Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...  (Прочитано 158134 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 841
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1140 : 12 Окт 2018 [17:13:30] »
Вчера повезло с прозрачностью конечно. Но 7331 в городе Москва... Это какие глаза нужны.

По теме - очень советую CLS фильтр, поможет.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 389
  • Благодарностей: 546
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1141 : 12 Окт 2018 [18:23:43] »
По теме - очень советую CLS фильтр, поможет.
На слабые галактики в городе только с ней и хожу) И впрямь немного помогает.

Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 389
  • Благодарностей: 546
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1142 : 12 Окт 2018 [20:00:46] »
Гамма Дельфина - хороший пример двойной с разницей цвета. Если яркий компаньон желтый без вопросов, то более слабый - неуловимая смесь белого, голубого и изредка зеленоватого. Все переливается, но не смешивается (а сиинг сегодня ближе к "оторви и выброси").

Кстати начал на нее смотреть сегодня в супер-плесс 32 мм - решил стариной тряхнуть. Как же давно я не смотрел в 50-градусные окуляры! Ностальгия... И надо сказать, весьма достойный окуляр. И по контрасту и полевым коррециям на Ф/10 скопе. У меня на нем написано APO-Serise - вот так! Ни много ни мало. Что это значит, одному богу известно.

R Del - мирида на границе Дельфина и Орла. Колеблется между 7.6 и 13.8m. Я ее оценил сегодня ~10.2m. И что порадовало - даже на таком слабом блеске цвет звезды вижу, и он довольно насыщенный.
Вообще мириды, как известно не столько пульсируют яркостью, сколько температурой и перебросом излучаемой энергии то в видимую область, то в ИК. Так вот когда Мирида тускнеет, она раздувается и сильно краснеет (точнее следовало бы говорить "инфра-краснеет"). Вот тут ее красный цвет  и проявляется сильнее всего.

Шаровик NGC6934 под хвостиком Дельфина, 8.9m. Смотрится довольно ярко даже без CLS, но главная прелесть этого шарика в том, как он тесно прижимается к яркой звезде TYC 522-2249-1. Пожалуй даже теснее (точно тесне!), чем призрак Мираха жмется к бэте Андромеды.

Навелся на область пл. тум. Abell 74 в Лисичке. Увидеть ее конечно, даже за городом, в мои 200-мм шансов мало. Блеск у нее 12,2m, но туманность особая - очень слабо светит в OIII, поэтому UHC тут едва ли поможет. Когда изучал место, где должна быть планетарка - прямо в центре увидел звезду. Ну, думаю, повезло! Хоть планетарку и не увидел, так центральную звезду вижу! Но это обман. Яркая звезда спроецировалась туда случайно. На самом деле виновница дела - почти БК (но еще не он) - находится буквально под боком у этой яркой звезды и глазами ее не увидишь. Блеск у нее 17m. На снимках эта звезда получается насыщенно синей (очень горячая!).

На периферии M15 едва просматриваются 4-5 красных гигантов, но это и все. Однако я не могу сильно пожаловаться сегодня на сиинг. Временами он дает звезды наколотые. И все же шаровик этот дальше не бьется. Но и так хорош! Очень яркий керн, и как кажется скопление это с чуть-чуть смещенным центром тяжести (на пол третьего в зеркальном изображении).

Прямо внизу под M15 есть у нас хорошо сбалансированная двойная - STF2799 (7.37m – 7.44m, разделение 1.9" на 2017 год). По ней решил оценить все-таки сегодняшний сиинг. Поставил увеличение 290х и прильнул к окуляру. Жду, жду, там за балконом ветер гудит, видимо он все и портит, снова жду, жду, вдруг бац - секунды 2-3 картинка встает мертво, как замороженная, и тогда обе звезды виды четко с темной прожилкой между ними. "Четко" - это хорошие диски эйри, но все же ежастые первые кольца. Потом снова жду и т.д. с итеррациями.

