Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ProGuider-2  (Прочитано 72406 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: ProGuider-2
« Ответ #340 : 03 Окт 2007 [19:34:51] »
При работе автогида центр изображение звезды не совпадает с перекрестьем зелёного квадратика.Оно находится в правом верхнем секторе.Так и должно быть или есть секретные коды?
И насколько не совпадает, на пиксел или больше?

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: ProGuider-2
« Ответ #341 : 03 Окт 2007 [21:33:00] »
Эх, жизнь накрывает мутной волной, все меньше времени программой заниматься...
Вообщем зарелизил то, что сделано на данный момент. У меня работает без особых глюков.
Последняя версия лежит на астронике, предыдущие на proguider.com
Читайте, качайте здесь: http://www.astronica.ru/2007/10/01/obnovlenie-proguider-2/
нароете багов - пишите.

Ох, ну зачем, сабфрейм передвигать постоянно?
Центр перекрестия (где стараемся звезду удержать) ведь не меняется. От него и отсчитывал-бы центр сабфрейма.

Можно было-бы обрезать вокруг центра квадрат +-64 (или сколько задашь) пикселя, а мелкий зеленый квадратик перемещать внутри за звездой, не трогая сабфрейм.

На QHY5 считывание кадра - быстрое, а установка сабфрейма ресетит камеру и занимает 0.2 секунды. Каждое перемещение квадрата сбивает ритм гидирования.


А по старому работать уже не могу (на полном кадре выбирал звезду, а потом на подкадре 640х480, заданном вручную, гидировал с хорошей скоростью). Ведь теперь размеры подкадра сбрасываются Прогайдером каждый раз.

Пока вернулся на 2.0 Сделай пожалуйста!
« Последнее редактирование: 03 Окт 2007 [22:53:51] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Evgeniy Zhukov

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
Re: ProGuider-2
« Ответ #342 : 03 Окт 2007 [21:40:09] »
При работе автогида центр изображение звезды не совпадает с перекрестьем зелёного квадратика.Оно находится в правом верхнем секторе.Так и должно быть или есть секретные коды?
И насколько не совпадает, на пиксел или больше?
Точно не скажу, но по памяти получается так:зелёный квадрат 16х16 пикс перекрестьем разделён на 4 квадрта-сектора.Звезда преимущественно обитает в правом верхнем квадрате.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: ProGuider-2
« Ответ #343 : 03 Окт 2007 [23:02:17] »
Антон, рано тебе на пенсию. ;) У меня хорошая идея появилась - можно компенсировать провисание гида медленным сдвигом центра перекрестия.

Обычно провисание крайне тяжело устранить полностью, у меня оно вполне постоянное в одном направлении.

Можно в Прогайдере задавать угол (направление смещения) и скорость (в долях пикселя в минуту, либо в долях угловой секунды в минуту). И мееедленно смещать прицел в противоположном направлении.

В последовательности кадров обычно хорошо видно направление и величина сдвига (особенно если сравнить 1-й и 10-й кадры), а если гидирующая камера и снимающая обе направлены верхом в одну сторону (на север), то направление сдвига у гидирующей камеры остается то же и его легко задать.
« Последнее редактирование: 03 Окт 2007 [23:04:42] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: ProGuider-2
« Ответ #344 : 03 Окт 2007 [23:08:48] »
Ох, ну зачем, сабфрейм передвигать постоянно?
А если планетку какую без гидирования снимать захочется?
Цитата
Центр перекрестия (где стараемся звезду удержать) ведь не меняется. От него и отсчитывал-бы центр сабфрейма.
Можно было-бы обрезать вокруг центра квадрат +-64 (или сколько задашь) пикселя, а мелкий зеленый квадратик перемещать внутри за звездой, не трогая сабфрейм.
Хм... Нужно подумать.
Цитата
На QHY5 считывание кадра - быстрое, а установка сабфрейма ресетит камеру и занимает 0.2 секунды. Каждое перемещение квадрата сбивает ритм гидирования.
Откуда такой лаг? Это ты в своем драйвере так сделал или превед кетайцу? Может брать с камеры всегда полный кадр и кропать программно?
Цитата
А по старому работать уже не могу (на полном кадре выбирал звезду, а потом на подкадре 640х480, заданном вручную, гидировал с хорошей скоростью). Ведь теперь размеры подкадра сбрасываются Прогайдером каждый раз.
Да есть там такая затычка... По хорошему нужно размеры сабфрейма из клиента ставить... Блин и получится диалог на пять вкладок, как у максима. :)

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: ProGuider-2
« Ответ #345 : 03 Окт 2007 [23:18:00] »
У меня хорошая идея появилась
Идей хороших у самого много, но физически нет сил ими заниматься. Я от компутеров по работе уже натурально зверею, а тут еще и автогиды...  :(

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: ProGuider-2
« Ответ #346 : 03 Окт 2007 [23:35:19] »
Цитата
А если планетку какую без гидирования снимать захочется?
Хм.. тоже вариант.

