Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...  (Прочитано 154844 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 295
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2080 : 21 Апр 2020 [10:54:09] »
М87 Дымящийся пистолет
Ой, а откуда такое имя?

Представил какой сногсшибательный вид у этой области в зеленой или синей зоне.
Есть такое. Но все в природе сбалансировано. "В отместку" на всем весеннем небе не найти ни одной туманности!
Или я не прав? "Сова" весной почти в зените стоит. Но она планетарка.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 540
  • Благодарностей: 147
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2081 : 21 Апр 2020 [11:17:45] »
М87 Дымящийся пистолет
Ой, а откуда такое имя?

Представил какой сногсшибательный вид у этой области в зеленой или синей зоне.
Есть такое. Но все в природе сбалансировано. "В отместку" на всем весеннем небе не найти ни одной туманности!
Или я не прав? "Сова" весной почти в зените стоит. Но она планетарка.
М87 - такое название увидел в стеллариуме и мне понравилось, думаю, это связано с джетом выходящим из нее.
Из доступных туманностей - наверное можно пакман попробовать штурмовать.
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 295
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2082 : 21 Апр 2020 [11:25:57] »
Пакмен вместе со всей кучей летних туманностей (Персей-Кассиопея-Цефей-Лебедь) лежит сейчас вечером низко над северным горизонтом.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 540
  • Благодарностей: 147
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2083 : 21 Апр 2020 [11:27:55] »
Да, но у меня в ПГТ традиционно наиболее засвечен восток (Одинцово и Москва), так что можно попытаться.

И еще лирическое отступление по поводу больших апертур и их бесполезности на засвеченном небе... мое мнение это не так! Там где в основной калибр я вижу россыпи галактик в окружении звезд и могу ставить увеличение 160+, в искатель рефрактор 50/350 я не вижу даже опорных звезд во всём 4х градусном поле! Ну и количество доступных объектов и их детализация при переходе с 8" на 12" даже на не подходящем для дипов небе увеличилось очень значительно. Если раньше, я строил программу по принципу - что можно попробовать увидеть, то теперь - выбрать что интереснее, сложнее, рассмотреть. Про шаровики вообще молчу.
« Последнее редактирование: 21 Апр 2020 [11:40:15] от AgPeHaJIuH »
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 540
  • Благодарностей: 147
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2084 : 21 Апр 2020 [11:58:13] »
Пакмен вместе со всей кучей летних туманностей (Персей-Кассиопея-Цефей-Лебедь) лежит сейчас вечером низко над северным горизонтом.
Крабовидная можно в начале ночи попробовать. Омега, Орел, Розетка? Они уже в глубокой ночи и тоже еле-еле над горизонтом.
« Последнее редактирование: 21 Апр 2020 [12:06:52] от AgPeHaJIuH »
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 476
  • Благодарностей: 475
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2085 : 21 Апр 2020 [12:12:48] »
Есть такое. Но все в природе сбалансировано. "В отместку" на всем весеннем небе не найти ни одной туманности!
Или я не прав? "Сова" весной почти в зените стоит. Но она планетарка.
Орёл, Омега, планетарок полно. Первые два кроме, как весной в средних широтах не увидеть.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 295
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2086 : 21 Апр 2020 [13:05:24] »
Орёл, Омега, планетарок полно. Первые два кроме, как весной в средних широтах не увидеть.
У нас на широте Москвы Омега и Орел только под утро сейчас поднимаются более менее - да и то, когда уже светает. Это летние объекты.
А какую планетарку на весеннем небе назовете, кроме Совы над головой? Чтобы вечером была видна из города не над самым горизонтом (и не над северной стороной)?
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 476
  • Благодарностей: 475
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2087 : 21 Апр 2020 [13:47:16] »
Орёл, Омега, планетарок полно. Первые два кроме, как весной в средних широтах не увидеть.
У нас на широте Москвы Омега и Орел только под утро сейчас поднимаются более менее - да и то, когда уже светает. Это летние объекты.
Летом (с июня по начало августа) они будут на совсем светлом небе, а потом уйдут за горизонт. Сейчас в три часа ночи как раз самое лучшее время для их наблюдения.