С Нептуном та же история, но оно стоит того. Как только волнение замирает, синий диск становится явным - тихий восторг! Вчера вечером кстати, смотрел на Уран в ШК14. Смотрел рановато, он еще низко был (где-то 11°). Так вот - впервые видел провление атмосферной диффракции ("светофора") на Уране. Забавно.
Нептун и Уран - шибко далекие от нас планеты, крошки в окуляре, а как они там разбрасывают все вокруг себя, мама не горюй. Недавно узнал, что уже в 21 веке один из крупных кентавров раскололся и от него отвалилась часть (кажется Эхекл, точно не помню). Видно, что-то там стукнуло по нему немаленькое. Орбиты у них всех довольно нестабильные...

Ага, а тут у нас рядышком в Водолее как раз астероид (27) Эвтерпа пролетает. В московской дымке я его все же нашел довольно скоро, он весьма яркий даже для малых апертур. А повыше Нептуна еще один астероид ползет, (30) Урания (прямо под рыбкой-Галатеей). Пока на него наехал, появилось ощущение, что на небо дымку натягивает. Снова печалька.

А прямо внутри Галатеи у нас висит астероид (10) - Гигея. Интересное дело, я тут посмотрел по карте - астероидов, причем довольно ярких, ползет над южным горизонтом столько, что в них можно на всю ночь утонуть. Так дело не пойдет!

============

Кто-то тут спрашивал про CLS и уже пропало сообщение. Все же напишу свое имхо. Мне думается, не в апертуре дело, а в самом принципе. Ну, то есть CLS (нормальный) так устроен, что в типичном городском освещении он срезает добрую половину нашего паразитного света, в то же время почти не срезая скотопическую область. Работает приницип относительности, и глазу легче выцарапывать такие слабые объекты как галактики и далекие шаровики (но это и все! CLS фильтр только для них.) Я реально проверял - под моим CLS проницание по звездам практически не падает. У меня кстати Levenhuk 2".

===============

TM307: не могу в толк взять, как вы не видите M32? Думаю, что вы скорее просто не отличаете ее от звезды! Но не увидеть ее невозможно - она же просто как звезда (чуть пушистая) с блеском 8.1m. Ее в бинокль видно, клянусь.

======================

Собственно, астероиды были нужны только лишь затем, чтобы дать Пегасу как следует из-за дома выглянуть. Давно была задумка сходить в него на NGC7479 - уж больно форма у этой спирали залихвацкая... Блеск 10.9m, вот только пов. яркость для города мала. Но решил испытать судьбу... а заодно - и CLS фильтры. Взял аж две штуки, обычный левенгук 2" и свбони 1,25".
Сухой итог будет таким. Галактику я не поймал ни в чистую, ни под фильтрами. Слабовата она.
А вот фильтры (оба) показали себя очень хорошо. Небо стало существенно более черным под обоими (примерно паритет). И в поле у меня было три звезды, одна из которых (с окуляром 25 мм) едва едва виднелась. Она была 12,1m. Так вот, под обоими CLS я по прежнему мог видеть эту звезду! Это я к тому, что такой фильтр можно применять даже на детском телескопе - он не отрежет от него последних остатков силы.

Кстати, свбони вызывает у меня еще одну симпатию (хотя обычно лежит в шкафу за ненадобностью). Он чуть чуть сдвинут по шкале фильтрации в сторону UHC (ну, условно, в нем 80% CLS и 20% UHC). По этой причине в случае поездок он немножко претендует на универсальность: чтобы не брать два фильтра, можно брать только его и (сильно зажмурив глаза) применять по необходимости и как UHC.
« Последнее редактирование: 12 Окт 2018 [22:23:38] от diant »
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 921
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1143 : 12 Окт 2018 [21:06:09] »
12.10.2018, около 20:00, Москва, балкон, SW1025AZ3, условия: засветка сильная, звёзд  ::) не видно, дымка вроде показалась глюком. Попробовал опять разглядеть М31 и спутники. Сама галактика выглядела как очень небольшая лепёшка (ядро - сгусток и глючня переферия (радиус - 2 ядра)). При 71х померещилась М110 (как чуть-чуть заметное облачко). При 30х с самом ядре чего-то сверкало как звёздочка. Наблюдал с зум 7-21 мм. М32 так и не увидел. Видно было хуже чем в первый раз.
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн мануал