Цитата
Откуда такой лаг? Это ты в своем драйвере так сделал или превед кетайцу? Может брать с камеры всегда полный кадр и кропать программно?
Думаю аппаратно (либо фирмварно) - там же непосредственно матрице задается сабфрейм, и она потом только эти пиксели и считывает.

Цитата
Блин и получится диалог на пять вкладок, как у максима.

По мне, вполне хватило-бы галки "Fixed Position" (чтоб давала выбор - привязать центр сабфрейма либо к подвижной звезде либо к неподвижному перекрестию) и поля "Subframe Size", где-нибудь рядом с размером квадрата ловящего звезду.

А кстати, дарки и флеты нормально сочетаются с включенным сабфреймом?
В версии 2.0 для каждого размера сабфрейма приходилось создавать новый dark файл.
« Последнее редактирование: 03 Окт 2007 [23:38:35] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: ProGuider-2
« Ответ #347 : 04 Окт 2007 [02:06:56] »
Точно не скажу, но по памяти получается так:зелёный квадрат 16х16 пикс перекрестьем разделён на 4 квадрта-сектора.Звезда преимущественно обитает в правом верхнем квадрате.
И крестик совсем на нее не попадает? Лучше дай картинку как это выглядит, а заодно все настройки процессинга, а еще лучше - полный скриншот сделай. И скажи каков уровень фона на картинке, применяеются ли калибровочные кадры, идет ли с вебкамеры шум из-за задранного гейна и вообще все, что относится к этому делу. Телепатическим способом, к сожалению, помочь не могу.

Оффлайн Evgeniy Zhukov

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
Re: ProGuider-2
« Ответ #348 : 04 Окт 2007 [08:41:55] »
Точно не скажу, но по памяти получается так:зелёный квадрат 16х16 пикс перекрестьем разделён на 4 квадрта-сектора.Звезда преимущественно обитает в правом верхнем квадрате.
 И крестик совсем на нее не попадает?

Ну он иногда слегка контачит как-то со звездой, но в центре практически не бывает.

Лучше дай картинку как это выглядит, а заодно все настройки процессинга, а еще лучше - полный скриншот сделай. И скажи каков уровень фона на картинке, применяеются ли калибровочные кадры, идет ли с вебкамеры шум из-за задранного гейна и вообще все, что относится к этому делу.[/quote]

Постараюсь сегодня добраться до обсерватории и заскриншотить процесс.

Цитата
Телепатическим способом, к сожалению, помочь не могу.

Блин, а я надеялся  :D
« Последнее редактирование: 06 Окт 2007 [09:01:45] от Evgeniy Zhukov »

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: ProGuider-2
« Ответ #349 : 04 Окт 2007 [10:39:40] »
Цитата
Антон, привет! При работе автогида центр изображение звезды не совпадает с перекрестьем зелёного квадратика.Оно находится в правом верхнем секторе.Так и должно быть или есть секретные коды?
У меня похожая штука была, когда я перешел с вебки на QHY6. Проблема крылась в шумах. После применения дарка, проблема снялась.

Оффлайн Evgeniy Zhukov

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
Re: ProGuider-2
« Ответ #350 : 04 Окт 2007 [12:46:08] »
Цитата
Антон, привет! При работе автогида центр изображение звезды не совпадает с перекрестьем зелёного квадратика.Оно находится в правом верхнем секторе.Так и должно быть или есть секретные коды?
У меня похожая штука была, когда я перешел с вебки на QHY6. Проблема крылась в шумах. После применения дарка, проблема снялась.
Дарки я не применял ::)Но приёмником у меня служит 840-я вебкамера., Шумы я стараюсь задвинуть уменьшая экспозицию или яркость картинки.

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: ProGuider-2
« Ответ #351 : 04 Окт 2007 [19:39:43] »
А вот вопрос к Антону и общественности:

захотел я тут давеча начать использовать новый ноутбук для астрофото (точнее, для управления гидированиес с помощью Прогайдера-2, старая версия).

Заинсталил на него всё как полагается, т.е. драйвера, сервер, клиент, всё как у Антона на Астронике написано...

