Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...  (Прочитано 154847 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 476
  • Благодарностей: 475
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2060 : 13 Апр 2020 [15:40:12] »
Наблюдал вчера с 23.30 до 2.30, инструмент — бинокуляр 100мм с окулярами 30× и 55×. NELM не менее 4.6m, но до 5m не дотягивает. Ясно, ветренно, стоял сильный запах гари (дым не видел, но контраст показался пониженным), небо серое, однако отчётливо более тёмное, чем раньше — снег даже в лесу понемногу стаивает.

Начал наблюдения с бинокулярных двойных. δ Волопаса — яркая широкая двойная, главный компонент жёлтый, слабый — бело-голубой. μ Волопаса — ещё одна лёгкая для разделения двойная, яркий компонент желтоватый, слабый — холодного оттенка. β Змеи, тоже довольно широкая двойная с ярким белым компонентом и слабым вторым, цвет которого неразличим. Зубен-аль-генуби, α Весов — визуально двойная с очень большим промежутком между компонентами, яркий — белый, слабый — желтоватый; впрочем, у нас она невысоко над горизонтом, так что с цветом мог и ошибиться — большую часть времени яркий компонент переливался всеми цветами радуги. μ Геркулеса — яркий жёлтый основной компонент, довольно близко к нему, правее и чуть выше, слабый спутник.

Сочтя, что зрение к темноте достаточно адаптировалось, перешёл к глубокому космосу. NGC6210 – мелкая планетарка, которую нетрудно было найти, просто двигая бинокуляр влево от Корнефороса. А вот идентифицировать оказалось сложнее, выглядит как объект лишь чуть «жирнее» звезды и не исчезает из вида при наблюдении прямым зрением, в отличие от многих планетарок. Но, в общем, это объект для куда большей апертуры, чем моя.

M13 – наблюдать приходится на сером фоне, но всё равно красиво. Края, кажется, искрятся. Обычно не обращал на это внимание, но в этот раз заметил цвет пары звёзд, с которыми скопление образует равнобедренный треугольник. Правая — белая, а левая — отчётливо желтоватая. M92 – несколько меньшее круглое туманное пятнышко, по краям не искрит. NGC6229 – мелкий шаровик в виде круглого пятнышка с ярким звездообразным центром. Периферия воспринимается как туманный ореол вокруг звезды. Нашёл я его, просто поднимая бинокуляр вверх от M92. Образует небольшой равносторонний треугольник с двумя несколько более яркими звёздами.

В час ночи Стрела поднялась над деревьями и стало возможным разглядеть М71; высота над горизонтом в этот момент составляла 14º, то есть, несмотря ни на что, атмосфера прозрачная, хоть и неспокойная.

M27 — низко над горизонтом, но характерная «огрызочная» форма видна без фильтров. С фильтром UHC туманность становится более округлой, и, кажется, появляется некая неравномерность в центре. М56 — довольно крупный круглый туманный объект с ярким центром, для 100мм апертуры не особо интересен.

А вот M12 наконец-то показала подробности. Сегодня она выглядела как треугольный объект со скруглёнными краями, один из углов которого обращён вниз. Нижний угол отчётливо ярче двух других и обрисован более чётко, верхняя сторона треугольника, напротив, слабая, размытая и туманная. Вероятно, стоило вытащить 120мм рефрактор и рассмотреть скопление с большим увеличением. Соседняя с ней M10 – туманное пятно почти равномерной яркости и правильной формы. Сегодня M10 почему-то показалась чуть слабее M12, хотя в прошлый раз было наоборот.

NGC6572 – ещё одна планетарка, для которой 100 миллиметров мало. Найти — нашёл (рядом легко узнаваемая вытянутая фигура из умеренно слабых звёзд), но смотреть не на что.

M14 – крупный, в мой инструмент — больше M12, шаровик. Равномерной яркости, на вид слегка асимметричный и довольно тусклый.

Рассеянка NGC6866, в Стеллариуме называется «Коршун». Коршуна я не увидел, в мой инструмент это слабый вытянутый объект неопределённой формы.