  • ****
  • Сообщений: 420
  • Благодарностей: 39
    • Сообщения от мануал
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1144 : 12 Окт 2018 [21:37:17] »
12 октября 2018г. Балкон; рефлектор 130/650, хорошая прозрачность.
Сегодня с успехом наблюдал с балкона комплекс туманностей " Вуаль":  "Рыбачья сеть" и западная NGC 6960 "Ведьмина метла". Окуляр plossle 32мм + фильтр UHC.
Особенно понравилась " Рыбачья сеть" (NGC 6992 + NGC 6995 ) - практически на всё поле окуляра.
От засветки занавесил все окна на балконе + накидка на голову. Получается не плохо; небо черное. Особенно, когда смотришь NGC 7000 - Туманность "Северная Америка".
Сегодня программа выполнена.
« Последнее редактирование: 12 Окт 2018 [21:50:46] от мануал »
DS 127/1200; SVBONY SV503 102F7 ED; 90/700; SW 150/750 + EQ3-2;  Биноприставка  DeepSky + ES 24мм 68*; линейка окуляров ES82*+ Meade 4000 SP. Нужен  дипскай - бери Ньютон.

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 541
  • Благодарностей: 147
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1145 : 14 Окт 2018 [14:06:14] »
13/10/2018 22:30 Розовая зона
Испытал по дипам приобретенный 10мм 70-градусник.
Хотя ночь сама по себе была и темная, но небо сильно засвечивала полосатая оранжевая высотная облачность. От локальной засветки использовал астрокапюшон.
Наблюдения с OIII:
NGC 7000 туманность Северная Америка нашлась, но была хуже выражена чем в кристальную ночь конца августа.
NGC 6960 туманность Ведьмина Метла видна уверенно, проступают волокна, с UHC яркость слабее, волкон нет.
NGC 6992-95 туманность Рыбачья Сеть, аналогично, с UHC на грани обнаружения.
Туманность Пузырь не нашлась.
Messier 52, NGC 7654 красивое насыщенное скопление увеличения 38-80-120.
Чуть выше Sharpless 2-155 туманность Пещера боковым зрением что-то определенно есть, но форма неуловима. Показалось.
Туманность Ирис не достал.
 Messier 38 (NGC 1912) шикарное скопление Морская звезда, действительно похоже на несимметричную звезду на х38, при поднятии увеличения до 80,120 раскрывается все глубже, но уже не похоже на звезду. Несколько раз возвращался полюбоваться на него.
 Messier 36 (NGC 1960) скопление Вертушка тоже очень красивое, хотя и менее эффектное, чем М38.
Туманность Пылающая звезда, увы, без намека.
Туманность в Плеядах едва пробивалась боковым с UHC.светорассеивающие в высотной дымке принял за туманность в Плеядах.
Messier 97 туманность Сова такое ощущение, что постоянно была в дымке и глаза не показала, хотя и с OIII как всегда намного ярче, чем с UHC, а без фильтров не видна.
Наблюдения с SkyGlow:
Андромеда Messier 31 и два спутника Messier 32 и Messier 110 видны четко и ярко, у M31 один край с резкой границей там наверное должна быть лыжня?
Любимая мной пара галактик Боде: в Messier 82, NGC 3034 перемычка проскальзывала боковым зрением.
Завершить наблюдения решил Messier 57 туманность Кольцо, лучший вид в ширик х120  с UHC с волокнистыми краями бублика и туманчиком внутри.


« Последнее редактирование: 15 Окт 2018 [08:01:54] от AgPeHaJIuH »
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 389
  • Благодарностей: 546
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1146 : 14 Окт 2018 [18:08:57] »
AgPeHaJIuH: что за фильтр OIII вы используете?
Как вы выцарапали в Москве Сев. Америку и Вуаль - завидки берут! Вдохновляет)
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 841
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1147 : 14 Окт 2018 [18:16:44] »
Ребят, извините, но Туманность в Плеядах , в РОЗОВОЙ зоне, да еще и с УХЦ, который ее гасит...

