Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ProGuider-2  (Прочитано 72413 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: ProGuider-2
« Ответ #360 : 05 Окт 2007 [14:53:30] »
ProGuider-2 работает с 16 разрядными данными. Любая входная картинка приводится к 16 разрядам путем умножения на соответствующий коэффициент. Поэтому клиенту необходимо знать разрядность данных во входящей картинке, а она может быль любая. Поэтому и сделана такая настройка, чтобы вводить руками разрядность источника картинки. В принципе, можно всегда использовать 16 бит, растяжка гистограммы все равно покажет правильную картинку, а на гидирование эта настройка все равно не влияет,  вообще все манипуляции с гистограммой влияют только на отображение картинки на экране, не более.
Антон, спасибо за разъяснение!
Я помнил, что Вы уже упоминали про то, что всё идёт в 16 бит (чёрный цвет в цитате) и что на обработку эти настройки не влияют. Но в этот раз что-то я накосячил, гистрограмма так и не была растянута правильно. Теперь буду знать и про AD Capacity!  :)

Оффлайн тринадцатый

  • *****
  • Сообщений: 1 314
  • Благодарностей: 77
  • Нигде звёзды так ярко не светят, как дома!
    • Сообщения от тринадцатый
Re: ProGuider-2
« Ответ #361 : 07 Окт 2007 [08:50:49] »
Эх, жизнь накрывает мутной волной, все меньше времени программой заниматься...
Вообщем зарелизил то, что сделано на данный момент. У меня работает без особых глюков.
Последняя версия лежит на астронике, предыдущие на proguider.com
Читайте, качайте здесь: http://www.astronica.ru/2007/10/01/obnovlenie-proguider-2/
нароете багов - пишите.

Спасибо, Антон. Программа отличная. В нее бы еще добавить управление DSLR и цены б ей не было!!!!

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: ProGuider-2
« Ответ #362 : 07 Окт 2007 [11:43:54] »
Спасибо, Антон. Программа отличная. В нее бы еще добавить управление DSLR и цены б ей не было!!!!
Так её и так нет  ;) -  в прямом смысле
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: ProGuider-2
« Ответ #363 : 07 Окт 2007 [19:00:32] »
Добавление к программе DSLR, позволило бы сделать автоматический сдвиг между кадрами.
Это очень удобно, особенно при экспедиционной работе, когда снимаешь много ночей подряд и хочется побольше свободного времени.
Антон есть такие планы?

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: ProGuider-2
« Ответ #364 : 07 Окт 2007 [19:04:22] »
будет...после того как станет платной ;D

Оффлайн Pavels

  • *****
  • Сообщений: 1 728
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
Re: ProGuider-2
« Ответ #365 : 07 Окт 2007 [19:30:29] »
У меня ноутбук с экраном 15.4" WXGA отказывается показывать окно программы полностью - не видно нижней части.Есть ли какое решение
этой проблемы?
SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50

Оффлайн Misha Z.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Misha Z.
Re: ProGuider-2
« Ответ #366 : 07 Окт 2007 [20:09:34] »
Скажите, DSI-pro будет работать в связке с Прогайдер2? Мне нужно, чтобы можно было фотографировать с автогидированием. У меня оборудование, то что в подписи, + USB-коробочка для подключения к компу и порт под автогид на пульту. Если работать не будет, то какую недорогую ПЗС-ку можете посоветовать для камеры-гида, чтоб работала с Прогайдер2?

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: ProGuider-2
« Ответ #367 : 07 Окт 2007 [20:19:21] »
QHY6  КМОП камеру QHY5

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: ProGuider-2
« Ответ #368 : 07 Окт 2007 [21:10:06] »
Скажите, DSI-pro будет работать в связке с Прогайдер2? Мне нужно, чтобы можно было фотографировать с автогидированием. У меня оборудование, то что в подписи, + USB-коробочка для подключения к компу и порт под автогид на пульту. Если работать не будет, то какую недорогую ПЗС-ку можете посоветовать для камеры-гида, чтоб работала с Прогайдер2?
я думаю что и коробочки и прогайдеры - путь в никуда...это уже прошлое...
гидируйте с ДСИ через тот же максим...

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: ProGuider-2
« Ответ #369 : 07 Окт 2007 [21:36:56] »
Ночь с 23 на 24 сентября была удивительно спокойной. Звёзды почти не колбасило, под утро, когда и снят приведённый график, качество атмосферы было феноменальным и, думаю, прриближалось к 1,25"...1,5". Прогайдер-2 отлично справлялся с работой, результатом которой стал снимок области около Гаммы Кассиопеи, опубликованный в этом сообщении, более поздний вариант обработки доступен здесь.

