Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: АстроФест 2006 - впечатления.  (Прочитано 36842 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн egorC

  • *****
  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 122
  • Есть вещи действительно сложные!
    • Skype - egortsemerinov
    • Сообщения от egorC
    • meteoweb
Re: АстроФест 2006 - впечатления.
« Ответ #80 : 25 Апр 2006 [20:56:05] »
Астрофест удался!

Жаль буфета не работал. Ночью это актуально - поскольку нужно где то принять горячего чая или кофе.
Кстати, помещениебуфета можно было и открыть, чтобы у людей была возможность где посидеть поговорить по нормальному.

Егор.
« Последнее редактирование: 25 Апр 2006 [21:15:22] от egorC »
Прогноз погоды и облачности в России и СНГ
http://meteoweb.ru/forecast.php

Архив наблюдений Серебристых облаков http://meteoweb.ru/astro/nlc/report.php
_________________________________________
Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных.

shandrik

  • Гость
Re: АстроФест 2006 - впечатления.
« Ответ #81 : 25 Апр 2006 [21:07:21] »

Асирофест удался!

Жаль буфета не работал. Ночью это актуально - поскольку нужно где то принять горячего чая или кофе.
Кстати, помещениебуфета можно было и открыть, чтобы у людей была возможность где посидеть поговорить по нормальному.

Егор.

Смею предположить, что буфет не работал именно по причине ясного неба - не та выручка  ;D

shandrik

  • Гость
Re: АстроФест 2006 - впечатления.
« Ответ #82 : 25 Апр 2006 [21:08:21] »
Асирофест удался!
Мать честная  :o Такой опечатки я ещё не встречал  ;D

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: АстроФест 2006 - впечатления.
« Ответ #83 : 25 Апр 2006 [21:56:58] »
В целом - доволен всем, кроме себя самого - страшно занудно награждение лауреатов ЗАРИ вел, забыл публично выразить благодарность Mikola и Ankorot - за доставку на Астрофест телескопов лауреатам ЗАРИ. Выражаю сейчас - спасибо огромное еще раз!

Мало удалось пообщаться с людьми. Как же здОрово, что нас с Николаем Александровичем вез на Астрофест Mikola - очень тонкий человек и собеседник, редко удается так изящно пообщаться.  8)

После финала ЗАРИ я стек студнем на землю, после месячного напряжения и уже просто сидел, жмурясь, как кот на солнце и потягивал пиво вместе с Поповым (которого знал раньше) и Anatoly 64, который также оказался очень интересным человеком, я очень рад близкому знакомству!

Ну и - "по работе" (асторосайты и все, что вокруг них) с удовольствием вновь пообщался с Александровичем, Аксеновым, Марининым, Пайсоном, Борисовым, Кременчуцким, Козловским.... 

В очередной раз дико пожалел, что опять удалось выбраться только на три часа на Астрофест - столькуо интересных людей, и все - мимо...  И - жаль, что идея Андрея Остапенко - по-реалиться участникам  Астрофорума - так и осталась нереализованной. Жалко... И - я тоже очень расчитывал на буфет!  ::)

Снимки размещу попозже.

P.S. Снимки Максима Борисова из Граней:   http://nauchnik.ru/astrofest2006/
« Последнее редактирование: 25 Апр 2006 [22:27:41] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн yvar

  • *****
  • Сообщений: 1 463
  • Благодарностей: 12
  • psyche is energy of atom (indivisible)
    • Сообщения от yvar
    • WorkMans
Re: АстроФест 2006 - впечатления.
« Ответ #84 : 25 Апр 2006 [22:11:27] »
Такое  мероприятие  надо  растягивать  на  недельку  как  минимум  :)  времени  на  общение  очень  уж  мало  оставалось,  а  на  мой  взгляд  это  самое  важное  :)
« Последнее редактирование: 25 Апр 2006 [23:01:19] от yvar »
If to stand upside down, the earth will be flat, and the sky will be voluminous

Оффлайн Mixa

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Mixa
Re: АстроФест 2006 - впечатления.
« Ответ #85 : 25 Апр 2006 [22:29:16] »
Как это без электрогитары? .... Не, без электрогитары не катит.
Решился прокомментировать это.
...
С уважением, Андрей Климковский

Спасибо, Андрей, за комментарии! Может быть, я чересчур эмоционально выразился, дело в том, что я Вашу музыку ранее не слышал, а то, что услышал на концерте - мне очень понравилось, и совершенно не представляю, как из услышанного, которое мне теперь естественно кажется целым, можно "вычесть" электрогитау.  :)