А какую планетарку на весеннем небе назовете, кроме Совы над головой? Чтобы вечером была видна из города не над самым горизонтом (и не над северной стороной)?
M57, NGC6543, NGC6826, IC4593
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн vperelman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vperelman
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2088 : 22 Апр 2020 [11:38:55] »
Живя в большом городе, правда на окраине, в Иерусалиме,  и обладая рефрактором SW909, я осмеливаюсь задирать его на яркий дипскай. Конечно, нечего дельного разглядеть
не удается но сам факт обнаружения того или иного объекта   
сильно меня радует. Вчера боковым зрением различался провал в центре кольца в Лире, к примеру. А теперь вопрос.
Уже несколько раз не могу обнаружить м4 в скорпионе,  хотя многие другие яркие шаровики я хорошо вижу. казалось бы еще немного апертуры и начнут делится на звезды. Читал что м4 трудный объект для небольших инструментов. Мол Антарес ярко светит, низкая поверхностная яркость, и все такое. Вот интересуюсь вашим мнением.


Оффлайн Томич

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Томич
    • ВК
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2089 : 22 Апр 2020 [11:56:59] »
А теперь вопрос.
Уже несколько раз не могу обнаружить м4 в скорпионе
Я вам скажу - даже в синей зоне засветки (по городским меркам очень темно), в 200мм телескоп, пусть и уже на светлеющем небе, но М4 видел очень невзрачно, только околоядерную область, то есть совсем не на её огромный размерчик.

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 540
  • Благодарностей: 147
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2090 : 23 Апр 2020 [09:57:30] »
22/04/2020  22:10
Попробовал M1 на одном уровне с Венерой левее, недалеко и правее Зеты Тельца - видно как слабое пятнышко и только с UHC. IC405 - выше Венеры себя не показала. 
Начал очередной подход по кометам. В Жирафе звезд, конечно, нет. Провел воображаемую линию через Дельту и Эпсилон Кассиопеи до пересечения с воображаемой линией между Полярной и Альфа Возничего, навелся туда ред-дотом... и о чудо прямо в центре поискового окуляра оказалась C/2017 T2 (PANSTARRS)! Экспериментировал со всеми имеющимися окулярами и фильтрами (32 ,15 ,9 ,6.5 ,4 мм, UHC, OIII, SkyGlow), но лучше всего, пожалуй с 15 и 9 мм без фильтров. Яркий крупный слабо вытянутый овальчик,  очень яркий точечный центр похожий на звезду. Позже, по ходу наблюдений, несколько раз возвращался к ней, находилась уверенно. А вот с C/2019 Y4 (ATLAS) всё грустно. Продолжал линию от Бета до Дельта Возничего на такой же отрезок и шерстил в том регионе, пробовал как с 32, так и с 15 мм окулярами, потратил минут 20 - безуспешно. Далее ее поиски разбавлял объектами ниже, суммарно потратил на ее поиски не менее 40 минут, но так и не нашел.
Обратился ко Льву - триплет М66+М62+NGC3628 на месте, хотя Гамбургер совсем не сочный сегодня. Цепочка Маркаряна тоже была менее убедительна, чем 20/04.
NGC2403 - интересная галактика в жирафе, крупный, яркий пухленький овал с мелкокомковатой структурой, проецируется на яркие звезды, очень красивая картинка!
M51+NGC 5194 - пара почти в горизонте так же очень обрадовала, в Водовороте выделяются два рукава!
М81+М82 - тоже прекрасно, большие и яркие как фонари, в Сигаре множественные провальчики.
В 23:40 почти всё небо было в облаках/плене разной интенсивности и закончил наблюдения М101 через "дымку" - выглядела она неярким но крупным пятном.