К двум часам ночи Лебедь достаточно поднялся над горизонтом, чтобы попробовать наблюдать его туманности. Самая яркая область «Северной Америки» сегодня оказалась видна даже без фильтра! Но, навинтив на 30× окуляры фильтры UHC, увидел её лучше и более обширной. Впрочем, соседняя IC5067 «Пеликан» возле звезды 56 Лебедя всё ещё недоступна. Также разглядел наиболее яркие участки туманности NGC6910 возле γ Лебедя.

Потом, разумеется, перешёл к «Вуали» NGC6960-6992-6995. «Сеть» NGC6992/95 видна уверенно, «Метла» NGC6960 – похуже, но почти целиком; присутствуют намёки и на ту часть туманности, которая расположена между «Метлой» и «Сетью». Время к тому моменту перевалило за половину третьего, небо на юго-востоке сильно посветлело из-за восходящей Луны, так что на этом я наблюдения завершил.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 295
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2061 : 13 Апр 2020 [15:53:17] »
В рукопашную наводится я не большой специалист даже при хорошем небе
Очень интересно, почему? Да еще с таким искателем.
Карт под руками нет, а небо не знаете?
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 540
  • Благодарностей: 147
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2062 : 14 Апр 2020 [00:11:59] »
13/04
21:10 небо так себе всё мутное, прозрачность никакущая, но дети попросили посмотреть.
Хватило их на М81+М82, рассеянку вертушка, Венеру (потемнение по центру серпика) и шаровое скопление М3.
Понравилось всё, закончили 21.40

22:30 вышел убирать астростанцию уже один.
M66+М65 сегодня очень слабые, третей нет - совсем.
Совы(М97) нет без фильтра
Эскимос NGC 2392 все такой же супер яркий, смотрел в основном с 9 и 4 мм.
Ещё раз вернулся к М3, теперь он уже был пободрее, долго им любовался c tmb 4 мм и 9мм, 9мм+лб х2. Прекрасный шаровик, сердцевина очень плотная, выбивается множество отдельных звёзд, правая часть края показалась более "распушенная" звёздными дорожками.
23:15 закончил сбор скопа.
« Последнее редактирование: 14 Апр 2020 [10:44:30] от AgPeHaJIuH »
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн Vitalik_S

  • ***
  • Сообщений: 187
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vitalik_S
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2063 : 14 Апр 2020 [00:25:48] »
Приобрёл недавно телескоп, пока наблюдал в городе, свой двор. Город маленький свет выключают в 11, так что засветка не мешает. Но за пару недель наблюдений пока только разочарования. Кроме луны и Венеры не увидел больше нечего, я конечно не ожидал хаббловских снимков (скоп 114/900), туманность ориона не увидел, сегодня час пытался найти бодэ и сигару, результат ноль. Искал и по координатам и по цепочкам, и просто водя телескопом по району... Вот либо я косоглазый или криворукий, или так ищу, незнаю, но из всех дипскай объектов что я искал не смог увидеть ни одного

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 540
  • Благодарностей: 147
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2064 : 14 Апр 2020 [00:33:18] »
Возможно, вам, как и мне будет более удобен искатель Ред дот. На своих телескопах эффективно пользуюсь такими. С ним искать не составляет труда: представляете диагональ от гаммы до альфы Большой Медведицы и продолжаете ее на такую же длину. Пара очень яркая и доступна даже на летнем небе, в 65мм и в 70мм, а в ваши 114 тем более.
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 777
  • Благодарностей: 895
    • Сообщения от LeMay
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2065 : 14 Апр 2020 [00:44:54] »
Город маленький свет выключают в 11, так что засветка не мешает.
  Мешает, ещё как мешает.

  Венеру видели, а ведь Плеяды и Гиады недалеко, но невысоко, попробуйте их найти. Сейчас высоки М 44 в Раке и Mel 111 в Волосах Вероники - крупные рассеянные звездные скопления, поищите их. К слову, на нормальном небе их вообще не нужно искать - они видны невооружённым глазом.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Владимир291

