Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...  (Прочитано 155063 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 542
  • Благодарностей: 147
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1160 : 14 Окт 2018 [23:46:01] »
Все мы знаем и понимаем, не только что дип-скай фильтры изобретены для улучшения качества наблюдений под хорошим небом, но и то, что они волею судеб позволяют увидеть на плохом, не рассчитанным на дип-скай, небе то, что без них недоступно.
В истории, кстати, много интересных вещей, которые мы все используем не по их прямому назначению(при изобретении) как пузырчатая пленка, подушки и т.д.
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 609
  • Благодарностей: 2074
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1161 : 15 Окт 2018 [10:33:44] »
Все мы знаем и понимаем, не только что дип-скай фильтры изобретены для улучшения качества наблюдений под хорошим небом, но и то, что они волею судеб позволяют увидеть на плохом, не рассчитанным на дип-скай, небе то, что без них недоступно.
Неоднократно применял в Москве на балконе 12 этажа фильтры uhc и о3. Телескоп 125 аполар и  рефрактор 1206. Видимость планетарок улучшают значительно. Смотрел кольцо и гантель. Без фильтра туманности видны плохо, с uhc лучше, с о3 значительно лучше. По туманности Ориона хорошо работает uhc. Uhc deepsky, o3 baader.
Эффективность этих фильтров проверил по всем доступным типам ламп натрий, накал, светодиоды. Лучше режутся натрий и накал, чуть хуже белые светодиоды.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 444
  • Благодарностей: 387
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1162 : 15 Окт 2018 [11:14:34] »
Да кто же спорит ...по ярчайшим представителям безусловно какой то эффект от фильтров в городе  присутствует .....но если тенденция по прозрению ряда балконно - городских наблюдателей будет прогрессировать с такой скорость как сейчас ,то скоро и Конь и Абели и много чего другого в их отчетах начнут  появляться . Чего  одна томская аномалия в разделе дипская стоит.
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 145
  • Благодарностей: 386
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1163 : 15 Окт 2018 [11:21:17] »
томская аномалия
Томская Магнитудная Аномалия :)
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 297
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1164 : 15 Окт 2018 [11:34:04] »
но если тенденция по прозрению ряда балконно - городских наблюдателей будет прогрессировать с такой скорость как сейчас
Что-то 37-м годом попахивает. Влад, какое чувство шевелится внутри вас?
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 285
  • Благодарностей: 156
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1165 : 15 Окт 2018 [12:19:18] »
Тоже весь день сегодня изучал применимость фильтров к ДСО.
Полезные ссылки:
https://www.prairieastronomyclub.org/filter-performance-comparisons-for-some-common-nebulae

Немного "причесал" данные по этой ссылке, добавил картинок - м.б., кому-то окажется полезным - https://cloud.mail.ru/public/Edrb/hB3fgZhJz

"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 444
  • Благодарностей: 387
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1166 : 15 Окт 2018 [15:34:03] »
Да.... отличная таблица получилась . А что за фильтр такой в первоисточнике указан? ...The broadband Deep-Sky filter... он же DS  в таблице ....что то не встречал такой  .....не CLS это  ?
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 145
  • Благодарностей: 386
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1167 : 15 Окт 2018 [16:57:00] »
The broadband Deep-Sky filter... он же DS  в таблице ....что то не встречал такой  .....не CLS это
Думаю, что это Lumicon Deepsky: http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=2813&hilit=lumicon+deepsky
По сути - да, это CLS.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 297
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1168 : 15 Окт 2018 [17:19:23] »
Думаю, что это Lumicon Deepsky: http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=2813&hilit=lumicon+deepsky
По сути - да, это CLS.
Точнее - он чуть уже CLS, но явно шире UHC.

В обычном CLS стараются сохранить почти весь скотопический свет, какой только можно (кроме естественного барьера у первой ртутной линии, что-то около 546 нм). В люмиконовском дипскае - полоса пропускания еще немного поджата вокруг максимума скотопической видимости, что позволяет еще чуток поднять контраст для дипскай объектов, все еще не теряя значительной доли их яркости.

Таких фильтров было понаделано довольно много (баадеровский UHC-S еще один известный пример, идасы оба, 3-й и 4-й, из той же оперы). Полным подобием является нынешний копеечный фильтр SVBony CLS (Если только он и вправду имеет пропускание выше 90%, как рисуют на своем графике китайцы; я не мерил).

======================

Москва, балкон, ШК8.
Сегодня, что называется, "попался". Но если бы этого не случилось, я бы наверное так и остался в неведении, что небольшому телескопу доступны не только планетарные туманности, но и протопланетарные - переход звезды к стадии планетарной туманности.