П.С. Почин кометой у старины Феонора 12D  :)
« Последнее редактирование: 23 Апр 2020 [10:46:51] от AgPeHaJIuH »
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 476
  • Благодарностей: 475
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2091 : 23 Апр 2020 [11:09:05] »
Наблюдал сегодня с 2 до 3 часов ночи в ахромат 120/1000, хотел посмотреть М11 с большим увеличением (в бинокуляр она меня заинтересовала), но, видно, не судьба: серое неконтрастное небо, какая-то дымка над горизонтом и NELM хорошо, если 4.2m. Посмотрел, но увидел не больше, чем в бинокуляр. Остальные яркие объекты выглядели так же тоскливо. Даже яркая была NGC7662 как-то не очень. Зато, поставив увеличение 250х, с лёгкостью поделил Эпсилон Лиры и, с усилиями, Пи Орла. Склоняюсь к мысли, что апрель прошлого года был исключительным в плане наблюдательных условий, а нынешний - так себе.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 540
  • Благодарностей: 147
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2092 : 24 Апр 2020 [00:43:44] »
23/04/2020
Вопреки прогнозам, дали небо, хоть частично и с тучами, но это не беда, где наша не пропадала!?
В 22:30 собрал добика - цель кометы.
C/2017 panstarrs T2 уже знакома нашлась сразу. Спасибо нашим форумчанам и C/2019 Y1 (ATLAS) в 22:40 с первого захода попала в окуляр. Яркая большая (немного компактнее Т2) так же слегка овальная 32+15+9 мм окуляры. А вот "Гюльчатай" C/2019 Y4 (ATLAS) личико так и не показала, долго и многократно наводился в предполагаемое место, но ни намека! Грешу на дикую засветку.  :'( другого объяснения нет.

NGC4565 Иголка средней яркости края размыты, но явно проступает лыжня в нижней части!
NGC4559  рядом с ней похожий пояркости небольшой эллипс
NGC5248 слабая компактная чуть вытянутая с ярким центром хорошо смотрится на 15mm
NGC4697 тоже мелкота овальная, но поярче, хорошо с 9мм.
Цепочка Маркаряна сегодня отличная: прошёлся 32 и 15 мм насчитал 7 штук, но пара из них на пределе видимости.
Гамбургер в триплете Льва также на грани досягаемости.
Закончил шаровичком М53, хорошо с 9 немного сыпется.
0:00 свернул наблюдения, облака одолели и Y4 устал искать :)
« Последнее редактирование: 24 Апр 2020 [00:50:56] от AgPeHaJIuH »
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн Vitalik_S

  • ***
  • Сообщений: 187
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vitalik_S
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2093 : 24 Апр 2020 [14:43:18] »
Вчера после 11 вечера, выключили освещение в городе и я наконец-то первый раз в жизни смог найти и понаблюдать некоторые объекты в свой 114 veber. М13 в 25мм боковым зрением распался по краям, м92 виден как серое пятно без каких либо деталей. Кольцо в лире в 25мм с барлоу видно чётко, прямым зрением. Бодэ с сигарой еле заметны в 25мм угадываются контуры. Посмотрел м60, еле видное пятнышко, к сожалению другие объекты из цепочки найти не сумел в виду отсутствия опыта. Трипле льва не разглядел. В 4 ночи понаблюдал сатурн, очень хорошо видно кольца, ЩК не смог разглядеть не в 25мм с барлоу не в 6мм. Юпитер виден прекрасно разглядел 6 полос и 4 спутника. Вообщем доволен как слон. Возник вопрос окуляры у меня 25 и 6 мм кельнер, просится 10мм, подскажите яркость картинки зависит от окуляра? Например 25 кельнер и 25 плессл по яркости есть разница?

