ВНИМАНИЕ! На форуме началось голосование в конкурсе - астрофотография 2025!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Лешь, ты просто не хочешь видеть, из-за твоей извечной и неизбывной ненависти к научным учреждениям.
Разве мало того факта, что я в Пулково проработал несколько лет.
Да ради бога... это же никто не забирает!!! Как учреждение обсерватория сохраняестся... территория и проч...
кадры ковать надо на Кавказе...
А под Питером - теорией заниматься, что-то считать... изготавливать приборы и их испытывать, методики разрабатывать... Помещений и территорий предостаточно. В общем возможно все, кроме качественных наблюдений...
Ну и "нести яйца" - тут скорее яичко простое, нежели золотое. Как нести "золото", когда в РФ нет ни одной нормальной современной обсерватории по последнему слову науки и техники?.
На сегодня Пулково хороша для стандартов 50-х годов. Ценный инструмент - лишь один... 26" рефрактор, а все остальное - мелочь много эффективнее будет на Кавказе.
Перевезти их туда сможет даже небольшая группа любителей с какой-нибудь "Газелькой".
ЦитатаПулково - настоящий научный центр, где очень быстро создаются и отрабатываются новые наблюдательные методики и программы.Ога... и где потом применяются? На "пукалках" по 0.5метра диаметром максимум сети ISON? При этом с принципиальным отсутствием многих важных вещей? Тут вот мировая наука осваивает 39метров уже.... и скоро построит.... мы же десятками лет топчемся в болоте...
Пулково - настоящий научный центр, где очень быстро создаются и отрабатываются новые наблюдательные методики и программы.
Цитата: kismet от 02 Мар 2019 [17:44:29]Лешь, ты просто не хочешь видеть, из-за твоей извечной и неизбывной ненависти к научным учреждениям. Почему-то это не мешает мне видеть проект USNO. Может всё-таки это Пулково голое?
ЦитатаРазве мало того факта, что я в Пулково проработал несколько лет. И это ни к какому заметному выхлопу не привело - рабочего программного продукта для проекта так и не было создано, несмотря на потраченные миллионы
к конкурентоспособности Пулкона сотрудничество не привело, даже название пришлось изменить. Телескопы, камеры, монтировки, управление - всё было стороннее. По всем фронтам печаль...
Забирают наблюдения, т.е. забирают обсерваторию.
С чем? Вы упорно не видите моих постов, что новые телескопы никто на Кавказе делать не планирует (оставим за кадром северное небо, доступное только из Пулково). Поэтому кадры куются и делается наука там, где есть телескопы. Зачем это прекращать? В Пулково же уникальная астрометрическая школа.
Именно. А куда обсерватории без наблюдений? А куда денутся наблюдатели Пулково? Кому станет лучше, когда перестанут поступать данные пулковских наблюдений и станет меньше научных статей?
И 1-м телескоп Сатурн мелочь?
Вы забываете, что телескопы в Пулково - историческое наследие, выпущенные еще в царские времена. Во-первых, в газельку не влезут, а во-вторых, они музейный экспонаты, их никто не даст вывозить. Единственная возможность их использования для науки - в Пулково. Я не раз Вам на это указывал. Но Вы с завидной регулярностью все забываете. Склероз детектед.
И на 1,6-м, и на 2-м, ну и на 1-м и на 0,8-м, на 0,7-м. А пукалка у Вас пониже спины.
Множество задач можно решать и на 1-м телескопе, и на 0,5-м, и даже на более мелких телескопах.
ЦитатаЗабирают наблюдения, т.е. забирают обсерваторию.Нет, это не так! Не надо преувеличивать. Из сомнительно ценных наблюдений там только астрометрия.
Да и то не таку "жатвой" с гулькин нос по отношению к Панстарс.
У них пока потуги в защиту своего насиженного места с уже никаким астроклиматом.
Где их какие-то требования/пожелания/сметы, направленные в РАН и др?
Сергей Ларионов вот говорил, что разумные люди задумываются о 400мм и ищут на это деньги.
Прекращать по причине неэффективности.... в основном связанной с простоем телескопов.
Соответственно и школа не работает так эффективно. Ковать специалистов можно и на учебной базе.... в роли которой она и сейчас сможет выступить и в ходе застройки. Ну незначительный провал по зв. величине будет... но с лихвой хватит, чтобы молодым объяснить все тонкости.
