Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ProGuider-2  (Прочитано 72409 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ruslan 7

  • *****
  • Сообщений: 1 218
  • Благодарностей: 176
  • Обсерватория 35км западнее Тулы.
    • Skype - zrus71
    • Сообщения от Ruslan 7
    • flickr
Re: ProGuider-2
« Ответ #60 : 02 Мая 2006 [11:30:29] »
Да, 3 секунды это мечта. У меня на слабых звёздах (ниже 3, хотя на экране её видно очень хорошо) квадрат при гидировании не держит плавно звезду. То есть звезда может уйти к краю квадрата и он резко перепрыгивает на неё, нет прилипания. Хотя с Пашей на его ПГ2 вроде при помощи кнопки Detect из Threshold Level  и заставляли следить плавно но на моём это не совсем проходит. И каково назначение меню  Threshold Level ?  И в меню Histogramm  галочки в Apply ...,  Auto, Log... , влияют ли на прилипание квадрата к звезде?
Ньютоны: 360/F4 и 200/F4 (MPCC), SW 80ED, WS 240 GT,  Canon 350Da, QHY6, Алькор.

http://www.astrobin.com/users/Ruslan/
https://www.flickr.com/photos/ruslan_zakharchenko/?

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: ProGuider-2
« Ответ #61 : 02 Мая 2006 [19:47:40] »
Да, 3 секунды это мечта. У меня на слабых звёздах (ниже 3, хотя на экране её видно очень хорошо) квадрат при гидировании не держит плавно звезду. То есть звезда может уйти к краю квадрата и он резко перепрыгивает на неё, нет прилипания. Хотя с Пашей на его ПГ2 вроде при помощи кнопки Detect из Threshold Level  и заставляли следить плавно но на моём это не совсем проходит. И каково назначение меню  Threshold Level ?  И в меню Histogramm  галочки в Apply ...,  Auto, Log... , влияют ли на прилипание квадрата к звезде?
Threshold Level - это уровень ниже которого зануляются значения пикселов при вычислениях центроида.
Как пользоваться:
1) нужно выключить слежение, чекбокс autoguiding там же рядом.
2) переставить квадратик в то место где просто фон/шум неба.
3) нажать Detect
4) шум усреднится за заданное кол-во кадров, по умолчанию пять
5) включить слежение и поставить квадрат на звезду.
Все делается поканально - можно поставить и руками.
По науке все несколько проще - нулятся пикселы темнее значения яркости на FWHM. Но это не принципиально.

Convergence - точность в пикселах до которой вычисляется центроид. Можно ставить 0.1

Все, больше ничего на слежение не влияет. Настройки гистограммы предназначены ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для отображения картинок на экране. Вся же работа ведется исключительно с сырыми кадрами. Поскольку манипуляции с гистограммой - это линейные преобразования, то нет никакой разницы по какому массиву делать обработку и что сохранять в файлы итп. Значит работаем по сырью.

Оффлайн Pavels

  • *****
  • Сообщений: 1 728
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
Re: ProGuider-2
« Ответ #62 : 02 Мая 2006 [23:19:59] »
Дядя Вова а можно несколько   Print Screen  самых удачных настроек?
SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: ProGuider-2
« Ответ #63 : 03 Мая 2006 [00:23:10] »
Дядя Вова а можно несколько   Print Screen  самых удачных настроек?
Не могу - много чего в машине.
Но отличий от Anton'овой картинки http://www.proguider.com/index.php?id=4 не много.
Process frame 1...4
Proportional Gain -100 (минус)
Maximum Output 1800
Minimum Output 50
Ориентацию камеры выставляю вручную (не умею часовое ведение останавливать)
Integral Gain -0.2 (как я понял это коэфф. "подтягивает" среднее отклонение к "0"
Остальное для меня пока - темный лес.
Удачи!
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: ProGuider-2
« Ответ #64 : 03 Мая 2006 [00:49:50] »
Так, дабы не превращать настройку прогайдера в шаманское таинство, даю алгоритм настройки коэффициентов.

Считаем, что кадры идут и система калибрована, те привязана к направлению смещения по часовому углу и введен фокус гида и параметры матрицы.
Для того, что бы все работало нужно:
1) Почитать здесь: http://www.proguider.com/index.php?id=7
2) Занулить интегральный и дифференциальный коэффициенты. НУ НЕ НУЖНО туда ничего писать, пока не возникнет понимания, зачем они нужны!
3) Вести в калькулятор наверху значение своей скорости гидирования. Он посчитает значение пропорционального коэффициента. ВСЕ! Больше он, калькулятор, ничего не делает. И результат расчета ни на что не влияет.
4) Полученный пропорц. коэфф * ~0.7-0.8 ввести в соответствующее поле регулятора. На этом настройка коэффициентов закончена.
5) Посмотреть на статус баре величину Cycle в секундах. Это интервал между кадрами в секундах.
6) Решить для себя как часто хочется гидировать. 1 раз в секунду/минуту/час итп. Из этих соображений Поставить в Process frames количество кадров между актами гидирования. Допустим Cycle=0.5 , ставим фреймов 5, получатся, что гидировать будем раз в 2.5 секунды.
7) Ставим MaxOutput в миллисекундах из п.6 минус ~200мс, те в нашем случае 2300
8 ) Ставим MinOutput 100 мс.
9) Чекбокс Average by frames отметить - хуже не будет.