Оффлайн Botanika

  • ****
  • Сообщений: 397
  • Благодарностей: 35
  • Приглашаю всех на темное небо Калмыкии!
    • Сообщения от Botanika
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2094 : 24 Апр 2020 [16:50:12] »
Сегодня ночью (23-24 апреля) проводил третью онлайн ночь с 21.00 до 4.30 утра. Наблюдения в 300 мм Шмидт - Кассегрен (Meade). Наблюдения велись в красной зоне засветки (ул. Куликова, Три Кота, Астрахань), лоджия 9 этажа с видом на юг. Изначально, из-за особенностей расположения лоджии, решил еще раз просмотреть мои любимые "пятнышки" в виде галактик в созвездиях Льва, Девы, Волос Вероники. В мае я уже не смогу их разглядеть. Начал наблюдения с Триплета Льва (М 66,65 и NGC 3628 "Гамбургер"). Все три галактики были хорошо видны обрамляя галактический треугольник. Через час (с 22.00) начал наблюдения ярких галактик левее звезды Денебола Льва. Пробежался по ярким и большим объектам каталога Мессье: 49, 58, 59, 60 - рядом NGC 4647, 61, 84, 85 - рядом NGC 4394, 86, 87, 88, 89 и т.д. дойдя к 00.00 до м100. Из новых для меня галактик рассмотрел трио NGC 4216 - галактика Серебрянная полоса; 4206, 4222. Последнюю яркостью 13,71. В эту ночь видел только объекты Дипская до 13 зв. величины (m=13). На пределе видимости рассмотрел пару галактик: NGC 4298 и 4302. Затем сделал часовой перерыв т.к. начала болеть спина. В 1.30 ночи, после очередного просмотра прекраснейшего шарового звездного скопления М 5. Начал выполнять следующую задачу - наблюдение шаровых звездных скоплений между млечным путем и созвездием Скорпион. Начал исследования с М4 и М80. Первый шаровик оказался очень красивым с увеличением 220 раз. На вид он выглядит не очень густым а по центру скопления проходит как бы вертикальный столб из ярких звезд. М80 напоминала маленькое туманное пятно. За полтора часа наблюдений были просмотрены следующие шаровые звездные скопления: м 62, 19, 107, NGC 6235, 6287, 6284, 6325,6293. Тут я вспомнил что у меня остались не изученными большая часть планетарных туманностей в районе примыкающем к млечному пути. Тех, которые я либо не мог увидеть в 200 мм целестрон ШК либо просто не смотрел.
Начал я просмотра с IC 4593  (туманность белая горошина). На малом увеличении она выглядит как размытая звезда..... Поэтому я ее раньше и не мог различить. При увеличении 500Х и с 1,25" фильтром OIII она превратилась в шар молочно белого цвета. Затем мой взор упал на планетарную туманность "Коробочка" - NGC 6309. Она понравилась внешне мне гораздо больше и напомнила кусочек ваты паярщий в темном звездном небе. Рядом с туманностью расположена (ниже и правее) маленькая звездочка которая воспринимается частью планетарной туманности.  Следующим объектом наблюдений была планетарная туманность которая поразила меня своим внешним видом и заставила издать звук восхищения от увиденного. Планетарная туманность "Бирюзовый шар" NGC 6572. Этот яркий бирюзовый шар резко выделялся в поле зрения телескопа и особенно красиво смотрелся при увеличении 500Х с фильтром OIII. После просмотра Бирюзового шара я забыл про сон и усталость. В период с 3 до 4 ночи я исследовал объекты Дипская в млечном пути -туманности орел (м16), лебедь (м17), лагуна (м8), трехраздельная туманность (м20). Впервые я увидел М20 в городе  именно трехраздельной. В 200 мм ШК я ранее этого не мог сделать. Вид Лебедя был восхитителен. А туманность Лагуна впервые представилась мне разной степенью насыщенности (в 200 мм ШК она была однородной по насыщенности). Я увидел что она цветная и очень огромная. Она не влазила 18 мм в окуляр (увеличение 166Х) и требовала широкоугольного окуляра с большим фокусным расстоянием. Идеальным был бы ES 30 mm с 82 градусным полем зрения. Но этот дорогой окуляр пока едет из Китая ко мне.....в Астрахань. Напоследок я посмотрел восходящий Юпитер и Сатурн. Что меня поразило - я увидел у Спутников Юпитера диски.
MEADE 12" LX90-ACF. Carl Zeiss Jena Jenoptem 10x50W. Линейка ES 82 и TV Delos. Lumicon  IG 3 OIII и Gen 3 UHS 2". Планетарные фильтры Astronomik. Беркут БПЦ 25х70.