ЦитатаИменно. А куда обсерватории без наблюдений? А куда денутся наблюдатели Пулково? Кому станет лучше, когда перестанут поступать данные пулковских наблюдений и станет меньше научных статей?Наоборот больше. На Кавказе куда лучше погода и проницание и проч... поэтому там-то телескопы проявят себя со всей силой и смогут накопить куда больше наблюдательных данных и статистики. Сойчас же телескоп не работает в период, когда пасмурно... а это существенно... в период белых ночей. Более того с Юга доступно больше неба.
ЦитатаИ 1-м телескоп Сатурн мелочь? По современным меркам - да.
Я не имел ввиду исторические инструменты.
ЦитатаИ на 1,6-м, и на 2-м, ну и на 1-м и на 0,8-м, на 0,7-м. А пукалка у Вас пониже спины.Это все не важно... поскольку если обсерватория или даже некий коллектив её разработал методику, то это не значит, что её надо теперь холить и пылинки сдувать за это сколько угодно.
ЦитатаМножество задач можно решать и на 1-м телескопе, и на 0,5-м, и даже на более мелких телескопах.Можно. Не спорю. Но скорее всего это будут рутинные задачи.
То есть не так, что вот что-то отнаблюдали и совершили переворот в устройстве Вселенной.
Такие телескопы уже давно "мейнстрим" и скорее всего не смогут быть на переднем крае науки. Соответственно не будет особо ценных статей, нет новых наблюдательных методик из-за отсутствия технологий, не будет роста качества ученых.
А какие наблюдения остаются по Вашему?
А Панстарс это российский телескоп? Нет? Тогда к чему Вы его помянули? Панстарс - обзорник, у него свои задачи. Пулквоские телескопы - узкопольные. Они работают индивидуально по каждому объекту. Т.е. это разноплановые инструменты и сравнивать их неправильно. У них разные задачи. Но, главное, именно пулковские телескопы приносят результаты в копилку российской науки. А значит к ним нужно относиться бережно и дать возможность продолжать свою полезную деятельность.
Это Вы так неправильно понимаете, видимо, по себе судите. А пулковчане отстаивают свои справедливые права и возможности приносить пользу стране и заниматься своей интересной и любимой работой. Другой альтернативной возможности им никто не представляет.
А что, у нас в РАН принимают требования от рядовых астрономов? Такие сметы направляются от имени организации. Но не в РАН - РАН сейчас отдельный институт. Это все равно, что в САО РАН требования направлять. Вы как-то совсем в теме не разбираетесь, а беретесь рассуждать. Но, знаю, что и сметы и предложения были на приведение в порядок АЗТ-16 в Чили. Еще от бывшего директора в ФАНО отправлялись. Дык, не дали ничего. Тогда пулковчане сделали сайт для сбора пожертвований, но им запретили, сказали госучреждение не имеет права пожертвования собирать.
Сколько ни есть погоды, все равно польза. И, эффективность с чем сравнивать? Если по выхожу научный статей, то вполне эффективны. И, нет у пулковчан другой альтернативы.
Но недоступно, как из Пулково, северное, а объекты исследований Пулковчан на северном небе, уже больше столетия.
Но не для российской астрономии. Здесь пока 1-м - предмет зависти других астрономов. Но, Вы же врете. Вы просто про него забыли, говоря про мелочь.
А какие?
Вот еще раз. Охранная зона есть? Есть. Так зачем идти на поводу у коммерсантов и ухудшать условия наблюдений? Ковать специалистов можно только на реальной науке. На кошешчках, увы, не получится. А реальную науку по оценкам пулковчан после застройки делать уже не выйдет. Я приводил в теме их оценки.
Дык, они не останавливаются, продолжают развивать и совершенствовать, и создавать новые.
Наука - это в первую очередь рутина, рутина и еще раз рутина.
Такие телескопы уже давно "мейнстрим" и скорее всего не смогут быть на переднем крае науки. Соответственно не будет особо ценных статей, нет новых наблюдательных методик из-за отсутствия технологий, не будет роста качества ученых. ЦитатаЧто за страсть у Вас, Михаил, к революциям и беззакониям.
Что за страсть у Вас, Михаил, к революциям и беззакониям.
ЦитатаА какие наблюдения остаются по Вашему? Прикладные.... студентиков учить. Обсерватория становится как некая площадка средней паршивости по погоде и условиям.
панстарс -обзорный телескоп в том числе решающий астрометрические задачи как и 26" в Пулково.