Включаем гидирование сначала по одной оси, по горизонтали, убеждаемся, что он работает правильно, тащит звезду в нужную сторону и не раскачивается! Если раскачивается, проп коэф. уменьшаем. Потом проделываем то-же по другой оси. Если люфт по склонению большой, то не мучаемся. Качественный гидеж с реверсом по склонению невозможен в принципе, природа так устроена, еще раз внимательно читаем текст по вышеуказанной ссылке про гидирование в одну сторону с дрейфом по склонению. После этого сделается счастье. А вот уже после наступления счастья можно крутить и другие коэффициенты, предварительно спросив у гугла про "PID регулятор". :)
« Последнее редактирование: 03 Мая 2006 [00:56:56] от Anton »

Оффлайн Pavels

  • *****
  • Сообщений: 1 728
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
Re: ProGuider-2
« Ответ #65 : 04 Мая 2006 [00:29:46] »
Часовое ведение отключатся просто:
"Select Item"
"Setup"
"Targets"
выбираем "Terresstrial"
SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50

Оффлайн Pavels

  • *****
  • Сообщений: 1 728
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
Re: ProGuider-2
« Ответ #66 : 04 Мая 2006 [00:45:37] »
Вопрос Антону:Какую функцию выполняет опция фокусировки и как её задействовать?Фокусировщик вроде определился
но что с ним делать непонятно.
И почему "Focusing 3" ,есть ещё 1 и 2?
SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: ProGuider-2
« Ответ #67 : 04 Мая 2006 [02:00:10] »
Вопрос Антону:Какую функцию выполняет опция фокусировки и как её задействовать?Фокусировщик вроде определился
но что с ним делать непонятно.
И почему "Focusing 3" ,есть ещё 1 и 2?
"Фокусировка" реализует автофокус с ASCOM-овским фокусером.
Алгоритмов всего три:
1) Максимум с/ш
2) Максимум стандартного отклонения
3) Геометрический, по сечениям конуса.
Все три были реализованы в ProGuider-1 и только третий был перенесен в ProGuider-2, как наиболее толковый.

А что, какой то аскомовский фокусер есть? Вот чудо то... И что это за зверь?


Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: ProGuider-2
« Ответ #68 : 04 Мая 2006 [09:51:11] »
А что, какой то аскомовский фокусер есть? Вот чудо то... И что это за зверь?
Надеюсь, что #1240 электрофокусер будет работать.
Интереснее, конечно, с DSLRfocus этот фокусер попробовать.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Ruslan 7

  • *****
  • Сообщений: 1 218
  • Благодарностей: 176
  • Обсерватория 35км западнее Тулы.
    • Skype - zrus71
    • Сообщения от Ruslan 7
    • flickr
Re: ProGuider-2
« Ответ #69 : 04 Мая 2006 [10:26:38] »
5) Посмотреть на статус баре величину Cycle в секундах. Это интервал между кадрами в секундах.

Вот это я не совсем понял, где именно посмотреть "величину Cycle в секундах"?
Ньютоны: 360/F4 и 200/F4 (MPCC), SW 80ED, WS 240 GT,  Canon 350Da, QHY6, Алькор.

http://www.astrobin.com/users/Ruslan/
https://www.flickr.com/photos/ruslan_zakharchenko/?

Оффлайн crazybug

  • ***
  • Сообщений: 150
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от crazybug
Re: ProGuider-2
« Ответ #70 : 04 Мая 2006 [10:34:57] »
Надеюсь, что #1240 электрофокусер будет работать.
Интереснее, конечно, с DSLRfocus этот фокусер попробовать.

Дык работает этот 1240 как автофокусировщик  :) Правда с ДСЛРфокус-ом как то все криво - так ума и не придал сему - в этой проге гораздо эффективнее ручная фокусировка. А вот в МаксимеДЛ пашет аж бегом - главное правильно посчитать и прописать в Autofocus settings параметр Focuser step size. там в хелпе подробно расписано что и как измерять - но приблизительно так - двигаем Максим-ом фокусер на его 1000 шагов, измеряем на сколько мм сдвинулся фокусер ( я сделал раз 5 туда обратно и вывел среднее значение) и полученные мм делим на 1000 и получаем микрон на шаг (т.е. искомые попугаи) :) и полученное значение прописываем -) Кроме Максима нигде более я не видел пока таких настроек - стандартные аскомовсие in-out - но это видимо помогает слабо...
HEQ5 Synscan, трубы SW 114\900, SW 80ED Pro, НПЗ 150\750, гид DS 70\300+ QHY6, Canon 350Da.

