Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...  (Прочитано 154822 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 476
  • Благодарностей: 475
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2200 : 13 Сен 2020 [20:39:14] »
Наконец-то у нас случился ясный безлунный вечер, и я часов в 11 решил немного понаблюдать. Определённо, в осенних вечерах есть какое-то волшебство: выйдя на лоджию и увидев серое небо, я поначалу подумал, что ничего особенного не увижу. Но всё-таки вытащил 100мм бинокуляр с окулярами на 30х, глянул на М33 и удивился, насколько хорошо она видна. Она наблюдалась прямым зрением как крупное овальное пятно, разместившееся среди четырёх неярких звёздочек, причём в центре можно было столь же уверенно и тоже прямым зрением увидеть повышение яркости.

Наведясь на М31, я с без всяких усилий увидел М110, что определённо говорило о высокой прозрачности атмосферы. О том же свидетельствовало и то,  что Двойное скопление в Персее было отчётливо видимо невооружённым глазом. Из слабых звёзд я уверенно различал γ Рыб, что означало NELM не хуже 4.5m при температуре воздуха около +7 градусов.

Решил глянуть на Двойное скопление в бинокуляр, пока оно не вышло из видимой с лоджии области неба, но немного промахнулся и попал в другой объект, скопление Stock 2. Оно находится в 2.5 градусах северо-западнее Хи-Аш Персея выглядит как поле примерно полтора градуса в диаметре, без всякой системы усеянное слабыми звёздочками примерно 9m. Само Двойное скопление, как всегда, прекрасно.

Тут мне стало интересно, что на таком небе можно разглядеть в бинокль попроще. Сходил за своим Nikon Action EX 7x35, посмотрел. Хи-Аш Персея показывает два светящихся ядра, Stock 2 - еле видно на фоне неба и, если не знать о его существовании, можно вообще не заметить. Зато отлично видно как небольшое туманное пятнышко NGC663. Но самое удивительное, 35-миллиметровый бинокль сегодня показал М33 в виде едва заметного клочка света между всё тех же четырёх звёздочек. До сегодняшнего дня даже не предполагал, что эту галактику можно увидеть из города в столь скромный инструмент. Три скопления в Возничем тоже можно было видеть вполне отчётливо, несмотря на близость к горизонту. А вот Плеяды в такой бинокль смотреть не очень интересно. В 100мм бинокуляр с двухградусным полем это просто сияющее ВАУ, выложенное бриллиантами на небе, а вот в 35мм - просто маленький светящийся ковшик с некоторым количеством дополнительных звёзд.

Далее глянул NGC752. Это сравнительно яркое и крупное скопление интересно своей формой: мне оно напомнило перевёрнутое число 13. Если бы я наблюдал в классический рефрактор, оно было бы даже не перевёрнутым.

Глянув в SkySafari, я заметил, что прямо под М33 находится Уран, который было бы интересно найти и посмотреть на его диск. Найти было несложно, а вот увидеть диск... При 30х он, очевидно, неразличим, поэтому в один из тубусов бинокуляра я вставил WO SPL 3mm, с которым половинка ахромата 100/550 увеличивала в 183 раза. После этого Уран сдался и показал свой диск. Ну а раз я поставил столь сильный окуляр, почему бы не навестись и на Марс? Навёлся.  После Урана Марс был огромен и ослепителен. С полминуты привыкал к его яркости, после чего вполне уверенно наблюдал потемнение треугольной формы в нижней части диска планеты.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Онлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 476
  • Благодарностей: 475
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2201 : 17 Сен 2020 [19:29:15] »
В ночь со вчера на сегодня решил немного понаблюдать около получночи. NELM был в районе 4.5m, астеризм в районе 16 Aur наблюдался невооружённым глазом в виде тонкой туманной чёрточки, плюс на улице было очень тепло для нынешнего сезона - около +15.