  • *****
  • Сообщений: 2 270
  • Благодарностей: 256
  • Die Katze
    • Сообщения от Владимир291
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2066 : 14 Апр 2020 [01:33:22] »
  Пробовал в городе рассмотреть созвездия, видно. Вот только галактики в телескоп в городе ни разу не удалось рассмотреть. Серое тусклое пятно от М31 только. Как удаётся рассмотреть мелкие галактики в центре города, я не представляю. Только если выезжать за город на расстояние 2 км от города. Ибо фонари светят и в глаз и в трубу телескопа. :(  Что касается 114/900. Труба находится за городом. М42 видна с окуляром 25мм как серая, не красная. Попытки рассмотреть М57, М27 не увенчались успехом. Они очень маленькие  и не хватает светосилы. Шаровые скопления в 114/900 Ньютон видны.  . Поэтому для наблюдений лучше брать только большой  Ньютон и на монтировке Добсона. И хранить отдельно от фотографического оборудования. Астрокамеры в отличии от глаза обладают потрясающей чувствительностью. ;)
« Последнее редактирование: 14 Апр 2020 [01:41:50] от Владимир291 »
Рефлектор Ньютона 114/450, EQ2 с мотором, Canon 1000D.

Оффлайн Vad-im

  • *****
  • Сообщений: 573
  • Благодарностей: 69
  • Жизнь глупа без риска, а Правда всё же победит
    • Сообщения от Vad-im
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2067 : 14 Апр 2020 [07:13:30] »
В рукопашную наводится я не большой специалист даже при хорошем небе
Очень интересно, почему? Да еще с таким искателем.
Карт под руками нет, а небо не знаете?
Абсолютно точно.
голос неба услышит лишь тот, кто преодолевает молчание космоса
БПШЦ-2 6х30, БПШЦ-2 10х50, БМТ-110, 80ED, ТАЛ125, SW 200/4, МАК Мираж 180/1800, Canon 6Da, QHY163C/M

Оффлайн Botanika

  • ****
  • Сообщений: 397
  • Благодарностей: 35
  • Приглашаю всех на темное небо Калмыкии!
    • Сообщения от Botanika
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2068 : 14 Апр 2020 [10:28:20] »
Провел замечательную Дипскайную ночь на лоджии 9 этажа. Наблюдения вел в 12" МИД. Сиинг был превосходный. Оранжевая зона. Прежде всего понаблюдал яркие группы галактик в подбрюшье Льва - М105, 95,96 и рядом расположенные объекты каталога NGC. Затем триплет Льва. Основной целью наблюдений было "пройтись" по цепочке Маркаряна. Навелся на М84 и при увеличении 125Х (объектив МИД 5000 24 мм 82 град.) начал плавно смещать трубу в сторону М86. 82 х градусное поле зрения позволили постоянно видеть 1-4 галактики в цепи. В цепи наблюдал по очереди следующие галактики: м84-м86-Глазки (NGC 4438-4435) - затем плавный изгиб - NGC4461-NGC4473-NGC4477-NGC4459. Я так понял есть еще продолжение цепочки Маркаряна. Предел увиденных галактик составил около m=12,5. Обязательно заглянул на Сомбреро - М104. Пожалуй она сейчас самая красивая из галактик на южной части неба. От М104 началась большая цепочка галактик в сторону шарового звездного скопления М5. Но, прежде попытался разглядеть у над горизонтом Южную Вертушку (М83). Успех! Раньше я ее не мог увидеть из-за сильной засветки на южной стороне неба. Выглядела Вертушка как м95 во Льве.
Двигаясь от М104 левее (восточнее) просмотрел следующие галактики: NGC: 4825-4697-4818-4856-5068. Затем очень интересными были группы из трех (5566-5569-5560)  и двух (5576-5574) галактик. В первой группе увидел только NGC 5566 а во второй - обе галактики. Тут уже в моем окне лоджии появилось шаровое звездное скопление Мессье 5.
В 24 мм окуляр (125Х) оно было великолепно! Но просилось большее увеличение. Поставил 18 мм ES 82 (166х) и появились рукава напоминающие спирали в галактике М51, но только это были звездные рукава напоминающие лепестки благоухающей Розы! Вот почему наверно так называется это скопление - Скопление Роза. Дальше поставил большее увеличение с ES 14 (214х). Изображение стало с 3Д эффектом. Я впервые увидел звезды как бы в стереоэффекте.... Одиночные гигантские звезды было видно на фоне густого скопления звезд. Звезды расположенные по бокам "звездного ядра" блистели яркими изумрудами. Я не мог оторвать взгляд от окуляра полчаса..... . Небо позволили поставить еще большее увеличение. Сменил окуляр на ES 8.8 (340х). Немного упала яркость и появилас небольшая "размытость" звезд в шаровике, но все равно картина была завораживающей. На последок поставил свой планетник - Delos 6 мм. Ядро М6 было почти на половину поля зрения окуляра. Разбить на отдельные звезды шаровое скопление я так и не смог. Но, по моему, Мессье 5 превосходит по красоте М13. Само расположение звезд не дает возможности оторваться от окуляра.
Всего на наблюдения, точнее любование и созерцание прекрасной картины Мессье 5 ушло не менее часа..... . Ну а дальше наблюдал М10 и М12 и так до восхода Луны.....
« Последнее редактирование: 14 Апр 2020 [11:06:55] от Botanika »
MEADE 12" LX90-ACF. Carl Zeiss Jena Jenoptem 10x50W. Линейка ES 82 и TV Delos. Lumicon  IG 3 OIII и Gen 3 UHS 2". Планетарные фильтры Astronomik. Беркут БПЦ 25х70.