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: АстроФест 2006 - впечатления.
« Ответ #86 : 26 Апр 2006 [02:23:41] »
Когда объявили мое имя при подведении итогов Астрофест-2006, что я победил в конкурсе "Снято на ТАЛе", я честно говоря крайне растерялся. Ну я просто опешил, не ожидал, но было крайне приятно, что работа нашей команды оценена и другими людьми. Поэтому хотел бы высказать слова благодарности здесь всему конструкторскому бюро НПЗ за их прекрасный телескоп ТАЛ125R, за ту работу которую не смотря ни на что продолжают делать люди преданные своему делу и действительно радуют своего покупателя.

А приз, который достался в качестве победного трофея: телескоп ТАЛ75R попал ну прямо в точку, это то о чем я мечтал. Во первых сверхмобилен, можно брать куда хочешь и когда хочешь. Во вторых имеет абсолютно другие окляры, барлоу и втулку, т.е. дополнительный набор к имеющемуся. В третьих труба такая легкая, что ее вполне можно использовать в качестве длиннофокусного походного объектива для фотоаппарата - чем не фоторужъе. 

Небольшой рассказ предшествующий этому снимку.
Когда оставалось буквально несколько минут до полной фазы, мы в спешном порядке обсуждали как нам быть. Дело в том, насколько мне известно, последовательную серию Четок Бэйли опубликовал только самый знаменитый в мире охотник за затмениями Фред Эспенак (Fred Espenak),
здесь лежит лучший виденный мной снимок данной серии:
http://www.mreclipse.com/TSE01reports/image1/T01-01w.JPG

Поэтому было желание сделать нечто подобное. Скорость этого явления крайне скоротечное. Бытовые видокамеры не подходят для этой задачи.  Прекрасно работающая связка: компьютер-фотоаппарат не годится. Скорость передачи даже по USB 2.0 не достаточная, можно получить один, ну максимум два снимка за это время. Поэтому нужно было идти на риск. Выдернуть USB шнур из компьютера и отработать вручную всю программу не видя что творится на экране, как уходит телескоп. Т.е. делать все в вслепую. Нажать и не снимать палец при скоростной съемке в данном случае тоже нельзя, потому как кэш фотоаппарата забъется уже через секунд 10-15 и дальше скорострельнось неизбежно упадет. Надо достаточно тонко отрабатывая программу пальцем, чувство этой минипаузы между сериями нужно довести до абсолюта.

Поэтому и был спор, рискнуть и получить то что многие не получат или спокойно оставить автоматике разбиратся с фотозадачаей неспешно, а в это время наблюдать затмение глазом и получать полное удовольствие. В конце концов был выбран рисковый вариант. На самом деле за 7 секунд было получено не 7 фотографий, а около 20, т.е. мы были не уверенны в выдержке какую надо ставить и отрабатывали тройную эксповилку. Соответственно 2/3 кадров получились пересвечены, там более длинная выдержка и на них Бэйли в виде бусинок не проявляются, ну а другая треть получилась и показана на фото.

Леонид Дурман

Оффлайн Андрей Павлов

  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Андрей Павлов
    • AstroPage.Ru
Re: АстроФест 2006 - впечатления.
« Ответ #87 : 26 Апр 2006 [11:49:55] »
Да. снимок действительно замечательный! Я за него проголосовал на Астрофесте.
Есть к чему стремиться в 2008 году :)

Оффлайн Lobo

  • **
  • Сообщений: 82
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Lobo
Re: АстроФест 2006 - впечатления.
« Ответ #88 : 26 Апр 2006 [13:22:03] »
Да, Астрофест 2006 в целом удался и понравился!

Жили на этот раз в «Пушкино». Условия проживания там конечно более комфортные, чем в «Орленке», питание – терпимо (показалось, что в «Орленке» в прошлые разы была получше еда), но приходилось за комфорт платить некоторой оторванностью от центра событий. Запомнились прогулки по ночному лесу. :)

Что понравилось:
Четкая система бронирования и оплаты жилья. Паспорт вообще нигде не потребовался. Быстрая регистрация. Генспонсор не поскупился на всевозможные буклеты, баннеры.
Было много разных телескопов, в том числе и новинок. Общая спокойная и доброжелательная атмосфера на фестивале.