Набросав по атласу Interstellarum план наблюдений, начал с Персея, параллельно запустив съёмку региона Треугольника на Sony A7 c 90мм объективом, установленные на астротрекер.
Stock 2, Хи-Аш - это само собой разумеется, чисто для удовольствия. Далее - NGC 1245. Нужное место нашёл быстро, на что смотреть, так и не понял, совершенно обычный участок звёздного неба. Позже посмотрел яркость звёзд в скоплении - ну да, 12m в 100мм в городе смотреть нет смысла.
Для начала проверил видимость по M31-32-110 и M33. M110 я видал и получше, так что на какой-то прорыв не надеялся. М33 выглядела вполне обычно - обширное немного сплющенное туманное пятно с ярким центром.
M34 - отлично видно и выделяется на фоне неба. В 100мм отдалённо напоминает фигурку оленя или кого-то ещё с длинными рогами. Впрочем, это скопление не самый мой любимый объект.
NGC 1342 "Малый Скорпион" сегодня был совсем не в ударе. Видимо, атмосфера не столь прозрачна, как могла бы быть - в лучшие ночи это мини-созвездие искрится и прямо-таки бросается в глаза. Сегодня же - просто набор слабых точек на тёмно-сером фоне.
NG C752 - крупное и яркое скопление, занимающее большую часть двухградусного поля. Звёзды разбросаны в общем хаотично, западная сторона скопления победнее восточной.
И вот тут я увидел самый АФИГЕННЫЙ объект этой ночи: в поле зрения влетела летучая мышь. Причём не чёрная, а очень светлая, видимо, от городской засветки, помноженной на 100-миллиметровую апертуру. Зрелище захватывающее и немного пугающее - огромная (при тридцати-то кратах!), абсолютно безмолвная призрачно-белая летучая мышь на фоне звёздного неба. Наверное, с полминуты я удерживал её в поле зрения, пока она не скрылась за углом дома.
NGC 1514 - мелкая планетарка, почти неотличимая от звезды даже на 55x. Видна легко и непринуждённо, но чтобы отличить её от окружающих звёзд, пришлось свериться с картой.
NGC 1750  - рассеянка в Тельце, довольно малозвёздная.
M1 - не самый простой объект в городе, однако сегодня уверенно наблюдалась прямым взглядом как туманное пятно каплевидной формы.
Напоследок пробежался по тройке скоплений Волопаса, заглянул в соседнюю NGC 1893 и отправился обрабатывать снимки.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 378
  • Благодарностей: 455
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2202 : 18 Сен 2020 [23:10:46] »
Напоследок пробежался по тройке скоплений Волопаса

Вы ничего не путаете, Волопас сейчас низко по вечерам и там нет трех скоплений, может Возничего смотрели?
Ты не один

Онлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 476
  • Благодарностей: 475
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2203 : 19 Сен 2020 [19:02:55] »
Напоследок пробежался по тройке скоплений Волопаса

Вы ничего не путаете, Волопас сейчас низко по вечерам и там нет трех скоплений, может Возничего смотрели?
Ну да, Возничего. Возничий-Волопас-Водолей - целых три сосны, чтобы в них запутаться :-)
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2204 : 19 Сен 2020 [19:19:37] »
   А в соснах притаились Волк и Ворон.)

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 378
  • Благодарностей: 455
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2205 : 19 Сен 2020 [19:25:10] »
Возничего. Возничий-Волопас-Водолей

Запоминайте на латыни, как я когда-то в 1989г. Тогда Auriga- Bootis- Aquarius :)
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 378
  • Благодарностей: 455
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2206 : 19 Сен 2020 [19:28:17] »
   А в соснах притаились Волк и Ворон.)

А под соснами на Весах лежат срезанные Волосы Вероники? :D
Ты не один

Онлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 476
  • Благодарностей: 475
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2207 : 19 Сен 2020 [20:28:47] »
   А в соснах притаились Волк и Ворон.)
Волк у нас не виден  :(
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 378
  • Благодарностей: 455
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2208 : 19 Сен 2020 [20:46:20] »
Полностью - нет, а частично ниже Скорпиона и Весов-да.
Помнится я в 2012г. там комету смотрел, которая в марте 2013 стала отрицательной звездной величины.
Ты не один

Онлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 476
  • Благодарностей: 475
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2209 : 22 Сен 2020 [11:01:04] »
Наблюдал 21-22 сентября в два захода, первый раз — около полуночи, второй — после трёх часов ночи. Температура +12-14º, NELM не хуже 4.4m.