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 295
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2069 : 14 Апр 2020 [10:34:46] »
Искал и по координатам и по цепочкам, и просто водя телескопом по району...
Мне кажется, что если вы шли по цепочкам и точно пришли к месту (то есть были убеждены, что рисунок звезд точно соответствует карте) - а галактик нету, надо было сделать следующее. Не отрываться от окуляра и удержать это место в поле зрения еще минуты 3 или 5. За это время глаз бы адаптировался к темноте и вы бы их увидели.
Да, и обязательно боковым зрением их высматривайте! Это очень важно, особенно под городским небом.

Вот либо я косоглазый или криворукий,
Так лучше никогда не думать. Опыт в этом деле весит намного больше, чем зоркость глаз. Косоглазие тут не при чем (смотрим одним глазом). Криворукость - если вы шли по цепочкам звезд, у вас уже мастерство достаточное.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 540
  • Благодарностей: 147
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2070 : 14 Апр 2020 [10:53:25] »
Всего на наблюдения, точнее любование и созерцание прекрасной картины Мессье 6 ушло не менее часа..... . Ну а дальше наблюдал М10 и М12 и так до восхода Луны.....
Почему-то мои планетрии показывают М6 очень близко с Луной сейчас, может в Астрахани не так?
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн Botanika

  • ****
  • Сообщений: 397
  • Благодарностей: 35
  • Приглашаю всех на темное небо Калмыкии!
    • Сообщения от Botanika
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2071 : 14 Апр 2020 [10:56:14] »
Мессье 5.
MEADE 12" LX90-ACF. Carl Zeiss Jena Jenoptem 10x50W. Линейка ES 82 и TV Delos. Lumicon  IG 3 OIII и Gen 3 UHS 2". Планетарные фильтры Astronomik. Беркут БПЦ 25х70.

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 540
  • Благодарностей: 147
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2072 : 14 Апр 2020 [11:03:41] »
Спасибо за уточнение, добавил в виш-лист и попробую на него поохотиться, если небо будет. Правда он у нас катастрофически низок, но риск дело благородное  ;)
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн Botanika

  • ****
  • Сообщений: 397
  • Благодарностей: 35
  • Приглашаю всех на темное небо Калмыкии!
    • Сообщения от Botanika
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2073 : 14 Апр 2020 [11:10:45] »
У нас в Астрахани хоть и юг но сиинг хороший не часто. Плюс часто бывают пыльные бури, жгут тростник и т.д. Но бывают те сказочные ночи когда душа поет и наблюдения доставляют огромное удовольствие. И хочется с кем то поделиться, с такими же влюбленными в небо людьми как на этом форуме.
MEADE 12" LX90-ACF. Carl Zeiss Jena Jenoptem 10x50W. Линейка ES 82 и TV Delos. Lumicon  IG 3 OIII и Gen 3 UHS 2". Планетарные фильтры Astronomik. Беркут БПЦ 25х70.