Однако по результатам - именно Панстарс обеспечивает "жатву" измеряя положении дофига звезд.
ЦитатаЭто Вы так неправильно понимаете, видимо, по себе судите. А пулковчане отстаивают свои справедливые права и возможности приносить пользу стране и заниматься своей интересной и любимой работой. Другой альтернативной возможности им никто не представляет. Да ну.... какакая там "интересная и любимая работа" на Пулковской горке?
При отсутствии погоды, белых ночах и засветке от Питера?
Вот в Чили скажем у Юрия Белецкого -да, интересная и любимая работа. А в Пулково -отстаивание интересов и прав на свое болото. Польза стране -сомнительна.
Пусть пишут маляву директору. Директор подписывает свое согласие. Будет официальная бумага от организации. Можно со штампиком и исходящим как положено.
Утверждает и все это дело идет куда надо туда же куда и по АЗТ-16.
Ну, то есть науки не станет. О чем я и говорю. Замечу, что у студентов свои телескопы есть.
Не решающий.
К примеру, тот же Панстарс открывает кучу новых астероидов, но не определяет их точную орбиту. Для этого нужны телескопы с малыми полями зрения, наблюдающие каждый астероид индивидуально в течение значительного времени. Учите матчасть, читайте умные книги, и только потом высказывайте свое суждение.
ЦитатаНу, то есть науки не станет. О чем я и говорю. Замечу, что у студентов свои телескопы есть.Почему? До тех пор, пока там, в Пулково присутствует хотя бы один ученый, анализирует данные и пишет научную статью на ноуте ... или разрабатывает приборы и проч -там есть наука.
ЦитатаНе решающий. Решающий! Вот. с 17-й странице по калибровке в области астрометрии.
ЦитатаК примеру, тот же Панстарс открывает кучу новых астероидов, но не определяет их точную орбиту. Для этого нужны телескопы с малыми полями зрения, наблюдающие каждый астероид индивидуально в течение значительного времени. Учите матчасть, читайте умные книги, и только потом высказывайте свое суждение.Сами вы не шарите! Для определения точной орбиты астероида нужна дуга наблюдений - то есть совокупность измерений его координат в разных точках его орбиты в разное время, Это можно сделать как на инструменте с широким полем зрения, так и на узкопольном-без разницы.
определение кривых блеска и собственного вращения, построение моделей формы, альбедо и др.
Давай соревнования - телескоп Погребисского в Чили -5 минут выдержки и "Сатурн" 5 минут выдержки. Объект будет один в обоих случаях.
А не статьи "в час по чайной ложке".
ЦитатаА какие? "Сатурн" и какая-то там нефункционирующая поделка. еще что-то есть 300мм. Не так уж и много.
обсерватория уже давно в городской среде живет. Бой давно проигран - лет 30 тому назад. Идет мышиная возня за неизвестно что... Борьба с ветряными мельницами.
ЦитатаДык, они не останавливаются, продолжают развивать и совершенствовать, и создавать новые. Но ведь не в Пулково же они устанавливаются.... чего там бороться? Конструировать и создавать новые телескопы никто не мешает....
ЦитатаТакие телескопы уже давно "мейнстрим" и скорее всего не смогут быть на переднем крае науки. Соответственно не будет особо ценных статей, нет новых наблюдательных методик из-за отсутствия технологий, не будет роста качества ученых. ЦитатаЧто за страсть у Вас, Михаил, к революциям и беззакониям. Я говорил о науке и телескопах. Где вы тут увидели "революцию и беззаконие"?
Какой больной на голову человек будет отрывать обзорный телескоп от обзоров? Разе что Михаил. Задача обзорников - открывать. Задача телескопов с малым полем зрения - подхватывать открытые объекты и сопровождать их максимальное время.И кривые блеска тоже получаются на телескопах с малым полем зрения. И, это можно делать параллельно с уточняющими астрометрическими наблюдениями - т.е. с одних и тех же ПЗС-кадров получать и астрометрию и фотометрию. А если есть поляриметр, то еще и поляриметрию.
Вы точно уверены, что они смогут увидеть один тот же объект? Что значит ТЕОРЕТЕГ.
