Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ProGuider-2  (Прочитано 72401 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: ProGuider-2
« Ответ #280 : 23 Авг 2007 [15:45:33] »
А как насчет отключать одно из направлений гидирования по оси восхождения .Тоже будет?
Да, будет, точнее уже есть, но зарелизить новую версию все никак не получается :( . Постараюсь в ближайшее время выложить что-нибудь.

Оффлайн Pavels

  • *****
  • Сообщений: 1 728
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
Re: ProGuider-2
« Ответ #281 : 23 Авг 2007 [16:27:59] »
Цитата
Но такие они у него глючные что при каждом включении я желаю здоровья ему и далее по списку!
Зря Вы Антона обижаете,у меня ПГ2 на трёх компах как часики работает ни разу проблем небыло.
SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: ProGuider-2
« Ответ #282 : 23 Авг 2007 [17:26:35] »
у меня ПГ2 на трёх компах как часики работает ни разу проблем небыло.
Насколько я в курсе, у подавляющего большинства пользователей проблем не возникает. Проблемы возникают обычно только тогда, когда ставят прогайдер+сервер без Windows драйвера URB-2. После чего обычно следует вопль, что ничего не работает. :)

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: ProGuider-2
« Ответ #283 : 23 Авг 2007 [17:52:01] »
Цитата
Но такие они у него глючные что при каждом включении я желаю здоровья ему и далее по списку!
Зря Вы Антона обижаете,у меня ПГ2 на трёх компах как часики работает ни разу проблем небыло.
Соглашусь с предыдущим оратором, всё (ПГ2) работает как часы на 2 ноутбуках, за почти 2 года эксплуатации программа упала или подвисла всего-то пару раз (обычно при работе в фоновом режиме, не любит она этого  ;), ей первый приоритет подавай )

Оффлайн BIGGUEST

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от BIGGUEST
Re: ProGuider-2
« Ответ #284 : 23 Авг 2007 [20:01:18] »
Эх, хотел поставить в чистый раздел  ХР и астропрограммы,Висту не трогать, да вот незадача-сначала на комп должна ставиться младшая система (ХР), иначе затирается загрузочная запись Висты и она перестаёт грузиться.Дистрибутива Висты нет (ну и комплектация >:D ), да и кроме неё на диске установлено много нужных программ, дистрибутива которых тоже нет. Есть-ли выход? Может, как-то можно потом восстановить загрузочную запись Висты?
PS:Прошу не считать оффтопом, так как цель всего этого-использование Прогайдера...Иначе, прийдётся искать что-то другое для видеозахвата :(
« Последнее редактирование: 23 Авг 2007 [20:05:29] от BIGGUEST »
Levenhuk Ra 200N на MT-3S

Оффлайн Lavrikoff

  • **
  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Lavrikoff
Re: ProGuider-2
« Ответ #285 : 24 Авг 2007 [11:01:58] »
Эх, хотел поставить в чистый раздел  ХР и астропрограммы,Висту не трогать, да вот незадача-сначала на комп должна ставиться младшая система (ХР), иначе затирается загрузочная запись Висты и она перестаёт грузиться.Дистрибутива Висты нет (ну и комплектация >:D ), да и кроме неё на диске установлено много нужных программ, дистрибутива которых тоже нет. Есть-ли выход? Может, как-то можно потом восстановить загрузочную запись Висты?
PS:Прошу не считать оффтопом, так как цель всего этого-использование Прогайдера...Иначе, прийдётся искать что-то другое для видеозахвата :(
Никаких восстановлений! Не выйдет.
Посмотрите какой-нибудь менеджер загрузочных записей, желательно версии поновее (чтобы знал Висту) - поставите ХР без проблем....
Чистого неба!
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Celestron NexStar 8 GPS+ Canon 450D