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 295
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2095 : 24 Апр 2020 [16:52:06] »
Например 25 кельнер и 25 плессл по яркости есть разница?
Едва ли заметите.
Гораздо больше заметите разницу, если штатные кельнеры замените например на 60-градусные 25мм и 9мм серии Meade HD60 или Целестрон X-Cel LX.
Но по центру поля эти Кельнеры хороши. Юпитер и Сатурн именно в них и смотрите, и держите планеты в центре.

В эту ночь видел только объекты Дипская до 13 зв. величины (m=13).
Вот это дипскай из города! Небо там у вас около 18.5-19? Если да - 12-дюймов делают чудеса в городе.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Vitalik_S

  • ***
  • Сообщений: 187
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vitalik_S
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2096 : 24 Апр 2020 [16:55:32] »
Например 25 кельнер и 25 плессл по яркости есть разница?
Едва ли заметите.
Гораздо больше заметите разницу, если штатные кельнеры замените например на 60-градусные 25мм и 9мм серии Meade HD60 или Целестрон X-Cel LX.
Но по центру поля эти Кельнеры хороши. Юпитер и Сатурн именно в них и смотрите, и держите планеты в центре.
Спасибо за совет

Оффлайн Botanika

  • ****
  • Сообщений: 397
  • Благодарностей: 35
  • Приглашаю всех на темное небо Калмыкии!
    • Сообщения от Botanika
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2097 : 24 Апр 2020 [17:34:00] »
Чудеса делают фильтры OIII и UHS. В отдельные дни, при очень хорошем сиинге, на пределе видно Млечный путь. Наверно зона все таки Оранжевая. Но 300 мм, большое увеличение и фильтры делают наблюдения высоко эмоциональными, эффектными! Недалеко от города небо - 21.75.
MEADE 12" LX90-ACF. Carl Zeiss Jena Jenoptem 10x50W. Линейка ES 82 и TV Delos. Lumicon  IG 3 OIII и Gen 3 UHS 2". Планетарные фильтры Astronomik. Беркут БПЦ 25х70.

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 476
  • Благодарностей: 475
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2098 : 24 Апр 2020 [17:44:54] »
Немного не про дипскай, но тоже наблюдение. На этой неделе вдруг обнаружил, что наблюдаю уже далеко не в тишине: даже в три часа ночи кто-то щебечет из ближайших деревьев. А в прошлое полнолуние раз или два замечал на фоне лунного диска силуэты ночных бабочек.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Botanika

  • ****
  • Сообщений: 397
  • Благодарностей: 35
  • Приглашаю всех на темное небо Калмыкии!
    • Сообщения от Botanika
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2099 : 24 Апр 2020 [17:48:18] »
А в Астрахани (даже при морозе) щебетали Цикады. Они прячутся в подвалах домов и вылазят на газоны и деревья при потеплении.
MEADE 12" LX90-ACF. Carl Zeiss Jena Jenoptem 10x50W. Линейка ES 82 и TV Delos. Lumicon  IG 3 OIII и Gen 3 UHS 2". Планетарные фильтры Astronomik. Беркут БПЦ 25х70.