 Sharpless 2-155 ?? Рыбачья сеть еще может быть.. И это в 200мм.


Опишите подробнее другие условия, проницание, место точное. Пока как-то, гхм, слишком уж оптимистично  >:D
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 541
  • Благодарностей: 147
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1148 : 14 Окт 2018 [18:34:36] »
Наблюдаю не в Москве, 40км от МКАД, но небо апельсиновое :( Одинцовский район. Млечный путь вчера проступал еле еле в зените. Плеяды: может та же высотная дымка виновата в этот раз, но в прошлом году уверенно видел. Фильтр OIII DeepSky.
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 873
  • Благодарностей: 287
    • Сообщения от astroserg
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1149 : 14 Окт 2018 [18:36:14] »
Не, Sh2-155 не могёт быть:). Если  уж рыбачья сеть на грани. И пылающей звезды не видно. А про туманность в плеядах ,прям повально все видеть стали её. Я её увидел на кавказе первый раз реально. Ей апертура огромная не нужна, ей нужно чистую оптику и прозрачное небо. Кажется что народ принимает за туманность светорассеяние от ярких звёзд.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 567
  • Благодарностей: 395
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1150 : 14 Окт 2018 [18:40:25] »
Ребят, извините, но Туманность в Плеядах , в РОЗОВОЙ зоне, да еще и с УХЦ, который ее гасит...

 Sharpless 2-155 ?? Рыбачья сеть еще может быть.. И это в 200мм.


Опишите подробнее другие условия, проницание, место точное. Пока как-то, гхм, слишком уж оптимистично 

Оптимистично, это ещё мягко сказано.....Плохо,что подобная дичь, как инфекция, проникает уже и в нормальную дипскайную тему .

Наблюдаю не в Москве, 40км от МКАД, но небо апельсиновое  Одинцовский район. Млечный путь вчера проступал еле еле в зените. Плеяды: может та же высотная дымка виновата в этот раз, но в прошлом году уверенно видел. Фильтр OIII DeepSky.

Это самовнушение ...
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 389
  • Благодарностей: 546
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1151 : 14 Окт 2018 [19:02:20] »
Наблюдаю не в Москве, 40км от МКАД, но небо апельсиновое :( Одинцовский район. Млечный путь вчера проступал еле еле в зените.
О, это уже совсем не Москва! Про фильтр - понял, спасибо.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 541
  • Благодарностей: 147
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1152 : 14 Окт 2018 [19:08:36] »
Не, Sh2-155 не могёт быть:). Если  уж рыбачья сеть на грани.  Кажется что народ принимает за туманность светорассеяние от ярких звёзд.
Значит, воображение разыгралось. Рыбачья вчера недоступна без фильтра, слабо видна с UHC, и вполне уверенно с OIII. С плеядами видимо так и есть, как и вокруг Веги видно туманчиком вокруг, но только там равномерный и прямым. А может видел в окрестностях М52 что-то другое? Все же без наведения да в околозенитной всякое бывает ::)
« Последнее редактирование: 14 Окт 2018 [19:48:15] от AgPeHaJIuH »

Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн мануал

  • ****
  • Сообщений: 420
  • Благодарностей: 39
    • Сообщения от мануал
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1153 : 14 Окт 2018 [21:06:57] »
14 октября 2018г.  Балкон;  130/650.
Сегодняшний вечер посвятил выбору фильтра для Рыбачьей сети: в какой лучше видно с балкона - UHC или O||| ?
Однозначно лучше - О|||.
Также выбирал окуляр из имеющихся. Остановился на 22мм62*. Хотя и 32мм52* - достойный.
Постепенно созреваю к покупке 82*. Для дипская - это необходимость.
Рядом на балконе стоит закрытый 127/1200. Ждёт своего часа: Орион в биноприставку!
Непривычно наблюдать в рефлектор: как-то всё вверх ногами. Потихоньку осваиваюсь.
И последнее: для 130/650 на балконе надо занавешивать окна и использовать накидку - тогда зенит аж чёрный. Меня это устраивает.
DS 127/1200; SVBONY SV503 102F7 ED; 90/700; SW 150/750 + EQ3-2;  Биноприставка  DeepSky + ES 24мм 68*; линейка окуляров ES82*+ Meade 4000 SP. Нужен  дипскай - бери Ньютон.

