Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ProGuider-2  (Прочитано 72408 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: ProGuider-2
« Ответ #100 : 17 Мая 2006 [02:33:55] »
Вопрос чуть в сторону.Ваше мнение по поводу трубы для гида 80х400  и вменяемой подвижки типа монтировки AZ3?
Смотря с каким фокусом снимать. В принципе если гид короче объектива в два и менее раза, то это приемлемо.
Насчет AZ3 не знаю, одно могу сказать, подвижка должна быть очень надежной и жесткой. Сопли тут недопустимы.
В моем конструктиве дюраль 8мм и болты на 10.

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 432
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: ProGuider-2
« Ответ #101 : 21 Мая 2006 [13:11:42] »
Кстати, по интерфейсу:
1. pixel width (mkm), может красивее было бы микрометры обозначать греческой буквой "мю", благо она есть в шрифтах.
2. Center X (pt), Resol.("/pt) и т.д. - лучше - секунд на пиксель, ибо поинт - не всегда пиксель.?
3. Выбкамера подключена по LPT? (может таки поправить - давняя хотелка)

p.s. Что-то телескоп не дает выбрать
Окно Helper
Run-time error 429
ActiveX component can't create object.
os: winXPsp2
« Последнее редактирование: 21 Мая 2006 [13:41:43] от Andrey Prokopovich »
Андрей

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: ProGuider-2
« Ответ #102 : 21 Мая 2006 [14:23:00] »
p.s. Что-то телескоп не дает выбрать
Окно Helper
Run-time error 429
ActiveX component can't create object.
os: winXPsp2
ASCOM стоит?

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 432
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: ProGuider-2
« Ответ #103 : 21 Мая 2006 [14:24:05] »
Цитата
ASCOM стоит?
разумеется
p.s. не могу ничего выбрать ни камеру ни скоп ни фокусер - одна и та же ошибка
« Последнее редактирование: 21 Мая 2006 [14:34:00] от Andrey Prokopovich »
Андрей

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: ProGuider-2
« Ответ #104 : 21 Мая 2006 [14:29:00] »
Цитата
ASCOM стоит?
разумеется
Версия какая? У меня с 4.1 проблем нет. Никаких

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 432
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: ProGuider-2
« Ответ #105 : 21 Мая 2006 [14:34:41] »
версия 4.1
может под хр такое? раньше, на старом ноуте была 2000
Андрей

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: ProGuider-2
« Ответ #106 : 21 Мая 2006 [14:35:04] »
Кстати, по интерфейсу:
1. pixel width (mkm), может красивее было бы микрометры обозначать греческой буквой "мю", благо она есть в шрифтах.
2. Center X (pt), Resol.("/pt) и т.д. - лучше - секунд на пиксель, ибо поинт - не всегда пиксель.?
Да, в принципе можно.

Цитата
3. Выбкамера подключена по LPT?
Ну да. Имеется в виду хвост для длительных выдержек. Он же кроме LPT может еше через URB-2 (теоретически) подключаться.


Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: ProGuider-2
« Ответ #107 : 21 Мая 2006 [14:42:26] »
версия 4.1
может под хр такое? раньше, на старом ноуте была 2000
Да врятли... Все под XP и писано.
Ну алгоритм тут стандартный. Форточки (имадж диска целиком) забэкапить, форточки снести и поставить заново.

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 432
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: ProGuider-2
« Ответ #108 : 21 Мая 2006 [15:00:08] »
Цитата
Ну да. Имеется в виду хвост для длительных выдержек. Он же кроме LPT может еше через URB-2 (теоретически) подключаться.
все равно не вяжется, а если я использую непеределанную камеру? там и ЛПТ не задействуется.
Эх, Вот бы длительными выдержками по ком порту управлять, я имею ввиду ч-з RTS, DTR (только чтобы ч-з usb-com адаптер работало), тогда можно было бы гидировать напрямую ч-з освободившийся ЛПТ.

Форточки сносить? Опять?  ;) Попробую на desktop установить, может тоже самое?
Андрей

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 432
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: ProGuider-2
« Ответ #109 : 21 Мая 2006 [16:15:57] »
Похоже в форточках что-то не так, на 2-м компе ascom работает.
Андрей

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: ProGuider-2
« Ответ #110 : 21 Мая 2006 [22:04:02] »
Похоже в форточках что-то не так, на 2-м компе ascom работает.
Мастдай он и есть мастдай.  >:(
А чтобы не переинсталлировать каждый раз форточки, нужно инкрементные бэкапы делать регулярно.
Acronis TrueImage например весьма неплохая утилитка.

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 432
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: ProGuider-2
« Ответ #111 : 21 Мая 2006 [23:00:02] »
ghost помог, на буке я делал бэкап системного диска, вот его и поднял, все работает, скоп видит. Кстати эта ошибка обсуждалась на ascom-talk - там предлагали тоже из быкапа восстанавливать систему.
Андрей

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: ProGuider-2
« Ответ #112 : 22 Мая 2006 [18:23:53] »
ghost помог, на буке я делал бэкап системного диска, вот его и поднял, все работает, скоп видит. Кстати эта ошибка обсуждалась на ascom-talk - там предлагали тоже из быкапа восстанавливать систему.
Мда....
Я тут тоже попробовал на XP-евый комп воткнуть аском 4.1, в итоге получил мрачное глюкалово. Непонятные таймауты astronicaserver, по минуте наверное.
Аском ставил ПОСЛЕ прогайдера, на другом компе ставил наоборот, сначала аском, потом прогайдер и все ок.