Снимал сериями из 4 кадров по 5 минут, между сериями вручную делал малые подвижки сетапа для обеспечения dithering'а и сглаживания неоднородностей изображениями, связанных с локальными вариациями чувствительности матрицы фотоаппарата.
Последняя предутренняя серия состояла из 6 кадров по 5 минут, суммарное время сохранённого лога сессии автогидирования - 1852,37 секунды или 30 минут 52,37 секунды.

Использовавшееся оборудование
- EQ6 с Orion Atlas GoTo Upgrade Kit, EQ6 ScyScan Upgrade Kit под брендом Orion для американского рынка, скорость гидирования 0,25х, монтировка установлена стационарно, скорость дрейфа из-за неточности установки полярной оси меньше чем 1" за минуту времени;
- гидирование через Orion 80ED (Synta/SkyWatcher 80ED), 80/600 f/7.5 + Philips TouCam Pro II 840 (пиксел 5.6x5.6 мкм, 1,93"х1,93"), 15 кадров в секунду, выдержка 1/50, гидирование по Гамма Кассиопеи, разрешены коррекции по всем осям;

Настройки гидирования в Прогайдере-2 - процессинг по каждому второму кадру по прямому восхождению (horizontal далее) и каждому седьмому - по восхождению (aka vertical), Proportional Gain 65 и 130 по двум направлениям соответственно (ненулевой только Proportional Gain), усреднение по кадрам.

Ниже приведён график ошибки (отклонения) по прямому восхождению и склонению соответственно. Построен в Excel на основании данных из логфайла, сохраняемого Прогайдером.

Так же приведён график плотности распределения ошибок гидирования по прямому склонению и восхождению соответственно. Использованы все 9325 точек данных, сгруппированные по интервалам в 0.1". По вертикальной оси приведён процент точек, имеющих соответствующее значение ошибки гидирование.

Как видно, распределение ошибки гидирование далеко от нормального. Для иллюстрации этого факта кривые распределения плотности аппроксимированы суммай гауссиан (нормальных распределений), двух для случая прямого восхождения и трёх для склонения. Величины гауссиан приведены на графиках. Светлоголубым цветом показана разность между исхоlными данными и суммой аппроксимирующих гауссиан.
Замечание: аппроксимация гауссианами неоднозначна, поскольку они не образуют ортогональную систему функций. В данном случае "на глаз" минимизировалась разница между исходной и аппроксимирующей кривыми. В качестве дополнительного ограничения "средние" значения для пары гауссиан для каждого из графиков выбраны с модулем 0,5". Почему - см. ниже.
« Последнее редактирование: 07 Окт 2007 [21:50:34] от Юрий Торопин »

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: ProGuider-2
« Ответ #370 : 07 Окт 2007 [21:40:01] »
Отдельно приведён фрагмент графика гидирования (отмечен розовой зоной на исходном графике) за 200 сек. Приведён также график плотности распределения ошибки гидирования за этот период, построенный на основании 1055 точек.

К чему я привёл столько данных?

Меня очень смущает факт, что Прогайдер-2 гидировал так, что в отдельные периоды времени среднее значение ошибки гидирование составляло по модулю 0,5". Не 0", а именно 0,5", что хорошо видно на приведённом фрагменте графика ошибок гидирования, особенно на графике для склонени (vertical). Большую часть 200 секундного фрагмента ошибка по дельте составляла -0,5" и Прогайдер-2 не пытался её скомпенсировать. Он отлично реагировал на относительно большие выбросы, которые присутствуют на фрагменте, но компенсируя их, загонял среднее значение ошибки не в 0", а в значение -0,5".

Такое же поведение заметно и на полных графиках, в том числе и для альфы, прямого восхождения (horizontal), где заметны 2 "метастабильных состояния", "квантовых уровня", со средним значением ошибки +0,5" и -0,5" (поэтому и в аппроксимации участвовали гауссианы с такими средними). При компенсации больших выбросов система устаканивалась либо в первом состоянии (+0,5") либо во втором (-0,5")...

С чем это может быть связано?

На графиках, приводившихся другими пользователя Прогайдера-2 (например, Ivan7enych) подобного поведения вроде не заметно, график ошибки колеблется вокруг 0".

А у меня всегда наблюдались 2 "метастабильных состояния" с "квантовыми переходами" между ними... Что неприятно, это лишняя 1" ошибки при переходе между состояниями...