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 476
  • Благодарностей: 475
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2074 : 14 Апр 2020 [14:01:53] »
Со вчера на сегодня опять предавался наблюдениям. Погода ясная, тепло: +8 — +10º. NELN не хуже 4.6m, но ниже пяти: видна вся Северная Корона, кроме ί CrB, и вся фигура Лиры. Сильные порывы ветра, такие, что даже дребезжал подоконник и остекление лождии, трубу телескопа тоже колбасило - парусность у неё немаленькая, однако небо чистое и прозрачное, между порывами ветра, в моменты успокоения, легко делится ε Лиры и можно эффективно использовать окуляр 5.5мм (т. е. увеличение 182×, что составляет 1.5D).

Решив, что набралась критическая масса объектов, для которых увеличения бинокуляра недостаточно, сегодня наблюдал в ахромат 120/1000 с 82-градусными окулярами Meade 5.5, 8.8 и 14мм, позже добавил к ним ES 24/68 для наблюдения Северной Америки, Полумесяца и Вуали.

Наблюдать начал в 22.30 «сверху вниз», то есть от тех объектов, что выше над горизонтом (и уходят из обзора с лоджии) к тем, что только поднимаются.

Шаровики смотрел в основном в окуляр 5.5мм, атмосфера позволяла. М3 искрится, но на звёзды не делится. М5 делится отчётливо, M13 – просто нечто! В окуляр 5.5мм выглядит как звёздный шар, в котором можно разглядеть отдельные звёзды чуть ли не до самого центра. Очень красиво смотрятся яркие жёлтые звёздочки на общем фоне скопления. M92 увеличилась в размере, показала некоторую неправильность формы и заискрилась, по краю, кажется, даже стали различимы отдельные звёздочки. NGC6229 интереснее выглядеть на стала, просто увеличилась в размерах, отчего яркое ядро скопления перестало быть звездообразным.

NGC6540 «Кошачий глаз». Яркая планетарная туманность, с окуляром 5.5мм отлично видна та самая форма кошачьего глаза, за которую она получила своё название.

NGC6826 «Мигающая туманность». Круглый туманный объект рядом с неяркой звёздочкой. Имеет яркий точечный центр. При большом увеличении не мигает, и вообще довольно яркая.

M57 при высоком увеличении выглядит тускловатой, зато форма видна отлично: приплюснутое кольцо с чёрным провалом в центре. Некоторые источники утверждают, что фильтр UHC при её наблюдении бесполезен, однако в моём случае видимость туманности он сильно улучшил. В окуляр 8.8мм туманность выглядит ярче, но провал в центре разглядеть сложнее.

M56 в телескоп выглядит как бледное пятно неопределённой формы на фоне неба, с повышением кратности изображение только ухудшается. В бинокуляр её определённо было видно лучше.

NGC6210 – нечто мелкое и круглое, размер и форма планетарки ясны, но деталей нет и даже повышение увеличение ничего к этой характеристике не добавляет.

NGC6518 — не особо многочисленное, но яркое рассеянное скопление, лучше всего наблюдалось в 14мм окуляр. Формой мне отдалённо напомнило фигуру созвездия Стрельца. Пожалуй, стоит пересмотреть его в бинокуляр.

Глянул M71, находившуюся на тот момент в 9º над горизонтом. Видна, но плохо.

Лебедь к тому часу поднялся достаточно высоко, чтобы можно было понаблюдать M29 и сравнить проницание по звёздам 100мм бинокуляра из коротких ахроматов и 120мм рефрактора 1:8. По моим ощущаениям, у бинокуляра проницание выше — на близких увеличениях в M29 он показывает, во-первых, чуть больше звёзд, а во-вторых, те звёзды, что видны в телескоп, в бинокуляр выглядят ярче. Даже повышение увеличения до 113× телескопу выигрыша не даёт, хотя масштаб, конечно, несравнимый.

NGC6871 крупная малозвёздная рассеянка в форме крючка, ничем особо не замечательна.

M12. Удалось рассмотреть сгущение звёзд в нижней части скопления и несколько отдельных звёздочек на периферии. Впрочем, не факт, что они принадлежат скоплению. В соседней М10 применение более высоких увеличений никаких деталей, в сравнении с бинокуляром, не добавило.


