Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: АстроФест 2006 - впечатления.  (Прочитано 36841 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 435
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: АстроФест 2006 - впечатления.
« Ответ #60 : 24 Апр 2006 [18:16:33] »
А это Диме вручают приз в номинации "Снято на оборудовании НПЗ" за его великолепную Луну.
« Последнее редактирование: 24 Апр 2006 [18:18:07] от Slava-T »

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 435
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: АстроФест 2006 - впечатления.
« Ответ #61 : 24 Апр 2006 [18:22:10] »
А это награждения Алексея Прудникова, в номинации "Как я усовершенствовал свой ТАЛ". Приз вручен ему лично (это ТАЛ-75), представители НПЗ поехали к нему домой, так как на "Астрофесте" Алексея не было. Награждение прошло заочно.

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 435
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: АстроФест 2006 - впечатления.
« Ответ #62 : 24 Апр 2006 [18:26:36] »
Это приз также вручается представителями ТАЛ, Алексею Пецык (фамилию мог переврать, так что прошу прощения) за его "искатель" к ТАЛ-100. Теперь у него есть новенький Ньютон, деревянный :)

Оффлайн Andrey-Chechako

  • *****
  • Сообщений: 1 356
  • Благодарностей: 10
  • Астрополис (киевский клуб ЛА)
    • Сообщения от Andrey-Chechako
Re: АстроФест 2006 - впечатления.
« Ответ #63 : 24 Апр 2006 [18:30:15] »
Прудникову всегда хорошей погоды!

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 435
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: АстроФест 2006 - впечатления.
« Ответ #64 : 24 Апр 2006 [18:54:50] »
Попозже продолжу выкладывать призеров :)

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: АстроФест 2006 - впечатления.
« Ответ #65 : 24 Апр 2006 [18:56:16] »
Слава, спасибо за начало! :)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн akb

  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Благодарностей: 15
  • Константин
    • Сообщения от akb
Re: АстроФест 2006 - впечатления.
« Ответ #66 : 24 Апр 2006 [19:41:17] »
Вручение Андреем Остапенко кружек с надписью "Астрофест" всем, выставившим свои телескопы. Приз вручают, по моему, Дяде Вове (Владимиру Бобкину).
Иногда смотрю на небо.

Оффлайн Max Ereshko

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Max Ereshko
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: АстроФест 2006 - впечатления.
« Ответ #67 : 24 Апр 2006 [21:20:58] »
Вручение Андреем Остапенко кружек с надписью "Астрофест" всем, выставившим свои телескопы. Приз вручают, по моему, Дяде Вове (Владимиру Бобкину).

    Да, действительно, Владимиру Бобкину.

Оффлайн Mikola

  • *****
  • Сообщений: 3 706
  • Благодарностей: 53
  • Ошибкой было бы думать...
    • Instagram: https://www.instagram.com/nik.starchenko/
    • Сообщения от Mikola
Re: АстроФест 2006 - впечатления.
« Ответ #68 : 24 Апр 2006 [21:26:22] »
Немного моих впечатлений от первого посещения Астрофеста.

В целом мероприятие очень понравилось.

Положительные впечатления:
Грамотная и четкая организация быта, насыщенная и интересная программа фестиваля, общая доброжелательная атмосфера.
Очень рад знакомству в реале со многими, как знакомыми заочно, так и ранее не знакомыми, но не менее интересными людьми. Особенный респект землякам из Краснодара! (надеюсь на встречу летом).
Хотя я и не причисляю себя к любителям музыки в стиле New Age, но концерт Андрея Климковского мне понравился. Жаль только, что композиции на купленном диске записаны без электрогитары, которая в зале замечательно перекликалась с синтезатором.

Удивило:
Количество и разнообразие инструментов, представленных на площадке – растет любительская астрономия в России, и это радует!
Количество фотолюбителей из конкурирующего клуба Сanon. По-моему, с пентаксом я был один.

Огорчило:
Снимков, однако, представлено было, действительно, маловато. Но все представленные, с моей точки, зрения были выполнены на высоком уровне.
С докладами, к сожалению, была путаница. Отсутствие детального расписания, перенос времени выступлений и несоблюдение регламента создавало впечатление, что руководство надеялось на эффект самоорганизации, но его не случилось. Вообще у меня сложилось впечатление, что фестиваль находится на таком уровне, когда уже можно делать несколько докладов параллельно - по секциям.

Пожелания:
Хотелось бы больше мастер-классов. Очень жалею, что лекция В. Хондырева об обработке результатов съемки затмения так и не состоялась…
Ну и работающий буфет все же хотелось бы для более тесного неформального общения.