Антон, куда смотреть, на своё обуродование или на настройки Прогайдера???

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: ProGuider-2
« Ответ #371 : 07 Окт 2007 [22:33:50] »
Юрий, большая работа!!!
Цитата
Большую часть 200 секундного фрагмента ошибка по дельте составляла -0,5" и Прогайдер-2 не пытался её скомпенсировать.
Может стояло ограничение по минимальной длительности импульса гидирования?

Вы не оценивали ширину плотностей вероятности по половинному максимуму?

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: ProGuider-2
« Ответ #372 : 07 Окт 2007 [22:46:18] »
Может стояло ограничение по минимальной длительности импульса гидирования?
Да, стояло стандартное ограничение в 100 мс снизу, что соответствует минимальной величине коррекции в 0,375" (=15"/сек * 0,25х * 0,1сек)...
Но почему среднее колбасится НЕ ВОКРУГ 0"? ???

Вы не оценивали ширину плотностей вероятности по половинному максимуму?
Не уверен, что его стоит оценивать на графике плотности ошибок и как это корректно сделать, но, на глазок, по 200 сек фрагменту по альфа получается что-то около 1,1 ... 1,2" и по дельте около 0,6 ... 0,7".

Кстати, StasV, Вы не оценивали на Ваших графиках среднее значение для распределения ошибки? Сдаётся мне, что оно тоже не будет равно 0", да и распределение плотности ошибки будет далеко не гаусовым, а тоже с двумя пиками... ???

« Последнее редактирование: 07 Окт 2007 [22:55:09] от Юрий Торопин »

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: ProGuider-2
« Ответ #373 : 07 Окт 2007 [22:54:18] »
Цитата
Кстати, StasV, Вы не оценивали на Ваших графиках среднее значение для распределения ошибки? Сдаётся мне, что оно тоже не будет равно 0", да и распределение плотности ошибки будет далеко не гаусовым, а тоже с двумя пиками...
Юрий, пока нет, но обязательно займусь детальным исследованием. Половинная ширина меня интересовала, чтобы оценить вклад монтировки в FWHM и найти зависимость между этим вкладом и σ

сейчас, пока, померю среднее

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: ProGuider-2
« Ответ #374 : 07 Окт 2007 [23:19:50] »
померил среднее
RA   - 0.11
DEC - 0.09

Оффлайн Pavels

  • *****
  • Сообщений: 1 728
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
Re: ProGuider-2
« Ответ #375 : 07 Окт 2007 [23:48:19] »
Цитата
У меня ноутбук с экраном 15.4" WXGA отказывается показывать окно программы полностью - не видно нижней части.Есть ли какое решение
этой проблемы?
Все работают на стационарных компах или у всех экраны 4:3 или ни у кого нет такой проблемы?
SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: ProGuider-2
« Ответ #376 : 08 Окт 2007 [00:12:34] »
Добавление к программе DSLR, позволило бы сделать автоматический сдвиг между кадрами.
Это очень удобно, особенно при экспедиционной работе, когда снимаешь много ночей подряд и хочется побольше свободного времени.
Антон есть такие планы?
Планы то может и есть, но свободного времени нет. :(
В ближайших планах только лишь доработка сабфреймов, чтобы сабфрейм в полный кадр не сбрасывался, пока все.

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: ProGuider-2
« Ответ #377 : 08 Окт 2007 [00:16:11] »
будет...после того как станет платной ;D
Бугага!
Платный софт? Не в этой стране. Все равно сломают и попрут.

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: ProGuider-2
« Ответ #378 : 08 Окт 2007 [00:19:43] »
У меня ноутбук с экраном 15.4" WXGA отказывается показывать окно программы полностью - не видно нижней части.Есть ли какое решение
этой проблемы?
Перевести область показа картинки в режим масштабирования и сжать по вертикали (кнопки соотв на тулбаре). Отклеить и передвинуть большие тулбары направо (http://www.astronica.ru/2007/06/07/uglublyaemsya-v-tulbaryi/)

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: ProGuider-2
« Ответ #379 : 08 Окт 2007 [00:22:40] »
Скажите, DSI-pro будет работать в связке с Прогайдер2?
Нет, пока китайцы не сделают аском драйвер.
Цитата
..... какую недорогую ПЗС-ку можете посоветовать для камеры-гида, чтоб работала с Прогайдер2?
QHY-6, SDU-259. Все остальное сильно хуже.