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: ProGuider-2
« Ответ #286 : 24 Авг 2007 [11:51:14] »
Посмотрите какой-нибудь менеджер загрузочных записей, желательно версии поновее (чтобы знал Висту) - поставите ХР без проблем....
Да, скорее всего любой современный boot-manager решит эту проблему, если конечно же виста может обойтись без MBR-а. ;)

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 307
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: ProGuider-2
« Ответ #287 : 24 Авг 2007 [12:10:33] »
Во блин новости!
Боится фонового режима!!!
Это точно - подтвержденная бага? Или уникальный случай?
Вадим
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: ProGuider-2
« Ответ #288 : 24 Авг 2007 [12:22:02] »
Во блин новости!
Боится фонового режима!!!
Это точно - подтвержденная бага? Или уникальный случай?
ПГ не боится фонового режима.
Проблемы могут быть связаны с уходом ноута в спячку и, как следствие, при пробуждении, если сервер не может получить с камеры кадр, тогда да, он зависает.
Вывод: работая с ПГ, настраивайте адекватно параметры электропитания. В случае зависания, либо других проблем, перед перезапуском программы необходимо убить в таскменеджере процесс AstronicaServer, если он там есть. При нормальном функционировании он снимается автоматически при завершении ПГ.
« Последнее редактирование: 24 Авг 2007 [12:24:25] от Anton »

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: ProGuider-2
« Ответ #289 : 24 Авг 2007 [12:39:18] »
Во блин новости!
Боится фонового режима!!!
Это точно - подтвержденная бага? Или уникальный случай?
Вадим
Там же написано -- подвисала ПАРУ раз за достаточно продолжительное время использования.
Это не бага -- это фигня!  :)
ПГ2 рулит адназначна! :)

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: ProGuider-2
« Ответ #290 : 24 Авг 2007 [12:42:13] »
Вчера впервые видел глюк прогайдера - запускаю гидирование, затем останавливаю (кнопкой диалога), а команды гидирования продолжают сыпаться и сыпаться - светодиоды на коробочке мигают, звезда уезжает... Попогало только закрыть прогайдер и открыть снова.

Я правда установил на свежий ноут только прогайдер2, без прогайдер-сервера.

И еще просьба - очень хочется, когда ПГ теряет звезду - чтобы он останавливал на это время гидирование, а не уезжал в какую-то сторону.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн SSSerge

  • **
  • Сообщений: 84
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от SSSerge
Re: ProGuider-2
« Ответ #291 : 28 Авг 2007 [12:14:26] »
И еще просьба - очень хочется, когда ПГ теряет звезду - чтобы он останавливал на это время гидирование, а не уезжал в какую-то сторону.
Присоединяюсь к просьбе. Если тучка набежала, прогайдер теряет звезду, star box убегает в какой-либо из четырех углов, на основе его  положения относительно "прицела" прогайдер продолжает посылать команды телескопу, в результате, когда тучка прошла, гидирующей звезды в поле зрения камеры уже нет...

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: ProGuider-2
« Ответ #292 : 28 Авг 2007 [13:55:56] »
И еще просьба - очень хочется, когда ПГ теряет звезду - чтобы он останавливал на это время гидирование, а не уезжал в какую-то сторону.
Присоединяюсь к просьбе. Если тучка набежала, прогайдер теряет звезду, star box убегает в какой-либо из четырех углов, на основе его  положения относительно "прицела" прогайдер продолжает посылать команды телескопу, в результате, когда тучка прошла, гидирующей звезды в поле зрения камеры уже нет...
Честно говоря у программы нет четкого критерия наличия звезды в квадратике. Центроид считается стандартно, ему пофиг есть там что-либо или нет, FWHM тоже считается тупо, ему тоже пофиг есть там что-то или нет. Единственный вариант, который я вижу на данный момент, это только отслеживание резкого изменения FWHM, те вручную задаваемый порог, при превышении которого гидеж производиться не будет. Если так устроит, то это легко сделать, просто проверку величины FWHM при расчете длительности импульса и если больше порога, то = 0.
Соответственно эту цифирку нужно будет настроить. И если забыл/не знал - то будут вопли, что программа не работает и все погибло :)