Мой фоторепортаж с фестиваля смотрите здесь: http://mikola.fotoplenka.ru/album191771/
Увы, познакомиться со всеми не было возможности, поэтому огромная просьба ко всем, кто узнает себя на фотографиях – пишите, что это вы.

ЗЫ. Мне посчастливилось ехать на фестиваль вместе с Владимиром Самодуровым и Николаем Александровичем. В жизни они такие же приятные собеседники, как и на форуме. Спасибо за приятную беседу, скоротавшую время дороги! И вообще подобные люди, которые, не смотря на нынешние условия, остаются в науке, да еще ведут активную общественную работу достойны всяческого уважения!

Roland

  • Гость
Re: АстроФест 2006 - впечатления.
« Ответ #69 : 24 Апр 2006 [23:03:14] »
Со всеми перечисленными плюсами - согласен. С минусами в смысле очередности малых докладов - тоже, ну и отставания от графика - тоже. То, что концерт А.Климковского начинается ровно на час позже против означенного в программе времени - так я уже как-то привык, что ли... :)
Всё же место проведения Астрофеста - к северу от Москвы - вызывает некоторые сомнения, так как на юге и юго-западе - сильнейшая городская засветка. В этом плане Подольск выглядел удачнее.

Ну, а что вместо 16-00 автобус для вывоза участников в Пушкино подъехал только в 16-50 - это уже, знаете ли... нет, я всё понимаю, конечно, у водителя был какой-то там необыкновенный перерыв, и он заранее предупредил об этом организаторов, это всё просто замечательно, клянусь вам, но... вот почему-то никакого объявления об этой задержке по громкой связи я не слышал. Хотя и мою уши по утрам. В результате чего протоптался с другими участники у ворот целый час. Собралась очередь человек в 60-70, смутно напоминая времена выдачи колбасы по талонам. А поезд, между прочим, у меня уходил с Ленинградского в 18-25. Успел за 12 минут до отправления. Знал бы - вызвал бы такси. Нервные клетки, между прочим, не восстанавливаются.

Просьба к организаторам на следующий раз - озаботиться более четкой организацией отъезда. А то поезд, он, знаете ли, ждать не будет. И, что-то мне подсказывает, что машинист не будет вопрошать своего помощника:"Ну, где же там Владимир Александрович? Что же его так долго нет?" :)

А в остальном - молодцы, постарались. Подвижники. Уважуха. :)

Оффлайн Mixa

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Mixa
Re: АстроФест 2006 - впечатления.
« Ответ #70 : 24 Апр 2006 [23:09:03] »
Хотя я и не причисляю себя к любителям музыки в стиле New Age, но концерт Андрея Климковского мне понравился. Жаль только, что композиции на купленном диске записаны без электрогитары, которая в зале замечательно перекликалась с синтезатором.

Как это без электрогитары? Серьёзно? Ну тогда хорошо, что я проспал продажу. Дело в том, что электрогитара не просто замечательно перекликается с синтезаторами, она придает именно ту магическо-завораживающе-романтически-живую прелесть всем произведениям.. Что-то пинк-флойдовское вносит. Из ранних пинкфлойдов. Но по мне так лучше них. Не, без электрогитары не катит. А где, интересно есть, и есть ли такие записи, чтоб как на концерте было?? С гитарой..

Оффлайн VAV

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от VAV
Re: АстроФест 2006 - впечатления.
« Ответ #71 : 24 Апр 2006 [23:31:59] »
Как-то слабо выглядела астро торговля. Фактически один Дипскай стоял со своими аквариумными рыбками, причем некоторые из продавцов этой фирмы очень приблизительно ориентировались в предлагаемом товаре, вопрос о поле зрения и оптической схеме окуляра поставил в тупик всех присутствующих. На прошлом астрофесте как-то веселее было в этом смысле. И буфет работал.
С уважением         Алексей Воскресенский

Оффлайн recarrion

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 396
  • Благодарностей: 30
  • SW 80ED, HEQ5Pro, ZWO 2600MC, DS 80X400, ZWO 178MC
    • Skype - recarrion
    • Сообщения от recarrion
Re: АстроФест 2006 - впечатления.
« Ответ #72 : 25 Апр 2006 [00:32:21] »
Вручение Андреем Остапенко кружек с надписью "Астрофест" всем, выставившим свои телескопы. Приз вручают, по моему, Дяде Вове (Владимиру Бобкину).


Телескоп я привёз, а кружку не вручили...
Астрономия-наука совершенно необходимая, и изучать её надо с детства.

«Мы являемся свидетелями процессов определенного рода потому, что другие процессы протекают без свидетелей». [Зельманов, 1970].