Ладно тут есть вообщем одна бага не бага, но фича точно :)
Если прогайдер и сервер поставить ВООБЩЕ БЕЗ КАКОГО ЛИБО АСКОМА, то все будет работать на ура. Доступа к выбору оборудования не будет, но будет работать только астрониковское оборудование. Те драйвер телескопа (LPT или URB), фокусера и камеры. В подавляющем большинстве случаев этого более чем достаточно и необходимость в установке платформы не имеет особого смысла. Хотя ситуация конечно же занятная, неплохо бы собрать по этому поводу некоторую статистику.

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: ProGuider-2
« Ответ #113 : 22 Мая 2006 [18:27:09] »
Еще важный момент!
Если в процессе экспериментов все зависло, вылетело с ошибкой итд итп, то комп перезагружать не обязательно.
Обычно после крэша в памяти остается процесс AstronicaServer , который нужно просто убить через таскманагер.

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: ProGuider-2
« Ответ #114 : 22 Мая 2006 [18:40:16] »
Те драйвер телескопа (LPT или URB), фокусера и камеры.

Антон, подскажите -  а в вашем драйвере LPT есть возможность настройки управляющего сигнала? В том смысле, что "нажатие" кнопки должно вызываться нулем (закороткой на землю) на выходе ножки LPT порта, а не единицей (+5V)?
Хочу обойтись без рэле и подключить выводы ATMELа напрямую к порту через резисторы. Только не знаю как такая схема будет работать.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: ProGuider-2
« Ответ #115 : 22 Мая 2006 [18:45:29] »
Те драйвер телескопа (LPT или URB), фокусера и камеры.

Антон, подскажите -  а в вашем драйвере LPT есть возможность настройки управляющего сигнала? В том смысле, что "нажатие" кнопки должно вызываться нулем (закороткой на землю) на выходе ножки LPT порта, а не единицей (+5V)?
Хочу обойтись без рэле и подключить выводы ATMELа напрямую к порту через резисторы. Только не знаю как такая схема будет работать.
Да. В настройках есть чекбокс invert polarity. Соответственно переключает прямую и инверсную логику, те что происходит при нажатии на "кнопку" подъем портовой ноги в "1", либо упадание в "0"

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: ProGuider-2
« Ответ #116 : 22 Мая 2006 [18:49:35] »
супер! спасибо!. proguider forever  ;D
Последний вопрос - Антон, на ваш взгляд профессионала, будет ли работать такая схема прямого подключения микроконтроллера на порт? я заподозрил, что должна, раз программировать контроллер таким образом получается. но до конца уверенности нет..
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: ProGuider-2
« Ответ #117 : 22 Мая 2006 [19:00:50] »
супер! спасибо!. proguider forever  ;D
Последний вопрос - Антон, на ваш взгляд профессионала, будет ли работать такая схема прямого подключения микроконтроллера на порт? я заподозрил, что должна, раз программировать контроллер таким образом получается. но до конца уверенности нет..
Почему бы и нет? Правда порт может оказаться трехвольтовым. Еще нужно бы диоды включить в каждую линию, чтобы не кормить микроконтроллер с выключенным питанием через портовые ноги. Ну а отсутствие гальваноразвязки - на собственный страх и риск. ;) Пока что нибудь не сгорит, люди обычно отмахиваются от этого, зато прикупивши новый компьютер или контроллер монтировки, а бывают и не по одному разу  ;) начинают ценить ее. Так что лучше не искушать судьбу и работать на батарейках.

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: ProGuider-2
« Ответ #118 : 22 Мая 2006 [19:25:49] »
Почему бы и нет? Правда порт может оказаться трехвольтовым.

надо будет померить. но я подумал, что раз программатор через LPT работает, то управляющий сигнал имеет достаточный размах, чтоб "рулить" микроконтроллером.

Цитата
Еще нужно бы диоды включить в каждую линию, чтобы не кормить микроконтроллер с выключенным питанием через портовые ноги.

это сделаю, хотя такой ситуации не будет - если питало пульта вырубается, то и от порта я его тоже отключу.

Цитата
Пока что нибудь не сгорит, люди обычно отмахиваются от этого, зато прикупивши новый компьютер или контроллер монтировки,

контроллер - фиг с ним, ему цена 5 баксов, а прошивка все равно у меня своя собственная. а вот LPT порт - это уже серьезно, его палить никак низя. А что потенцаильно может ему навредить в такой схеме?

Цитата
Так что лучше не искушать судьбу и работать на батарейках.

монтировка будет работать только от батареек, точнее от свинцового аккумулятора на 6В. могу даже запустить от 4-х NiMH аккумуляторов ради такого случая, это вообще 4.8В (работает, проверял). С блоками питания имени китая я завязал навсегда! В такой ситуации - с аккумуляторами - есть ли шанс навредить порту?



SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 432
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: ProGuider-2
« Ответ #119 : 22 Мая 2006 [20:34:09] »
Цитата
Аском ставил ПОСЛЕ прогайдера, на другом компе ставил наоборот, сначала аском, потом прогайдер и все ок
Я вроде тоже сначала прогайдер поставил, а потом аском, и траблы были. щас на работе попробую воспроизвести...
Андрей