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: ProGuider-2
« Ответ #71 : 04 Мая 2006 [11:44:58] »
Вот это я не совсем понял, где именно посмотреть "величину Cycle в секундах"?
Самая нижняя часть окна программы. Там такая полоска, в ней дополнительная информация.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2006 [11:52:48] от Anton »

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: ProGuider-2
« Ответ #72 : 04 Мая 2006 [12:02:01] »
Надеюсь, что #1240 электрофокусер будет работать.
Аааа... Эта уродливая китайская пародия на фокусер... Моторчик с двумя кнопками...
Теоретически работать может и будет, но практически врят-ли.
Дело вот в чем: для работы алгоритмов автофокуса необходимо точно знать координату фокусера.
Это достигается либо наличием датчика положения в системе (энкодера), либо подсчетом шагов в приводе с ШД.
У мида там просто моторчик с редуктором. Никаких датчиков там нет.
Позиционирование в драйвере реализовано крайне примитивно - дается на мотор импульс тока определенной длительности
и считается, что фокусер уполз в нужное положение. Позиция фокусера пропорциональна длительности импульса.
Точность такого позиционирования "2-3 лаптя правее Луны", а нужно 100 мкм для относительного 1/10 и намного точнее для более светосильных инструментов, зависимость квадратичная.

AleV

  • Гость
Re: ProGuider-2
« Ответ #73 : 04 Мая 2006 [22:05:57] »
Вопрос Антону.
ПГ 2 не ставится. Инсталлер выдает такое сообщение:
"Инсталлер был прерван:) Перезапустите исталлер и попробуйте еще."
Мессага вылетает после того как исталлер гукнул что он реди ту исталл. Жму некст и баста :(
ОС - WinXP SP1 Eng
С сервером таже история. В системе нахожусь по юзером с админскими правами.
В общем непонятно.

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: ProGuider-2
« Ответ #74 : 04 Мая 2006 [22:44:08] »
ПГ 2 не ставится.
Хмм... Даже не знаю в чем дело...
Попробовать SP2, если не поможет, переинсталлить форточки.  :-\
Мастдай как всегда загадочен.... А самое радикальное средство против головной боли, как известно, гильотина.

PS: А DirectX какой стоит? Хотя врят ли в этом дело.....
PPS: Попробовать настоящим администратором поставить. У меня вообще даже на W2kSP4 - Rus вставал без проблем, А Дядя Вова умудрился его запихать под Win98  :o
« Последнее редактирование: 04 Мая 2006 [22:47:54] от Anton »

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: ProGuider-2
« Ответ #75 : 05 Мая 2006 [02:19:43] »
[А Дядя Вова умудрился его запихать под Win98  :o
Да, нет! Сам встал. Без напрягов с моей стороны.
Недостаточность ресурсов (м.б.) вызывает прекращение гидирования. 2 раза видел. Но это .... требует изучения.
Еще интересный момент с засыпанием ноутбука - ПГ2 отваливается. Это серьезнее - как же пиво то пить?  :)
ps Когда увидел, что все названия файлов-логов автоматом пробиваются временем создания, то меня чуть от умиления на слезу не пробило. Юзаю с удовольствием.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Как быть с мидовским фокусером?
« Ответ #76 : 06 Мая 2006 [14:12:23] »
Как быть с мидовским фокусером?
В ПГ телескоп и фокусер это разные устройства. А физически они сидят на одном ком-порту. Как обойти это?

Кто-то писал, что MaxPoint позволяет подключать к одному ASCOM-устройству несколько программ. Но у меня MaxPoint не заработал с телескопом :(
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Как быть с мидовским фокусером?
« Ответ #77 : 06 Мая 2006 [19:19:41] »
Как быть с мидовским фокусером?
В ПГ телескоп и фокусер это разные устройства. А физически они сидят на одном ком-порту. Как обойти это?
А зачем это обходить? Насколько мне помнится на телескоп и фокусер там же один и тот же драйвер.
Или я не прав? В Choose Focuser этот фокусер есть?

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Как быть с мидовским фокусером?
« Ответ #78 : 06 Мая 2006 [19:23:45] »
Как быть с мидовским фокусером?
В ПГ телескоп и фокусер это разные устройства. А физически они сидят на одном ком-порту. Как обойти это?
А зачем это обходить? Насколько мне помнится на телескоп и фокусер там же один и тот же драйвер.
Или я не прав? В Choose Focuser этот фокусер есть?
Так нельзя же один и тот же драйвер указать для выбора телескопа и выбора фокусера (см. выше картинку)
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Pavels

  • *****
  • Сообщений: 1 728
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
Re: ProGuider-2
« Ответ #79 : 06 Мая 2006 [23:14:29] »
У меня тоже Мидоский фокусёр,в "Cartes du Ciel" я могу управлять и телескопом и фокусёром.
Если одновременно запустить  ПГ2 то телескопа он не видит.В Choose Focuser этот фокусер есть.
А былобы неплохо управлять и телескопом и фокусёром прямо в ПГ2.
SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50