Сначала попробовал наблюдать Марс в 80мм апохромат, но быстро отказался от этой затеи: сильный порывистый ветер, атмосферу колбасило так, что про 2D не могло быть и речи, даже на 55× диск планеты заметно размывало. Поэтому решил не терять время, а понаблюдать что-нибудь в районе Кассиопеи, который на короткое время стал доступен с моей лоджии. Сначала навёлся на M103, и из всего скопления увидел лишь четыре звёздочки, больше смотреть было не на что. NGC663 оказалось поинтереснее, но соседние NGC654 и NGC659 я так и не нашел.

M76 «Малая Гантель» на 55× - весьма тусклое вытянутое туманное пятнышко, М34 тоже не впечатляет. Посмотрев на M33 и M110, убедился, что дело не в атмосфере, посмотрел несколько двойных из базы данных пульта, глянул на Плеяды на 20× в обзорный окуляр и убрал телескоп.

В четвёртом часу ночи вышел на лоджию, глянул на небо и восхитился полностью вышедшим из-за деревьев Орионом — сегодня Ориона я увидел впервые в сезоне. Причём небо над городом было темнее, чем обычно: невооружённому глазу были доступны обе «руки» и «голова». В Vixen SG 2.1×42 наскоро глянул Большую Туманность Ориона, М35 и Ясли, едва появившиеся над горизонтом; по результатам осмотра стало ясно, что нужно выкатывать «главный калибр», тем более, что ветер почти успокоился.

Да и наблюдать восточный сектор теперь стало куда сподручнее — на днях я соорудил и повесил на лоджии чёрную штору, закрывающую прямой свет от трёх фонарей на юге и юго-востоке.

Начал с M35 и поразился, насколько она сегодня хороша — в двухградусном поле она выглядела как «потоки из звёзд» с востока на запад, а на восточном краю скопления было заметно округлое облачко NGC2158. При увеличении 55× и поле чуть больше градуса M35 в поле зрения уже не помещалось, зато  NGC2158 стала крупнее и видна более уверенно.

Вернув «широкий» окуляр, глянул на Collinder 89, но этот объект меня не особо заинтересовал — просто несколько звёздочек умеренной яркости, собравшихся на небе чуть плотнее, чем обычно.

Затем глянул на M1, там всё, как обычно: туманная «капля» на фоне неба, настолько заметная, что даже присутствие в поле зрения ζ Тельца не смогло помешать её наблюдению. Хотя при более узком поле и 55-кратном увеличении её, конечно, было видно ещё лучше.

NGC2392 «Эксимос». На 30× практически неотличим от звезды, на 55× показывает наличие диаметра, но всё равно не бинокулярный объект.

NGC2244 «Розетка». Без фильтров — просто средних размеров и насыщенности звёздное скопление с характерной фигурой из 6-7 звёзд в центре. С UHC-фильтром TeleVue показала себя во всей красе, и по виду это не «розетка», нечто больше похожее на цветок розы с отличиями в яркости некоторых участков. Более тёмный центр окружён широким светящимся кольцом, разделённым на несколько «лепестков», причём некоторые «лепестки» с более яркими внешними краями. Пожалуй, сегодня я видел лучшую NGC2244 за все свои наблюдения.

NGC2264 «Рождественская ёлка». Интересно, почему название переводят дословно, а не по смыслу - «новогодняя»? Но, так или иначе, миниатюрная фигурка ёлки с яркой звездой в основании, отлично видна. А вот туманность «Конус», которая где-то там рядом — нет. Впрочем, глянув в «Интерстелларум», понял, почему. «Конус» там отмечен как объект для 200-миллиметровой апертуры.

И тут я решил, что пора переходить к главному блюду сегодняшней ночи — Ориону. Начал с ностальгического Collinder 69 – давным-давно, когда из всех инструментов у меня был лишь монокуляр 8×30, я навёл его на созвездие Ориона и заметил  в «голове» небесного охотника этот маленький треугольничек, усеянный мелкими звёздочками. Что ж, 100-миллиметровый бинокуляр тому МП8×30 даст сто очков вперёд, но вот небо с тех пор из почти чёрного стало серо-красным.

Затем я, естественно, спустился к M78 и соседней NGC2071. M78 видна отлично, что с UHC, что без, а вот  NGC2071 скорее ощущается, чем наблюдается, как некая туманная область вокруг пары умеренно тусклых звёзд. Попробовал разглядеть туманности возле Альнитака — увы, не поддалась ни одна. По крайней мере, уверенности в этом нет.