Удивительно, но с 24мм окуляром телескоп неплохо показал себя по «Северной Америке» и «полумесяцу», который NGC6888 – последний я в бинокуляр почему-то так и не смог увидеть, а в телескоп нашёл заметное посветление фона в той области, где должна располагаться самая яркая часть туманности. «Рыбачья сеть» также видна уверенно и с деталями, хотя едва умещается в поле зрения 24мм окуляра. «Метла» видна хуже и не полностью (более слабая нижняя часть незаметна), зато заметил волокна между «Метлой» и «Сетью», всё это, разумеется, с фильтрами.

После этого не удержался и вытащил бинокуляр с «широкими» 30-кратными окулярами, чтобы разрешить для себя вопрос, во что лучше смотреть диффузные туманности. Результат несколько удивил. «Северную Америку» и туманные облака фокруг Садра бинокуляр показал лучше, однако по комплексу «Вуаль» лучше сработал телескоп, а «Полумесяц» бинокуляр вообще не увидел.

Ну и в завершение наблюдений нашёл не очень известный астеризм «Малый Орион». Располагается он в районе «Северной Америки» ниже звезды 57 Лебедя и действительно поход на семизвездие Ориона, только перекошенное и вытянутое по вертикали.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 540
  • Благодарностей: 147
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2075 : 18 Апр 2020 [01:11:09] »
17-18/04/2020
Сегодня поймал в промежутке между дождевыми и снежными тучами отличный сиинг с чистой атмосферой для наших болот.
23:30 взял триплет льва: М66 и М65 без вопросов, но и ngc3628 под ними есть! Слабая но очень длинная смотрел с 32мм,15мм и 9мм. Пожалуй лучший вид в 9ку.
Поймал что-то в районе цепочки, но этот район новый для меня и идентифицировать не смог. Одна крупная круглая и одна мелкая вытянутая. Вероятно М89 и М90 соответственно.
Странник ngc 2419, долго искал безуспешно.
Кометы c/2019 Y4 и panstarrs c/2017 T2 к сожалению тоже не смог найти, они развалились или плохо искал?
Ic342 нет, увы.

M60 яркая чуть вытянутая небольшая
M104  сомбреро! Небольшая яркая очень вытянутая с заостренными краями больше всего понравилась с 15мм.
В 0:30 наползли белые тучи закрывающие всё небо,  М61 и М5 уже не успел.
« Последнее редактирование: 18 Апр 2020 [02:00:32] от AgPeHaJIuH »

Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн Anton987

  • ****
  • Сообщений: 375
  • Благодарностей: 181
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Anton987
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2076 : 18 Апр 2020 [17:19:31] »
Кометы c/2019 Y4 и panstarrs c/2017 T2 к сожалению тоже не смог найти, они развалились или плохо искал?
Т2 на месте - летит себе в Жирафе,  Y4 и Y1 вчера не успел найти из-за облаков. Т2 уже нашел на пределе на равнозрачке в Ньютон 8", еле-еле видимую из-за тонкой прослойки облачности. Находится довольно легко если подняться от Y Cam вверх в сторону зенита по цепочке из ярких звезд. У меня в 30мм 82* влезает в одно поле зрения с ориентиром из трех тесно находящихся рядом звезд 7-8m.  Возможно и у Вас небо не позволило  вчера четко и отождествить Т2
SW 200/1000 с моторами;  SW BK 130/900 ;  бинокли: Skymaster 15x70 ; БПП 8х30

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 540
  • Благодарностей: 147
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2077 : 18 Апр 2020 [18:13:45] »
Спасибо, "будем искать" (с). Дали бы ещё хоть немного неба.
« Последнее редактирование: 18 Апр 2020 [18:34:46] от AgPeHaJIuH »
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн DeWynter

  • *****
  • Сообщений: 982
  • Благодарностей: 194
  • Живу под небом кверх ногами!
    • Сообщения от DeWynter
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2078 : 19 Апр 2020 [02:55:56] »
У нас похоже стали давать небо понемножку. А то толком с сентября невозможно было вообще ничего наблюдать.

Дата: 19/04/2020
Время: 1:20am - 2:50am AEST (UTC+10)
Место: Балкон дома на краю города, желтая зона
Телескоп: SkyWatcher Black Diamond 100ED, 900mm, f9
Окуляры: ES68 24mm (x37.5)
Сиинг: большей частью весьма стабильная картинка была.

