Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...  (Прочитано 154800 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 295
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #500 : 14 Сен 2017 [10:55:27] »
Люди, если вы о фото в сообщении 494, то там GSO 150/1200 на EQ5.
Все приехало на VW, там можно близко к поляне подъехать (за 300 м машину оставили).
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн sirvut

  • *****
  • Сообщений: 673
  • Благодарностей: 10
  • Уж какой есть
    • Сообщения от sirvut
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #501 : 14 Сен 2017 [14:01:55] »
Я за Sky Watcher голосую....🙂
Не Угадал - GSO -150/1200 / Я свой скайвотчер 200/1200 продал, из за дико простреляного зеркала (такой достался)...))) Щас ожидаю другой 200/1200. Хотя. прострелы не мешали наблюдением, но в душе хочется чистого зеркала.
Не ночь порождает страхи; скорее, они, как звёзды, есть всегда, но сияние дня скрывает их из вида.
Рефрактор SW 120/600 -  /  Ньютон SW-200/1000 /SW -150/750

Оффлайн DmitryKuzmin

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DmitryKuzmin
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #502 : 14 Сен 2017 [19:10:08] »
Гуры, объясните новичку: Стеллариум у Дипскай-объектов пишет например:
 Звездная величина 5.1
Поверхностная яркость 12.4
Я правильно понял, что зв. величина- это сколько света приходит от объекта, а пов. яркость-на какую площадь это все размазано?
На какие цифры ориентироваться при подборе объектов для наблюдения?
Что я точно не увижу,а что можно попробовать поискать? (150мм Ньютон)

Оффлайн sirvut

  • *****
  • Сообщений: 673
  • Благодарностей: 10
  • Уж какой есть
    • Сообщения от sirvut
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #503 : 14 Сен 2017 [20:50:36] »
Что я точно не увижу,а что можно попробовать поискать? (150мм Ньютон)
Можешь увидеть  всю попсу..))) или читай тут Выезды в Мо по южным направлениям (м4, м2,м3, М6  и тп ), кооперация  на выезды  Ответ 1064
« Последнее редактирование: 15 Сен 2017 [07:24:26] от sirvut »
Не ночь порождает страхи; скорее, они, как звёзды, есть всегда, но сияние дня скрывает их из вида.
Рефрактор SW 120/600 -  /  Ньютон SW-200/1000 /SW -150/750

Оффлайн Igor-crveni

  • *****
  • Сообщений: 1 399
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Igor-crveni
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #504 : 14 Сен 2017 [23:49:37] »
Сравнивал с лоджии по М13 добсон 250/1200 и петцваль 127/635. Благо созвездие Геркулеса в аккурат перед окнами - удобно наводиться. Из засветки - фонари во дворе. А так - окраина города. В 250 мм скопление ярче, при 120х различимы отдельные звездочки с выраженным центром. В петцваль картинка темнее примерно на том же увеличении. Подробностей поменьше, но контраст выше.  У петцваля фон неба шикарный - темный. Однозначно без засветки ньютон покажет больше...

Продолжил наблюдения в петцваль. Кольцо в Лире неплохо смотрится. Более темное, чем днями ранее на даче в 150 мм. Но учитывая что это дома и недалеко от кровати - это много стоит. Искатель правда мне не нравится - хоть и 8х50 - глаз коли - плохо искать.
« Последнее редактирование: 15 Сен 2017 [00:20:27] от Igor-crveni »

SW Dob 250/1200, ОСК-2 150/1600,
Биноньютон 200/1000

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 5 000
  • Благодарностей: 318
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #505 : 15 Сен 2017 [10:06:34] »
За такие опыты плюс однозначно!
Еще сообщите , плиз, как у Пецваля хроматизм по ярким звездам (Вега, Альтаир) на разных увеличениях.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 295
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #506 : 15 Сен 2017 [10:51:05] »
Я правильно понял, что зв. величина- это сколько света приходит от объекта
Да.

а пов. яркость-на какую площадь это все размазано?
Не совсем. Это сколько света пиходит с 1 кв. минуты объекта.