Что не очень понравилось:
Позднее открытие фестиваля. Ну очень поздно по-моему…
Путаница с докладами. Выступление Вячеслава Хондырева по обработке снимков солнечной короны, которое по-моему должно было быть ключевым на этом фестивале, я так и не смог услышать из-за чехарды с докладами (невозможно все время сидеть в клубе), но как оказалось, что оно вроде как и не состоялось. Хорошо что из личной беседы со Славой кое-что смог узнать.
Ярмарка получилась какая-то сиротливая. Кроме аквариума с «золотыми рыбками» ничего из «железа» и не было.
Скупая и невнятная озвучка фестиваля. Наилучший звук на мой взгляд был на АФ2002-2003.
Концерт Андрея Климковского был в закрытом помещении, а не на открытом воздухе. Душный переполненный клуб даже не смотря на замечательную музыку Андрея все же проиграл для меня наблюдениям на площадке телескопов. Хорошо бы в следующий раз, если это возможно, выводить звук из зала наружу.

Тем не менее все эти незначительные накладочки почти не повлияли на общее положительное впечатление.

Жаль, что на фестиваль не смогли приехать наши друзья из Нижнего Новгорода Андрей Хадкевич и Сергей Марин.
  :(

alfardus

  • Гость
Re: АстроФест 2006 - впечатления.
« Ответ #89 : 26 Апр 2006 [18:41:35] »
В этом году впервые побывал на Астрофесте- масса приятных впечатлений.
Даже не ожидал что это будет так здорово, сколько новых интересных знакомств, сколько интересных и хороших друзей :). А парад телескопов? Разве это не чудо, что в одно время и в одном месте собралось так много разных инструментов, в т.ч. и самодельных ::). Честно признаюсь, больше всего заинтересовала "Зеркальная камера Райта"- замечательная вещь, очень похожая на самолет "Бумеранг"- никакой симметрии. Жаль только не получилось понаблюдать, и это не мудрено, при столь плотной программе. Огромное спасибо организаторам за два чудесных дня, жаль что они пролетели так быстро.
Ладно, не буду загружать уважаемую компанию своими восторгами. Пошел мацать книжку, окуляр 2" и метеорит (моя прелес-с-с-сть!) :D
Привет друзьям, надеюсь встретить вас на астраханской земле в августе, поастрономим!

Атмосфера

  • Гость
Re: АстроФест 2006 - впечатления.
« Ответ #90 : 27 Апр 2006 [10:39:55] »
Хочу как и все поделиться впечатлениями. Впервые оказалась на подобном мероприятии, удивилась такому количеству увлеченых людей, четно не представляла что можно так запросто подойти к незнакомому человеку и заглянуть в предмет его обожания - телескоп.
Что касается программы были интересные доклады, немного подпортила погода.
Да, и еще добавлю что действительно было мало девушек, да и на нас с подругой смотрели немного подозрительно. Боялись, наверно, что погадать попросим.   ;D ;D
Хотелось бы конечно еще на что то подобное попасть.

Оффлайн aleshin

  • ****
  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 24
  • Алёшин Александр, Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от aleshin
    • Домашняя страничка Александра Алёшина
Re: АстроФест 2006 - впечатления.
« Ответ #91 : 27 Апр 2006 [11:35:53] »
Хотелось бы конечно еще на что то подобное попасть.
В конце июня - начале июля в Крыму будет мероприятие под названием "Южные ночи". Уже второе. В прошлом году оно проводилось впервые, но успех имело оглушительный. Все, кто там побывал, уже планируют новую поездку и вовсю агитируют своих друзей, которые в прошлом году поехать не смогли.
Рекомендую. Подробности на сайте компании "Астротур": /ссылка запрещена правилами форума/
Все идёт так, как должно идти. Даже если идёт не так.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 088
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: АстроФест 2006 - впечатления.
« Ответ #92 : 27 Апр 2006 [12:04:57] »
Рекомендую. Подробности на сайте компании "Астротур": /ссылка запрещена правилами форума/
"Есть люди - которым плохо, когда другим хорошо"  ;D ;D ;D ;D

 Сайт Ю.Ночей: http://www./ссылка запрещена правилами форума//
« Последнее редактирование: 27 Апр 2006 [12:42:02] от Дядя Вова »
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Атмосфера

  • Гость
Re: АстроФест 2006 - впечатления.
« Ответ #93 : 27 Апр 2006 [12:12:10] »
Цитата
В конце июня - начале июля в Крыму будет мероприятие под названием "Южные ночи". Уже второе. В прошлом году оно проводилось впервые, но успех имело оглушительный. Все, кто там побывал, уже планируют новую поездку и вовсю агитируют своих друзей, которые в прошлом году поехать не смогли.
Рекомендую. Подробности на сайте компании "Астротур": /ссылка запрещена правилами форума/
Цитата

Да, я уже почитала тут отзывы о мероприятии, вот подумываю съездить на недельку если еще не поздно. Спасибо за рекомендацию.  