Если вы кинете кирпич в ЧД, то ему плевать на эддингтоновский предел. (с)Борис Штерн

Оффлайн recarrion

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 396
  • Благодарностей: 30
  • SW 80ED, HEQ5Pro, ZWO 2600MC, DS 80X400, ZWO 178MC
    • Skype - recarrion
    • Сообщения от recarrion
Re: АстроФест 2006 - впечатления.
« Ответ #73 : 25 Апр 2006 [00:37:45] »
Я на фото у Mikol'ы с Мидом.
Астрономия-наука совершенно необходимая, и изучать её надо с детства.

«Мы являемся свидетелями процессов определенного рода потому, что другие процессы протекают без свидетелей». [Зельманов, 1970].

Если вы кинете кирпич в ЧД, то ему плевать на эддингтоновский предел. (с)Борис Штерн

Оффлайн Андрей Климковский

  • *****
  • Сообщений: 3 207
  • Благодарностей: 308
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Re: АстроФест 2006 - впечатления.
« Ответ #74 : 25 Апр 2006 [01:14:18] »

Как это без электрогитары? Серьёзно? Ну тогда хорошо, что я проспал продажу. Дело в том, что электрогитара не просто замечательно перекликается с синтезаторами, она придает именно ту магическо-завораживающе-романтически-живую прелесть всем произведениям.. Что-то пинк-флойдовское вносит. Из ранних пинкфлойдов. Но по мне так лучше них. Не, без электрогитары не катит. А где, интересно есть, и есть ли такие записи, чтоб как на концерте было?? С гитарой..
Решился прокомментировать это.

На самом деле с Юлией Ломановой мы работаем приблизительно с нового года. А представленный альбом ("Extremal Forsage") был записан в ноябре-декабре прошлого. Когда мы дали первый совместный концерт в Доме Журналистов с этим материалом, то сразу услышали исключительно положительные мнения , что живая гитара придает музыке совершенно новое звучание. Но альбом уже издан. И вот последние полтора месяца мы занимаемся тем что записываем в студии как бы его концертную версию - "ЭлектроДинамика". В это издание будут включены многие другие композиции, которые в альбоме  EF отсутствуют. Мы даже планировали представить работу на АстроФесте. Но не успели, так как это будет двойной альбом и трудностей с записью оказалось ну очень много. Тем не менее, как только мы завершим работу, альбом "ЭлектроДинамика" окажется в продаже в магазине телескопов в Саду им. Баумана и на Б. Грузинской.

С уважением, Андрей Климковский
« Последнее редактирование: 25 Апр 2006 [01:18:04] от Carry »
Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
Re: АстроФест 2006 - впечатления.
« Ответ #75 : 25 Апр 2006 [01:22:58] »
Астрофест - это праздник для всех ЛА!
2006 - год это подтвердил.

Расстроило:
1) нестойкость большинства наблюдателей в плане ожидания неба в просветах и попытке встретить рассвет Солнца :)
2) очень слабое согласование расписания программы докладов с реальными докладами. Понятно что приходилось перекраивать "по живому", но обновлённый список (хотя бы в одном экземпляре и написанный от руки) должен был висеть на входе клуба
3) что в сутках всего 24 часа и 3 часа на сон явно мало
4) отсутствие круглосуточного буфета :(

Остальное просто супер!
Масса общения с очень интересными людьми (жаль что не со всеми удалось переговорить), "море" телескопов на любой вкус и цвет (включая самую дорогую экзотику) и лавина информации в виде докладов (которые все прослушать было просто физически невозможно, а расписание было непонятным).

Премного благодарен за этот праздник организаторам (в особенности Андрею и Елене), а также НЦ "Ка-Дар" без которого астрофест был бы менее ярок и насыщен (одна фирменная "раздатка" высочайшего уровня чего стоит, прям как для бизнес-семинара готовили).
Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!

Оффлайн akb

  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Благодарностей: 15
  • Константин
    • Сообщения от akb
Re: АстроФест 2006 - впечатления.
« Ответ #76 : 25 Апр 2006 [08:30:10] »
Вручение Андреем Остапенко кружек с надписью "Астрофест" всем, выставившим свои телескопы. Приз вручают, по моему, Дяде Вове (Владимиру Бобкину).


Телескоп я привёз, а кружку не вручили...
Насколько я знаю, кружки вручили всем, кто сдал карточки к телескопу.
Иногда смотрю на небо.