А дело было так. Стал искать в Лебеде, около Альбирео, новую привлекшую меня "планетарку" - Минковский 1-92 ("След" называется). Объект довольно простой даже в городе, ввиду большой яркости (11,5). На вид - крошечное, компактное пятнышко даже на увеличении 300х. "Пятку в городе конечно не разглядеть" - подумал я, и вдруг мысль: "А дай-ка с UHC попробую". Поставил фильтр, снова нашел объект. И бах! - он так притух под УХСишкой, что я поначалу не понял в чем дело. Так планетарки себя не ведут. Пошел читать и... оказалось, что это вовсе не планетарка, а протопланетарная туманность!

Вот так. Не ожидал, но потом стал смотреть на нее уже совсем другими глазами.
Стадия протопланетарной туманности весьма короткая (м.б. даже короче стадии планетарки), за это время звезда быстро перемещается на диаграмме Г-Р из области AGB красных гигантов в синюю область (откуда потом начнет падение в область БК). В период развития протопланетарной туманности звезда еще слишком холодная, чтобы что-то ионизировать; вот почему фильтры OIII или UHC тут почти бесполезны. Когда последние слои сбрасываемой водородной оболочки будут почти удалены и температура звезды достигнет ~30 тыс, произойдет ионизация сброшенного ранее вещества и ППТ (отражательная в своей сущности) превратится в нормальную Планетарную Туманность.

И последнее о туманности "След" - пишут, что очень далекая, 8000 св. лет. Однако, это ведь дальше большинства известных планетарок...

Из доступных небольшому телескопу в городе нашел еще две прото-планетарные туманности:
Туманность "Седой лев" (Frosty Leo Nebula) во Льве, 11m (она же на картах – звезда UCAC4-510-050608); находится правее Регула (ближе к Раку.
Туманность "Красный прямоугольник" (Red Rectangle Nebula) в Единороге, 9m (она же - звезда V777 Mon) – находится под передними лапами Единорога, у самой границы с Большим Псом.

« Последнее редактирование: 16 Окт 2018 [11:42:52] от diant »
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 297
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1169 : 16 Окт 2018 [17:15:17] »
Измерил сегодня спектры пропускания моих фильтров, которые ощутимо помогают мне "дипскаить" в городе.

Глядя на эту картинку, понимаю, как я был прав, когда купил в свое время Astronomik UHC. Полоса у него около 25 нм получается. И очень грамотно обрезан справа - аккурат за яркой полосой атмосферного свечения воды.
Нынешние китайские UHC на али или ебее что-то повально "широки". Или я ошибаюсь? Кто-нибудь знает примеры китайцев-UHC с полосой хотя бы 30-33 нм?

Второй мой любимец - Levenhuk CLS 2". Тоже довольно грамотный фильтр, не могу сказать ничего плохого в его адрес. Постоянно в работе.

SVBony оказался между ними - "ни рыба, ни мясо". Нет, плохим его назвать нельзя, но правильная его маркировка должна быть не "CLS" и не "UHC", а "Deepsky" или что-то в этом духе. Также красную границу они рановато в нем открыли.

(Сверху и снизу - калибровочные спектры, к делу не относятся, с них взяты только шкалы.)

Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 609
  • Благодарностей: 2074
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1170 : 16 Окт 2018 [20:39:00] »
diant: интересный тест. Но эффективность фильтра определяется не только шириной его полосы пропускания, но и степенью ослабления света вне этой полосы. Скажите, а нельзя ли оценить степень ослабления фильтром различных участков спектра. А также степень пропускания линий Ha и OIII?
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 297
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1171 : 16 Окт 2018 [21:10:57] »
diant: интересный тест. Но эффективность фильтра определяется не только шириной его полосы пропускания, но и степенью ослабления света вне этой полосы. Скажите, а нельзя ли оценить степень ослабления фильтром различных участков спектра. А также степень пропускания линий Ha и OIII?
Увы, на этом самодельном спектрографе нет. А ехать на нормальный сейчас нет времени.

===========

Еще одна ночь в подарок. И сиинг сегодня неплох. Только вот прозрачность - уже которую ночь замечаю - не такая, какая бывает в отличные ночи. Почему, сам не пойму? Вроде небо на закате было достаточно чистым и горизонт... а все-таки прозрачности нет, какая должна быть.

T Лиры - на эту углеродную звезду стараюсь по возможности заглядывать почаще. По-моему это образчик предельно-красного цвета, дальше уже некуда; красный рубин.
Кстати, смотрю уже третью ночь главным образом в ES82 18mm - и просто балдею от погружения, которое дает этот окуляр. Единственный его минус (существенный) - приходится вжиматься глазом, чтобы обнять все поле; но когда видишь такое поле целиком - ощущение, что заново знакомлюсь со многими объектами, иной раз как заново открываю космос. Да, от окуляра зависит немало в восприятии, теперь понимаю.

Эпсилон Лиры - двойственность обоих компонент видна уже на 112х; нижняя компонента с темным промежутком, верхняя - еще слитно. На 300х все распадается на отдельные звезды.

M56 - смотрится большим пушистым шариком почти без концентрации к центру.

Хи Лебедя - одна из ярчайших мирид на небе, уже прошла свой минимум и блеск ее снова растет. Я оценил ее как 9,2-9,3m. Пока она тускла, ее красный цвет тоже довольно насыщен. Конечно, не как у углеродных звезд, но оранжевым его назвать на глаз можно.

Еще раз полюбовался сегодня двумя нетипичными планетарками около Альбирео. Обе - белые вороны, но каждая по своему: Туманность "След" и Водородная звезда Кэмпбелла.
Конечно, рассмотреть пятку у Следа в городе невозможно (по крайней мере у меня не получается). Но даже в таком виде (крошечное пятнышко) смотрю и удивляюсь - время поймало эту звезду прямо в момент, когда она быстро сдувается их Красного гиганта в что-нибудь типа звезды Вольфа-Райе. Сейчас ее температура не выше 10 тыс (по спектру примерно соответствует звезде 6500К); у нее подозревают горячего компаньона. В целом туманность - практически отражательная!
Звезда Кэмпбелла - еще один странный образчик. Центральная звезда - типа Вольфа-Райе WC8; это у нас около 60 тыс. градусов. А в кислороде туманность практически не светит... Для меня это пока загадка... куда делся кислород? М.б. кто-нибудь прояснит?

Долго висел сейчас на NGC6823 в Лисичке. У скопления в центре - какой-то завораживающий объект. В первом приближении - аналог Трапеции Ориона. Только здесь ромб; и сама форма звезд, окольцовывающих скопление и уходящих завитком на восток очень нравится.

==========

Весь сиинг, какой был, словно корова языком слизнула. Такая колбасня над Москвой стоит - давно такой не припомню.

Планетарка "Розовая подушка" (NGC7027) в Лебеде. Объект из разряда ультракомпактных и ультраярких планетарок; молодая. Розового цвета я, конечно, в ней не заметил, а вот вытянутость по горизонтали явная.
« Последнее редактирование: 16 Окт 2018 [23:28:16] от diant »

Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 609
  • Благодарностей: 2074
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1172 : 17 Окт 2018 [07:16:18] »
 Diant: понял, спасибо за ответ. В любом случае тест интересный, плюсую.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 297
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1173 : 17 Окт 2018 [13:43:51] »
Проанализировав имеющиеся сейчас в наличии фильтры, прихожу к выводу, что нормальный UHC (полоса 25-27 нм, высота полосы в линиях аш-бета и о3 не менее 90%) есть только у 3-4 дорогих брендов - Lumicon, Astronomik, TeleVue II Nebustar и Farpoint. Последний вообще не понятно, где продается, но в сущности это тот же Люмикон (кажется теперь это два лейбла на одном товаре).

Ни одного UHC у китайцев (Optolong, SVBony, Solomark, Angeleyes и т.д.) с нормальной полосой я не увидел.

В рубрике О3 возможно Optolong 12 nm и неплох, но цена на него равна Астрономику. И при этом у Астрономика не замечено гуляния полосы от партии к партии, а вот графики у узкого Оптолонга что-то сильно различаются.

Вчера часть времени под телескопом (ШК8) посявтил изучению видимости "Гантели" в городе:
- без фильтра
- Levenhuk CLS
- Astronomik UHC
Обнаружил, что увеличение тоже играется существенную роль. Задирать его на белом небе не стоит по таким объектам.
Примерно и очень коротко видимость Гантели может быть описана такими словами:
- Вижу, что есть с намеком на огрызок (без фильтра)
- Есть, есть! Огрызок просто явный (CLS)
- Фонарь! можно долго сидеть и любоваться (UHC)
При этом CLS не сильно проигрывает UHC, особенно учитывая эстетическую сторону - с ним звезд вокруг рассыпано поболе.
« Последнее редактирование: 17 Окт 2018 [13:49:58] от diant »
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн n_dimion

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от n_dimion
    • журнал наблюдений
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1174 : 17 Окт 2018 [14:30:36] »
Подскажите, пожалуйста, если имеется в наличии фильтр BAADER UHC-S, есть ли смысл покупать CLS, заметными и существенными ли будут бенефиты?
Алькор 65мм, Celestron MAK 127 SLT.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 609
  • Благодарностей: 2074
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1175 : 17 Окт 2018 [16:15:39] »
Подскажите, пожалуйста, если имеется в наличии фильтр BAADER UHC-S, есть ли смысл покупать CLS, заметными и существенными ли будут бенефиты?
Смысла нет, т.к. uhc-s примерно равен cls. Советую присмотреться к фильтру О3 с более узкой полосой для лучшего контраста планетарных туманностей.

ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн n_dimion

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от n_dimion
    • журнал наблюдений
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1176 : 17 Окт 2018 [18:48:51] »
Смысла нет, т.к. uhc-s примерно равен cls. Советую присмотреться к фильтру О3 с более узкой полосой для лучшего контраста планетарных туманностей.
Спасибо, понял. Буду присматриваться к О3
Алькор 65мм, Celestron MAK 127 SLT.

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 444
  • Благодарностей: 387
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1177 : 17 Окт 2018 [19:55:11] »
Смысла нет, т.к. uhc-s примерно равен cls. Советую присмотреться к фильтру О3 с более узкой полосой для лучшего контраста планетарных туманностей.
Спасибо, понял. Буду присматриваться к О3

Страницей выше Diant дал хорошие ссылки . Первая ссылка заслуживает отдельного внимания ,хотя бы из за того что автор   этого ресурса ,Dave Knisely, проделал огромную практическую работу изучая  применимость фильтров для наблюдений дипская . Вот совет автора ...цитата из его исследования  ..."the general recommendation that if only one filter can be purchased, it should be the UHC or a similar narrow-band filter". Думаю перевод не требуется . Если у вас нет классического UHC ,то  возьмите его от хорошего производителя . А если есть, то  тогда OIII.  Что касается CLS, то я свой CLS практически не использую  . Под темным небом от него толку почти нет ,по сравнению с UHC и OIII. А на даче,  в зеленой зоне ,использовал пару раз для галактик и то главным образом для  проверки утверждения ,что в условиях умеренной засветки он по ним помогает .
« Последнее редактирование: 17 Окт 2018 [20:24:06] от Vlad1971 »

GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн n_dimion

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от n_dimion
    • журнал наблюдений
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1178 : 18 Окт 2018 [00:25:50] »
Кому: Vlad1971
Спасибо за совет и рекомендации по основным фильтрам, которые желательно иметь для наблюдений дипскай обектов. У меня нет никаких фильтров кроме уже описанного UHC-S. И я так понял, что следующими шагами в порядке значимости должны идти классический UHС и затем OIII.  Ок, буду стараться придерживаться этой последовательности.
Алькор 65мм, Celestron MAK 127 SLT.

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 297
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1179 : 18 Окт 2018 [01:27:55] »
И я так понял, что следующими шагами в порядке значимости должны идти классический UHС и затем OIII.
Мыслю примерно также.
И еще. Имея Baader UHC-S, вы в сущности уже имеете CLS (ваш фильтр практически тождественн Explore Scientific CLS или Lumicon Deepsky).

И второе. Если следующим шагом вы купите хороший UHC, например новый Люмиконовский (этого года), вы будете иметь фильтр с полушириной около 26 нм, который покрывает обе линии О3 плюс Нбета. В то же время
Купив китайский О3 фильтр, даже Оптолонг О3 25 нм, вы будете иметь фильтр фактически с такой же полушириной (это в лучшем случае) или даже шире, который к тому же будет срезать Аш-бету. Контраст будет не лучше, а полезной информации будет проходить меньше. Тут нужно подумать, прежде чем тратить деньги.

===============

Вчера около полуночи решил посмотреть на небо в рефрактор 120/600. Посмотреть и заодно пристреляться, как он будет покрывать области разных туманностей в Лебеде. И что обнаружил. Покрывает он конечно отлично (только небо и фильтры ему подавай). А вот небо над Москвой стало просто уже никаким - Москву надо как следует продуть и промыть одновременно. Проницание упало практически на целую единицу (1m) - такая грязь в атмосфере висит, что даже на глаз небо ночью в серой дымке.
Сейчас (утром) встал и глянул горизон (небо якобы "чистое") - страшно смотреть. Давно уже Москва ливня и сильного ветра просит....
« Последнее редактирование: 18 Окт 2018 [09:15:30] от diant »

Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)