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 389
  • Благодарностей: 546
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1154 : 14 Окт 2018 [22:11:26] »
Сегодняшний вечер посвятил выбору фильтра для Рыбачьей сети: в какой лучше видно с балкона - UHC или O||| ? Однозначно лучше - О|||.
Аналогичным курсом движемся :)
Тоже весь день сегодня изучал применимость фильтров к ДСО.
Полезные ссылки:
https://www.prairieastronomyclub.org/filter-performance-comparisons-for-some-common-nebulae/
http://www.astro-okulare.de/English/nebellistee.htm
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=68
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 567
  • Благодарностей: 395
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1155 : 14 Окт 2018 [22:33:49] »
При вашем уровне засветки хоть какие ресурсы изучай ,толку не будет ...одни фантазии на выходе ....вся информация  в ссылках поразумевает ,что  наблюдения проводятся  в условиях адекватных  для наблюдения дипскай объектов . Раз уж вы обратились к зарубежным источникам ,то вот  главная мысль относительно к описаниям возможностей дипскай фильтров будет полезна . Взято из аноглоязычных ресурсов  "Light pollution and narrowband filters do not eliminate the effects of light pollution or increase the object’s brightness. In many cases, they increase the contrast between nebula and night sky, not brightening the nebula. " Что бы фильтры начали реально работать ,нужна как минимум зелёная зона ...ну может быть с натяжкой желтая. Вот кстати цитата из первой ссылки в подтвержении моих слов ...."Observations were done only under clear dark and optimal sky conditions (naked-eye Zenith Limiting Magnitude 6.5 and fainter), so these results do not represent how well these filters deal with moderate to high levels of light pollution. " Как информация в ссылках может быть полезна при наблюдениях в вашей  белой зоне ?
« Последнее редактирование: 14 Окт 2018 [23:42:49] от Vlad1971 »
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 389
  • Благодарностей: 546
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1156 : 14 Окт 2018 [22:58:07] »
Что бы фильтры начали реально работали ,нужна как минимум зелёная зона ...ну может быть с натяжкой желтая.
Не нужны эти натяжки. К огромному счастью, написанное неверно.
У нас тоже есть свой опыт и голова на плечах.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 567
  • Благодарностей: 395
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1157 : 14 Окт 2018 [23:14:33] »
Вы или святой или блаженный. В хорошем смысле. :)
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 389
  • Благодарностей: 546
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1158 : 14 Окт 2018 [23:26:04] »
Влад, ну если хотите, пусть будет так. Вот я сейчас пишу, параллельно изучаю ситуацию с возбуждением водорода и кислорода в туманностях и еще могу в любую секунду подойти к своей трубе, которая стоит сейчас прямо на балконе в рабочем состоянии - и проверить свое блаженство.

Как раз только что я смотрел, что у нас происходит с планетаркой NGC7048 в Лебеде. Подошел к трубе, посмотрел в обзорный окуляр и понял, что увидеть ее голым глазом при всем моем желании у меня шансов нет. Но когда я одел UHC и присмотрелся - я ее увидел. Вот и все блаженство. А вы пытаетесь меня убедить, что фильтры в городе не работают. Ну, ради вас я могу убылнуться и промолчать. Но сам от этого ведь не перестану верить своим глазам и своему опыту, понимаете.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 627
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от johny74
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1159 : 14 Окт 2018 [23:37:08] »
Вот я сейчас пишу, параллельно изучаю ситуацию с возбуждением водорода и кислорода в туманностях
Интересно, это очевидно один из аспектов улучшающих видимость туманностей? ))
Хотя, на счет возбуждения водорода и двукратно ионизованного кислорода я думаю тут многие в теме )