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 413
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: АстроФест 2006 - впечатления.
« Ответ #77 : 25 Апр 2006 [11:27:55] »
Знаменитая метеостанция Егора Цимеринова (Skywatching.net) :)
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн Mikola

  • *****
  • Сообщений: 3 706
  • Благодарностей: 53
  • Ошибкой было бы думать...
    • Instagram: https://www.instagram.com/nik.starchenko/
    • Сообщения от Mikola
Re: АстроФест 2006 - впечатления.
« Ответ #78 : 25 Апр 2006 [16:29:57] »
Вот небольшой альбом с концерта Адрея Климковского: http://mikola.fotoplenka.ru/album192109/

Вообще, Андрею дополнительное спасибо - кроме музыки я получил еще и удовольствие от решения непростой съемочной задачи. Поскольку хотелось передать атмосферу концерта "как было", то вспышку я решил не использовать и пытаться строить кадры на светотеневых сочетаниях и визуальном ряде, сопровождающем музыку. Брака, конечно, получилось много, но получившийся результат, как первая проба, меня вполне устроил.
Пожелания Андрею от фотографов :)
Было бы неплохо давать небольшую дополнительную подсветку на Ваше лицо сбоку или чуть снизу - и визуально это будет интереснее и на фотографиях акцент будет на лицо.
С точки зрения композиции синтезатор лучше разворачивать так, чтобы Вы стояли полубоком к солистке :).

Люди, снимавшие концерт, поделитесь результатом! Интересно же, что получилось.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 603
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: АстроФест 2006 - впечатления.
« Ответ #79 : 25 Апр 2006 [19:50:55] »
 1. На этот раз мы останавливались не в Орлёнке, а в пансионате Пушкино. Там, конечно, было более комфортабельно, за что огромная благодарность организаторам. Быт вообще выше всяких похвал, питание тоже вполне на уровне. Но, не покидало чувство некоторой оторванности. Плата за комфорт наверное?. Впрочем это не страшно, особенно, прогулка по ночному лесу. Нет, без шуток, действительно, в этом есть некий шарм. Правда, из-за довольно длительных переходов не всегда удавалось поспеть к началу доклада, который хотел бы услышать.
  2. Конечно, лучше было бы если бы работал буфет. Вот в прошлом году он очень выручал. Дело ведь не в том, что в буфете, так сказать, "отпускают". Большинство удовлетворялось кофе и чаем, и правильно, ибо буфет и был тем центром неформального общения, которое выручило во время плохой погоды. Даже, если я и не произнёс ни слова, там было интересно посидеть в кругу умных людей. На теперешнем Астрофесте такого не было. В пансионате буфет работал, но всё это не совсем то, что нужно.
  3. По существу мог бы сказать следующее. На мой взгляд на Астрофесте было слишком много компьютеров и не так много, как хотелось бы собственно астрономии. Впрочем, я догадываюсь почему, но не стану распространяться "по поводу", ибо это мнение, конечно, субъективно, хотя многие люди старшего возраста говорили мне примерно то же самое. Придётся признать, что такие как я серьёзно отстали, и тем приятнее, что всё-таки кое-что удалось узнать о современных методах наблюдения и их обработки. Поэтому следующий пункт.
  4. Удалось встретиться с Антоном Хрусловым, о котором слышал уже давно. Это была одна из моих конкретных целей, для чего, собственно, я и ехал на Астрофест. Думаю, очень полезной была наша беседа и может быть ещё попытаюсь побарахтаться, чтобы хоть немного преодолеть отставание, о котором писал выше (см. п.3). Хотел бы побеседовать и с другими переменщиками (Иван Сергей и его товарищи). Несколько раз торчал около стенки с наблюдениями RZ Cas и др. переменных, но увы никто из авторов не подходил. В лицо, к сожалению я, боюсь, никого бы не узнал.
  5. Очень жалею, что не удалось встретиться с Алексеем Прудниковым, с которым мы когда-то очень давно посещали кружок в Московском Планетарии. Всё думал, может быть, пропустил (его уж я узнал бы в лицо, даже и через столько лет), но оказывается, на Астрофест он так и не приехал, а жаль...   
  6. Прекрасное впечатление произвёл доклад лётчика-космонавта А.Калери. Впрочем, это и не удивительно. Лётчики вообще и лётчики-космонавты в частности - представители интеллектуально-нравственной элиты Вооружённых сил, инженерного корпуса, да и нации вообще. И не только в нашем, Российском, но, наверное, и в мировом масштабе.
  Ну и, конечно, огромная благодарность организаторам, которые, как всегда, постарались на славу и если я и коснулся здесь некоторых недостатков, то не с целью критики, а в порядке пожеланий.
  Вот, пожалуй, и всё. Может быть, забыл что-то... Если вспомню, напишу.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.