Допустим, объект имеет совершенно равномерную пов. яркость (чего в реальности не бывает), площадь 100 кв. минут и интегральный блеск 5.1m. В таком случае его пов. яркость будет 10.1m.

Что я точно не увижу,а что можно попробовать поискать? (150мм Ньютон)
Если смотреть с южных окраин Москвы в 150 мм ньютон, то дипскай объекты с интегральным блеском до 9m можно пытаться смотреть. Для компактных планетарок эта цифра подвигается чуть ли не до 11m.
При этом пов. яркость - второй фактор отбора. Ибо если она ниже 13m, в городе дело труба (где-то так, по галактикам по крайней мере). Если выше - можно пытаться.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Igor-crveni

  • *****
  • Сообщений: 1 399
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Igor-crveni
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #507 : 15 Сен 2017 [12:03:13] »
За такие опыты плюс однозначно!
Еще сообщите , плиз, как у Пецваля хроматизм по ярким звездам (Вега, Альтаир) на разных увеличениях.

На 63х с 10 мм окуляром на Веге уже есть. 21 мм окуляр яркая точка без ореола.
SW Dob 250/1200, ОСК-2 150/1600,
Биноньютон 200/1000

altar5

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #508 : 15 Сен 2017 [13:03:00] »
А чей Пецваль у Вас-Дипскай или Брессер?

Оффлайн Igor-crveni

  • *****
  • Сообщений: 1 399
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Igor-crveni
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #509 : 15 Сен 2017 [13:17:25] »
А чей Пецваль у Вас-Дипскай или Брессер?

Брессер. В целом очень даже телескоп хороший. Искатель надо менять. Сложно с ним. В SW намного проще и видно все что нужно.
SW Dob 250/1200, ОСК-2 150/1600,
Биноньютон 200/1000

altar5

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #510 : 15 Сен 2017 [14:18:07] »
Искатель,я читал, Ригель неплохо на рефрактор поставить..он высокий.

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 295
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #511 : 15 Сен 2017 [21:00:22] »
"Вечер одного дипа"
Сегодня по прогнозу и по снимкам со спутника вырисовывалась небольшая дырочка в облаках с 20 до 21.
Предвкушая эту радость, заранее вынес ШК на балкон и подготовил все необходимое, чтобы не терять времени, когда дадут небо.

Мск., балкон, ШК8, небо по прозрачности должно быть неплохое, "дождем промытое". Ветер сильный, трясет трубу даже на балконе. Сиинг откровенно неважный. Итак, 20.00 дали небо.

М13 - сегодня все будет посвящено этому объекту.

Начал я с 80-кратного увеличения, хотелось посмотреть, каким "шариком" он предстанет в обзорном окуляре. К своему удивлению, я обнаружил две вещи:
(1) шарик оказался больше, чем я привык его видеть межд двух обжимающих его звезд. Подумалось - очевидно, 200-мм вытягивает ощутимо больше на его периферии.
(2) шарик, даже при таком малом увеличении, уже не выглядел шариком - была явно следующая стадия, когда звезды еще не искрят, но клочковатость и неравномерность уже налицо.

225 крат. Вот теперь скопление покрылось искрами звезд, совсем неяркими (сиинг очевидно мылил), но мне много не надо. Я потонул уже в этом зрелище... Какое это состояние! Когда он плывет через поле окуляра, переливаясь своими богатствами, при этом руки только механически изредка возвращают его слева направо, к началу пути, а ты всей душой - там...

И вдруг среди размышлений меня осенило - как же далеко отбились от скопления некоторые красные гиганты. Просто почти на отлете! Никогда раньше этого не замечал, думал, всё кучно и все "за руки", а тут такие смелые "странники", не бояться потерять связи. Ну, конечно, они лучше знают, что делают.

Однако все же не удержался и представил себя на одной из планет около такого отлетевшего путника. Там на ночном небе полгода - нормальное небо, а полгода - куча звезд над головой, даже созвездий выдумать невозможно, просто куча, черного места нет. Потом опять полгода нормальное небо и т.д. Представил себе, как для них это кажется естественным состоянием - полгода дипы, пожалуйста, но другую половину года будь добр, перебирай это море звезд.

