Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Народная обсерватория  (Прочитано 38994 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Volod.Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 390
  • Благодарностей: 55
  • Baltic Astronomy Club
    • Сообщения от Volod.
    • Балтийский астрономический клуб
Re: Водонапорную башню в обсерваторию?
« Ответ #120 : 26 Сен 2017 [10:55:11] »
Лестница, по которой можно подниматься, и лестница, по которой приходится карабкаться, - две больших разницы. На приличную лестницу в башне просто нет места.

Она там уже есть, надо только ступеньки поменять. Да, места занимает прилично, но проблемы не вижу, общая площадь всех этажей башни будет почти 70 кв. м. У меня квартира меньше :)
Загляните к нам в Народную обсерваторю https://www.facebook.com/astronoom

Оффлайн Volod.Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 390
  • Благодарностей: 55
  • Baltic Astronomy Club
    • Сообщения от Volod.
    • Балтийский астрономический клуб
Re: Водонапорную башню в обсерваторию?
« Ответ #121 : 26 Сен 2017 [10:59:55] »
Может, хватит обычного утепления? Плотно закрывающиеся двери, окна, люки в потолке и полу...

А самый радикальный способ избежать тёплого воздуха наружу - отсасывать его вентилятором и выбрасывать в нескольких десятках метров от башни через подземную трубу.

Может и хватит. У меня строительного опыта не так много, поэтому могу только предполагать. Отсасывать воздух думаю нет смысла, т.к. в операторской будет холодно. Я же ее специально буду нагревать, чтобы было комфортно работать. Надо добиться, чтобы теплый воздух не проникал через наружные стены и не поднимался в купол обсерватории.
Загляните к нам в Народную обсерваторю https://www.facebook.com/astronoom

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 616
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Водонапорную башню в обсерваторию?
« Ответ #122 : 26 Сен 2017 [11:05:58] »
Если уж делить башню на этажи, видится 4 этажа(не считая купола) - как раз примерно по 3 метра, и не менее чем 2.5 метра чистой высоты(строительный стандарт минимальной высоты помещений) каждое.

1 этаж - металлическая дверь, вход, лестница вверх. Неотапливаемое. Играет немалую роль в безопасности 2 этажа.
2 этаж - как раз с большим окном - стол с оборудованием, диван для отдыха, хорошо утепленное(стены изнутри 150мм ваты, потолок 500мм ваты, пол 300мм ваты), при необходимости отапливаемое, хорошо отделанное помещение.
3 и 4 этажи - пустые этажи с люками между каждым, без отделки и отопления, для изоляции от тепловых потоков, которые будут с этажа 2.

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 616
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Водонапорную башню в обсерваторию?
« Ответ #123 : 26 Сен 2017 [11:32:32] »
По отоплению и вентиляции отапливаемого помещения все просто, и есть во многих строительных магазинах.

Отопление - 2 настенных радиатора Ensto по 1000Вт с электронным термостатом. Где-то по 65 евро. Они недорогие и легкие, шкала в градусах, и есть крайне полезный режим +7 градусов(когда температура и так выше, потребление нулевое), чтобы все не промерзало и не отсыревало. Компьютер с монитором, тоже является источником подогрева, пусть и не стабильного.
Вентиляция - прямо через стену сделать 2 отверстия и поставить вентиляционный блок с теплообменником типа Lossnay (800 евро) или его литовский аналог (300 евро).
Окна заменить на пластиковые обязательно на теплые, все равно какой фирмы, но профиль должен быть с 3 резинками,
а в стеклопакете 2 внутренних стекла селективных, отражающих тепло внутрь, а третье внешнее - специальное, затемненное, отражающее тепло наружу. Никаких перегородок в окнах, одним открывающимся проемом.
Гипсокартон и краску надо брать обязательно водостойкие.


Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 520
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Re: Водонапорную башню в обсерваторию?
« Ответ #124 : 26 Сен 2017 [12:29:42] »
К вопросу об утеплении и поддержании благоприятной для наблюдателей и электроники температуры. Вентиляция в комнате отдыха обязательна и должна быть довольно интенсивной. Человек это не только 150 ватт тепловой мощности, но и несколько сотен литров выдыхаемого влажного воздуха ежечасно. А уж если людей несколько и они пьют чай... Да и в кислороде астроном нуждается больше среднестатистического обывателя.

Что касается рекуператора (теплообменника, в котором отсасываемый тёплый воздух подогревает всасываемый холодный) - так как в башне будет много неиспользуемого пространства, его (рекуператор) можно сделать большим и дешевым из стандартных вентиляционных труб. Видел описания таких самоделок на американском сайте, посвящённом энергоэффективным домам. Там же, кстати, и подземную трубу горячо рекомендовали - за счёт тепловой инерции грунта она летом охлаждает воздух, а зимой нагревает. Другой вариант круглогодичного поддержания среднегодовой температуры в помещении - скважина или колодец, из которых качают прохладную воду и сбрасывают нагретую (летом) или охлаждённую (зимой).

Впрочем, все эти чудеса техники стоят больших денег и требуют электроэнергии для работы. В отличии от качественного утепления и облицовки (сайдинга)

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 616
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Водонапорную башню в обсерваторию?
« Ответ #125 : 26 Сен 2017 [12:45:49] »
Извините, при стоимости готового компактного вентиляционного рекуператора уже с мотором 300 евро нет смысла ничего городить вручную.

У самого в Эстонии нет пока купола. Сапожник без сапог. Фото моего эстонского самостроя из OSB и досок.

Aleks71

  • Гость
Re: Водонапорную башню в обсерваторию?
« Ответ #126 : 26 Сен 2017 [13:11:40] »
У меня нет сотни тыс евро на крупный инструмент. Пока я могу позволить себе астрограф за 9000€ и этому очень рад. Обсерватория вероятно обойдется дороже.
Начинать с покупки дорогого инструмента, чтобы он пылился,  не вижу смысла.
Если бы Вы попробовали со своим имеющимся комплектом (120 SW+azeq6) поснимать в полевых условиях то появившаяся масса вопросов не оставила бы Вам время заниматься..мммм конкретным капитальным строительством. Говорю так потому что видел в сети примеры неудачной компоновки купола и близлежащих хозпостроек. Замыливает у чела все и вся, а железки под куполом отнюдь не дешевые. Так что 14 раз отмерьте))) и не торопитесь резать.

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 520
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Re: Водонапорную башню в обсерваторию?
« Ответ #127 : 26 Сен 2017 [13:25:24] »
Извините, при стоимости готового компактного вентиляционного рекуператора уже с мотором 300 евро нет смысла ничего городить вручную.

Компактный рекуператор имеет тонкую внутреннюю структуру и потому склонен забиваться пылью, тополиным пухом, насекомыми. Самодельный, из труб большого диаметра, по крайней мере чистить легче. Если при его сооружении не забыть про лючки и проёмы... В любом случае наше дело предложить, решать хозяину.

И ещё одна мысль пришла в голову во время чаепития - в комнате отдыха (тёплой) следует предусмотреть кухонный уголок (столик с чайником, термопотом, микроволновкой и т.п.), который оснастить вытяжкой и отгородить хотя бы ширмой от остального помещения. Потому что кухонная техника это влага, тепло и свет.

И вторая сверхценная идея - для сбережения привыкания к темноте следует предусмотреть красное освещение с диммерами (светодиодные ленты?) во всех помещениях, независимое от обычного (белого) освещения. А в цепи обычного освещения предусмотреть общий выключатель на всё здание, чтобы нельзя его было нечаянно включить, когда не надо.

Оффлайн Volod.Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 390
  • Благодарностей: 55
  • Baltic Astronomy Club
    • Сообщения от Volod.
    • Балтийский астрономический клуб
Re: Водонапорную башню в обсерваторию?
« Ответ #128 : 26 Сен 2017 [13:29:01] »
Если бы Вы попробовали со своим имеющимся комплектом (120 SW+azeq6) поснимать в полевых условиях

Конечно же пробовал и неоднократно. И чувствую, что такая съемка не по мне. Спустить с 13 этажа в четыре захода 8 чемоданов техники и кофр с телескопом, час езды за город, 1.5 - 2.0 часа, чтобы все это дело собрать и настроить. Ночевка в машине, в позе эмбриона. А под утро отсыревшее оборудование и отсыревший я едем на работу. :) Даже дикий энтузиазм и любовь к астрономии не даст мне протянуть в таких условиях слишком долго.
Загляните к нам в Народную обсерваторю https://www.facebook.com/astronoom

Оффлайн Volod.Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 390
  • Благодарностей: 55
  • Baltic Astronomy Club
    • Сообщения от Volod.
    • Балтийский астрономический клуб
Re: Водонапорную башню в обсерваторию?
« Ответ #129 : 26 Сен 2017 [13:31:03] »
И вторая сверхценная идея - для сбережения привыкания к темноте следует предусмотреть красное освещение с диммерами (светодиодные ленты?) во всех помещениях, независимое от обычного (белого) освещения. А в цепи обычного освещения предусмотреть общий выключатель на всё здание, чтобы нельзя его было нечаянно включить, когда не надо.

Спасибо, друзья за идеи и советы. Многое я уже предусмотрел в проекте, но каждое сообщение добавляет в этот проект новые идеи и корректировки.
Загляните к нам в Народную обсерваторю https://www.facebook.com/astronoom

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 616
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Водонапорную башню в обсерваторию?
« Ответ #130 : 26 Сен 2017 [13:46:30] »
Все там нормально снимается и прочищается, фильтры вытряхиваются. За городом думаю раз в год процедура.

Извините, при стоимости готового компактного вентиляционного рекуператора уже с мотором 300 евро нет смысла ничего городить вручную.

Компактный рекуператор имеет тонкую внутреннюю структуру и потому склонен забиваться пылью, тополиным пухом, насекомыми. Самодельный, из труб большого диаметра, по крайней мере чистить легче. Если при его сооружении не забыть про лючки и проёмы... В любом случае наше дело предложить, решать хозяину.

И ещё одна мысль пришла в голову во время чаепития - в комнате отдыха (тёплой) следует предусмотреть кухонный уголок (столик с чайником, термопотом, микроволновкой и т.п.), который оснастить вытяжкой и отгородить хотя бы ширмой от остального помещения. Потому что кухонная техника это влага, тепло и свет.

И вторая сверхценная идея - для сбережения привыкания к темноте следует предусмотреть красное освещение с диммерами (светодиодные ленты?) во всех помещениях, независимое от обычного (белого) освещения. А в цепи обычного освещения предусмотреть общий выключатель на всё здание, чтобы нельзя его было нечаянно включить, когда не надо.

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 520
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Re: Водонапорную башню в обсерваторию?
« Ответ #131 : 26 Сен 2017 [14:26:07] »
А ещё архижелателен тёплый сортир (биотуалет?) и рукомойник с тёплой водой. И канализация, чтобы не таскаться с поганым ведром по крутым лестницам.

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 616
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Водонапорную башню в обсерваторию?
« Ответ #132 : 26 Сен 2017 [14:31:43] »
А вот с водой в башне точно мегапроблема.
Если вдруг какое отключение электричества, трубы лопнут зимой и все зальет нафиг, весь ремонт испортится.
Я бы просто поставил портативный пластиковый сортир(с умывальником даже есть) рядом. Теплый вовсе не обязательно.

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 520
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Re: Водонапорную башню в обсерваторию?
« Ответ #133 : 26 Сен 2017 [14:56:51] »
Дачный рукомойник отлично обходится без труб. Фактически это просто бачок с краником и электроподогревом.

Да и трубы водопровода можно проложить так, что вода из них будет сливаться одним краником в удобном месте.

А пластиковые сортиры мне не нравятся - их слишком легко может унести ветер или вор. И тепла с годами хочется всё больше и больше...