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 923
  • Благодарностей: 1308
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: ProGuider-2
« Ответ #293 : 28 Авг 2007 [14:02:09] »
Только, наверное, не FWHM, а амплитуду, если амплитуда снизилась до 10% от старта - прекращать выдавать коррекции...
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: ProGuider-2
« Ответ #294 : 28 Авг 2007 [15:45:36] »
Только, наверное, не FWHM, а амплитуду, если амплитуда снизилась до 10% от старта - прекращать выдавать коррекции...
Нее.. Если звезда слабеет из-за тучки, но еще видна, то ее нужно вести. При этом FWHM почти не меняется и даже уменьшается при падении яркости. А вот когда квадратик переходит на равномерно освещенный/зашумленный участок, без особых неровностей, то FWHM сильно прыгает вверх до несуразных цифр, типа до размеров квадрата. Вот это и нужно ловить.

PS: На самом деле не всегда, как оказалось... Вообщем нужно подумать.
« Последнее редактирование: 28 Авг 2007 [15:53:35] от Anton »

Онлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 857
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: ProGuider-2
« Ответ #295 : 28 Авг 2007 [16:12:26] »
Да,Антон, есть некоторое неудобство при потери звезды. Я обычно стряхиваю ее при фокусировки к примеру, или фотик переключить, тронул трубу, звезда выпрыгнула из квадрата и понеслась монтировка быстее ветра, куда глаза (ее) глядят. Я эту проблему обхожу постоянным расширением квадрата до 64 и выключением гидирования. После когда звезда угомонится( а при моей дух метровой трубе колбаситее не хило) сужаю квадрат и включаю сново. Пока сфокусируешся, напрыгаешся от компа к трубе по ступенькам по полной. Вот почему я еще в прошлом году задумывался на счет электрофокусера.
Юрий Закорючкин.

Оффлайн VR_

  • ***
  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от VR_
Re: ProGuider-2
« Ответ #296 : 28 Авг 2007 [19:15:36] »
Антон!

ProGuider - отличная программа.
Точность гидирования у меня в спокойные ночи +/- 0.7".

Поддерживаю предложение об анализе FWHM для прекращения коррекции, когда звезду облако закрывает.

Еще вопрос: Прочитал в одной из веток, что URB теперь работает с МaximDL.
Где взять правильный ASCOM драйвер?
Рубцов Виктор.
Московский астрономический клуб.
http://www.astroclub.ru/wiki/AstroFotografija/RabotyViktoraRubcova

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: ProGuider-2
« Ответ #297 : 28 Авг 2007 [19:23:21] »
Еще вопрос: Прочитал в одной из веток, что URB теперь работает с МaximDL.
Где взять правильный ASCOM драйвер?
???
Не знаю, новее того, что на сайте, пока нет и не было.
Тут просто народ наконец то MaximDL открыл для себя :) и пошли эксперименты и обсуждения, но я тут ни при чем.
Я конечно же займусь драйвером, чтобы он, по возможности, под ним работал, но по срокам ничего не обещаю.

Оффлайн pavelL

  • *****
  • Сообщений: 552
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от pavelL
Re: ProGuider-2
« Ответ #298 : 28 Авг 2007 [19:42:43] »
URB чудесно работает с МaximDL.
а в чем проблемма то ?

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: ProGuider-2
« Ответ #299 : 28 Авг 2007 [19:51:36] »
URB чудесно работает с МaximDL.
а в чем проблемма то ?
Тут весь вопрос в том, что работает/не работает.
Насколько я понял, непосредственно гидирование работает, а не работает процедура автоматической калибровки, поскольку максимдл несколько некорректно пытается управлять телескопом и не ждет, когда отработает движение по осям. В принципе это одолимо, сделаю просто дополнительную настройку в драйвере, чтобы URB работала медленно и тупо, но корректно с точки зрения максимдла, чтобы включать ее на время калибровки.