Сиинг, как я уже написал, был прескверным, однако мне все-таки захотелось попробовать увеличение 312 крат. Поставил, (оценил, что такое парфокальность - очень полезная штука!), навелся на скопление и прикрыл глаз сбоку ладошками. Скопление оказалось практически во все поле зрения, и когда оно поплыло, дрожание улеглось и телескоп замер, я, признаюсь, очень оценил, что такое 312 крат по шаровику. Это я скажу вам - мощь! Все скопление было покрыто сетью звезд. Сейчас, задним числом, вижу, что на самом деле вся периферия давно уже была за гранью кадра и я попросту рассматривал ядро М13, но не важно. Какое захватывающее зрелище!

Раза три оно проехало у меня справа-налево и вдруг неожиданно случилось то, чего я никогда еще в жизни не видел: всю эту гирлянду звезд вдруг взяли и как бы выключили одним движением. Секунду другую я даже не поверил, что это не глюк: сам белый комок ядра в поле зрения остался, а звезды - словно "дзинь" и отключились. Потом меня осенило: выглянул за борт - так то туча наехала, время "окошка в небе" заканчивалось и дали занавес. Всё!
« Последнее редактирование: 16 Сен 2017 [20:58:57] от diant »

Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн sirvut

  • *****
  • Сообщений: 673
  • Благодарностей: 10
  • Уж какой есть
    • Сообщения от sirvut
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #512 : 15 Сен 2017 [21:09:20] »
однако мне все-таки захотелось попробовать увеличение 312 крат.
Сегодня забираю ньютончик 200/1200 - посмотрим - сравним. Он тоже должен тянуть 300 крат
Не ночь порождает страхи; скорее, они, как звёзды, есть всегда, но сияние дня скрывает их из вида.
Рефрактор SW 120/600 -  /  Ньютон SW-200/1000 /SW -150/750

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 295
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #513 : 15 Сен 2017 [22:52:20] »
Занавес снова подняли! Дали еще часок. Пока второй антракт, можно пописать.

Сегодня получил на почте новый обзорный окуляр - Agena 2" SWA 32mm 70 градусов. Кстати, поле реально измерил, получилось около 1° 5' на Celestron'е C8 SCT.

Поскольку сиинг сегодня ужасный, самое время было опробовать новый окуляр. Ну, поставил его, навел резкость и стал гулять. Долго гулял. Этот окуляр затягивает, даже в Москве. Знаете, сначала кажется, ничего особененого, небо то у нас светлое и звезд не везде много, а через минуту другую ловишь себя уже на мысли, что про землю ты забыл.

Два слова о качестве Эрфле на ШК8 f/10. 50% от центра - вот граница более-менее резкого поля. На 70% звезды уже маленькие птички, к краю полю - птички большие. Но все-таки справедливости ради нужно сказать - это в глаза не бросается, ибо глаз как раз гуляет в центральной области, а окружение и само для него нерезкое. Поэтому даже такой недорогой окуляр (90$ + доставка) будет очень неплохим "прогулочным" обзорником на ШК8.

Наехал на Рас-Альгети. Конечно она разбилась (даже в обзорник на 64 кратах!) Но когда я поднял увеличение побольше, каша была еще та! Полоскало и звезды и телескоп (от ветра). Вообщем быстро вернулся на обзорный окуляр.

DoDz 9 - вот теперь эта скромная и очень "рассеянная" рассеянка в Геркулесе приобрела характер. В МАК 127 она была слишком неоформлена и бедна. А теперь проступили и слабые звезды, появилась фигура (заостренный треугольник) и я почувствовал, что запоминаю ее лицо. Кстати, здесь я обнаружил, что в ШК8 даже при самом малом увеличении 64х я вижу звезды 11,8-12,0m, которые были абсолютным пределом для моего МАКа 127 при увеличении 170-230х!