С другой стороны, тепловой аккумулятор (попросту - бак с водой) и хорошая теплоизоляция позволят обеспечит плюсовую температуру в течении многих часов даже при внезапном сильном морозе. А мороз это антициклон, то есть будет работать солнечный коллектор. Современные модели (с вакуумной теплоизоляцией) обеспечивают разницу температур градусов в семьдесят (летом доводят воду до кипения). В Сибири какой-то энтузиаст целую зиму поддерживал в домике температуру не ниже +12 без расхода топлива.

В общем, гуглите по словам "энергоэффективный дом"

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 616
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Водонапорную башню в обсерваторию?
« Ответ #134 : 26 Сен 2017 [15:00:00] »
Как вариант, если есть лишние средства, можно утеплить и самый нижний этаж и сделать в нем полноценный санузел - рукомойник, туалет, душ(это самая дешевая часть).
На второй этаж воду не проводить ни при каких условиях.
Но его обязательно надо будет топить зимой иначе замерзнет и полопаются трубы и краны, расколется унитаз от льда.
А теперь дорогая часть.
Надо где-то брать воду и куда-то сливать, а это не так просто.
Тогда метрах в 7-8 от башни надо закопать бочку для слива на 10 кубов (машины вывоза все равно по 10 кубов). Даже не думайте сливать просто в землю - мегаштраф.
А в самой отдаленной части участка(на случай, если когда-то бочка потечет) сделать скважину для воды, это скорее всего будет дешевле, чем использовать сгнившие трубы, подходящие к башне, да и бюрократии меньше.
Тогда там и жить можно будет(неофициально, хе-хе).


Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 757
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Водонапорную башню в обсерваторию?
« Ответ #135 : 26 Сен 2017 [15:17:36] »
Ну начинается навешивание отягощений...

Важнейшее достижение твердотельной электроники в том и состоит, что астрограф стал обходиться без воды, человека и движущихся частей в фокальной плоскости!

Aleks71

  • Гость
Re: Водонапорную башню в обсерваторию?
« Ответ #136 : 26 Сен 2017 [16:14:01] »
Надо где-то брать воду и куда-то сливать, а это не так просто.
Башня же ВОДОНАПОРНАЯ, Семен Семеныч)))

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 616
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Водонапорную башню в обсерваторию?
« Ответ #137 : 26 Сен 2017 [17:05:52] »
Я бы на сгнившие трубы 40-летней давности, к тому же совсем другого назначения, никак не полагался.

Надо где-то брать воду и куда-то сливать, а это не так просто.
Башня же ВОДОНАПОРНАЯ, Семен Семеныч)))

Онлайн эндрю

  • ****
  • Сообщений: 303
  • Благодарностей: 24
  • Андрей.
    • Сообщения от эндрю
Re: Водонапорную башню в обсерваторию?
« Ответ #138 : 26 Сен 2017 [19:50:01] »
Уважаемый Волод, какой диаметр у башни? 4метра?
Сбейте опалубку на земле диаметром в 5метров! По краям через метр-полметра поставте закладные к чему можно будет приварить стойки для перил (стойки и перила можно сварить также на земле перед подъёмом). Пол метра ширины вокруг купола, я думаю будет  достаточно, чтобы обслуживать купол. 200-250мм толщины бетона думаю будет достаточно  и никакого деревянного пола лепить там не стоит, Вы же не-собираетесь там всю ночь напролёт танцевать рядом со скопом?
Также, непонятно мне зачем лепить 4 этажа? Вы склад строите или обсерваторию?
Один этаж, невысокий, 2.25 потолок (150мм утеплителя), стол, комп, диван, несколько полок, воздушный тепловентилятор, или маслянный, чуть нагрелась комната,-выключили, начинает остывать,-включили, главное чтобы люки плотно закрывались.
Лучше потратиться на безопасность, сигнализация, ip-камеры, двойные двери, сенсорные светильники, чем в бессмысленные меж-этажные перегородки.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 227
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Водонапорную башню в обсерваторию?
« Ответ #139 : 26 Сен 2017 [19:58:33] »
Также, непонятно мне зачем лепить 4 этажа?
Пригодится.