Оффлайн Ikra

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 1
  • Прекрасное далеко....
    • Сообщения от Ikra
Re: АстроФест 2006 - впечатления.
« Ответ #94 : 27 Апр 2006 [12:13:20] »
Огромное спасибо организаторам, спонсорам и всем всем за настоящий праздник души!
Спасибо НПЗ за Тал 200К (и не только  ;)) - прекрасный инструмент!
Сравнивая Юпитер, Сатурн в разные телескопы, меня все равно тянуло к нему как магнитом!
Даже патриотизм проснулся и бурно расцвел на этой почве  :)
Спасибо человеку (простите, не знаю как зовут  :)) с максутовым от Интес, показавшему много интересного, а  так же молодому человеку показавшему мне на площадке видео затмения на Кавказе!!

Разговор с летчиком-космонавтом Калери Александром Юрьевичем был потрясающим, услышать такие подробности от человека, который был в космосе - почти что побывать там! Понравился тот факт, что наши скафандры для выхода в открытый космос - самые лучшие.
Астрофест оставил очень теплые и добрые воспоминания,
всем спасибо еще раз!


Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 603
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: АстроФест 2006 - впечатления.
« Ответ #95 : 27 Апр 2006 [15:54:35] »
  И ещё хотелось бы особо кроме А.Ю.Остапенко, как главного организатора, отметить работу его помощниц, которые встречали приезжающих у ворот. На прошлых Астрофестах я как-то не обращал внимания на них, но сейчас, думаю, все участники должны благодарить их за незаметную и скромную, но такую нужную работу, которую они проводили добросовестно и самоотверженно (погода была неплохая, но, скажем мягко, не всегда тёплая). Очаровательные и вежливые барышни, просто лапочки. Прошу извинить за такой топорный комплимент, если он покажется несколько вульгарным, я пишу хоть и не мастерски, но совершенно искренне, прошу мне верить.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Иннa

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 412
  • Благодарностей: 127
  • Lennolle!!!
    • Сообщения от Иннa
Re: АстроФест 2006 - впечатления.
« Ответ #96 : 27 Апр 2006 [17:01:58] »
на Астрофесте была первый раз. понравилось очень! Интересно было ВСЁ!!! сколько аппаратуры! не знала на что и куда смотреть! погода была конечно не сахар, но про все забывалось на наблюдательной площадке. очень интересны были доклады, встреча космонавтом, концерт. и ОЧЕНЬ понравилась сама атмосфера фестиваля: можно было просто подойти к незнакомому человеку, что-то спросить, поделиться мнением о докладе. на следующий год постараюсь опять приехать, обязательно!!!
Bastet forever!
Звёздочка - forever!
РК 2х40"

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 592
  • Благодарностей: 1352
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: АстроФест 2006 - впечатления.
« Ответ #97 : 27 Апр 2006 [20:49:54] »
Известные люди. :)
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317
Telegram https://t.me/hobby_3Dprinter_radio

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: АстроФест 2006 - впечатления.
« Ответ #98 : 28 Апр 2006 [12:47:27] »
Вот тоже Солнышко с Астрофеста через 40мм ПСТ на бытовую видеокамеру:

Подробнее тут
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,518.msg303546.html#msg303546
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 138
  • Благодарностей: 122
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re: АстроФест 2006 - впечатления.
« Ответ #99 : 28 Апр 2006 [17:11:36] »
А вот и наши, АстроТоповские снимки Астрофеста-2006. 69 сделанных лично мною снимков, с подписями (которые и оказались самой трудоёмкой частью). Разумеется, награждения победителей конкурса ЗАРЯ-2005 вниманием не обделены. Замечания к подписям принимаются и приветствуются  :)

P.S. А что, если бы собрать ссылки на все такие фоторепортажи в одном посте, где-нибудь наверху? Затеряются ведь...
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D