T Her - по ходу рядом набежал на эту мириду. Оценил ее ~9m - и попал в точку! На Avsoo ее примерно так и видят (звезда пошла на спад, в ее атмосфере начинают конденсироваться оксиды и прочая непрозрачная материя).

T Lyr - вау, Вау! М13 отменяется - не она была главным шедевром сегодняшнего вечера, не она! Такой чистой углеродной звезды я еще никогда не видел. Итак, 64х, навел резкость и... обомлел. Звезда имеет цвет - внимание - холодный красный металлик! Клянусь, металлик. Люди, всем смотреть, всем!

Помню, как на Кавказе нас просили показать красную звезду, и мы выбрали "жалкую" мю Цефея (которую даже не все признали оранжевой, но только желтой. Антарес - в той же палитре). Если бы я тогда знал...
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Igor-crveni

  • *****
  • Сообщений: 1 399
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Igor-crveni
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #514 : 16 Сен 2017 [02:05:18] »
Этим вечером только немного удалось понаблюдать. Хотя погода была хорошая. Моя сторона - запад. В петцваль посмотрел М3 и М5 - шаровые звездные скопления. Учитывая засветку двора все-таки вид их оказался интересным. С 28 мм, 21 мм, 16 мм и 8 мм окулярами детализация различалась. Разбить конечно не удалось полностью. Центр -комок, на периферии множество звездочек. Искрить не искрило. Резкость хорошая. 16 мм и 8 мм темноватая картинка, но смотрится здорово. Тут еще глаз уже набивать стал на шаровые скопления. Вглядываешься и видишь новое. Вообще объекты 6-7 звездных величин вполне доступны в этот телескоп при моих условиях наблюдений. Это не просто мутные пятна однозначно.
Поле большое с 28 мм окуляром. Просто шарить по небу уже интересно.
SW Dob 250/1200, ОСК-2 150/1600,
Биноньютон 200/1000

Оффлайн KOPT

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KOPT
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #515 : 16 Сен 2017 [19:56:26] »
Я полагаю, что в случае Ньютона работает целый комплекс проблем: за счет экранирования центра вторичным зеркалом у диска Эйри дифракционные кольца получаются ярче, а сам диск тусклее. Плюс неидеальность изготовления зеркал. Я полагаю , что у линз ошибки поверхности на изображение влияют гораздо меньше, чем у зеркал, поэтому на рефракторах 2-3D достигается, на рефлекторах - нет. Верхним пределом светосильных ньютонов с параболой Синты с апертурой 130-150 мм я считаю даже не 1D, а 0,8D. Впрочем ,все пишут, что у Синты чем зеркало крупнее, тем оно качественнее. может, 10-12 дюймов держат увеличеиня побольше?
сейчас у меня длинный Ньютон со светосилой 1/8. Этот 1D держит уверенно, но 1,3D он не потянул.
Перечитал пост и задумался. Был у Меня МАК102 с светосилой 1/12,7. Прекрасно показывал с окуляром 7 мм (увеличение 185 раз, 1,8D), чем меня сильно удивил. А ведь у него сферическое зеркало с светосилой 1/4 (или даже 1/3?). И центральное экранирование тоже есть. То есть дело не в нем, а только в сферической аберрации.
Я не знаю что у Вас за Ньютон, но 0,8D это вообще уже зашквар какой то.
Мой Доб 8 спокойно держит 2Д при нормальной атмосфере и сиинге. Знакомые с 10-ми и 12-ми тоже с 2Д проблем не испытывают при загородном наблюдении.
И это я не про какую то там идеальную зону с нулевой засветкой, а вполне среднюю. При идеальных условиях и вовсе.
Все зависит от атмосферы в конце концов. Если же Ваш Ньютон не держит 2Д и уж тем более 1,5Д !!! то значит Вам просто попался либо бракованный, либо мягко говоря неудачный экземпляр с отвратительной оптикой.
По другому и быть не может. Все наблюдают и никто не испытывает проблем с увеличением на Ньютонах, если речь не заходит о тарбулентности и прочей "радости" от природы.
Ну а так конечно! Бывает и 1Д не поставишь как атмосферу колбасит. Но думаю, что проще не наблюдать в такие ночи, нежели издеваться над телескопом и главное зрением.
Поэтому не нужно писать не пойми чего.
« Последнее редактирование: 16 Сен 2017 [20:29:51] от KOPT »
SW DOB 10
SW 707AZ2