Пока ждал поднятия Марса над горизонтом посмотрел пару планетарок что были в восточном направлении:

AQR PN +7.80m NGC7009 (C55) Saturn Nebula - Хорошо заметная достаточно жирная продолговатая точка. Явственный голубой оттенок.
SGR PN +9.39m NGC6818 Little Gem Nebula - Тусклая точка. Рядом нет ярких звезд поэтому даже не сразу нашел. Но потом видна очень уверенно.

Что-то не додумался поставить OIII... Надо исправить в следующий раз....
Телескопы: William Optics Zenithstar 61 APO, Sky-Watcher BD 100ED.
Окуляры моно: Pentax XWs, ES68°, Vixen SLVs, TMB Planetary II's.
Окуляры пары: RKE's, Baader BCO Orthos, Vixen NPLs, Celestron Omni Plössls.
Бино: Carl Zeiss/Vernonscope + GPCs.
Фильтры: Lumicon OIII, Astronomik UHC, Baader CB.

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 540
  • Благодарностей: 147
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2079 : 21 Апр 2020 [10:19:10] »
20/04/2020 вышел на охоту за кометами.
Небо было в бело-оранжевых тучах, но просвет, судя по их движению, намечался. Чтобы не терять время зря - произвел первую в этом году юстировку, так как оказалось, что она немного съехала за зиму. Затем неспешно собрал доба. К тому времени (около 22:00) уже освободилась значительная часть созвездия Возничий, в котором рассмотрел с обзорным окуляром 32мм красивые рассеянки расположенные почти в ряд М37, М36 и М38.
Когда стал доступен Жираф, долго и безуспешно искал кометы C/2019 Y4 и C/2017 T2. Не знаю, что не так - или они гораздо мельче и надо искать с кратностью выше 46 крат или хвосты у них слишком бледные. Прочесывал всё созвездие и вдоль линий следований комет минут 40 - но всё впустую.

Дабы не расстраиваться слишком сильно, обратился к триплету Льва, заодно оценить проницание в эту ночь: M66+M65+NGC3628 видны прямым зрением, хотя NGC3628 чуть слабее чем в отличный сиинг с 17 на 18 апреля. Боковым зрением она проступает еще более вытянутой.

В этот раз в спокойном состоянии навелся в предполагаемую точку цепочки Маркаряна.
И сразу попал на две больший яркие галактики в одном поле поискового окуляра:
М84 слегка вытянутая большая и яркая + М86 круглая большая яркая, так же в поле какие-то мелочи (штришки и мелкие пятнышки) заметны, NGC4388 в виде вытянутой звезды, особенно боковым зрением, так как остальное идентифицировать пока не готов, то пошел далее в Деву.
Далее по цепочке Глаза Коупленда NGC4438 (слегка вытянутая) + NGC 4435 (круглая) в одном поле средней яркости, большие
NGC4473 крупная вытянутая средней яркости
NGC4477 средних размеров и яркости слегка вытянутая

М87 Дымящийся пистолет - компактная круглая яркая
М89 очень компактная яркая круглая
М58 средней яркости вытянутая компактная
М59+M60 две крупные вытянутые средней яркости в одном поле
(все эти галактики подряд не отводя глаз от окуляра)

М88 довольно яркая крупная вытянутая
М85 средней яркости маленькая круглая

Попробовал по ним 15/72 - существенного улучшения не заметил, с 9/100 - фон стал заметно темнее, галактики гораздо контрастнее и "ближе", правда, деталей прибавилось не много.

И чуть выше "цепочки" в сторону Льва
М100 Фен или  Зеркало небольшая средней яркости круглая
М99 небольшая вытянутая тусклая
М98 - не успел, небо окончательно заволокло.
23:34 сворачиваю инструмент.
Какая-же богатая галактиками область в Деве, если даже в условиях сильной засветки и туч можно ходить от галактики до галактики 7 крупных подряд как минимум. Представил какой сногсшибательный вид у этой области в зеленой или синей зоне.
« Последнее редактирование: 21 Апр 2020 [11:09:15] от AgPeHaJIuH »
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных