Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...  (Прочитано 155035 раз)

Denisko (+ 1 Скрытых) и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн n_dimion

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от n_dimion
    • журнал наблюдений
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1120 : 07 Окт 2018 [22:49:16] »
попробуйте 1 Ari разбить. 6,3m + 7,2m, 2.9" на 2016 год. Интересно, позволит ли это ваше сферическое зеркало?
Хорошо, попробую. Действительно интересно, хотя скорее всего результат будет отрицательный, но это тоже результат)
Алькор 65мм, Celestron MAK 127 SLT.

Оффлайн n_dimion

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от n_dimion
    • журнал наблюдений
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1121 : 07 Окт 2018 [22:52:03] »
Ну или промежуточный вариант - Кастор (α Gem), там около 4"
Ок, надо будет попробовать ближе к зиме, сейчас Кастор у меня только под утро появляется. Я еще не составлял программу-минимум для созвездия Близнецов. Но теперь там точно будет Кастор.

А пока, в ожидании зимы, попробую протестировать на двойной 65 Рыб при первой возможности (+5.6m, +6.3m, 4.2")

И вообще, надо мне будет подобрать несколько пар с разными сепарациями от 2" до 7" и определить реальное положение дел на моем скопе. Желательно только сделать выборку с определенными условиями для чистоты эксперимента:
- примерно одинаковый блеск компонентов
- двойная должна быть не очень яркой, без лучистости и слепящего эффекта
« Последнее редактирование: 08 Окт 2018 [11:31:05] от n_dimion »
Алькор 65мм, Celestron MAK 127 SLT.

Оффлайн Астротеатр

  • *****
  • Сообщений: 1 404
  • Благодарностей: 300
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1122 : 08 Окт 2018 [12:43:15] »
С 6 на 7 октября, вопреки прогнозам, образовалось хорошее небо и появилась возможность протестировать недавно обретённую бинку Sky Rover. И что-то так увлёкся экспериментами, что сел в 22-00, а вышел в пятом часу, с перерывом на зелёный чай. Столько дел на небе оказалось.

Пока с бинкой разобрался, пока привык к бинокулярному созерцанию, поэкспериментировал в сравнении с моно-режимом с разными увеличениями. Не пойму, какое увеличение она у меня даёт с 15mm окулярами без л.барлоу и корректора...по ощущениям значительно больше чем с 11mm 145х в один окуляр. Погонял сначала по звёздам, Марс посмотрел, Уран. В целом понравилось. За воспетый объём и трёхмерность наблюдений этих объектовс бинкой не скажу, но наблюдать легче, не отвлекаешься на "отключение" второго глаза, а используешь полное зрение, как то проще ловить детали что-ли. Сначала резкость не мог настроить, но покрутил диоптрии и всё стало хорошо. Двумя глазами всё-таки лучше, это факт. Я конечно и так стараюсь второй глаз не щурить, прикрывая его крышкой от окуляра, но двумя глазами эстетическое восприятие вдвойне сильнее. Холодает, пора грелку на окуляр уже ставить, потеет от глаза. Одна у меня была, надо вторую для бинки заказать. С грелкой как то и самому теплее :)

От ярких объектов перешёл к объектам посложнее. В поле зрения сейчас у меня пара шаровичков и одна планетарная туманность (из доступных в моей адово-красной зоне засветки) M15 смотрится как большое контрастное мутное пятно, с ярким центром. Не искрит не разваливается на звёздочки. Ну, собственно в один окуляр тут всё также, только двумя глазами смотрится повеселее. M2- мутное пятнышко поменьше, равномерной яркости. M27 Гантель нашёл сначала в искатель 8х50. В бинку-кусочек ваты клочковатой формы. В окуляр конечно видно лучше, можно определить форму гантели, хоть и не прямым зрением. Решил достать фильтр UHС. Прикрутил, посмотрел-ну, по-лучше, по-лучше. Без того тёмный фон ещё поугас, туманность стала контрастнее, форма начала угадываться. Был у меня ещё OIII, решил потестить и его, чего уж :) Ну...фон погас окончательно, хотя соседние яркие звёздочки, по которым фокусировался, были вполне себе видны. Туманность поужалась с краёв, появился намёк на ореол, ну и да-смотреть стало приятнее. Даже немного неоднородностей наблюдается. Поставил обратно 11 mm окуляр с OIII, увеличение х145, для сравнения . Размер туманности стал чуть меньше, общий вид скучнее а деталей то и не прибавилось. Значит не всё так однозначно печально с бинкой, как пишут. Попсовички в городе очень даже можно смотреть :)

Пока суть да дело, вышли Гиады с Плеядами, а значит смена телескопа на бинокль. Поснимал заодно звёздное небо на Sony NEX3. Пока возился с режимами съёмки и удачными кадрами, начал выходить из-за дома Орион. Решил дождаться БТО и уж на нём то отвести душу и глаза. И отвёл :) Вернул обратно бинку, навёлся, ВВВАХХ! Такой красоты со своего астро-балкона я ещё не видывал. Прошлый сезон наблюдений БТО конечно принёс немало впечатлений, тем более, что это был самый первый объект, который я увидел в свой телескоп и на Тульском астро-слёте осенью под утро я уже смотрел эту красоту. Но двумя глазами, коллеги...это конечно...Довольно чертыхаясь и бранно матерясь от избытка эмоций, накрутил на бинку фильтр CLS и продолжил разглядывать сие чудо вселенского творения. Тут тебе и крылья, и провалы тёмные и трапеция из молодых звёзд, внутри туманного облачка, именно внутри, а не плоско как в один окуляр. Попробовал OIII, туманность стала контрастнее, но погасли видимые в CLS подробности. Вернул широкополосник обратно и до четырёх утра так и "просидел" в Орионе. :facepalm: Вывод напрашивается такой. Многие объекты конечно бинке с моего астро-балкона не доступны, но думаю не меньше, чем в одноглазом режиме. И я бы не сказал, что вид объектов значительно беднее и менее детальный. Наоборот, создаётся ощущение полноценного созерцания, а не подглядывания за небесными объектами одним глазком. Посему прибор найдёт своё применение и не будет пылиться в кейсе. Эстетика другого вида, это правда. Дождусь Луны :)
« Последнее редактирование: 08 Окт 2018 [14:38:18] от Александр71 »

Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

ВК https://vk.com/astroteatr
YouTube https://www.youtube.com/@astroteatr

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 297
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1123 : 08 Окт 2018 [15:50:28] »
Саша, вы так образно описали бинку, что впервые захотелось самому в нее глянуть - может и правда она того стоит.
По фото: если эти фото с вашего тульского балкона - у вас чертовски хорошее небо, да просто отличное. Это уже не балкон, НЕ БАЛКОН ЭТО!

Довольно чертыхаясь и бранно матерясь от избытка эмоций
мда... мне тоже от деда досталась привычка, с которой давно воюю.
Он у меня всю жизнь в армии провел, ясное дело с какими оборотами речи оттуда на пенсию вышел.
А тут ему досталось воспитывать внуков по 3 месяца в году (летних). Нужно было как-то держаться, и он придумал выход. Собрал все матерные выражения в одну канистру и выпарил лишнее. Из всего этого у него сложилась одна чеканная фраза, но такая, что туда все вошло, что кипит в душе русского офицера.
К его чести надо сказать, что из всех непутевых слов у него там осталось только одно (ну не мог он его выбросить, въелось... но остальное - чин по чину, можно и при ребенке). И я, значит, это лихое его выражение все детство слушал (иной раз из-за угла). Тоже въелось. И когда стал постарше, решил выбросить это из оборота - но куда там! Я ведь мальцом был, почти с молоком впитывал. Вообщем дошло до странного. Когда я собрал всю волю в кулак и дал слово, что даже "молотком по пальцам", а я не пророню гадкого слова - так у меня началось вообще что-то странное. Стали (когда молотком по пальцам) вылетать слова на неизвестных мне языках и наречиях. Ну явно не русские, да вообще с другой лингвистикой и т.д. Мне аш поплохело. Но этом и застопорилось дело сейчас. Если вдруг случается обранить кирпич на линзу, то либо на неизведанном наречии радуюсь, либо опять это любимое дедушкино [всего три слова!]
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Астротеатр

  • *****
  • Сообщений: 1 404
  • Благодарностей: 300
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1124 : 08 Окт 2018 [16:11:43] »
По фото: если эти фото с вашего тульского балкона - у вас чертовски хорошее небо, да просто отличное. Это уже не балкон, НЕ БАЛКОН ЭТО!
На самом деле не всё так весело :) По глазам бьёт два светодиодных уличных фонаря и окно кухни на пятом этаже дома напротив, которое светит как полная Луна, на весь двор, когда сосед совершает ночные подходы к холодильнику  :facepalm: Ну и плюс городская засветка. Просто фотоаппарату виднее при 10 секундной выдержке и 2,6 диафрагме. Но надо отдать должное-единичный кадр :)
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

ВК https://vk.com/astroteatr
YouTube https://www.youtube.com/@astroteatr

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 297
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1125 : 08 Окт 2018 [19:37:46] »
Не удержался и снял свое балконное небо 50-мм объективом на кропнутую матрицу. Тоже 10 сек, 2.5 диафрагма и ISO100 (Nikon D3100).
И к моему удивлению на снимке сегодня нет оранжевого фона. Не на что мне пожаловаться, ибо все познается в сравнении. Как вспомню наше небо во дворце около Лужников - так сразу мне кажется, что я уже почти за городом :) А у вас - так вообще сказка. У меня таких кухонь, как ваша, штук 200 перед глазами. 16 этажей и 6 подъездов.

Яркая звезда на снимке (чуть правее середины) - лямбда Змееносца.
« Последнее редактирование: 08 Окт 2018 [19:43:53] от diant »
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Астротеатр

  • *****
  • Сообщений: 1 404
  • Благодарностей: 300
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1126 : 08 Окт 2018 [20:14:26] »
Тем не менее глазами мне столько как на фото не видно к сожалению, а то бы я ездил за тридевять земель за небом :) А 200 кухонь это даа... :facepalm:
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

ВК https://vk.com/astroteatr
YouTube https://www.youtube.com/@astroteatr

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 297
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1127 : 08 Окт 2018 [20:24:32] »
Шутки ради решил вместо "глазом" подипскаить с балкона на фото (без часовика).
Nikon D3100, Nikkor 1.8/50mm, (F/2.5), 3 сек, ISO400, PS
Попал в IC4665. Однако... звезды почти до 10m видны. Я и не думал, что эта фитюлька так покажет.
А все же глазами в хорошие ночи я вижу до 13m, правда в 200 мм.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 297
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1128 : 08 Окт 2018 [21:00:06] »
А 200 кухонь это даа...
Вот я их попробовал вывести на свет божий, но все не влезли - даже на 18 мм объективе. Дом напротив воистину всеобъемлющий!
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Астротеатр

  • *****
  • Сообщений: 1 404
  • Благодарностей: 300
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1129 : 08 Окт 2018 [21:03:23] »
Всё,убедили :D Зря наговариваю на свой астро-балкон :)
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

ВК https://vk.com/astroteatr
YouTube https://www.youtube.com/@astroteatr

Оффлайн Астротеатр

  • *****
  • Сообщений: 1 404
  • Благодарностей: 300
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1130 : 08 Окт 2018 [21:24:33] »
Попал в IC4665
Красота! Прямо как в Википедии :) Ну вот, не так всё печально :)
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

ВК https://vk.com/astroteatr
YouTube https://www.youtube.com/@astroteatr

Оффлайн Niceman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0
  • Астролюбитель
    • Сообщения от Niceman
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1131 : 09 Окт 2018 [09:10:50] »
8 октября с балкона, примерно в 21-30 прекрасно наблюдались М2 и М15. Правда визуально в 25мм они были очень сильно похожи друг на друга) Но М15 поинтереснее будет, т.к. есть несколько звезд вокруг красивых, попадающих в поле зрения.
Celestron Nexstar 4se, 25mm, 8-24mm, 6mm, UHC

Оффлайн n_dimion

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от n_dimion
    • журнал наблюдений
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1132 : 09 Окт 2018 [11:34:13] »
Да, мне тоже М15 больше всех нравится из шаровиков, которые видел. Оно более "выраженное" и контрастное, чем другие, мне кажется. Хотя не так я много их видел)
Алькор 65мм, Celestron MAK 127 SLT.

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 145
  • Благодарностей: 386
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1133 : 09 Окт 2018 [11:53:16] »
мне тоже М15 больше всех нравится из шаровиков
А как же M13?
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн n_dimion

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от n_dimion
    • журнал наблюдений
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1134 : 09 Окт 2018 [12:52:39] »
А как же M13?
Я, к сожалению, видел М13 только в бинокль с рук, телескоп с балкона до него не достает - слишком высокое. Очень возможно, не до конца оценил.
Алькор 65мм, Celestron MAK 127 SLT.

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 5 000
  • Благодарностей: 318
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1135 : 11 Окт 2018 [21:20:34] »
недавно обретённую бинку Sky Rover.
"Кто такой? Почему не знаю?".
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн Астротеатр

  • *****
  • Сообщений: 1 404
  • Благодарностей: 300
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1136 : 11 Окт 2018 [22:47:04] »
Ну такая :)
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

ВК https://vk.com/astroteatr
YouTube https://www.youtube.com/@astroteatr

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 297
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1137 : 11 Окт 2018 [23:34:48] »
Над Москвой обалденное небо дали сегодня.
Пока ехал с работы, попросил жену трубу ШК8 на балкон вытащить, поэтому к началу наблюдений скоп уже пару часов стыл. После ужина в 11 прильнул к окуляру - и забыл дышать! Какое небо дали...

NGC7039 - рассеяное в Лебеде. Даже на обзорном увеличении 80х уже заглядение. На 130х - не могу оторваться. Может это голод такой, не знаю. Чувство, что могу сидеть и бесконечно смотреть на одно это чудо. Вообще - Лебедь такая штука (еще по югам помню), что можно в нем утонуть и только к 3 ночи очухаться.
Сегодня было даже такое ощущение, что Мексиканский залив с CLS угадываю. Все пошел, пошел к трубе...

NGC7082 - еще рассеянка в Лебеде. Явно вижу на небе букву "З" (или цифру "3", или греческую омегу), как бы высыпанную звездной пылью.

Рядом M39. На него с самым большим обзорником хожу (2"). Неразбитый треугольник в биллиарде, иначе не скажешь. Сегодня мы с детьми тренировались находить красные звезды в скоплениях. Взяли Хи-Аш. Там они явно видны. Решил и тут потренировать глаз. Но как оказалось в M39 явно красных звезд-то и нету! Самое отдаленно напоминающее - звезда TYC 3594-1084-1 (показатель цвета: 0,5-0,65).

Сегодня, кажется впервые, рассмотрел знаменитую катаклизмическую систему SS Лебедя. Сидит в минимуме. Оценил ее как 12,2-12,3m. (Прозрачность сегодня позволяет видеть рядом с ней звезды 12,8.)
Пишут, что средний период между ее вспышками всего 54 дня. А длится вспышка несколько дней. Поймать легко. Только нужно не забывать ее просматривать каждый чистый вечер. Она мне сейчас удобно прямо перед балконом вывесилась. Если погода позволит - посмотрю за ней.
Кстати, наши коллеги из-за окена отписываются, что пыхнула она примерно 27 сентября. Значит октябрь будет без шансов.

Дерзнул снова попробовать зуб на Коконе, такая ночь однако. Взял CLS и 2" обзорник. Было слабое чувство, что вижу намеки, но так неуверенно, что оставляю свой прежник вердикт - "не для Москвы".

Созвездие Ящерицы, само по себе очень скромное, дарит нам сразу два очаровательных скопления.
То что поярче (и повыше) - NCG7243 - помню как сказку даже в 127 мм. И сегодня в ШК8 оно меня очень порадовало.
А вот то, что пониже, NGC7209, более скромное (но все равно богатое) очень здорово рассматривать с окуляром пошире (даже с потерей проницания). Дело в том, что неподалеку от него есть бросающаяся в глаза и довольно яркая насыщенно-желтая звезда HT Lac. Если взять в поле зрения ее, скопление и еще две звезды с другой стороны от него - получится ни дать ни взять "Эйфелева башня".
Внтури этой "башни" на этот раз нашлись и явно красные звезды. Ну например  BD+45 3792 - просто бросается в глаза своим рубиновым оттенком.

А как здорово сегодня видна в Москве галактика в Пегасе NGC7331. Я ее даже не стал в карте точно выискивать. Просто примерно поводил окуляром по области - она сама и вплыла в поле. Да, ночь не рядовая!

Хорошенько осмотрел область Квинтета Стефана. Наглеж конечно для города, но познакомиться не мешает. Видел там звезды 12,4 и 12,8. Больше ничегошеньки не разглядел. Подождем выезда...

Небо несколько лишиось своей прозрачности, печаль...
Но все же успел глянуть на "Призрак Мираха". Галактика эта уже наблюдалась мною с балкона не раз. Сегодня тоже видна легко, причем ореол Мираха ее совершенно не достает и практически не глушит. Выведение Мираха за край поля зрения нарушает эстетику объекта (имхо). Именно в соседстве с яркой желтой звездой галактика смотрится особенно привлекательно.

Хоть ночь и хорошая, но усталость требует сна.

n_dimion: 7331 в 130 мм апертуры будет на грани распознавания. Но все-таки должна быть доступна в хорошую ночь. Был бы вам тест на зоркость.
То, что 1 Ari разбилась - печалит. Видимо сфера и правда негожий ход при f/5. Эх, вам бы нормальную параболу! Кажись можно просто зеркало купить и заменить. Не знаю точно, будет там во всем соместимость, но по идее должна быть.
« Последнее редактирование: 12 Окт 2018 [01:35:24] от diant »
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн n_dimion

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от n_dimion
    • журнал наблюдений
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1138 : 12 Окт 2018 [01:15:29] »
А как здорово сегодня видна в Москве галактика в Пегасе NGC7331
Да, я тоже подумал, что эта галактика должна быть относительно легко доступна. Судя по фотографии у звездной системы имеется большое и яркое ядро, которое можно попытаться провизуалить.
Но посмотреть в этот раз не вышло, галактика расположена слишком высоко и в октябре уже скрывается за крышей балкона.
Алькор 65мм, Celestron MAK 127 SLT.

Оффлайн n_dimion

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от n_dimion
    • журнал наблюдений
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1139 : 12 Окт 2018 [13:01:22] »
Видимо сфера и правда негожий ход при f/5. Эх, вам бы нормальную параболу!
Ну ничего, оказалось с короткой сферой тоже можно жить, главное выполнять ее суровые требования, выше ~0.7D не увеличивать))     А так, двойных с расстоянием больше 6" на городском небе много и их я могу видеть в свой Астромастер130 :)
Мне еще кажется, вчера было немного неспокойно в воздухе, звезды были в виде колючих комочков. В любом случае, буду и дальше  проверять минимальные границы сепарации.
« Последнее редактирование: 12 Окт 2018 [13:18:12] от n_dimion »
Алькор 65мм, Celestron MAK 127 SLT.