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 5 000
  • Благодарностей: 318
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #516 : 16 Сен 2017 [20:40:59] »
Мой Доб 8 спокойно держит 2Д при нормальной атмосфере и сиинге.
А что у вас  за окуляр с фокусом 3 мм? И доб чей ,Синты?
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн KOPT

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KOPT
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #517 : 16 Сен 2017 [21:04:30] »
Мой Доб 8 спокойно держит 2Д при нормальной атмосфере и сиинге.
А что у вас  за окуляр с фокусом 3 мм? И доб чей ,Синты?
Доб 8 SW. Стандартный для наших краев, 200/1200 Я пользую 6мм  TeleVue Delos с Барлухой также от TeleVue по планетам, хотя.... честно скажу не всегда это возможно. Скорее даже редко. Обычно 1,5Д а далее атмосфера, но все же бывает
когда небо как будто открываеют.  Просто то ли я Вашего сообщения не понял, но по моему Вы в общем писали про 0,8 для всех Ньютонов. Если нет, то сори.
Я про то, что все Ньютоны держат, хотя конечно да!!! Атмосфера не часто балует таким.
Я иногда просто знаете, беру и ставлю 400х - смотрю.... ну как то так! Но тем не менее несколько минут наблюдаю, дабы просто насладится размерами планеты, а уж потом ловлю то увеличение
какое позволяет сиинг. Но к слову 300х бывает частенько (относительно) даже в наших краях.
SW DOB 10
SW 707AZ2

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 476
  • Благодарностей: 2461
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #518 : 17 Сен 2017 [07:55:25] »
Вчера вечером и сегодня утром между делом понаблюдал доступные яркие дипы.  Собственно проводил сравнительные наблюдения  рассеянных и шаровых звзедных скоплений, а также туманностей с фильтром Moon and Skyglow и без него. С фильтром городское засвеченное небо кажется темнее, но эффект несколько обманчив, поскольку контраст больше заметен на таких объектах как "Гантель", туманность Ориона, в меньшей степени на сравнительно неярких шаровых звездных скоплениях М2, М15, а, например , при наблюдении М11 наоборот, эффект хуже- небо темнее, контраст выше, но в то же время количество слабых мерцающих звезд несколько снизилось, то есть фильтр пригашивает самые слабые звездочки в таких объектах. Вот такие впечатление от вчерашних и сегодняшних утренних наблюдений. :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 608
  • Благодарностей: 2074
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #519 : 17 Сен 2017 [08:16:01] »
Вчера дали небо. Легкая дымка. Наблюдал в тал125 аполар.
м27 гантель - отлично видно туманное пятно в 40 мм плессл + uhc. Применял также 15 и 10 мм окуляры с тем же фильтром. Наиболее эстетично туманность смотрелась с 15 окуляром увел. 62х. Но и 10 мм окуляр при увел. 94х показал много интересного, несмотря на небольшую поверхностную яркость: видна сама восьмерка и волокнистая структура.

Также, по просьбе VLG (да и самому было интересно), посмотрел шаровик м15 в Пегасе. Он был высоко и легко заметен с 40 мм окуляром как туманная звезда. Поставил окуляр 15 мм без фильтра (с фильтром uhc было хуже) стала заметно уплотнение яркости к центру скопления и искорки звезд по краям. А вот с 10 мм окуляром уже смотрелось хуже, видимо из за дымки.

И напоследок посмотрел м34 в персее. В 40 мм окуляр видна россыпить звезд на фоне еще светлого неба. С 15 мм окуляром - лучший вид скопления и фон уже достаточно темный. Но и с 10 мм окуляром тоже интересно смотреть, хотя скопление уже слишком размазано по полю зрения.

ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24