И случился "упс", камеры (Phillips TouCam II и QHY-5) программой видяться, выбираются, параметры для изображения можно менять, только вот -- кадр абсолютно ЧЁРНЫЙ, сигнал нулевой по всему полю...
При том, что та же самая вебка с тем же самым Прогайдером-2 отлично прогидировала (см. IC63 в водородных туманностях) в ту же самую ночь, правда, на другом ноутбуке.

Вопрос: почему кадр может быть абсолютно чёрным, что может быть недоинсталлировано???

Заранее спасибо!!!

ЗЫ: с QHY-5 всё ещё сложнее, но это уже вопрос, скорее, к Vladim'у...

Суворов Владимир

  • Гость
Re: ProGuider-2
« Ответ #352 : 04 Окт 2007 [20:22:19] »
DirectShow возможно. :)

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: ProGuider-2
« Ответ #353 : 04 Окт 2007 [23:42:33] »
DirectShow возможно. :)

 :) Всё не настолько запущено  ;)

Philips Toucam Pro II показывает картинку в других программах, как-то -- в стандартной Philips VRecord, PHD Guiding, Guidemaster и даже (внимание!) в диалоге настройки камеры самого Прогайдера-2 (см. первый скриншот).

Но - при возврате из режима настройки камера в Прогайдер-2 показывает только чёрный квадрат... (см. скриншот номер 2)

Что это может быть???

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 923
  • Благодарностей: 1308
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: ProGuider-2
« Ответ #354 : 05 Окт 2007 [00:44:36] »

Что это может быть???

Попробуйте поставить AD Capacity - 8bit
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: ProGuider-2
« Ответ #355 : 05 Окт 2007 [12:14:26] »
Попробуйте поставить AD Capacity - 8bit
+1

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: ProGuider-2
« Ответ #356 : 05 Окт 2007 [12:46:02] »
Попробуйте поставить AD Capacity - 8bit
+1

+1, спасибо, Дмитрий, усё заработало!  :)

И ведь я СРАВНИВАЛ установки Прогайдера на первом и втором ноутбуке, попеременно перетыкая камеру между ними  :-\
Вот ведь -- кривые руки голове покоя не дают...

Ещё раз спасибо!

А вот вопрос - для QHY-5 какую AD Capacity надо ставить? Она что-то показывает в диапазоне 7 ... 12 (при освещении чипа светом, отражённым от потолка), при изменении параметра происходит растяжение/сжатие гистограммы... Этот параметр надо настраивать (например, ставить меньше при попытке гидирования по слабой звезде или при меньшен фоне неба) или его надо держать фиксированным для конкретной камеры?

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: ProGuider-2
« Ответ #357 : 05 Окт 2007 [12:59:20] »
А вот вопрос - для QHY-5 какую AD Capacity надо ставить? Она что-то показывает в диапазоне 7 ... 12 (при освещении чипа светом, отражённым от потолка), при изменении параметра происходит растяжение/сжатие гистограммы... Этот параметр надо настраивать (например, ставить меньше при попытке гидирования по слабой звезде или при меньшен фоне неба) или его надо держать фиксированным для конкретной камеры?


Фиксированно для типа камеры. Ставь 8.

А гистограмму растягивай гистограммой. ;)
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: ProGuider-2
« Ответ #358 : 05 Окт 2007 [13:33:45] »
А вот вопрос - для QHY-5 какую AD Capacity надо ставить?...
Фиксированно для типа камеры. Ставь 8.
А гистограмму растягивай гистограммой. ;)
Исчерпывающий ответ!  :) После него вдвойне хочется играться с AD Capacity, а не с гистограммой. ;)
Я про то, что хотелось бы понимать смысл параметров и элементов контроля, с тем, чтобы осознанно ими пользоваться, иначе непонятно, зачем их вообще было выводить в пользовательский интерфейс  :(

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: ProGuider-2
« Ответ #359 : 05 Окт 2007 [13:56:30] »
Я про то, что хотелось бы понимать смысл параметров и элементов контроля, с тем, чтобы осознанно ими пользоваться, иначе непонятно, зачем их вообще было выводить в пользовательский интерфейс  :(
ProGuider-2 работает с 16 разрядными данными. Любая входная картинка приводится к 16 разрядам путем умножения на соответствующий коэффициент. Поэтому клиенту необходимо знать разрядность данных во входящей картинке, а она может быль любая. Поэтому и сделана такая настройка, чтобы вводить руками разрядность источника картинки. В принципе, можно всегда использовать 16 бит, растяжка гистограммы все равно покажет правильную картинку, а на гидирование эта настройка все равно не влияет,  вообще все манипуляции с гистограммой влияют только на отображение картинки на экране, не более.
« Последнее редактирование: 05 Окт 2007 [13:59:15] от Anton »