, что глупо в стены вкладываться, то есть тратить деньги, которых маловато. Видел я много аматерских проектов, именно так и организуются самые неправильные - с больших башен, куполов, бетона, связок кабелей и прочего ненужного хлама.
За десятку евриков можно очень солидно оборудоваться, и получать удовольствие от астрономии сразу, без капитального строительства и реконструкции советской инфраструктуры. :)

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 616
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Водонапорную башню в обсерваторию?
« Ответ #88 : 20 Сен 2017 [16:07:04] »
Вот никак не соглашусь. Как раз место первично, так что правильно товарищ делает.
Ну пылились раньше у меня на Канарах 10 телескопов, использовал из которых реально 2.
Остальные покрупнее просто было физически сложно вытаскивать и собирать, несмотря на энтузиазм.
Без места будет использование раз в год, а так потенциально каждую ясную ночь, которых в этой местности немного.
А телескоп потом поменять гораздо проще, при наличии готовой инфраструктуры.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 428
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Водонапорную башню в обсерваторию?
« Ответ #89 : 20 Сен 2017 [16:15:55] »
Вижу, что парень молодой, реальный интерес и степень увлеченности астрономией совершенно непонятна.
Денег на мегапроекты тоже пока нет.
Ну, сделает он обсерваторию из водокачки..... А потом жена детей нарожает, семейная нагрузка пойдет или бизнес какой-то.......И что, много он будет в этой водокачке времени проводить? А ее уже не сбросишь, не продашь, и деньги не отобьешь, хотя бы частично.
Не загоняйте горячего эстонского парня в дурные проекты. Лучше астрономией заниматься и счастье в мозг получать......

Оффлайн Volod.Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 390
  • Благодарностей: 55
  • Baltic Astronomy Club
    • Сообщения от Volod.
    • Балтийский астрономический клуб
Re: Водонапорную башню в обсерваторию?
« Ответ #90 : 20 Сен 2017 [16:17:38] »
Обижаться не буду, тебе видимо русский язык не родной, поэтому намек ты не угадал.

Обидеть я тебя не пытался. Русский язык для меня родной.
Согласен, за десятку можно. На реконструкцию этой башни пойдет порядка 12-15 т.€  Но это хорошее основательное здание, в сине-зеленой зоне и сравнительно недалеко от Таллина (в часе езды). 
А когда будет удобное оборудованное место, можно подумать о более подходящем инструменте. Поменять монтировку большого труда не составит.

Ты лучше дай совет по конструкции, если есть что сказать. А по очередности покупок мы как-нибудь сами. :)

P.S. По возрасту не намного моложе тебя. По времени увлеченности астрономией также. Так что это даже не обсуждается.

Владимир.
Загляните к нам в Народную обсерваторю https://www.facebook.com/astronoom

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 616
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Водонапорную башню в обсерваторию?
« Ответ #91 : 20 Сен 2017 [16:19:48] »
Да особых постоянных затрат то не будет, будет спокойно снимать из города по удаленке и приезжать на выходных в спокойном графике.
Потом внукам передаст.
Это легче, чем вывозить телескоп, до полуночи настраивать полярку и бороться с железом, чтобы снять немного кадров или убедиться, что прилетели облака.

Aleks71

  • Гость
Re: Водонапорную башню в обсерваторию?
« Ответ #92 : 20 Сен 2017 [16:25:10] »
Сараюшка с откатной крышей будет проще и практичней для астрофото. Ну а если первично артобъект для туристов сконструировать тогда лучше ресторан там сделать)))

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 428
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Водонапорную башню в обсерваторию?
« Ответ #93 : 20 Сен 2017 [16:28:00] »
Мужики, может я и ошибаюсь, но у меня перед глазами сразу возникает один подмосковный брошенный проект, примерно тысяч за 150, не меньше........

По делу - я с Максимом согласен, залить перекрытие и на него водрузить телескоп.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 816
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Водонапорную башню в обсерваторию?
« Ответ #94 : 20 Сен 2017 [16:35:05] »
А нужна ли вообще такая обсерватория? Может вообще лучше мобильно-передвижное и легкое? Разобрал, погрузил.... поехал на новое место, если тут увеличилась засветка....ну и больше вкладываться в оборудование, нежели в стены. Тут наверное Олег прав.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 428
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Водонапорную башню в обсерваторию?
« Ответ #95 : 20 Сен 2017 [16:37:55] »
А нужна ли вообще такая обсерватория? Может вообще лучше мобильно-передвижное и легкое? Разобрал, погрузил.... поехал на новое место, если тут увеличилась засветка....ну и больше вкладываться в оборудование, нежели в стены. Тут наверное Олег прав.
Я себе, крепче обсерватории из ОСБ ничего не планирую. И кстати, никакого купола.
А вот трубу, не меньше 30" хочу. :)

Онлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Водонапорную башню в обсерваторию?
« Ответ #96 : 20 Сен 2017 [17:07:17] »
У меня сложилось впечатление, что автору понравилась сама идея купить башню. Это объяснимо. Далее, кмк, автор думает, как сделать эту покупку полезной и осмысленной.
И тут появилась идея с обсерваторией. Хотя, в башне можно устроить водокачку, голубятню, маяк и пр.
Ок. Про астрономию.
Я бы на этой точке рассуждений на месте топикстартера задал себе несколько вопросов, прежде чем вкладываться в конкретно эту башню в качестве обсерватории
1. Что она дает в плане профита по сравнению с простым деревянным сараем, какие плюсы?
2. Насколько хороша местность в плане засветки сегодня и в прогнозируемом завтра?
3. Под какие конкретно астро-цели и инструменты автор хочет ставить именно капитальную, явно неудобную в использовании и заведомо  дорогостоящую обсерваторию?
4. Нет ли там просто открытого участка, чтобы возвести именно обсерваторию, и с нуля?
5. Какова будет себестоимость снимков, с учетом того, что телескоп + башня выйдут в ~30т.евро?

Мое имхо, я бы тоже не стал этого делать. Самое сложное - абстрагироваться от захватившей идеи и перегореть. Переждать годик, например. Башня никуда не убежит.
А потом уже на трезвую голову, принимать решение. Под очень крупный инструмент это было бы оправдано. Под мелкий вряд ли. Но крупные инструменты ставят в Чили, потому что умеют считать деньги..и знают, чего хотят получить в итоге.

Башня красивая, надо брать. Но не под обсерваторию)
(кликните для показа/скрытия)

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 227
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Водонапорную башню в обсерваторию?
« Ответ #97 : 20 Сен 2017 [17:20:42] »
Я пока плохо себе представляю как в такой башне реализовать опору для монтировки. От земли ее не построить, слишком высоко. Может быть наверху поставить бетонную плиту?
Колонна опирается на мощную поперечную балку, а немного выше деревянный настил пола. Он естественно опирается на свои балки, можно деревянные. Пол и колонна практически полностью развязаны. На одной бетонной плите будет хуже.

Оффлайн Volod.Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 390
  • Благодарностей: 55
  • Baltic Astronomy Club
    • Сообщения от Volod.
    • Балтийский астрономический клуб
Re: Водонапорную башню в обсерваторию?
« Ответ #98 : 20 Сен 2017 [18:15:25] »
Ребята, спасибо, что находите время ответить. Строить или не строить вопрос не стоит. Нет, конечно я пробовал выездной вариант. Меня он категорически не устраивает. И с точки зрения неудобств и из за длительной настройки астрографа. У нас и так мало ясных ночей, тратить бесценные часы на возню с позиционированием и колибровкой нет никакого желания. А иногда хочется просто сесть дома в удобное кресло и заняться любимым делом никуда не выезжая.

Кроме того, в Эстонии у меня есть заинтересованные группы любителей, среди которых и дети и люди постарше. Я должен их вывезти в теплое и удобное для наблюдений место. А не зимой в чисто поле мерзнуть, чтобы, так сказать, ощутили все прелести занятия астрономией.

Если есть еще идеи по опоре для монтировки, с большим внимание выслушаю. Если кто-то хочет порассуждать о необходимости постройки обсерватории, что ж тоже почитаю :)
Загляните к нам в Народную обсерваторю https://www.facebook.com/astronoom

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 816
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Водонапорную башню в обсерваторию?
« Ответ #99 : 20 Сен 2017 [19:18:50] »
Цитата
Нет, конечно я пробовал выездной вариант. Меня он категорически не устраивает. И с точки зрения неудобств и из за длительной настройки астрографа. У нас и так мало ясных ночей, тратить бесценные часы на возню с позиционированием и колибровкой нет никакого желания. А иногда хочется просто сесть дома в удобное кресло и заняться любимым делом никуда не выезжая.

Никто не говорит именно о мобильном. А о каком-то более легком варианте. Скажем некий контейнер, часть которого переделана под бытовку, а часть под обсерваторию. Установил и вперед. Ну или что-то другое.... а то с этой башней -и в деньгах много надо. И в усилиях чтобы довести все и времени.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.