И вот, наконец, M42 – «наше всё». Даже без фильтра и на малом увеличении видно, что сегодня она «в ударе», чуть выше неё — M43 «туманность де Мейран», ещё выше — кучка ярких звёздочек, объединённых в скопление NGC1981. Ставлю UHC – M43 гаснет почти полностью, оставляя лишь самый яркий центр, исчезает самая слабая звезда «трапеции Ориона», зато M42 прибавляет в размерах и сложности структуры.

Пока разглядываю Ориона, над домами и деревьями поднимается Заяц. Само созвездие — идеальный объект для созерцания в двухкратный Vixen. Однако в нём есть шаровик M79, который я пытаюсь найти и увидеть. Однако 7 градусов над горизонтом и засветка не дают мне такой возможности.

Тем временем на востоке уже поднялся «Улей» M44. Смотрю на него, но «не вставляет», 19º — слишком низко над горизонтом. Как ни странно, на более низкую M67 смотреть интереснее. Она предстаёт в виде туманного овального пятнышка, которое на увеличении 55× начинает рассыпаться на мелкие искорки.

Венеру плющит и таращит от воздушных потоков, вокруг планеты колышется жирный фиолетовый ореол хроматизма, однако диск «стареющей» планеты и фаза чуть больше половины видны без всяких усилий. Гляжу на часы, ужасаюсь — уже половина пятого ночи, по-быстрому собираю оборудование и иду спать.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Полосатый

  • *****
  • Сообщений: 1 643
  • Благодарностей: 55
  • :)
    • Instagram: polosatyii
    • Сообщения от Полосатый
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2210 : 22 Сен 2020 [17:39:38] »
 Спасибо, интересный отчет.
Что такое «Интерстелларум»?
Dob 10", SW 2001, AYO (HDAZ); Canon 550d
*****
Когда я смотрю на усеянный звездами небосвод, из головы у меня улетучиваются даже те скудные сведения из астрономии, которыми я обладаю.

Онлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 476
  • Благодарностей: 475
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2211 : 22 Сен 2020 [17:42:05] »
Спасибо, интересный отчет.
Что такое «Интерстелларум»?
Атлас, очень хороший, но дорогой и существует только в печатном виде. Вот мой отчёт про него.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Полосатый

  • *****
  • Сообщений: 1 643
  • Благодарностей: 55
  • :)
    • Instagram: polosatyii
    • Сообщения от Полосатый
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2212 : 22 Сен 2020 [19:39:14] »
Спасибо, интересный отчет.
Что такое «Интерстелларум»?
Атлас, очень хороший, но дорогой и существует только в печатном виде. Вот мой отчёт про него.
Спасибо, надо взять на вооружение, хорошая штука. Цена правда огонь. Каким образом в этом атласе можно определить увижу ли я этот объект или нет?
Dob 10", SW 2001, AYO (HDAZ); Canon 550d
*****
Когда я смотрю на усеянный звездами небосвод, из головы у меня улетучиваются даже те скудные сведения из астрономии, которыми я обладаю.

Онлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 476
  • Благодарностей: 475
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2213 : 23 Сен 2020 [11:21:27] »
Спасибо, интересный отчет.
Что такое «Интерстелларум»?
Атлас, очень хороший, но дорогой и существует только в печатном виде. Вот мой отчёт про него.
Спасибо, надо взять на вооружение, хорошая штука. Цена правда огонь. Каким образом в этом атласе можно определить увижу ли я этот объект или нет?
Там названия объектов набраны разным шрифтом с градациями «до 100мм», «до 200мм», «до 300мм» и «300мм и более»
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 025
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2214 : 14 Окт 2020 [17:39:19] »
Коллеги, у кого есть поисковая карта объекта Лебедь Х-1? Хотел бы пронаблюдать ЧД, точнее не саму ЧД, а систему, где находится ЧД. Знаю, что Лебедь Х-1 находится неподалеку от звезды эта Лебедя, но конкретно где относительно слабых звёзд?
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 295
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2215 : 14 Окт 2020 [19:34:13] »
Лебедь Х-1 (он же V1357 Cyg, он же HD 226868)
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 025
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2216 : 15 Окт 2020 [10:10:03] »
Лебедь Х-1 (он же V1357 Cyg, он же HD 226868)
Я понимаю, но у меня стелариум не показывает этот объект. Хотелось бы использовать поисковую карту относительно звёзды эта Лебедя. У вас есть такая карта? Если есть, буду очень благодарен!
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 295
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2217 : 15 Окт 2020 [10:40:20] »
Как интересно, у меня наоборот - стеллариум знает ее под всеми именами.
Внизу карта. (самая яркая звезда справа на карте - эта Лебедя)

Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 025
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2218 : 15 Окт 2020 [10:54:49] »
Как интересно, у меня наоборот - стеллариум знает ее под всеми именами.
Внизу карта. (самая яркая звезда справа на карте - эта Лебедя)
Благодарю! Я использую мобильную версию стеллариума. Попробую вбить в поисковик объект.

UPD: да, объект есть.
« Последнее редактирование: 15 Окт 2020 [12:09:57] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн olenellus

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 107
    • Сообщения от olenellus
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2219 : 16 Окт 2020 [18:24:35] »
Пока у нас тут непогода, напишу небольшой отчёт по небольшой тестовой прогулке по туманным объектам из центра нашего города. Город на северной широте 51°. Наблюдения проводились прямо из внутреннего дворика квартальной парцеллы (обычно наблюдаю из прилежащего парка или совсем рядом расположенного лесопарка, но сейчас там орудует серийный убийца). Засветка оценена (не мной) на SQM-L 19 (на квадратную секунду), то есть, хорошая красная зона. Млечный путь не виден даже летом в зените (из соседнего лесопарка уверенно угадывается раздвоенный рукав в Лебеде). Во дворе окна соседей и небольшие фонари подсветки дорожки слепят глаза, но окружающего света недостаточно для чтения карт.

Инструмент: 300 мм рефлектор системы Ньютона с относительным отверстием 1/5. Только-только осваиваю инструмент. Под тёмное небо его ещё вывозить не довелось. Использованные выходные зрачки (ВЗ): 3,6 мм, 3 мм, 1,4 мм (окуляр под 2 мм ещё не пришёл). Время наблюдений: 11.10.20 00:00 UT или 02:00 по местному времени. Андромеда над головой.

M31. невооружённым глазом объект не виден. В телескоп, конечно, легко. Но видно в основном только центральное население. Пылевых полос не разглядел (ещё ни разу в жизни не наблюдал).

M32. Сама в глаза бросается. хорошо видна конденсация к центру.

M110. Видна хорошо как эллиптическая туманность. Конденсации к центру заметить не смог.

M33. В бинокль БПЦ 10х50 её у нас в городе не видно совсем, не говоря уже о наблюдении невооружённым взглядом. В телескоп с ВЗ 3,6 мм легко видна большая плюшка без деталей. Рукавов нет (я ещё не знаю, как они выглядят, когда видны). Скорее всего, видно было только балдж.

NGC 404, призрак Мирах. Очень хорошо видно эллиптический объект без деталей. На всех выходных зрачках хорошо видно усиление яркости к центру.

Осмелев от M110 и NGC 404, навёлся на NGC 708 и её скопление Abell 262. Конечно — нет. Это было слишком нагло.

NGC 891. Это была бы моя первая галактика на ребре. Но нет. Ничего. Ну совсем ничего. Что, наверно, неудивительно. Если не видно рукавов своей родной галактики, то нечего зариться на рукава других.

M1. Так получилось, что ни разу в жизни не наблюдал Крабовидую туманность. То условия наблюдений не позволяли, то позорно не мог её найти со своим ТАЛ-1. Использовал фильтр UHC, хотя её видно и без него. Очень хорошо заметна. С ВЗ 3 мм видна неэллиптичность формы. Тонких деталей рассмотреть не удалось. Надо было бы сделать зарисовку, но сломался карандаш.

M36, M37, M38. Как-то я раньше совсем игнорировал рассеянные скопления. Но как же они преображаются в зависимости от инструмента. Вот и эти, надо признать, меня поразили. Больше всего понравилось M37. Похоже на M44 в бинокль. Расположенные в этом же районе скопления NGC 1907 и 1931 в глаза не бросились, хотя специально не искал. Но по их расположения точно проходил полем зрения.
« Последнее редактирование: 17 Окт 2020 [00:26:46] от olenellus »