ЦитатаКакой больной на голову человек будет отрывать обзорный телескоп от обзоров? Разе что Михаил. Задача обзорников - открывать. Задача телескопов с малым полем зрения - подхватывать открытые объекты и сопровождать их максимальное время.И кривые блеска тоже получаются на телескопах с малым полем зрения. И, это можно делать параллельно с уточняющими астрометрическими наблюдениями - т.е. с одних и тех же ПЗС-кадров получать и астрометрию и фотометрию. А если есть поляриметр, то еще и поляриметрию.А какие проблемы? Скажем будущий телескоп (обзорный) LSST будет способен при огромном поле зрения и проницании отсканировать все небо за 3 дня. То есть на 4-й день опять все даладом. То есть можно отслеживать любые астероиды каждые 3-4 дня. Обзорником! Посему узкопольные инструменты для отслеживания астероидов не нужны... это прошлый век и прошлая "тактика" действий.
ЦитатаВы точно уверены, что они смогут увидеть один тот же объект? Что значит ТЕОРЕТЕГ. Конечно.... например "Лисий мех" туманности "Конус" в Единороге доступен и в Чили и из Пулково... Учите матчасть!
И, LSST давно уже наблюдает? Ах нет еще? Тогда об чем речь?
А зачем пулковчанам Лисий мех наблюдать, Вы не подумали?
А беззаконие - это застройка охранной зоны Пулковской обсерватории. Раз Вы за нее так ратуете, значит Вы поддерживаете беззаконие.
ЦитатаИ, LSST давно уже наблюдает? Ах нет еще? Тогда об чем речь?будет.... и загасит всех.... недолго всем бултыхаться осталось. Оптика уже готова и обсерватория интенсивно строится.... скоро... очень скоро. В том числе и по программе NEO будет работать. Цель -определить орбиты всех астероидов класса NEO до 130метров диаметром. И тут он главная рабочая лошадка этой цели.
ЦитатаА зачем пулковчанам Лисий мех наблюдать, Вы не подумали? Подумал.... в качестве соревнования на проницание для 1м телескопов. вы же читали об этом ранее так ведь? Излюбленная ваша методика "треугольника" в дискуссии:Я предлагаю соревнование гипотетическое (впрочем весьма дельное для оценки засветки и эффективности телескопа) - вы говорите, что нет одного и того-же объекта - я говорю, что есть! а вы в ответ -а нафига? Занавес....
ЦитатаА беззаконие - это застройка охранной зоны Пулковской обсерватории. Раз Вы за нее так ратуете, значит Вы поддерживаете беззаконие.Суд и экспертный совет РАН, который заявил о нецелесообразности наблюдений в Пулково как раз таки не на стороне обсерватории.
Повторюсь для альтернативно одаренных - а фотометрию тоже он собирать будет? И, один телескоп не закроет все небо, т.е. как аз пулковчанам не стоит опасаться конкуренции со стороны LSST.
У них и так наблюдательного времени не слишком много и тратить его на Ваши сомнительные эксперименты точно никто не будет. Тогда зачем про них рассуждать? От безделья?
И Вы не ответили, сколько статей написал Погребисский.
Пулково всегда было сборищем дармоедов пишущих абсолютную, дремучую и безпросветную ересь.Полюбуйтесь на что тратятся бюджетные (а сейчас и наши с вами, налогоплательщиков, деньги)Удивительно живучий шапито...
ЦитатаПовторюсь для альтернативно одаренных - а фотометрию тоже он собирать будет? И, один телескоп не закроет все небо, т.е. как аз пулковчанам не стоит опасаться конкуренции со стороны LSST. Может и будет. Посмотрим. Но фотометрию собирает как раз таки Гайя и с куда бОльшей точность, чем Пулково.
ЦитатаУ них и так наблюдательного времени не слишком много и тратить его на Ваши сомнительные эксперименты точно никто не будет. Тогда зачем про них рассуждать? От безделья?Ох-и ах.... начались отговорки.... наблюдательно времени немного... так что и 10мин жалко в рамках калибровочного эксперимента?
ЦитатаИ Вы не ответили, сколько статей написал Погребисский.Мы тут вроде как об эффективности телескопов говорим как наблюдательного прибора в отрыве от статей. Зафиг вы мне это приплетаете?
И что он докажет? Что в Чили лучше? Это и так ясно. И смысл? Увы, в Чили нет работающих пулковских инструментов и никто не собирается их там ставить.
И, разве не Вы это писали? "3. Их перемножение и есть эффективность. А не статьи "в час по чайной ложке". Т.е сейчас Вы врете про то, что в отрыве от статей. Зачем?